LibRusLib
Вторник, 23.04.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Планы и перспективы (Обсуждение второй ветки программы)
Планы и перспективы
ShamsДата: Пятница, 21.08.2009, 17:44 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Поле Блокировки в базе присутствует, но не хотелось бы его вводить себе - оно актуально только для либрусека, а пихать прийдется везде.

Речь, как я понимаю, о будущей - мультибиблиотечной программе. А добавить в следующую версию текущей? Или их больше не будет?
 
drserjДата: Суббота, 22.08.2009, 00:26 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Речь, как я понимаю, о будущей - мультибиблиотечной программе. А добавить в следующую версию текущей? Или их больше не будет?

да вот думаю - надо-ли... пока эта работает,не считая нескольких мелочей - вполне стабильно, сам ежедневно активно пользуюсь.

да и отвлекаться от активного написания новой версии - не особо охота smile Тем более, что в новой версии будет присутствовать функционал старой, несколько улучшеный (надеюсь) smile

А по поводу заблокированных книг - посмотрел - туфта полнейшая, да и не совсем понятно что будет в будущем с этой функцией либруса, давайте немного подождем.


drSerj
 
ShamsДата: Суббота, 22.08.2009, 06:26 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен - работает без всяких нареканий. Наверное, действительно не стоит трогать.
 
NuJooGiДата: Среда, 26.08.2009, 15:49 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Quote (RelictM)
1. Реальный уникодовый интерфейс(или как вариант возможность переключения с руского на аглийский интерфейс) очень часто приходиться работать на компах где нет возможности поставить русскую локаль(точнее она кофликтует с критичными программами)

Ых, с моим знанием английского... smile

Нет, речь ведь идет не об английском, а о нормальном русском уникодовом интерфейсе. Для этого знания английского не нужны. Мне он тоже очень нужен, так как я не имею возможности поставить русскую локаль. Так что я не могу пользоваться вашей программой, во всех меню я вижу только вопросительные знаки, а списки авторов, книг и т.д. нечитаемы... sad Думаю, многие пользователи Либрусека живут за рубежом, часто не имеют возможности поставить русскую локаль и поэтому не может пользоваться вашей программой.

Хотелось бы получить эту возможность поскорее, но если нелзя, то хоть бы во второй ветке. Ведь, если я хорошо все понимаю, русский уникодовый интерфейс несложно сделать? Он уже зделан в MyHomeLib.

 
drserjДата: Среда, 26.08.2009, 18:52 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
он и есть юникодовый, но если у тебя нет шрифта с этой локалью - то откуда всяться русским буквам? smile посмотри эту ссылку - может поможет: http://www.teosofia.ru/board/viewtopic.php?f=62&t=17

кстати, на английской версии винды я лично проверял - прекрасно работают русские символы.


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 28.08.2009, 09:20 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо бы добавить такую полезную мелочь.

Если в Настройках стоит обновлять базу автоматически, то при загрузке программы запускать автоматически Импортировать базу.

Еще одна завиральная идея.

Нельзя ли предусмотреть возможность импорта книжек из нескольких библиотек. Уже сейчас есть зеркала либрусека (вроде бы без блокировки книг). Возможно в будущем появятся библиотеки, использующие либрусечный софт, но отличающиеся от него наполнением. Кстати, колхоз, наверно сделан по этому принципу. Так что было бы здорово иметь единую базу и отслеживать новинки сразу по нескольким таким библиотекам.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Пятница, 28.08.2009, 09:30
 
drserjДата: Пятница, 28.08.2009, 14:19 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Если в Настройках стоит обновлять базу автоматически, то при загрузке программы запускать автоматически Импортировать базу.

угу... и если мне захочется просто поработать с программой, первое на что я нарвусь - обновление базы, и так 10 раз подряд smile

Quote (1_абрам)
Нельзя ли предусмотреть возможность импорта книжек из нескольких библиотек.

библиотек можно организовать столько, сколько хочешь. Для каждой библиотеки - своя база. Поиск - общий, отбор новинок - думаю, тоже общий. Категории - тоже общие.

Все базы кроме либруса - офлайновые - т.е. на уровне загрузки информации из файлов выбранного каталога. База дополняемая. Для не-фб2 книг предусмотрена возможность создания файла описания (.dsk). Программа для подготовки файлов уже готова. Для каждого файла книги (архива) - свой файл. Один файл - одна запись в базе.
Библиотека Либруса - онлайновая, единственная, которую я знаю, предоставляющая дамп базы. База полностью обновляемая, т.е. вся инфа которая была - перезаписывается новой. По другому - не получится. Если появятся дополнительно онлайновые библиотеки с той же структурой, что и либрус - нет проблем. Создаем еще одну онлайновую библиотеку и грузим в нее данные без наличия книг. Но в одну и ту же базу впихивать несколько онлайновых библиотек - врядли получится по причине не дополняемости а полной перезаписи базы.


drSerj
 
KvДата: Пятница, 28.08.2009, 16:55 | Сообщение # 83
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (drserj)
Все базы кроме либруса - офлайновые - т.е. на уровне загрузки информации из файлов выбранного каталога. База дополняемая. Для не-фб2 книг предусмотрена возможность создания файла описания (.dsk). Программа для подготовки файлов уже готова. Для каждого файла книги (архива) - свой файл. Один файл - одна запись в базе.
мне интересно приспособить к либгену. gen.lib.rus.ec. На сегодня там 114 тыс.книг. Иметь 114 тыс.файлов описаний как-то оно не вдохновляет. Это ж надо организовывать управление этими файлами, их замену если в базе чего поменялось.

Ну и
1.как задается структура описания, в смысле, свои поля определять можно и как это делать?
2.какой формат .dsk файла.
3.что за "Программа для подготовки файлов", которая "уже готова"? Это формирование .dsk файла в диалоговом режиме имеется в виду?


wbr, Kv
 
drserjДата: Пятница, 28.08.2009, 17:13 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Ну и... отвечаю на вопросы

Это всё (если внимательно посмотреть на название темы - "Планы и перспективы (Обсуждение второй ветки программы)" - перспектива.

1. Я тебе в сотый раз повторяю - "своих" полей не будет. Есть стандартная самодостаточная структура полей, четко зафиксированных.
2. Формат dsk - это xml со структурой фб2 и парой полей, которых в этой структуре нет:
Пример:

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<FictionBook xmlns="http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0" xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink">
<description>
<filename>computerhardwareposter1.jpg</filename>
<filetype>pdf</filetype>
<filesize>1273665</filesize>
<title-info>
<genre>comp_hard</genre>
<genre>computers</genre>
<author>
<last-name>Иванов</last-name>
<first-name>Иван</first-name>
<middle-name>Иванович</middle-name>
<nick-name>Ванюша</nick-name>
</author>
<author>
<last-name>Петров</last-name>
<first-name>Петр</first-name>
<middle-name>Петрович</middle-name>
<nick-name>Петюня</nick-name>
</author>
<book-title>Компьютерное железо</book-title>
<lang>ru</lang>
<sequence name="ПК" number="1"/>
</title-info>
<document-info>
<version>1.1</version>
</document-info>
<publish-info>
<year>2009</year>
</publish-info>
</description>
</FictionBook>

к-во авторов, серий, жанров - не ограничено.

3.Программа - как программа, именно шелл для формирования dsk. Пока нет второй версии - выкладывать нет смысла


drSerj
 
KvДата: Пятница, 28.08.2009, 17:34 | Сообщение # 85
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (drserj)
1. Я тебе в сотый раз повторяю - "своих" полей не будет. Есть стандартная самодостаточная структура полей, четко зафиксированных.
В категоричной форме первый раз слышу. Понятно.
В базе либгена много специфических полей. Буду думать как это скажется на работе с коллекцией либгена.

Quote (drserj)
Формат dsk - это xml со структурой фб2
как ты планируешь обрабатывать эти данные при вводе в базу. Например, будут ли разрешены полные синонимы авторов, или делать свой ИД надо будет, как в фб2?

как будет с жанрами - планируется задание стороннего списка жанров, и если да, то какие на него ограничения будут. Например, в фб2 - только 2 уровня и дерево.

Quote (drserj)
Пока нет второй версии
по перспективам сориентируешь? Вполне достаточно на уровне квартала, полугодия, года. Еснно, без всяких обязательств и претензий.


wbr, Kv
 
drserjДата: Пятница, 28.08.2009, 20:15 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Kv)
В категоричной форме первый раз слышу.

было в категорической, было smile Для данной программы - это категорическое заявление - для народа в 90 случаях из 100 - и той инфы много, а усложнять программу, тормозить ее, раздувать базу никому не нужной инфой - это нонсенс. Соглашусь с тем, что надо писать специфическую программу версии про или интерпрайс и там реализовывать навороты с динамической базой, но тут она смотрится неуместно smile

Quote (Kv)
как ты планируешь обрабатывать эти данные при вводе в базу. Например, будут ли разрешены полные синонимы авторов, или делать свой ИД надо будет, как в фб2?

основной критерий - фамилия + имя + [отчество]. Если есть ФИО - зорошо, нет - ищем ФИ, нет - создаем новое. Синонимы я исключил (умышленно, в моей программе были, но практика показала - много путаницы а толку - мало. При этом резко падает скорость обработки) Будет возможность редактирования данных о книге, где можно изменить автора.

Quote (Kv)
как будет с жанрами - планируется задание стороннего списка жанров, и если да, то какие на него ограничения будут. Например, в фб2 - только 2 уровня и дерево.

По-умолчанию создается дерево жанров по либрусу, который имеет всё из фб2 + немного своего. (А дальше - еще думаю, но не уверен-для каждой библиотеки - делай что хочешь). Но вот смысла особого нет, ибо в фб2 - стандартные тэги. Многоуровненвости тоже не будет(пока) ибо нет в ней необходимости. Сам понимаешь, реализовать многоуровневость - нефиг делать, но смысл это делать (для большинства) отсутствует как класс.

Quote (Kv)
по перспективам сориентируешь?

Перспективы - самому бы понять smile Основа готова, есть базы, движок, есть механизм поиска, механизм импорта. Но на все те фенечки-рюшечки, которые надо навесить - может уйти много времени. А с учетом того, что я не люблю выкладывать сырые версии - точно сказать не могу. Надеюсь, что для начального уровня месяца-двух хватит, но тут как на работе загрузят зависит, да и очень сильно настроение влияет.

Да, забыл, для каждой библиотеки - таблицы авторов, серий, жанров - свои. На то несколько причин.


drSerj
 
KvДата: Пятница, 28.08.2009, 21:45 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (drserj)
но тут она смотрится неуместно smile
не против. Только то были разговоры "взагали", а теперь - по использованию твоей проги как "морды" для локальной версии лигена. Либген - это не свалка нетленки типа либрусека, а техническая либа. Да, развернуть ее у себя - еще та проблема, там счас на 114 тыс книг требуется гигов 500, не меньше. Ессно, можно иметь не всю либу, а только нужный кусок. Учитывая эту специфику, хочу сначала оценить как повлияет на работу с либой урезание описания книг.

Quote (drserj)
Синонимы я исключил (умышленно, в моей программе были, но практика показала - много путаницы а толку - мало.
сорри, я ввел тебя в заблужение. Не синонимы а однофамильцы. В либгене на 84 тыс книг было 120 тыс авторов, около 59 тыс. уникальных, из них около 6 тыс. - однофамильцы. Теперь добавилось еще 30 тыс книг, думаю что пропорции числа авторов те же, что и до обновления. Ессно, во многом причина такой ситуевины в том что для авторов нет полной инфы, например только инициалы, или только сокращение имени. Понятно, что это надо инфу искать, но на таких объемах это нетривиальная задача.

Quote (drserj)
Но вот смысла особого нет, ибо в фб2 - стандартные тэги. Многоуровненвости тоже не будет(пока) ибо нет в ней необходимости. Сам понимаешь, реализовать многоуровневость - нефиг делать, но смысл это делать (для большинства) отсутствует как класс.
я говорю о классификации НТ библиотеки. В либгене половина книг проклассифицирована из колхоза. Там - 5 уровней. К жанрам фб2 это не имеет никакого отношения. А если брать другие классификации, например, из РГБ для тех книг что есть в либгене, то там будет уровневость не меньше чем в колхозе.


wbr, Kv
 
drserjДата: Пятница, 28.08.2009, 23:25 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Kv)
сорри, я ввел тебя в заблужение. Не синонимы а однофамильцы.

Как и на либрусе - понятие однофамилец отсутствует, тут скорее понятие закладки "автор" выступает в роли фильтра, т.е. книги двух Ивановых Иванов Ивановичей будут вместе. На 99.9 процентов невозможно в автомате разобрать какие книги кому пренадлежат.

Quote (Kv)
я говорю о классификации НТ библиотеки. В либгене половина книг проклассифицирована из колхоза. Там - 5 уровней. К жанрам фб2 это не имеет никакого отношения. А если брать другие классификации, например, из РГБ для тех книг что есть в либгене, то там будет уровневость не меньше чем в колхозе.

изначально (да и сейчас) эта программа на 90 процентов предназначена для фб2 с возможностью добавления книг других стандартов. Но возможность определять собственные жанры будет присутствовать (может не в совсем явном виде, тут еще подумаю).

Я еще раз повторяю - для многофункциональной библиотеки эта программа не совсем подходит, она для конечного пользователя - читателя-любителя. Писать многофункциональную программу, которая нужна единицам (но не мне smile ) без всякой морально-материальной поддержки - я не хочу. Для любителя - достаточно и этого, для профессионала - плати, будем писать smile Я, как правило, не отказываю людям в помощи что-то сделать, написать, помочь, но считаю, что если тебе это надо для работы, или что-то индивидуально-уникальное - плати. И интузазизм тут очень вреден для обеих сторон smile


drSerj
 
KvДата: Пятница, 28.08.2009, 23:36 | Сообщение # 89
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (drserj)
Как и на либрусе - понятие однофамилец отсутствует, тут скорее понятие закладки "автор" выступает в роли фильтра, т.е. книги двух Ивановых Иванов Ивановичей будут вместе. На 99.9 процентов невозможно в автомате разобрать какие книги кому пренадлежат.
А ИД автора что есть в фб2 и для двух Ивановы Иванов Иванычей может біть разным?

Quote (drserj)
без всякой морально-материальной поддержки - я не хочу.
подожди, я что - в чем-то тебя уговариваю? Если ты так меня понял, сорри, значит я не донес до тебя свою мысль. Сейчас я пытаюсь понять можно ли твою прогу использовать как "морду" для либгена. Все.


wbr, Kv
 
1_абрамДата: Суббота, 29.08.2009, 11:47 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
угу... и если мне захочется просто поработать с программой, первое на что я нарвусь - обновление базы, и так 10 раз подряд smile

У меня, например, либруслиб запускается каждый раз при перевызове системы, это происходит не так часто - не раньше, чем раз в сутки. Так что при это приходится жать cntrl I, что немного раздражает. Хотелось бы чтобы это делалось автоматически.
Думаю такая же ситуация у большинства пользователей.

Если же хочется 10 раз подряд "просто поработать с программой", то достаточо после первого раза убрать в в Настройках "Обновлять базу автоматически".

Добавлено (29.08.2009, 11:47)
---------------------------------------------

Quote (Kv)
"морду" для либгена

Да сделать офлайн морду для либгена очень хочетя, а то прикроют его в один прекрасный момент.

 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Планы и перспективы (Обсуждение второй ветки программы)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024