LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Version 1.5 (Build 8.11.08) » Ну, наберемся терпения и начнем изучать...
Ну, наберемся терпения и начнем изучать...
AlbanSpyДата: Вторник, 11.11.2008, 15:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Вин ХР СР2
попытался создать базу для своих книг, база - локальная база, не активна, никаких других баз не создавал;
можно ли сделать, чтобы при нажатии кнопки "свернуть" сворачивалась как обычно, а не в трей
 
drserjДата: Вторник, 11.11.2008, 20:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
1.Начнем с понятия "Локальная база".
Вообще, база для всех случаев - одна, это дамп базы библиотеки "Либрусек", которую Ларин отдает ежедневно обновленной. Заметте, не база, формирующаяся из кореженых текстовиков, а реальная база.
В чем локальность? В расположении архивов. Основных вариантов - 2. Первый - пользуемся хранилищем самого "Либрусека", т.е. тянем книжки непосредственно с инета (или зеркала в сети, если оно у вас есть). Второй - Храним у себя на диске архивы-тысячники, плюс дейли-обновления (если они есть), но в том комплекте, который выкладывается на либрусе с теми же именами. В этом случае мы обращаемся с локальным архивом, не выходя в сеть.
Понятие "Свои книги" тут отсутствует как класс. Я умышленно не планировал подобной возможности, и не потому что не могу. Подобная же программа у меня есть в отдельном варианте. "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Программа планировалась как, своего рода, зеркальная копия "Либрусека" с дополнительными сервисами, возможностью локальной работы и, что самое главное- разгрузкой и так еле дышащего сервера "Либруса". Многие полагают, что основную нагрузку создают пользователи, тянущие книги. Сие не правильно. Основную нагрузку создает база, чем больше обращений и запросов - тем более нагружен сервер. Программа берет на себя большинство выборок, тем самым - давая серваку Либруса передых.
Возможно, если будет толпа желающих, я добавлю возможность добавления "своих" книг, но за это прийдется расплачиваться той же самой скоростью, объемами базы и пр. Хотя, я сильно сомневаюсь, а будет ли толпа :))

Почему не активна птичка - ответ один, в настройках не указан путь к архивам либруса.

По поводу трея - вопросов нет. Если склероз не замучает - добавлю в настройки возможность выбора. Делать отдельную версию - и заставлять народ перекачивать лишние метры - не есть, с моей точки зрения, разумно. Подождем чуток, возможно народ найдет баги, заодно и эту возможность добавим.


drSerj
 
AlbanSpyДата: Вторник, 11.11.2008, 20:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
как и писал в заглавии темы, прошу с терпением отнестистись к вопросам, даже если они кажутся дурацкими.
я не хотел, что бы все брасалось на испрвление моих пожеланий, конечно нужно набрать статистику.
Было бы полезной функцией (при установке на рабочеи компе biggrin ) сделать закрытие программы кнопкой Esc, как у CoolReader.

В файлах тысячниках либрусека имеется очень много дублированных книг, в последних ежедневных добавлениях дублей то же не мало, файлы конечно отличаются, но в принципе это одни и те же книги. По моим прикидках из примерно 105000 книг(файлов) 40000 - повторы. Можно ли как- то хотя бы вручную скрыть не нужные по моему мнению книги, а при необходимости показывать все целиком?

Сообщение отредактировал AlbanSpy - Вторник, 11.11.2008, 21:11
 
drserjДата: Вторник, 11.11.2008, 21:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Да я терпеливый, 20 лет педстажа как-никак smile
Про Escape - что бы вообще закрывалась программа, или сворачивалось окно ? Ты прикинь, если закрытие - то случайно вместо одного - два раза жимнул, и усё smile Что, делать запрос на выход ? дык Alt-F4 - быстрее smile
Исправляется всё по-горячему, и твои пожелания _уже_ реализованы smile Но вот выкладывать прямо сейчас... ну если такой нетерпеж - можно, конечно :))) Подождём до завтра, не появится каких-либо дополнений - выложу.


drSerj
 
AlbanSpyДата: Вторник, 11.11.2008, 21:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
чисто мое пожелание - уж больно мелкие буквы, тяжело читать.

немного сбивает поведение окна "Импортировать бвзу" - по окончании импорта, сразу же активна и кнопка старт, можно тут же по ошибке запустить новый импорт, хотя изменений за эти минуты в базе нет

что-то не пойму, как заставить читать из архивов- тысячников, путь к ним указал в настройках, а все рано качает по сети, что я делаю не так?

Добавлено (11.11.2008, 21:33)
---------------------------------------------

Quote (AlbanSpy)
Про Escape - что бы вообще закрывалась программа, или сворачивалось окно ?

именно закрывалось, начальствл оно тоже умное бывает, а читать хочется иногда , хоть умри, тем более в автокаде эта кнопка натертая до автоматизма happy

 
drserjДата: Вторник, 11.11.2008, 21:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
хм...буквы стандартные... при моем зрении 0.02 (2%) вполне читабельно на 19" мониторе с разрешением 1280х1024. Какое предложение ? Сделать настройки шрифта в таблице?

С тысячниками просто. Прописал путь к папке, где хранятся архивы с именами типа 16267-17314.zip Затем в меню просто кликаем по пункту "Локальная коллекция" и усё. Если отметка на пункте стоит - работаем с локальной коллекцией, сняли отметку - работаем с инетом.
Только надо учитывать то, что база обновляется ежедневно, а тысячники - по мере накопления. Я, например, стянул в свое время тысячники, а потом добиваю ежедневными обновлениями.
Кстати, по поводу "дубляжей" в тысячниках. По большому счету - это не есть дубляжи. Это есть "удаленные" или "замененные" файлы. Бывают иногда полезны, если какой-нить вандал-неумеха удалит книгу или заменит на более худший вариант. Очень полезно иметь "аварийный запас" smile

По поводу кнопки "Старт"... сам думаю - корявовато, но иногда, бывает необходимость срочно оборвать скачку, а потом запустить.... Вот что бы не вызывать окно заново - и оставил. А в начале была одна кнопка "Старт" она же "Стоп" она же "Выход" smile


drSerj
 
AlbanSpyДата: Вторник, 11.11.2008, 21:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
придвхратном клике на разных книгах выдает сообщение

Konuyshevskiy_3214_2Popuitka_vozvrata_' is not a valid integer value.

жаль нельзя прикркплять скрины, было бы наглядней

у меня зрение хорошее, вот только руки короткие, но это так, шутка, да, если можно, что-бы величину щрифта можно было увеличить( вразумных пределах), монитор с такими же парамеирами

Сообщение отредактировал AlbanSpy - Вторник, 11.11.2008, 21:48
 
drserjДата: Вторник, 11.11.2008, 21:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Да по идее можно прикреплять... кнопочка img

Сейчас проверю скачку.

Скачало абсолютно без проблем.... Есть предпложение, что у тебя либо архивы переименованы, либо, в этом каталоге есть и другие zip-архивы, или подкаталоги, их содержащие.
Как вариант - попробую отфильтровывать лишнее в обработке.... Хотя, хранить в одном каталоге и тысячники и другие архивы - не самая хорошая идея.

по поводу размера шрифта... я-то добавлю, но подумай вот о чем - информации много, крупный шрифт уменьшит еще... стоит это того ?


drSerj
 
Vic_Дата: Вторник, 11.11.2008, 23:39 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Программа понравилась, спасибо за разработку. Думаю нужно сделать, чтобы при запуске программы открывалась последняя открытая вкладка и пункт (ну как смотрел Жанр - Фантастика - Фэнтази, так и открылось). Просьба добавить экспорт книг в другие форматы кроме txt, например rtf.
Информационное окошко о завершении загрузки, думаю, нужно убирать по таймеру, закрывать его по клику - лишние телодвижения. Ну и от тени к шрифту в этом окошке отказаться бы - грязновато смотрится.


Сообщение отредактировал Vic_ - Вторник, 11.11.2008, 23:41
 
drserjДата: Среда, 12.11.2008, 00:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
теоретически, можно. Постараюсь со своим склерозом не забыть smile
по rtf... а вот в какой именно rtf? Он не один. И что туда конвертить? Начать с того что большое к-во книг весьма коряво в самом фб2. В текст перегонять - проблем нет, тупо давится разметка. А вот с сохранением форматирования... Попробовать, конечно, можно... Можно и проще поступить - подключить fb2toAny...
По закрытию окна... думал, но я по себе знаю - отошел на 5 мин, пришел через час. Что оно сделало, чего не сделало ? smile Лог писать ? ой.... и так инфы выше крыши. Можно сделать в настройках автоскрытие по желанию, с указанием времени.... Это да....Попробую.
Грязновато смотрится? Может на разных мониторах - по разному... Хорошо, попробуем убрать, это проще всего.


drSerj
 
AlbanSpyДата: Среда, 12.11.2008, 08:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
либо, в этом каталоге есть и другие zip-архивы, или подкаталоги, их содержащие.

да, действительно, в этом каталоге, есть и подпапки с другими архивами
до этого с этими архивами работал MyHome Lib, ему было все равно
так как скорость скачки у меня не большая, то я буду больше работать с локальной коллекцией, ну и сооответственно писать об этом
очень нравится, что не недо инсталировать программу, по моему это огромный плюс

насчет конвертации - мне не нужно совершенно, это скорее нужно владельцам читалок, я читаю с компа и хочу купить нетбук, для установки локальной версии, чтобы читать в поездках, а нетбук поддерживает все стандартые форматы книг

Добавлено (12.11.2008, 08:37)
---------------------------------------------
я ипользую серебристую тему в виндовус, поэтому некотрые принятые цветовые решения у меня смотрятся не четко - значек программы при сворачивании в трей получается серым на сером фоне, с начала если не знаешь и не заметишь,
галочка(квадратик), что используется локальная база, то же не контратная - но это сугубо мое, делай как считаешь нужным, а вообще программа нравится, нужно только привыкнуть biggrin

 
Meister-FlohДата: Среда, 12.11.2008, 09:51 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю может до конца не разобрался.. Но!!! Вот какая фишка - книги на "не-русском" языке не скачиваются.. Причем Логин и пароль в настройках сети заполнил, регистрация на либрусеке само собой имеется..

Нєфігова пагодка.. (с) Лесь
 
drserjДата: Среда, 12.11.2008, 10:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Да. "Нерусские" книги с сайта либруса не скачиваются. Логин-пароль в настройках - это немножко не те логин и пароль, это для стандартной авторизации, когда штатными средствами идет запрос.
Что делать в такой ситуации? Два варианта. Первый - ждать, пока я до конца не разгребусь с авторизацией на сайте (в принципе я кукисы уже получаю, но вот сформировать кукис в формате ИЕ, а именно по нему идет авториз, пока не получилось) либо схитрить - зайти на сайт с эксплорера, ввести на сайте либруса логин-пароль, сформируется кука. Тогда прога автоматом ее подхватит и будешь качать всё.


drSerj
 
drserjДата: Среда, 12.11.2008, 10:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
2AlbanSpy: Хорошо, я сделаю фильтрацию по имени, не вопрос. Но, повторяю, хранить архивы тысячников, дейли вместе с рассыпухой - не есть хорошая идея.

По поводу оформления - с прозрачностями - это проглюки самой винды, я попытаюсь на разных темах погонять. Можно вообще дать в руки пользователю возможность настройки всего (это тысячи параметров), но гарантия того, что этим хоть кто-нить воспользуется - приближается к нулю, народ просто испугается... smile


drSerj
 
skivДата: Среда, 12.11.2008, 12:47 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скачал, тестирую. Может не разобрался, но -

1. Не нашел функции передачи книги на устройство. Для меня это критично. Читаю с монитора очень мало. Как правило, запускаю программу-библиотекарь и выбраную книгу сбрасываю на коммуникатор. Думаю многие так делают, используя внешнюю читалку.
2.Очень нужна такая фича. При выделении книги, чтобы всплывала обложка книги и аннотация к ней. У вашего конкурента она реализована. Очень удобно и очень нужно.
3.Здесь уже упомянули, о том что можно по ошибке два раза скачать базу данных при первом запуске программы. Я тоже попался на эту удочку biggrin Все-таки при окончании закачки, кнопка "Старт" , должна быть отключена. И неплохо чтобы появилось окошко с предложением перейти к работе с программой.
4.Абсолютно случайно, при тесте программы выбрал В. Гюго "Гаврош", выделил, два раза кликнул - вылезла ошибка , что-то типа "плохой архив". Там же сделал ПКМ/читать, книга успешно открылась. Что это было? wacko Наугад пооткрывал другие книги даблкликом - работает.
5.Открываю вкладку "Жанры". При кликании на строчки "Наука и образовани", "Техника" - выдается ошибка - "нет данных".

Оформление программы (кнопочки, цвет) написано под влиянием Висты? Гла-а-амурненько biggrin biggrin

 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Version 1.5 (Build 8.11.08) » Ну, наберемся терпения и начнем изучать...
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024