LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
MultiLib Структура базы
drserjДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Итак, предполагаемая структура базы лежит тут: http://libruslib.ucoz.com/misc/TABLES_ML.rar

За основу взят набор данных из FB2-стандарта, плюс кое-что из либруса/флибусты, плюс дополнительные таблицы с расширенной информацией.

Интересует в первую очередь вопрос - что выводить в основную таблицу, что в панель дополнительной информации.
Во-вторую очередь - поля базы.
Поскольку, формирование самой базы зависит от первых двух пунктов - размеры, положение в таблицах полей может меняться.
Просьба указывать названия полей (без описаний) которые максимально необходимы. Ограничивайте количество полей и свои аппетиты, ибо от этого, в первую очередь, зависит скорость работы программы, а, соответственно, и комфортное пользование. Не надо пихать вывод всех полей в основную таблицу, каждое поле значительно замедляет работу программы и ограничивает круг пользователей.


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 19.04.2011, 09:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Основная таблица:

Bookid, title, lang, date, ext, keywords, pi_publisher, pi_year, (LastName, FirstName), genrenamerus, genrecode, done, rating, catname, keyword

 
drserjДата: Вторник, 19.04.2011, 09:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
keywords - в большинстве своем содержит что попало...
genrecode - вряд ли тебе понадобится, это обозначение жанра, например sf_fiction
done - точно не понадобится, это для менеджера закачек, скорее всего тут надо дата из libdownloaddata


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 19.04.2011, 10:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня есть два критерия для отбора кандидатов в основную таблицу:

1) Поля содержащие важную уникальную информацию о книге. Например, название, автор.

2) Поля для массовой обработки записей (пример, жанр, группа). По этим полям производится фильтрация для отбора, составления коллекций, удаления записей.

keywords относится к 2) и является дополнением к жанр и группа. Например, книжка с ключевым словом "турбулентность" может попасть и в гидродинамику и в физику и в физику плазмы. Ну а то поле плохо заполнено это дело наживное.

По поводу, genrecode и done согласен.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Вторник, 19.04.2011, 12:02
 
VV123Дата: Вторник, 19.04.2011, 11:18 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
А либген будет под мультилибом?

На мой взгляд, в основную таблицу только поля из импортируемой базы, в панель доп информации поля заполняемые пользователем + аннотация, обложка.

1. title, lang, date, pi_bookname, pi_publisher, pi_year, (LastName, FirstName, MiddleName), role (t - <translator>), genrenamerus

2. descr, cover, prim

 
drserjДата: Вторник, 19.04.2011, 13:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
На мой взгляд, в основную таблицу только поля из импортируемой базы

шутник... не импортируются только пользовательские таблицы...

Quote (VV123)
role (t - <translator>),

и нафиг не надо в таблице, тем боле, что это практически только для либруса...и всё

pi_bookname - ну а это зачем в основной таблице? Ты по нему сортировать - группировать будешь????

И, плюс к тому, что, BookID - никому не надо? smile


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 19.04.2011, 16:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
И, плюс к тому, что, BookID - никому не надо?

У меня он первый в списке.

Подумал еще по-поводу keywords, пожалуй от него можно отказаться. Отбора по ключевым словам через поиск достаточно.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Вторник, 19.04.2011, 16:29
 
VV123Дата: Вторник, 19.04.2011, 17:14 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
и нафиг не надо в таблице, тем боле, что это практически только для либруса...и всё

Для худ. лит. очень даже надо, я знаю некоторых переводчиков, после которых я книгу читать не буду. smile
А то что этого нет в других базах большой минус.

Quote (drserj)
pi_bookname - ну а это зачем в основной таблице

если title = pi_bookname, то не зачем, а если нет? я же не знаю как в реальности обстоят дела, ты же профессионал в этом вопросе, делай если не сложно комментарии.

Quote (1_абрам)
И, плюс к тому, что, BookID - никому не надо?

По мне так и MD5 нафиг не надо, я что по ним сортировать буду, какую осмысленную инфу несет в себе BookID и MD5 smile
 
drserjДата: Вторник, 19.04.2011, 20:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
А то что этого нет в других базах большой минус.

вот по этому и не надо этого в основной таблице, достаточно в поиске.

Quote (VV123)
если title = pi_bookname, то не зачем, а если нет?

Ну, предположим, в pi_bookname оригинальное имя на итальянском, это тебе сильно надо? smile

Quote (VV123)
По мне так и MD5 нафиг не надо, я что по ним сортировать буду, какую осмысленную инфу несет в себе BookID и MD5

вот именно, по букид отслеживается практически всё, в том числе и новинки. Без этого поля работать очень сложно.

Quote (1_абрам)
У меня он первый в списке.

я писал это VV123, то что ты писал - я видел. Естественно, это поле будет, причем, первым.


drSerj
 
VV123Дата: Вторник, 19.04.2011, 20:37 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
вот именно, по букид отслеживается практически всё, в том числе и новинки. Без этого поля работать очень сложно.

мне понятно что от букид все пляшет как в либгене от мд5, но отбражать их зачем?

Добавлено (19.04.2011, 19:37)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
Я вот тут думаю про обложки и описания... Импортировать их из фб2 - нонсенс (таблица будет весить несколько гиг), но есть библиотеки (тот же фентнзи ворлд) где обложки и описания вводились руками и их нет в оригинале... Подключать только для отдельніх библиотек?
И может туда из уже раз открытых книг данные сливать - типа кеша... но он быстро разрастаться будет...
Думайте, что лучше и как.

Вытаскивать их из фб2 по требованию, двойной клик по месту для отображения обложки и буфер на 10-20 последних

 
drserjДата: Вторник, 19.04.2011, 20:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
мне понятно что от букид все пляшет как в либгене от мд5, но отбражать их зачем?

для сортировки и выборки через фильтр. Это поле не обсуждается smile

Quote (VV123)
и буфер на 10-20 последних

смысл?


drSerj
 
drserjДата: Вторник, 19.04.2011, 20:46 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
keywords относится к 2) и является дополнением к жанр и группа. Например, книжка с ключевым словом "турбулентность" может попасть и в гидродинамику и в физику и в физику плазмы. Ну а то поле плохо заполнено это дело наживное.

Ты не забывай, что у нас 2 поля кейворд - из базы и своё собственное. Я думаю, второе - можно вывести, первое - х е з...


drSerj
 
drserjДата: Вторник, 19.04.2011, 21:15 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
bookid, library, title, lang, date, filename, filesize, ext, deleted, keywords, pi_publisher, pi_year, Authors, genrenamerus, seqname, seqnum, rating, data, catname, keyword

Вот что у меня получилось...

Забыли про library - а если выборка из нескольких библиотек? Но, это для поиска...
а про сам файл - filename, filesize, ext ?
deleted - для либруса и флибусты - актуальны, поле не отражается как колонка, но оно есть для выделения цветом...
А разве не надо в основной таблице - seqname, seqnum?

Я бы убрал отсюда keywords, pi_publisher, pi_year, keyword и, пожалуй, catname... это всё можно было-бы выводить в панели расширенной информации... Но, это мое мнение...


drSerj
 
VV123Дата: Вторник, 19.04.2011, 21:15 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
смысл?

Ну если время для вытаскивания в пределах разумного то нет смысла
 
drserjДата: Вторник, 19.04.2011, 21:37 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
Ну если время для вытаскивания в пределах разумного то нет смысла

всё зависит от производительности компа и скорости доступа к файлу.


drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024