LibRusLib
Четверг, 02.05.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
1_абрамДата: Воскресенье, 22.11.2020, 19:48 | Сообщение # 2206
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, все получилось. Пардон.  Я узнавал ip с помощью яндекса

https://yandex.ru/internet/

Ваш IP-адрес
Протокол Публичный адрес
IPv4 188.xx.xx

C
 192.168.0.2:80  - все работает.

Спасибо.  Очень удобно закачивать книжки из новинок.
 
drserjДата: Воскресенье, 22.11.2020, 22:15 | Сообщение # 2207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Я узнавал ip с помощью яндекса

Это внешний. Если он не "серый" то можно и через него, только надо будет порты пробросить на роутере.


drSerj
 
1_абрамДата: Среда, 25.11.2020, 16:32 | Сообщение # 2208
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Придумал, что мне не хватает в мультилибе. Это возможность размещение групп на облачном диске. Для меня достаточно такой возможности только для одной группы книг. За счет этой опции появилась бы возможность удобной  загрузки на разные устройства на различные устройства. Плюс возможность делиться  отобраными и скачанными книгами с друзьями и  знакомыми.
 
drserjДата: Среда, 25.11.2020, 20:09 | Сообщение # 2209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Это возможность размещение групп на облачном диске.

Для каждой группы свой каталог?


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 26.11.2020, 08:30 | Сообщение # 2210
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня достаточно было бы одной группы. Ну или трех они же у нас выделены. К прочтению, избранное и прочитано.

Но против этого полезного дополнения в программу есть возражения:

1) В принципе такая функция реализуется через сохранение на устройство. Не совсем конечно, но...

2) Группы доступны и через опдс и наверно можно настроить внешний доступ  для друзей и знакомых. Ты когда-то писал, что это можно сделать, но я не понял как. Минус в том, что должен быть запущен мультилиб

3) В известных мне читалках (олридер, кулридер) нет доступа к облачным дискам. К опдс есть.

Так что функция полезная, но может оказаться малоиспользуемой.

Так что вопрос в трудоемкости реализации.  Это знаешь только ты.

Добавлено (26.11.2020, 17:44)
---------------------------------------------
Баг, наверно.  См. рисунок.

Из программы все книжки доступны.  Из ридера не удается скачать через opds. первую книгу из списка (капля  ...). Книжка отображается, но при попытке скачать - сообщение ошибка загрузки файла. Все остальные книги из этой группы скачиваются из ридера.  В чем разница между книгами понять не могу.  Книга содержится в двух группах.Но и другие книги тоже.
  

http://SSMaker.ru/1f098b02/

Сообщение отредактировал 1_абрам - Четверг, 26.11.2020, 11:51
 
drserjДата: Четверг, 26.11.2020, 22:16 | Сообщение # 2211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
В известных мне читалках (олридер, кулридер) нет доступа к облачным дискам. К опдс есть.

Облачный диск и расшареная папка - абсолютно разные подходы. Ни один ни другой не обеспечат совместного доступа. Гораздо проще поднять web-сервер и дать доступ по http тем, кому ты хочешь.
Я рассматривал варианты с облачным диском, но там нет основного (или есть за негуманные деньги) - это прямые ссылки. А значит, этот вариант в топку. 
Как самый лучший вариант - поднять дома сервер. 
Когда электроэнергия стоила 2 коп. за кВт - сервер у меня крутился 24 часа в сутки не выключаясь годами. Когда стало невмоготу платить за девайс, жрущий сотню ватт в час минимум, я всё то похерил, но необходимость иметь доступ к некоторым материалам извне оставалась. Я перепробовал кучу вариантов со старыми железками, но увы, жрали они не меньше. И тут, о чудо, появились платки - миниПиСи, например, raspberry PI. Жрут эти малютки максимум (не доходило до такого) 5В 2А, Т.е.10 Вт. Повторяю, это пик, ибо сам источник на 2А. Подключив по USB винт и сбросив с флэхи на него систему, я получил полновесный ПК с полноценным линухом. На борту 4 usb, сеть, wi-fi, блюпуп, выход HDMI с full HD. Количество ядер проца и частотки хватает с головой для полноценного домашнего сервера. У меня на нем http, ftp, samba, mysql, mqtt и еще куча всякой хрени. Плюс, на него раз в сутки валит вся инфа для бакапа документов, исходников и т д. Стоит это всё около 30 баксов (даже я себе позволил) плюс внешний HDD 2.5 дюйма (у него питание только 5В). И не надо рожать всякую хрень или покупать НАСы с куда более ущербными возможностями и, зачастую, кривым софтом.
Так вот, к чему это всё, есть база, есть php-скрипт, web-сервер. Всё, что необходимо для дела. Только еще одно мааааленькое "НО" - для того что бы к тебе попали со стороны инета - надо "белый" IP, который, как правило, стоит дополнительной денюшки (впрочем, не такой большой). Зато ты имеешь 24-часовой доступ к материалам из любой точки планеты где есть инет.


drSerj
 
drserjДата: Четверг, 26.11.2020, 22:17 | Сообщение # 2212
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Баг, наверно.  См. рисунок.

может быть... Надо смотреть...


drSerj
 
drserjДата: Четверг, 26.11.2020, 22:19 | Сообщение # 2213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
В чем разница между книгами понять не могу.

Из другой группы эта книга качается?
Другая первая книга в другой группе качается?


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 27.11.2020, 11:12 | Сообщение # 2214
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
raspberry PI


Точно так. Сделаю на досуге.  У меня, правда, и компьютер (найденный на помойке) не выключается никогда. А недавно я отличный монитор на помойке нашел.

Добавлено (27.11.2020, 14:19)
---------------------------------------------
Цитата drserj ()
Из другой группы эта книга качается?Другая первая книга в другой группе качается?


Нет

Да

загадка


Сообщение отредактировал 1_абрам - Суббота, 28.11.2020, 05:42
 
drserjДата: Суббота, 28.11.2020, 19:00 | Сообщение # 2215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
загадка

Значится проблема не в группе а в книге. Может что-то в имени не так?
Хотя, как я вижу, архив-то нашло, книгу распарсило, значит и распаковать сумело.... Что-то тут не так. А если то же сделать из закладки авторов?


drSerj
 
1_абрамДата: Воскресенье, 29.11.2020, 10:57 | Сообщение # 2216
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробовал из авторов. Та же хрень.  А как проверить тоже самое не из ридера, а из компьютера?
 
drserjДата: Воскресенье, 29.11.2020, 18:15 | Сообщение # 2217
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А как проверить тоже самое не из ридера, а из компьютера?

как вариант - найди любую читалку с поддержкой опдс под вынь


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 30.11.2020, 07:28 | Сообщение # 2218
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
>Удивительно, что здесь не обсуждается замечательна программа multilib. Уверен, что она лучшая для организации книг на ПК.

Это конечно личное мнение, но все творения ув. drserj отличаются крайней закрытостью кода. На сегодняшний день, на площадке столь редких животных, как каталогизаторы личных библиотек, это проблема, ибо такие поекты (отчасти из-за закрытости своей) имеют свойство вести крайне нерегулярную, зомбическую жизнь и умирать весьма внезапной смертью, не оставляя после себя следов. Ну а прикипание к одноплатформенной, написанной на Delphi самой замечательной в мире программе с закрытым кодом выглядит как-то недальновидно.

https://4pda.ru/forum....2123534


Сообщение отредактировал 1_абрам - Понедельник, 30.11.2020, 11:02
 
drserjДата: Понедельник, 30.11.2020, 23:34 | Сообщение # 2219
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
но все творения ув. drserj отличаются крайней закрытостью кода
все? это какие все? все версии? smile

Цитата 1_абрам ()
такие поекты (отчасти из-за закрытости своей) имеют свойство вести крайне нерегулярную, зомбическую жизнь и умирать весьма внезапной смертью, не оставляя после себя следов.
много слов, смысл один - все когда-то умрут. Но это касается абсолютно всех проектов вне зависимости от наличия исходников. А насчет зомбичности - это как раз те проекты, которые содержат исходные коды и которые толпа людей, считающих себя программистами, пытается корежить. smile Крайне глупое мнение, если честно... Я не видел ни одного программиста, который бы добровольно и бесплатно взял на себя а) разгрести сорцы чужого проекта, б) что-то исправить и в) поддерживать это на плаву. Это нонсенс.

Цитата 1_абрам ()
Ну а прикипание к одноплатформенной, написанной на Delphi самой замечательной в мире программе с закрытым кодом выглядит как-то недальновидно.
Кто-то выучил новое слово "кроссплатформенность" smile Ну и да, брейнфак - это рулез, делфи - отстой для старперов smile

Мое мнение крайне просто. Нет плохих языков, есть плохие программисты. Кроссплатформенность должна быть уместной и восстребованой. Любая кроссплатформенность накладывает ограничения, зачастую похабящие всю программу в угоду одному-двум пользователям. Проприетарность, закрытость кода - скорее не жадность а осторожность. Я сильно сомневаюсь, что найдется человек, который сможет хотя бы в общих чертах разгрести и понять много тысяч строк кода. Даже я, писав разные версии начинал всё с нуля - это значительно проще, плюс постоянный рост программиста заставляет его писать по другому, избавляясь от старых ошибок, внося новые smile Далее идет вопрос о компонентах, их версиях, настройках компиллера, линкера и т д. Гарантирую, если взять проект и самостоятельно подбирать все сторонние библиотеки, модули и т д, проект либо не соберется вообще, либо соберется некорректно. Простой пример с якобы свободным фулсорсом майхомлиба (кста, тоже на делфе). Ради прикола и спортивного интереса решил собрать. Даже с учетом всех указаний о версиях, модулях и т д. проект не собрался. Всплыли кучи реальных ошибок, неточностей. Как у автора оно собиралось - х.е.з. Есть подозрение, что под видом фулсорса последней версии слили старый мусор, но это на совести разраба. Я не хочу что бы такое же думали обо мне smile
Что можно еще сказать... Если встречу человека, который реально сможет разгрести всё то что я написал захочет и сможет этот проект поддерживать - я спокойно отдам исходники. Но, человек должен реально доказать, что он это сможет и не будет корежить идеологию проекта. Найдется ли такой человек? Сильно сомневаюсь. Как правило всё заканчивается прописыванием себя любимого в ебауте и смена версии на "кульную".
На самом деле, если это реальный программист,  который заинтересуется данной темой - он напишет свое, ни под кого не прогибаясь... Это мое личное мнение как программиста, так и преподавателя.


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 01.12.2020, 10:54 | Сообщение # 2220
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
смысл один - все когда-то умрут.


Не умирают проекты, в разработке которых участвуют много людей.  Знания передаются от человека к человеку.  Но и они умирают.  smile

Добавлено (01.12.2020, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата 1_абрам ()
Я не видел ни одного программиста, который бы добровольно и бесплатно взял на себя а) разгрести сорцы чужого проекта, б) что-то исправить и в) поддерживать это на плаву. Это нонсенс.
  +1

Добавлено (01.12.2020, 10:56)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
все? это какие все? все версии?
  

Кстати, у тебя есть еще какие-нибудь проекты, кроме мультилиба?

Добавлено (01.12.2020, 11:07)
---------------------------------------------
О живучести мультилиба. Будет ли он работать без поддержки при смене версий Виндоуз?  Если нет, то специально поддерживать ОС ради любимой программы будет затруднительно. Вот я сейчас с болью отказываюсь от хрюши, т.к. недели две назад она перестала поддерживать вотсап.  

Плюс блок импорта БД сетевых библиотек. Вот его бы сделать открытым.  А то появится новая флибуста или флибуста поменяет формат и мультилиб без поддержки превратится в локальную библиотеку. Кстати, и в качестве локальной она будет жить очень очень долго.  

Так что  мнение товарища из https://4pda.ru/forum....2123534  очень сомнительно.

 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024