LibRusLib
Четверг, 18.04.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » LibGen - Библиотекарь » Разработка » Разработка, проблемы, вопросы, планы и пожелания. (Разработка, проблемы, вопросы, планы и пожелания.)
Разработка, проблемы, вопросы, планы и пожелания.
drserjДата: Суббота, 21.05.2011, 00:13 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
я бы сказал конец был в самом начале

ну, я об этом думал,но не хотел портить настроение окружающим smile

Quote (VV123)
на предложение привести это все в порядок отсылают на вэб морду,

а что в ней можно сделать? Единственное - поиск по 5 полям сразу, причем, не совсем корректный... и мд5 не ищет...

Quote (VV123)
возможно ли в перспективе формировать группы и подгруппы из поля "раздел"

как это?

Quote (VV123)
я сейчас в меру сил редактирую через вэб морду, мог бы по ходу и это поле приводить к некоему виду который будет понимать твоя программа интересует как делать разделители, названия в соответствии с языком, за основу наверное колхозный вариант взять?

думаешь, имеет смысл? Ну поправишь десять... ну сто.... ну ладно, тысячу !!!! а остальные триста куда девать? Тут надо глобально работать, непосредственно с базой... только кто даст....


drSerj
 
VV123Дата: Суббота, 21.05.2011, 01:36 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
как это?

например так:
в поле "раздел" есть запись "Computer science/Computer algebra", выделяем строку или несколько жмем добавить в группу и в окне группы выбор создать группу "Computer science" и подгруппу "Computer algebra" и добавить туда.
или
на вкладке группы сделать кнопочку формировать группы из поля "раздел".
В общем как-то так. smile с учетом что для колхоза есть хоть какая-то каталогизация, лучше чем с нуля самому.

Можно еще сделать аналогично по УДК но поле практически в массе не заполнено, но в переспективе...

Quote (drserj)
непосредственно с базой... только кто даст....

Вот вот и я об этом sad сами не делают и другим не дают angry

Добавлено (21.05.2011, 00:36)
---------------------------------------------

Quote (arnym23)
Для вас это лирика, поскольку книги вы похоже не используете по назначению - как источник знаний - такое сложилось впечатление.

я так же не пишу на телевидение с просьбой взять записанную мной передачу с вырезанной рекламой и сделать повторную трансляцию biggrin


Сообщение отредактировал VV123 - Суббота, 21.05.2011, 01:23
 
arnym23Дата: Суббота, 21.05.2011, 05:31 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Рекламу в книги вставляют не хранители базы Genesis, а те же бараны, что сканируют техническую литературу без обложек и оглавлений. smile

Сообщение отредактировал arnym23 - Суббота, 21.05.2011, 06:08
 
VV123Дата: Суббота, 21.05.2011, 11:36 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Рекламу в книги вставляют не хранители базы Genesis, а те же бараны, что сканируют техническую литературу без обложек и оглавлений

Когда начинали сканировать первые книги интернет каналы у многих были дайлап по этому сканы кромсались по максимуму и их качество было отвратительное зато размер файлов приемлемый что бы по модему за вечер скачать, а рекламу вставляли владельцы сайтов на которых книга выкладывалась - хостинг надо оплачивать а книги скачивались бесплатно smile
 
drserjДата: Суббота, 21.05.2011, 18:45 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
в поле "раздел" есть запись "Computer science/Computer algebra", выделяем строку или несколько жмем добавить в группу и в окне группы выбор создать группу "Computer science" и подгруппу "Computer algebra" и добавить туда.

а... понял. нифига не выйдет, иначе я бы при импорте сам парсил. Дело в том, что по заявлениям авторов базы - разделитель может являться как разделителем жанров, так и разделителем поджанра. т.е. Computer science/Computer algebra - это могут быть как два разных жанра, так и Computer algebra - поджанр Computer science. Встречаются и более извращенные варианты, когда 2 элемента - поджанры, а третий элемент - самостоятельный жанр. И все они разделены одинаковыми разделителями.


drSerj
 
VV123Дата: Суббота, 21.05.2011, 19:54 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
нифига не выйдет, иначе я бы при импорте сам парсил. Дело в том, что по заявлениям авторов базы - разделитель может являться как разделителем жанров, так и разделителем поджанра

да послать авторов базы на... взять да сделать и сразу видно будет smile я ведь к чему про разделители и спрашивал извращенные варианты есть но их не много и я могу их через вэб морду подправить, или как я предлагаю не всю базу разом распарсить а делать по указанию пользователя выборочно, какая ни какая а механизация чем названия групп/подгрупп вручную набивать.
 
drserjДата: Суббота, 21.05.2011, 23:19 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
да послать авторов базы на...

да нет, вообще-то им спасибо за то, что вообще что-то сделали. Это лучше чем ничего.

Quote (VV123)
извращенные варианты есть но их не много и я могу их через вэб морду подправить,

их большинство... как определить - это поджанр или второй жанр?

Quote (VV123)
и я могу их через вэб морду подправить, или как я предлагаю не всю базу разом распарсить а делать по указанию пользователя выборочно, какая ни какая а механизация чем названия групп/подгрупп вручную набивать.

Дело в том, что это вообще при данном раскладе - невозможно из-за отсутствия словаря жанров(тем). Каждая библиотека - свои тематики (в лучшем случае, а то и явная отсебятина). До тех пор, пока, как в либрусе/флибусте, не будет унифицированной таблицы жанров - всё, что ты будешь делать - бессмысленная трата времени и сил.


drSerj
 
arnym23Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 19:28 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Сделать Таблицу жанров можно наверное только для будущих книг, и то при условии поддержки всеми е-библиотеками. А для уже выложенных в базе - как её применишь? В принципе можно для каждой книги автоматом отсылать запрос в Каталог РГБ, и получать жанр, да и другие отсутствующие данные оттуда, заменив ими нынешние в базе. Но это тоже частенько потребует ручного выбора конкретной книги из списка РГБ. Такие вещи удобнее делать юзерам локально. Кстати, это и возможно после импорта выборки в каталогер, имеющий плагин РГБ. А коммерческие базы типа Озон для технич. книг малополезны, тем более старых - там даже новых книг мало.

Сообщение отредактировал arnym23 - Воскресенье, 22.05.2011, 19:30
 
drserjДата: Воскресенье, 22.05.2011, 19:51 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Сделать Таблицу жанров можно наверное только для будущих книг, и то при условии поддержки всеми е-библиотеками.

речь о либгене и их структуре базы. Там вообще полный бардак. А общий тематический каталог - есть, его не надо изобретать. Но я не видел еще библиотек, которые его использовали.... Отсель и полный бардак...

Quote (arnym23)
А коммерческие базы типа Озон для технич. книг малополезны, тем более старых - там даже новых книг мало.

информация о тематическом списке - свободна. Озон - только выдает инфу о конкретной книге, что меня вообще не интересует.


drSerj
 
arnym23Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:50 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял. А где можно найти инфу о тематическом каталоге - видимо имеешь в виду российский вариант общетематического каталога, включающий как гуманитарную так и техническую тематику? Или есть международный вариант? Я в библиотечном деле не силен, но вижу, каждый разраб каталогеров изобретает свой примитивный список жанров. И что особо неудобно - плоский список, нельзя добавить лесенкой поджанры. smile

Сообщение отредактировал arnym23 - Воскресенье, 22.05.2011, 23:51
 
drserjДата: Понедельник, 23.05.2011, 09:44 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Или есть международный вариант?

Да, по идее, должен быть...

Quote (arnym23)
каждый разраб каталогеров изобретает свой примитивный список жанров.

дык... каждый считает, что он лучше знает... Впрочем, для худлита можно обойтись и стилями fb2, но для тех.лит. - увы...

Quote (arnym23)
И что особо неудобно - плоский список, нельзя добавить лесенкой поджанры.

Для собственных коллекций в мультилибе будет многоуровневый список (для либруса-флибусты - не получится, там он уже готовый)


drSerj
 
VV123Дата: Понедельник, 23.05.2011, 12:27 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Или есть международный вариант?

Он называется УДК(UDC) Универсальный Десятичная Классификация http://teacode.com/online/udc/
другое дело что в либгене только 1500 записей с УДК smile

Добавлено (23.05.2011, 11:27)
---------------------------------------------
Есть еще Российский вариант ББК (Библиотечно-библиографическая классификация) читаем тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%91%D0%9A
в либгене только 1000 записей smile

 
drserjДата: Понедельник, 23.05.2011, 15:55 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
вроде в либгене я больше видел... впрочем, точно уже не помню, но тут вопрос не от либгене, а о классификации вообще.

drSerj
 
arnym23Дата: Понедельник, 23.05.2011, 19:39 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Вопрос по базе импортированной в прогу LibGen. Почему локальная коллекция книг на компе индексируется после импорта в индекс Data вместо Local? Что должно индексироваться в индексе Local - книги, скачанные уже из проги LibGen?

Будет прога LibGen работать с папкой bookwarrior, если изменить в этой папке набор индексов некоторых таблиц - напр. выводить на печать больше столбцов с инфой? Кстати, экспортировать данные из базы в мускуле похоже не так трудно. Но это точно не для массового читателя. smile

Сообщение отредактировал arnym23 - Понедельник, 23.05.2011, 19:42
 
drserjДата: Вторник, 24.05.2011, 09:52 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
асибо! Вопрос по базе импортированной в прогу LibGen. Почему локальная коллекция книг на компе индексируется после импорта в индекс Data вместо Local? Что должно индексироваться в индексе Local - книги, скачанные уже из проги LibGen? Будет прога LibGen работать с папкой bookwarrior, если изменить в этой папке набор индексов некоторых таблиц - напр. выводить на печать больше столбцов с инфой? Кстати, экспортировать данные из базы в мускуле похоже не так трудно. Но это точно не для массового читателя.


нихрена не понял, какой индекс??? Для меня индекс - это индекс поля в базе... индексные файлы лежат вместе с файлами данных базы.... при чем тут локал??? Как понять - индексируется в индексе локал????

В общем, брррррррррррррред сплошнрй smile


drSerj
 
Форум » LibGen - Библиотекарь » Разработка » Разработка, проблемы, вопросы, планы и пожелания. (Разработка, проблемы, вопросы, планы и пожелания.)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024