LibRusLib
Четверг, 25.04.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Планы и перспективы (Обсуждение второй ветки программы)
Планы и перспективы
drserjДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Итак, на сегодня есть программа, учитывающая 90% пожеланий трудящихся.
Были пожелания, которые при данной структуре базы и алгоритма обработки, реализовать возможности не было.
Хочется еще раз проанализировать все возможные достоинства и недостатки первой ветки, что бы вторая ветка удовлетворяла большинство пользователей.
В первую очередь хочется еще раз услышать, чего не хватает, или что работает не так как хотелось бы в первой ветке.
Потом перейдём к возможности реализации.


drSerj
 
ShamsДата: Понедельник, 11.05.2009, 19:54 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне опять не хватает актуализации скачанного biggrin Только теперь уже "обратной". То-есть если в процессе сканирования обнаружились "лишние" файлы книг, но с правильными именами и находящиеся в "правильном" месте файловой структуры скачанного, то чтобы эти книги в базе помечались как скачанные. Можно ли такое сделать?

И еще. При экспорте-импорте личных данных, хорошо бы иметь возможность выбирать какие именно данные экспортировать-импортировать.

Да, вспомнил свою старую хотелку, которую в этой ветке нельзя было реализовать - возможность добавлять в "Новинки" авторов/серии, которых пока нет на Либрусеке.

Сообщение отредактировал Shams - Понедельник, 11.05.2009, 20:00
 
drserjДата: Понедельник, 11.05.2009, 20:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Мне опять не хватает актуализации скачанного Только теперь уже "обратной". То-есть если в процессе сканирования обнаружились "лишние" файлы книг, но с правильными именами и находящиеся в "правильном" месте файловой структуры скачанного, то чтобы эти книги в базе помечались как скачанные. Можно ли такое сделать?

Думаю, можно, если:
1. Закачивались они программой (или на все 100 совпадают каталог, имя файла)
2. Если за это время не изменилась база авторов (т.е. имя каталога соответствует имени первого автора)
3. Если не изменилась сама база.

Quote (Shams)

И еще. При экспорте-импорте личных данных, хорошо бы иметь возможность выбирать какие именно данные экспортировать-импортировать.

Да там, вобщем-то, данных мало, можно и текстовик подправить ручками smile Впрочем, можно и добавить, это несложно.

Quote (Shams)
Да, вспомнил свою старую хотелку, которую в этой ветке нельзя было реализовать - возможность добавлять в "Новинки" авторов/серии, которых пока нет на Либрусеке.

Да, это сейчас есть один из основных вопросов, который возникает из проблемы с мультибиблиотечностью. А именно, как хранить данные из разных библиотек. Есть несколько вариантов - пока думаю что лучше:
- хранить каждую библиотеку в отдельной базе - удобно, но не получится общего поиска
- хранить в каждой таблице у записи признак библиотеки - есть общий поиск, но усложняется обработка. Возникает и вопрос, а как быть с сериями, жанрами, и авторами. С одной стороны - если есть дубликат автора - хранить все дубликаты - поиск будет некорректным (поиск производится не по автору а по его ИД) Удалять дубликат, оставляя либрусовый - может произойти лажа (а это будет точно) когда на либрусе удалят этого автора.
- Делать независимый список авторов - как определить какой именно автор, если есть однофамильцы...

вобчем, я пока в состоянии зависания...


drSerj
 
ShamsДата: Вторник, 12.05.2009, 08:02 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Думаю, можно, если:
1. Закачивались они программой (или на все 100 совпадают каталог, имя файла)
2. Если за это время не изменилась база авторов (т.е. имя каталога соответствует имени первого автора)
3. Если не изменилась сама база.

В ситуации, в которой у меня возникла данная хотелка, все три условия соблюдаются. В общем-то вот она: дома есть интернет и локальный архив Либрусека, на работе нет ни того, ни другого.
Несу на работу на флешке папку со скачанными книгами и свежий Upload, обновляю базу - скачанные книги по клику на них в принципе доступны. Но как их найдти в общей массе?

Quote (drserj)
Да там, вобщем-то, данных мало, можно и текстовик подправить ручками

Посмотрел содержимое backup.sql. Для меня - китайская грамота. Лучше бы все-таки из программы.
 
drserjДата: Вторник, 12.05.2009, 11:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
В ситуации, в которой у меня возникла данная хотелка, все три условия соблюдаются. В общем-то вот она: дома есть интернет и локальный архив Либрусека, на работе нет ни того, ни другого. Несу на работу на флешке папку со скачанными книгами и свежий Upload, обновляю базу - скачанные книги по клику на них в принципе доступны. Но как их найдти в общей массе?

ну а что мешает дома сделать экспорт личных данных, а на работе их импортировать??????


drSerj
 
ShamsДата: Вторник, 12.05.2009, 19:41 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
у а что мешает дома сделать экспорт личных данных, а на работе их импортировать??????

Отсутствие выбора что именно экспортировать-импортировать sad Группы, их наполнение и Новинки там и тут разные. На работу я не для себя ношу, а для дежурящих в ночную смену.
Да и в случае решения этого вопроса, при удалении прочитанных/ненужных книг (естественно, разных на разных машинах) опять рассогласование файлов с базой полезет.

Quote (drserj)
как хранить данные из разных библиотек. Есть несколько вариантов

IMHO, несмотря на отсутствие общего поиска, все же лучше
Quote (drserj)
- хранить каждую библиотеку в отдельной базе

В любой нынешней библиотеке - хоть Траума, хоть самосборной, 90 с очень большим гаком процентов книг будут дублями имеющихся на Либрусеке (пусть и не всегда идентичными по содержанию). В итоге получится жуткая каша. Не говоря уже о тех проблемах, которые описал ты сам.
 
drserjДата: Вторник, 12.05.2009, 22:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
IMHO, несмотря на отсутствие общего поиска, все же лучше

Ты будешь удивлен, но мультибиблиотечность в таком плане поддерживается с самой первой версии, только не совсем удобна, можно создать несколько баз и в настройках выбирать smile


drSerj
 
ShamsДата: Среда, 13.05.2009, 06:55 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Был не-то что удивлен, а шокирован wacko Но, при зрелом размышлении... Только, переписывать/перевыбирать вручную кучу путей, действительно не совсем удобно. А главное, создать где-то на стороне SQL-базу, чтобы потом подключить ее к программе - это не для наших юзерских умов. Так что возможность больше теоретическая, IMHO.

Кстати, а что ты продразумевашь под мультибиблиотечностью в следующей версии? Только возможность подключать готовые библиотеки, типа Траума, или также возможность постепенного наполнения своей?

 
drserjДата: Среда, 13.05.2009, 13:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Только, переписывать/перевыбирать вручную кучу путей

всего один, максимум - два smile

Quote (Shams)
Кстати, а что ты продразумевашь под мультибиблиотечностью в следующей версии? Только возможность подключать готовые библиотеки, типа Траума, или также возможность постепенного наполнения своей?

Теоретически - наполнение своей, а вот какими путями - скорее всего импорт (для фб2 - из хедера самой книги, для других - ручное заполнение)


drSerj
 
ShamsДата: Среда, 13.05.2009, 19:23 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Теоретически - наполнение своей

Я почему, собственно, спросил. В этом случае необходим очень хорошо развитый и гибкий механизм фильтрации дублей книг и, желательно, авторов на входе. Как минимум на уровне сканера Fb2Library. Иначе получится не библиотека, а помойка. Ты этим вопросом озадачивался, или пока еще до него дело не дошло?

Добавлено (13.05.2009, 19:23)
---------------------------------------------
А какие нас ждут измениния в связи с архивной революцией, устроенной Лариным?

 
WanraikДата: Среда, 13.05.2009, 22:29 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shams)
А какие нас ждут измениния в связи с архивной революцией, устроенной Лариным?

Да вообще-то и так всё работает - скачал новые книжки из daily, подключил свежий дамп базы - всё прекрасно завелось: даже несмотря на переименование большинства старых книжек из бывших архивов-тысячников LibRusLib прекрасно их видит и открывает. Так что революция, можно сказать, побоку - за что создателю программы гран респект и уважуха biggrin


Я верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть!
 
drserjДата: Среда, 13.05.2009, 22:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Я почему, собственно, спросил. В этом случае необходим очень хорошо развитый и гибкий механизм фильтрации дублей книг и, желательно, авторов на входе. Как минимум на уровне сканера Fb2Library. Иначе получится не библиотека, а помойка. Ты этим вопросом озадачивался, или пока еще до него дело не дошло?

В свое время я написал программу, аналогичную Fb2Library, но боле гуманную по поводу интеллекта smile Можно просто объединить обе программы в одну...


drSerj
 
drserjДата: Среда, 13.05.2009, 22:47 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
А какие нас ждут измениния в связи с архивной революцией, устроенной Лариным?

а че за революция ??? я как всегда последний узнаю....

хотя догадываюсь, но предусмотрел я его революционные пути заранее (если разговор про имя файла по букид)


drSerj
 
WanraikДата: Среда, 13.05.2009, 23:18 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
предусмотрел я его революционные пути заранее (если разговор про имя файла по букид)

Ага, точно, оно самое - гасим революцию в зародыше biggrin


Я верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть!
 
drserjДата: Среда, 13.05.2009, 23:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
это нормально, просто изначально Илья немного неправильно поставил задачу, что стало очевидно при разростании библиотеки. И то что он всё-таки решился на переделку - это уже хорошо. Проще переделать программу под разумно спроектированную базу, чем эту базу преобразовывать. Поэтому, я предусмотрел и такой этап развития, когда имя файла будет соответствовать букид, что несказанно радует smile

drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Планы и перспективы (Обсуждение второй ветки программы)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024