LibRusLib
Пятница, 19.04.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
MultiLib Структура базы
1_абрамДата: Пятница, 22.04.2011, 09:09 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VV123)
В либгене получилось дублирование главного окна.

Нет, там же реализована удобная функция для поиска по автору, ...

Плюс содержание и удоство просмотра всей информации о книге в прямоугольнике, а не на строчке.

Добавлено (22.04.2011, 08:09)
---------------------------------------------

Quote (VV123)
аннотация, примечание, обложка и спойлер

Недостаточно,

в либруслибе очень удобен переход ко всем книжкам автора из нижней панели.

 
ShamsДата: Пятница, 22.04.2011, 09:10 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Нет, там же реализована удобная функция для поиска по автору, ...

Точно! Совсем забыл об этом. Переход к автору, серии из таблицы не сделаешь. А это очень востребованная функция.
 
drserjДата: Пятница, 22.04.2011, 09:28 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
а тут вдруг - предложение урезать. Опасный прецедент появится, однако

Зато, очень интересный и заманчивый прецедент smile

Quote (VV123)
Речь идет не о функционале, а о дублировании отображаемой информации.

Там нет дублированной информации. Там есть расширенная.


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Пятница, 22.04.2011, 12:00 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вопрос. как планируется реализовать редактирование полей при ручном добавлении не фб2 книжек да и в некоторых случаях при неправильном оформлении и фб2.
Через форму/карточку (как у Calibre, All My Books, Alfa Ebooks Manager и.т.д.) или как в Excel просто редактированием ячеек?.


Сообщение отредактировал ShanUa9182 - Пятница, 22.04.2011, 12:05
 
drserjДата: Пятница, 22.04.2011, 12:41 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
Через форму/карточку


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Пятница, 22.04.2011, 12:52 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Через форму/карточку

Ок! Будет ли в карточке выделено место под обложку с возможностью ручной правки (именить/добавить обложку)? Оч хотелось бы ...
 
1_абрамДата: Пятница, 22.04.2011, 13:06 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
А будет предусмотрен экпорт новых книжек в публичные библиотеки (флибуста, генезис, ....)?
 
ShanUa9182Дата: Пятница, 22.04.2011, 13:15 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
экпорт новых книжек в публичные библиотеки

+1
 
drserjДата: Пятница, 22.04.2011, 16:51 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
Ок! Будет ли в карточке выделено место под обложку с возможностью ручной правки (именить/добавить обложку)? Оч хотелось бы ...

да

Quote (1_абрам)
А будет предусмотрен экпорт новых книжек в публичные библиотеки (флибуста, генезис, ....)?

не знаю. мне не знаком механизм публикации.


drSerj
 
VV123Дата: Пятница, 22.04.2011, 20:17 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
не знаю. мне не знаком механизм публикации.

Вот можно посмотреть на исходники для либгена http://free-books.dontexist.com/batchupload/ и некий LGuploader.

Quote (drserj)
Зато, очень интересный и заманчивый прецедент

иногда нужны жесткие решения но стратегически правильные smile
 
drserjДата: Пятница, 22.04.2011, 21:37 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
иногда нужны жесткие решения но стратегически правильные

о да.... например, кого-то забанить за излишнее словоблудие!

Так, господа, плииииз, просьба не затр...вать пока мозги идеями с далекими перспективами. Я просил совета по структуре базы, пока-что больше меня ничего не интересует. Я не в состоянии воспринимать такое количество информации. Начнем с минимума, потом посмотрим. Для особо одаренных - система на уровне плагинов, версия серверная (мини-мускул в комплекте), кто захочет - лепите обработку сами. Ядро позволяет работать непосредственно с базами (на каждую либу - своя), импорт-экспорт - в большинстве своем - плагины. Дайте время написать ядро smile


drSerj
 
drserjДата: Вторник, 26.04.2011, 22:15 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Так, еще вопросы к достопочтимой публике:

1. таблицы с дополнительной информацией делать для каждой библиотеки отдельно? лично моё мнение - кроме менеджера закачки - да.
2. есть очень актуальный вопрос, который я один не берусь решать. касаем он либруса. Начнем сначала:

было у отца три сына... упсь, не из той сказки, но дураки и сволочи тут точно присутствуют.... итак

в те далекие времена была такая себе ниче библиотека либрусек, и было у нее файлохранилище, почитай, помойка. Но хоть какая помойка, но была... архивы-тысячники, дейли-архивы... всё хорошо, но содержимое их - зело разношерстно - и на русском названия, и в юникоде, и на других языках... и с базой не сильно по причине разношерстности дружило... и решил Добрый молодец Илья это дело поправить (ну почему его не Иван звали?). И перепаковал многи тыщи макулатуры богатырь. Но, как и все иваны, решил помимо всего прочего - грохнуть немало книг... Да и "подправить" некоторые удосужился (мд5 соответственно в базе поправил)... Да вот возыграла жадность у богатыря, и возникло у народа небезпричинное подозрение во вредительстве... То файлов части нет, то в базе оные отсутствуют... К чему сказка-то? А вот к чему:

че делать, если у народа уже есть тысячи книг, скачанных ранее? стандарту базы они уже не соответствуют.

1. перекачать - не все, думаю, могут.
2. половины книг в этих архивах отсутствуют в новых
3. совместить оба стандарта - дело весьма затруднительное и, зачастую, малореальное.

И следующий вопрос - где, как и в каком формате хранить эти книги при скачке? Тупо по букид, типа как по мд5 в либгене?


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Вторник, 26.04.2011, 22:39 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
че делать, если у народа уже есть тысячи книг, скачанных ранее? стандарту базы они уже не соответствуют

Насколько я понял в MultiLib будет присутствовать не только базы LibRus, LibGen, Flibusta а еще и личная база книжек. Вот туда и сбросить все что не контачит с остальными библиотеками. Надеюсь только что можно будет вылавливать дубли между всеми библиотеками, а то я начинаю путаться с между либрусом, флибустой и своей коллекцией так иногда и хочется скормить Calibre все что накачано либруслибом и флибустой чтоб вычистить дубли, так и не решаюсь, жду Мультилиба и все добро туда. (сори за тавтологию)
 
drserjДата: Вторник, 26.04.2011, 23:29 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Ну, если ты заметил, своим сообщением ты задал те же вопросы :)

1.Я спрашивал именно насчет либруса и книг, которые УЖЕ имеются у пользователей.
2.Своя коллекция хороша, не спорю, можно и в нее все слить (надеюсь), но, опять-таки, что делать с либрусом?
3.Для своей коллекции можно в любом формате хранить, на то она и своя, но с либрусом что делать? :)

итого - вопрос, что делать с либрусом?

По поводу дублей - что считать дублем - физический файл, или книгу, как таковую? Физически (если распаковать все архивы) можно физические дубли убрать. На практике, если, как у меня - суммарно тысяч 500-600 как минимум книг - это малореально, очень долго, да и как потом с базой быть?
Опять-таки, для личной коллекции - нет вопросов. Для онлайн-библиотек - основной вопрос, особенно, если кто-то эти файлы еще и на раздаче держит....

В общем, проблема очень серьезная, надо думать, и думать всем вместе.


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Вторник, 26.04.2011, 23:54 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое мнение такое! Раз база находится не в онлайне а у каждого на своем ПК то своя коллекция должна быть основой и у нее должен быть свой ключ в базе (напр. ISBN либо еще что-то) а либрус флибусту и либген использовать плагинами как своеобразные менеджеры закачки. т.е. например ты качаешь книгу с либруса она в помечается как скачанная в менеджере и сохранена под ключем таким-то (чтобы в случае амнезии ты видел что эту книгу ты уже скачивал, либо мог проверить при появлении новой книги на сайте что ее ты уже качал с помощью плагина флибусты или либгена) и далее импортируется в основную базу где уже каждый пользователь ее обрабатывает в меру своих потребностей (группирует, правит жанры и прочие поля) и даже если пользователь изменит все поля полностью (случайно или в состоянии аффекта :)) то по ключу он всегда сможет найти оригинальную карточку и принадлежность к базе.

Да и еще. все-таки хотелось бы иметь возможность хранить несколько файлов в одной карточке а не иметь 10 строк с одним и тем же названием. Это могут быть как разные переводы одной книги так и разные форматы книги для элбуков. не очень-то удобно конвертить из djvu в rtf.
Однажды воспользовавшись такой возможности и поняв что это хорошо трудно будет отвыкнуть :((

 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024