LibRusLib
Четверг, 18.04.2024, 19:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
MultiLib Структура базы
VV123Дата: Среда, 27.04.2011, 03:54 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Оставить этот кривой либрус в покое.
Не делать "личную базу книжек".
Сделать аплоад менеджер для флибусты и либгена - все что отсутствует в базах загружать на серверы и вот они уже в базе.
Плагин который будет по возможности заполнять информацию нужную для аплоада (автор, название - из имени файла).
Такой подход стимулирует развитие библиотек и экономит время (в место заполнения полей "личной базы книжек" заполняются стандартные базы).
 
1_абрамДата: Среда, 27.04.2011, 09:26 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VV123)
Оставить этот кривой либрус в покое.

Согласен, хорошо бы при этом, чтобы все фб2 книжки из либрусека были на флибусте. Сейчас это не так, но хорошие книжки довольно быстро заливаются с либрусека на флибусту и наоборот.

Добавлено (27.04.2011, 08:26)
---------------------------------------------

Quote (VV123)
Сделать аплоад менеджер для флибусты и либгена - все что отсутствует в базах загружать на серверы и вот они уже в базе.
Плагин который будет по возможности заполнять информацию нужную для аплоада (автор, название - из имени файла).
Такой подход стимулирует развитие библиотек и экономит время (в место заполнения полей "личной базы книжек" заполняются стандартные базы).

+1

Если это будет сделано, то и проблема с либрусеком разрешится. Владельцы кривых архивов зальют недостающие фб2 книжки на флибусту, или на следующую электронную ленинскую библиотеку (если флибуста загнется).

 
VV123Дата: Среда, 27.04.2011, 09:32 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
По поводу либруса, еще возможно вариант, сделать поддержку старой базы (наверное у кого-то осталась) до "сказки".
В "потерянных" (нет ни в старой ни в новой базе) останется минимум а не тысячи (мое предположение), "сказка" вроде была не длинной.
 
1_абрамДата: Среда, 27.04.2011, 09:33 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VV123)
Не делать "личную базу книжек".

То есть если у тебя появилась новая книжка, то ее нужно немедленно залить на публичную библиотеку. В большинстве случаев верно, но есть книжки, с которыми так поступать нельзя:

ДСП, отчеты, самиздат, запрещенные книжки, и т.п и т.д.. Так что "личную базу книжек" лучше оставить.

 
drserjДата: Среда, 27.04.2011, 09:39 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
Раз база находится не в онлайне а у каждого на своем ПК то своя коллекция должна быть основой

Да не обязательно. Много народу только либрусом, скажем, пользуется...

Quote (ShanUa9182)
у нее должен быть свой ключ в базе (напр. ISBN либо еще что-то)

ключ подразумевает наличие у всех файлов... к сожалению, на сегодня, такого нет. МД5 - кривой и меняющийся, букид - это локальный ключ.

Quote (ShanUa9182)
либрус флибусту и либген использовать плагинами как своеобразные менеджеры закачки. т.е. например ты качаешь книгу с либруса она в помечается как скачанная в менеджере и сохранена под ключем

Оно всё плагинами... И либрус и флибуста и личная коллекция...

Quote (ShanUa9182)
ты качаешь книгу с либруса она в помечается как скачанная в менеджере и сохранена под ключем таким-то (чтобы в случае амнезии ты видел что эту книгу ты уже скачивал, либо мог проверить при появлении новой книги на сайте что ее ты уже качал с помощью плагина флибусты или либгена)

это для новых книг, вопрос по уже имеющимся дейли и тысячникам, однако...

Quote (ShanUa9182)
и далее импортируется в основную базу где уже каждый пользователь ее обрабатывает в меру своих потребностей

Давай сразу определимся: для каждой библиотеки, как для онлайн таки для личных коллекций. Все базы равноправны. Нет основной, нет второстепенной. По поводу уникального ключа - у меня пока нет идей, хотя вопрос насущный.

Quote (ShanUa9182)
Да и еще. все-таки хотелось бы иметь возможность хранить несколько файлов в одной карточке а не иметь 10 строк с одним и тем же названием.

Опять-таки, запись в базе - запись о файле а не о книге.

Почему всё именно так? Очень просто, мы имеем множество библиотек (не только либрус и флибусту, их гораздо больше). Соответственно, необходимо привести всё к одной структуре. Во всех библиотеках, которые я знаю - 1 запись - один файл, а не одна книга. Возможно (только возможно!!!) можно будет сделать таблицу связей, но сам понимаешь, заполнять ее прийдется ручками.


drSerj
 
drserjДата: Среда, 27.04.2011, 09:45 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
Оставить этот кривой либрус в покое.

Quote (1_абрам)
Согласен, хорошо бы при этом, чтобы все фб2 книжки из либрусека были на флибусте. Сейчас это не так, но хорошие книжки довольно быстро заливаются с либрусека на флибусту и наоборот.

Народ, в связи с тем, что именно либрусом пользуется подавляющее большинство, и книг там значительно больше чем на флибусте (и не будет на флибусте этих книг, Стивер не согласится) - мы не можем не учитывать либрус.

Quote (1_абрам)
Если это будет сделано, то и проблема с либрусеком разрешится

да нет, очередное "новшество" или "улучшайзинг" - и усё....

Quote (VV123)
По поводу либруса, еще возможно вариант, сделать поддержку старой базы (наверное у кого-то осталась) до "сказки".

а смысл? там уже несоответствие базы с контентом.

Quote (1_абрам)
Так что "личную базу книжек" лучше оставить.

на 90% мультилиб и делался ради личных коллекций... Иначе, старого библиотекаря с головой хватает.

В общем, пока я вижу только деструктивные идеи по поводу либруса smile Думаем дальше, исходя из моих ответов smile


drSerj
 
1_абрамДата: Среда, 27.04.2011, 10:05 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Народ, в связи с тем, что именно либрусом пользуется подавляющее большинство, и книг там значительно больше чем на флибусте (и не будет на флибусте этих книг, Стивер не согласится) - мы не можем не учитывать либрус.

Ты о фб2 книжках?

Тогда причем здесь здесь Стивер, вики принцип никто не отменял.

Топик "Синхронизация библиотек" http://flibusta.net/node/63338 вынесен на главную страницу.

Добавлено (27.04.2011, 09:05)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
1. таблицы с дополнительной информацией делать для каждой библиотеки отдельно? лично моё мнение - кроме менеджера закачки - да.

Поясни что имеется в виду? Какие таблицы?

 
ShamsДата: Среда, 27.04.2011, 10:23 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VV123)
Сделать аплоад менеджер для флибусты и либгена - все что отсутствует в базах загружать на серверы и вот они уже в базе.

Quote (1_абрам)
+1 Если это будет сделано, то и проблема с либрусеком разрешится. Владельцы кривых архивов зальют недостающие фб2 книжки на флибусту

А как по вашему, имея такой ненапрягающий механизм, сколько человек начнут одновременно заливать "дельту" между ежедневными обновлениями Либрусека и Флибусты? Думаете они все, как сознательные граждане, предварительно полезут на сайт - смотреть не сделал ли кто-то уже это до них? Очень, о-очень сомневаюсь.
Стивер будет благодарен. И не заливальщикам, а лично drserj. И быстро сделает оргвыводы. Ладно, если только возможность заливки из программы прикроет. Может ведь и базу перестать выкладывать.
 
1_абрамДата: Среда, 27.04.2011, 10:40 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shams)
Думаете они все, как сознательные граждане, предварительно полезут на сайт - смотреть не сделал ли кто-то уже это до них?

Так ведь в диалоге заливки новой книги есть опция:

"Кажется нашли дубль".

Можно запретить заливку книг с совпадающими md5.

Добавлено (27.04.2011, 09:40)
---------------------------------------------

Quote (Shams)
Стивер будет благодарен. И не заливальщикам, а лично drserj. И быстро сделает оргвыводы. Ладно, если только возможность заливки из программы прикроет. Может ведь и базу перестать выкладывать.

Все это вопросы технические и рано или поздно все устаканется. Стивер заинтерисован в пополнени ебиблиотеки новыми книжками, все остальное вторично.

А вот что по-поводу существования бесплатных электронных библиотек, в которых есть все, думают пиндосы и как долго они будут терпеть это безобразие, это вопрос.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Среда, 27.04.2011, 10:56
 
ShanUa9182Дата: Среда, 27.04.2011, 10:43 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
на 90% мультилиб и делался ради личных коллекций

Quote (drserj)
можно будет сделать таблицу связей, но сам понимаешь, заполнять ее прийдется ручками

+1
Я на это и рассчитываю у меня немного другой подход к библиотекам. Я их использую только для выкачки нужных мне книг которые я успею прочитать в течении одной жизни smile т.е. книги ради цели а не книги ради книг. Так что пару тысяч экземпляров мне совсем не влом будет потратить пару дней чтобы связать форматы и переводы.
и если
Quote (drserj)
Возможно (только возможно!!!)
это будет реализовано буду премного благодарен
 
VV123Дата: Среда, 27.04.2011, 10:50 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Так что "личную базу книжек" лучше оставить

тогда пропадает сттимул заливать в библиотеки.

Quote (drserj)
на 90% мультилиб и делался ради личных коллекций... Иначе, старого библиотекаря с головой хватает.
В общем, пока я вижу только деструктивные идеи по поводу либруса Думаем дальше, исходя из моих ответов

Пока получается де...ный диалог, мне это напоминает лохотрон когда с каждым следующим шагом появляются новые правила.
Я с самого начала просил концепцию мультилиба что бы знать что, для чего и как. В другом варианте ты как человек наиболее владеющий информацией по данному вопросу можешь сделать так как считаешь правильно, а остальные пользователи будут просить добавить то что по их мнению нужно.
 
1_абрамДата: Среда, 27.04.2011, 10:54 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Возможно (только возможно!!!) можно будет сделать таблицу связей,

+1

Очень естественно связать исходник pdf и фб2.

Боюсь только, что это переусложнит программу.

Добавлено (27.04.2011, 09:54)
---------------------------------------------

Quote (VV123)
В другом варианте ты как человек наиболее владеющий информацией по данному вопросу можешь сделать так как считаешь правильно

Так и будет, доктор нас выслушает и сделает хорошо.
biggrin

 
VV123Дата: Среда, 27.04.2011, 10:56 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
т.е. книги ради цели а не книги ради книг.

с точность до наоборот biggrin личная коллекция - книги ради книг, сначала онлайн библиотека а потом личная коллекция - книги ради цели.
 
1_абрамДата: Среда, 27.04.2011, 10:57 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VV123)
тогда пропадает сттимул заливать в библиотеки

Солидарность и ответственность никто не отменял.

 
ShanUa9182Дата: Среда, 27.04.2011, 11:08 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Так и будет, доктор нас выслушает и сделает хорошо.
biggrin

+1
это точно и поставит диагноз - это не лечится!!! :))

Добавлено (27.04.2011, 10:08)
---------------------------------------------

Quote (VV123)
с точность до наоборот

Это уж точно сколько людей столько и мнений :))
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024