LibRusLib
Суббота, 20.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
MultiLib Структура базы
drserjДата: Вторник, 19.04.2011, 21:43 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
И еще есть некоторые моменты, которые меня смущают... Я так и не определился в ранней версии, может сейчас решим...

Дело касается полей с авторами, сериями, жанрами и подобными им, где на одну книгу приходится по нескольку записей.
Например, поле "автор" в старой версии содержит первого попавшегося автора у этой книги. Если бы у авторов был признак - автор - соавтор - можно было бы брать за основу основного автора, а так... Возникает некорректность - два автора, у одной книги - выбрался первый автор в таблицу, у второй (предположим это серия) - другой автор. В итоге имеем проблему - сортировать и группировать такие книги - пользы мало.
Аналогично серии - если книга имеет авторскую и издательскую серии - признаков нет, в одной книге - одна серия, в другой - другая...и номера книг в сериях - не сопоставимы... То же и в жанрах...
Че делать с этим?


drSerj
 
VV123Дата: Вторник, 19.04.2011, 22:54 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
Че делать с этим?

В либрусе и либгене как было?
Это проблемы любителей классифицировать biggrin чем дальше в лес, тем больше партизан

Добавлено (19.04.2011, 21:54)
---------------------------------------------
Извини что отвлекаю тебя от сомнений smile
По поводу вывода полей, может сделать в настройках форму в которой будут перечислены все поля и у каждого два чекбокса один "выводить в основное окно" второй "инфо панель" (аннотация, обложка и примечание - только в панели) и по * список только отмеченных в форме. О том что большое кол-во полей для вывода в основное окно замедляет выборку усе уже в курсе, дальше каждый решает для себя сам.

 
drserjДата: Вторник, 19.04.2011, 23:24 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
В либрусе и либгене как было?

я написал как было... первый попавшийся..

Quote (VV123)
Это проблемы любителей классифицировать чем дальше в лес, тем больше партизан

и кто-бы говорил....

Quote (VV123)
По поводу вывода полей, может сделать в настройках форму в которой будут перечислены все поля и у каждого два чекбокса один "выводить в основное окно" второй "инфо панель"

приблизительно так я сейчас и пробовал... только выбирал добавление колонок... есть плюсы, но есть и минусы, в том числе и усложнение интерфейса и настроек... ну и плюс к тому - некоторое замедление работы базы, если будет формироваться запрос на все поля... тут баланс нужно соблюсти - и таблицу не напрячь количеством полей, и базу не раздуть ... одно дело выборка десятка фиксированных полей, другое - полусотни... Да и настройки интерфейса не хочется наворачивать. Ведь по большому счету, реально это надо немногим...

P.S. Будешь язвить - суну на неделю в бан, а там и вообще забуду разлочить smile


drSerj
 
VV123Дата: Среда, 20.04.2011, 00:02 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
Ведь по большому счету, реально это надо немногим...

По большому счету, реально многим вообще ни чего не надо smile

И чего мне эта мысль про форму настройки полей не пришла в голову пока лбгеном занимались sad

Quote (drserj)
некоторое замедление работы базы, если будет формироваться запрос на все поля...

так я и имел в виду, что если стоит птица поле участвует в запросе. и большую надпись в верху формы "МНОГО ОТМЕЧЕННЫХ ПОЛЕЙ ЗАМЕДЛЯЕТ РАБОТУ" smile

Quote (drserj)
Да и настройки интерфейса не хочется наворачивать.

Будет не сложнее чем форма для печати в либген-библиотекаре wink

P.S. Приятно обсуждать вопросы с единомышленниками, и не тратить время на баталии smile

 
ShamsДата: Среда, 20.04.2011, 09:29 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Я бы убрал отсюда ... pi_publisher, pi_year ...

Очень часто встречаются книги выпущенные разными издательствами, или даже одним и тем же издательством, но в разные годы, которые, при совпадении авторов и названия, довольно сильно различаются внутре. Чаще всего иллюстрациями или переводом, но встречаются и просто разные авторские редакции. Без этих полей они выглядят банальными дублями.

Добавлено (20.04.2011, 08:03)
---------------------------------------------

Quote (VV123)
По поводу вывода полей, может сделать в настройках форму в которой будут перечислены все поля и у каждого два чекбокса один "выводить в основное окно" второй "инфо панель" (аннотация, обложка и примечание - только в панели) и по * список только отмеченных в форме.

Вот к этому присоединяюсь. Было бы очень неплохо.

Quote (drserj)
Да и настройки интерфейса не хочется наворачивать. Ведь по большому счету, реально это надо немногим...

Тут, имхо, главное сбалансированные настройки по умолчанию сделать. По большому счету, большинство лезет в настройки только когда жареный петух клюнет.

Добавлено (20.04.2011, 08:29)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
Возникает некорректность - два автора, у одной книги - выбрался первый автор в таблицу, у второй (предположим это серия) - другой автор. В итоге имеем проблему - сортировать и группировать такие книги - пользы мало.

А если всегда выбирать первого по алфавиту? Не лучший, конечно, вариант, но хоть какая-то определенность.
 
1_абрамДата: Среда, 20.04.2011, 09:32 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
приблизительно так я сейчас и пробовал... только выбирал добавление колонок... есть плюсы, но есть и минусы, в том числе и усложнение интерфейса и настроек...

Я правильно понимаю, что теперь:

1) в основной таблице можно отображать все поля;
2) если пользователь выбирает для отображения только часть полей, то программа работает быстрее.

Отбор по "*" не влияет на скорость работы программы?

 
drserjДата: Среда, 20.04.2011, 12:19 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
И чего мне эта мысль про форму настройки полей не пришла в голову пока лбгеном занимались

И слава Богу smile

Quote (VV123)
так я и имел в виду, что если стоит птица поле участвует в запросе. и большую надпись в верху формы "МНОГО ОТМЕЧЕННЫХ ПОЛЕЙ ЗАМЕДЛЯЕТ РАБОТУ"

ага... щаз я еще искусственный интеллект буду писать...он и базу будет переформировывать и за тебя думать, чего те сегодня хочется smile

Quote (VV123)
Будет не сложнее чем форма для печати в либген-библиотекаре

Не я ее придумывал, стандартная она smile

Quote (VV123)
P.S. Приятно обсуждать вопросы с единомышленниками, и не тратить время на баталии

одна беда - на другом рессурсе smile Если забаню - ты просто на портал не попадешь smile


drSerj
 
drserjДата: Среда, 20.04.2011, 12:23 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Очень часто встречаются книги выпущенные разными издательствами,

мы говорим про ФБ2 - а там, как сам понимаешь, от издательской верстки - ничего не остается...

Quote (Shams)
Вот к этому присоединяюсь. Было бы очень неплохо.

Да думаю я над этим... думаю.. Реализовать-то надо не в ущерб скорости и удобству...

Quote (Shams)
Тут, имхо, главное сбалансированные настройки по умолчанию сделать.

вот об этом и говорил...

Quote (Shams)
А если всегда выбирать первого по алфавиту?

а разница? сама идеология порочна...


drSerj
 
drserjДата: Среда, 20.04.2011, 12:27 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
1) в основной таблице можно отображать все поля; 2) если пользователь выбирает для отображения только часть полей, то программа работает быстрее.

в общем-то да... при таком вопросе возникают вопросы по структуре базы, надо думать... Все поля, конечно, не совсем правильно, скорее больше полей чем есть сейчас.... Но отключить физически а не визуально.

Quote (1_абрам)
Отбор по "*" не влияет на скорость работы программы?

нет, данные все равно прогружаются в таблицу, но не отображаются. Поэтому память всё равно занимается и обработка всех полей производится...

Придется всё равно некоторые поля делать обязательными, такие как букид, делетед, дата скачки... По ним производится цветовая обработка и связь с другими таблицами...


drSerj
 
1_абрамДата: Среда, 20.04.2011, 13:07 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
в общем-то да... при таком вопросе возникают вопросы по структуре базы, надо думать... Все поля, конечно, не совсем правильно, скорее больше полей чем есть сейчас.... Но отключить физически а не визуально.

Понятно, так конечно получается гораздо гибче, тебе решать стоит ли овчинка выделки (насколько трудна реализация этой возможности).

Добавлено (20.04.2011, 12:07)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
А если всегда выбирать первого по алфавиту?
а разница? сама идеология порочна...

Не совсем, в научных статьях, если больше 3 авторов ссылку такая:

Абрамов и др.

Так что выбор по первому автору смысл имеет.

Делать признак автор, соавтор имхо не стоит:

1) Ильф, Петров кто здесь соавтор?

2) Поле автор (также, как и название) информационное, сортировать и фильтровать особого смысла нет.

 
ShamsДата: Среда, 20.04.2011, 13:22 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
мы говорим про ФБ2 - а там, как сам понимаешь, от издательской верстки - ничего не остается...

Я же писал - иллюстрации разные, перевод, сокращенные/полные редакции, академические издания с комментариями, которые больше по объему чем основной текст и т.д. и т.п.
Это не мои умствования, а реалии с которыми ежедневно сталкиваюсь.
 
drserjДата: Среда, 20.04.2011, 13:39 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Так что выбор по первому автору смысл имеет.

Ты забыл, мне данные приходят уже из базы, там нет понятия - первый, второй... и поля, в зависимости от сортировки ...

Quote (1_абрам)
Так что выбор по первому автору смысл имеет.

так что не имеет, исходя из структуры базы smile

Quote (1_абрам)
Делать признак автор, соавтор имхо не стоит:

а это и невозможно...

Quote (1_абрам)
2) Поле автор (также, как и название) информационное, сортировать и фильтровать особого смысла нет.

не знаю как для тебя, а для меня - это одно из основных действ...

Quote (Shams)
Это не мои умствования, а реалии с которыми ежедневно сталкиваюсь.

да я ж не против... я исхожу из того, что известно мне и просьбам трудящихся, а они в основном на худлит направлены...

Буду пытаться сделать настраиваемую систему, кто чего захочет - сам выберет... Ну потеряю по скорости обработки базы... а что делать...


drSerj
 
ShamsДата: Среда, 20.04.2011, 14:08 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
мне данные приходят уже из базы, там нет понятия - первый, второй...

Это в Либрусеке с Флибустой, а в FB2 очень даже есть и первый и второй.
 
VV123Дата: Среда, 20.04.2011, 14:29 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
Все поля, конечно, не совсем правильно, скорее больше полей чем есть сейчас....

Только ВСЕ иначе опять на десятки страниц почему это поле а не другое, самому потом легче будет, вопрос будет закрыт.

Quote (drserj)
Придется всё равно некоторые поля делать обязательными, такие как букид, делетед, дата скачки...

Так же как и аннотация, обложка, примечание только в инфо панели. Но в форме настройки они должны быть с затененными чекбоксами (что бы пользователь видел что их не изменить), за то в будущем возможно найдешь решения и часть из них можно будет разлочить не переделывая при этом форму.
 
1_абрамДата: Среда, 20.04.2011, 14:51 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VV123)
Ты забыл, мне данные приходят уже из базы, там нет понятия - первый, второй... и поля, в зависимости от сортировки ...

Так ведь Шамс предлагал: "первого по алфавиту".

 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024