LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
TantalasДата: Пятница, 13.03.2015, 23:00 | Сообщение # 421
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Варианты обхождения есть, но они такие мутные, что во избежание разрушения файла лучше так не делать.
Да и не нужно ничего делать. Вот только возможность настройки размера шрифта в аннотации хочется wink
 
drserjДата: Суббота, 14.03.2015, 16:51 | Сообщение # 422
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Вот только возможность настройки размера шрифта в аннотации хочется

Угу... Хочется... И самое смешное - сделать это пара минут... А как ломает !!! smile Впрочем, если честно, я просто забыл. В нынешнем положении несколько не до программы, выжить бы как-то...

Да, там на трекере кой-кто плакался, что в английской винде у него аннотация кракозябрами. Дык если в данном шрифте нет этой кодовой страницы, я ему ну никак не помогу. А программа на юникоде и так писана, ей по-барабану кодировка.


drSerj
 
1_абрамДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:01 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Очевидно, что Вы пользуетесь моей сборкой. На всякий случай проверьте MD5 файла f.fb2-393145-396346.zip должно быть d51de55ad7c9aacf668be2f18b9008cc.И еще вопрос:Включена ли при этом раздача?
Мной было замечено, что при одновременной раздаче и обращении к раздаваемой библиотеке из MultiLib возникает конфликт. MultiLib не находит книги. Стоит остановить раздачу и все нормализуется.
Скорее всего торрент-клиент захватывает доступ к файлу.
На всякий случай проверил экспорт с указанными параметрами - все прошло успешно.


Убрал раздачу, ничего не поменялось. 

Упросил ситуацию.  Оставил в папке локальной коллекции два файла  393418.fb2 и 393419.fb2  проверил мд5 - совпадают совпадают с мультилибовскими.

Скачивается только один файл:

Начато:                    20:54:30.312
---------------------------------------------------------
flibusta 393418 "Био "Ошибка"" ...Добавлено в загрузку
flibusta 393419 "Дневники Фаулз" ...ОК
---------------------------------------------------------
Всего к обработке:         2
Найдено:                   2
Скопировано:               1
Пропущено:                 0
Добавлено в загрузку:      1
Несоответствие формату:    0
Затрачено времени:         00:00:02.547
Завершено:                 20:54:32.875
---------------------------------------------------------

 
drserjДата: Воскресенье, 15.03.2015, 23:59 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Не выдержал, стянул файл с раздачи уважаемого Tantalas, скопировал на устройство в формате MD5.

Ниже лог:

Начато:                            22:21:47.920
Всего к обработке:           3202
Найдено:                          3202
Скопировано:                   2704
Пропущено:                      0
Добавлено в загрузку:      498
Несоответствие формату:   0
Затрачено времени:          00:28:27.723
Завершено:                      22:50:15.628

Всего FB2 -  2704 штук, что четко соответствует скопированным  файлам.
Все файлы найдены, распознаны, извлечены из архива и перепакованы. Файлов: 2704; папок: 2907.

Я не знаю, что у тебя за проблема. В конце-концов, по-свободе (не сегодня уже, и так на час позжее лягу) соберу тебе мою нынешнюю сборку. Может у тебя проблема с какими-то файлами...
Ты же попробуй, если есть возможность, на другом компе.

Еще одна мысль промелькнула... Может опять с базой у тебя проблема?  Может в таблицах что-то левое....


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 16.03.2015, 10:40 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Я не знаю, что у тебя за проблема. В конце-концов, по-свободе (не сегодня уже, и так на час позжее лягу) соберу тебе мою нынешнюю сборку.


Кстати,  у меня не совсем стандартный вариант сборки.   Я использую твой новый  файл  (MultiLib.exe 57B2CF1B82124E9336150A2A551096A6)    - там исправлен баг с добавлено в группы. Все остальные файлы остались без изменения.   М.б. в этом дело.

Добавлено (16.03.2015, 08:40)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Еще одна мысль промелькнула... Может опять с базой у тебя проблема? Может в таблицах что-то левое....


Странно, что один файл скачивается,  а другой нет.   Уверен,  что если переустановить мультилиб,  то все заработает.
 
TantalasДата: Понедельник, 16.03.2015, 10:55 | Сообщение # 426
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Кстати,  у меня не совсем стандартный вариант сборки.   Я использую твой новый  файл  (MultiLib.exe 57B2CF1B82124E9336150A2A551096A6)    - там исправлен баг с добавлено в группы. Все остальные файлы остались без изменения.   М.б. в этом дело.
Ну я тоже использую этот новый ехе-шник. Проблем не наблюдается.
 
1_абрамДата: Понедельник, 16.03.2015, 11:38 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
2Tantalas.

А не думали ли вы о сборках в %Z формате?  Тот же файл  f.fb2-393145-396346.zip,  но внутри файлы в %Z формате.
 
TantalasДата: Понедельник, 16.03.2015, 13:25 | Сообщение # 428
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А не думали ли вы о сборках в %Z формате?
 
Пока не думал. Есть исторически сложившийся формат раздачи. Его я пока не готов менять. Пользователи к нему привыкли. Даже когда раздача была переориентирована на MultiLib (в качестве основного каталогизатора) на трекере было много недовольных. 
Для того чтобы перевести раздачу в другой формат требуется время. К тому же нет уверенности, что в таком виде раздача будет востребована. Держать две разных раздачи одного и того же думаю не очень продуктивно. Тем более, что большинству придется качать все снова.
 
drserjДата: Понедельник, 16.03.2015, 15:41 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Уверен,  что если переустановить мультилиб,  то все заработает.

Программа не требует установки...

Цитата Tantalas ()
Даже когда раздача была переориентирована на MultiLib (в качестве основного каталогизатора) на трекере было много недовольных


угу... майхомлиб рулит... 

Цитата Tantalas ()
Для того чтобы перевести раздачу в другой формат требуется время.

У меня это всё уже есть, но для торрентов это неприемлимо. Врядли кто-то позволит создать торрент на четыреста тысяч файлов... Гораздо проще, думается, заюзать облпко... Думать надо...

Цитата Tantalas ()
Тем более, что большинству придется качать все снова.


Зачем? Проще переконвертить...

На самом деле всё и проще и сложней в одно и то же время. Изначально формат библиотеки был расчитан на не сильно большое к-во книг. Потом количество увеличилось и пришлось менять кой-че в формате. Теперь книг очень много, всё равно со временем прийдется пересматривать формат. Но вместе с форматом необходимо пересмотреть и место хоанения. На сегодняшний день китайцы делают  очень заманчивые предложения с размерами хранилища более терабайта, причем, абсолютно бесплатно.


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 16.03.2015, 17:31 | Сообщение # 430
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Для того чтобы перевести раздачу в другой формат требуется время. К тому же нет уверенности, что в таком виде раздача будет востребована. Держать две разных раздачи одного и того же думаю не очень продуктивно. Тем более, что большинству придется качать все снова.


Да, я так приблизительно и думал.  Вопрос,  чем хорош формат id.fb2?   Понимают ли этот формат,  какие-либо другие программы (кроме  мультилиба) ?   Если нет, то преимущества формата  %Z  очевидны.  Два формата поддерживать не надо.  У кого компьютер быстрый может работать с двумя форматами  в настройках мультилиба,  е если нет,  то перекодирует старые архивы в %Z.   М.б.,  правда,  у %Z. есть какие либо неизвестные мне изъяны?

Добавлено (16.03.2015, 15:31)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Уверен, что если переустановить мультилиб, то все заработает.Программа не требует установки...


Как это не требует.  А распаковать архив  в новую директорию,  а задать настройки программы,  а создать новую базу книг.  Все эти процедуры и есть установка (переустановка).

Я переустановил мультилиб  (с новым exe),  проверил описанный выше текст,  как я и думал все заработало:

Начато:                    17:24:45.953
---------------------------------------------------------
flibusta 393418 "Био "Ошибка"" ...ОК
flibusta 393419 "Дневники Фаулз" ...ОК
---------------------------------------------------------
Всего к обработке:         2
Найдено:                   2
Скопировано:               2
Пропущено:                 0
Добавлено в загрузку:      0
Несоответствие формату:    0
Затрачено времени:         00:00:03.500
Завершено:                 17:24:49.468
---------------------------------------------------------

В старой версии тест не проходит.

 
TantalasДата: Понедельник, 16.03.2015, 18:22 | Сообщение # 431
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Вопрос,  чем хорош формат id.fb2?   Понимают ли этот формат,  какие-либо другие программы (кроме  мультилиба) ?

Вы будете удивлены, но что касается  FB2 - формат id.fb2 понимают такие программы как: FreeLib, MyRuLib, Fb2Library (это только то, что я знаю)

Цитата 1_абрам ()
М.б.,  правда,  у %Z. есть какие либо неизвестные мне изъяны?

Этого я не знаю поскольку еще в данном формате не работал. Но для наверное для MultiLib это хорошо, я даже не сомневаюсь. Ведь автор не зря такой формат взял за нативный.
К сожалению я далеко не все возможности программы изучил. Частную библиотеку еще не создавал

Цитата 1_абрам ()
Как это не требует.  А распаковать архив  в новую директорию,  а задать настройки программы,  а создать новую базу книг.  Все эти процедуры и есть установка (переустановка). Я переустановил мультилиб  (с новым exe),  проверил описанный выше текст,  как я и думал все заработало

Что в общем подтверждает  предположение уважаемого DrSergj, что у Вас проблемы с базой. После создания новой ведь все заработало. wink

Цитата drserj ()
У меня это всё уже есть, но для торрентов это неприемлимо. Врядли кто-то позволит создать торрент на четыреста тысяч файлов...

У меня-то нет, чтоб появилось - надо потратить время. Насчет торрентов. Трекеру я думаю в общем-то по барабану сколько там файлов, выкладывается то один. А вот качать думаю будет очень неудобно, из-за большего количества небольших файлов (диск захлебнется и скорость будет очень низкая).

Добавлено (16.03.2015, 16:22)
---------------------------------------------
2drserj

Кстати у меня появился вопрос: При создании частной коллекции MultiLib проверяет Fb2-файлы на валидность?

Просто у меня была как-то попытка создать свою коллекцию другими программами и многие файлы (особенно из ранних архивов) приходилось чинить с помощью Fb2Fix. Что довольно затратно по времени, плюс 100% результат не гарантирован.

 
drserjДата: Понедельник, 16.03.2015, 20:54 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Вы будете удивлены, но что касается  FB2 - формат id.fb2 понимают такие программы как: FreeLib, MyRuLib, Fb2Library (это только то, что я знаю)

ибо писаны эти программы под флибусту smile

На самом деле использовать ИД в качестве имени - это абсолютно не верно. Каюсь, и я приложил ручку к такому именованию, но согласитесь, это значительно лучше первоначального варианта (еще либруса) где книги обзывались по названию, автору, серии. Причем, на языке оригинала.... Это была жесть и около двух десятков разбора имени файла для поиска.
Многие говорят: нам надо понимать название файла, нам надо его именовать по человечески. Но позвольте, кто из этих горе-пользователей сможет просмотреть все 400 тысяч названий ????? Это бред! И найти такую книгу нереально, и программе зацепиться не за что.  Для автоматического программного поиска - только числа. Вот какие числа - вопрос. Тут как ИД, так и МД5  очень подходят. Чем лучше МД5? Во-первых полное отсутствие дублей. Во-вторых - равномерное заполнение каталогов, что дает существенный прирост в скорости поиска файла на диске. Для любителей "человеческого" названия имеется функция копирования на устройство с возможностью переименования по большинству параметров.

Цитата Tantalas ()
У меня-то нет, чтоб появилось - надо потратить время.


Дело не во времени. Создать программно такой файл торрента - не вопрос. вопрос в его размере smile Представь файл, в котором перечислены 400 тысяч файлов с их атрибутами...

Цитата Tantalas ()
При создании частной коллекции MultiLib проверяет Fb2-файлы на валидность?


Если на валидность как XML - то нет. Очень много файлов идет с неполным соблюдением формата XML (коим является FB2) и тратить на это время при добавлении книг - не слишком хорошая идея.
Существуют специальные программы, которыми можно предварительно проверить и исправить книги массово. В том числе и Fb2Fix.

Цитата Tantalas ()
приходилось чинить с помощью Fb2Fix. Что довольно затратно по времени, плюс 100% результат не гарантирован.


А тут и не надо 100%. Практически, все читалки спокойно обрабатывают подобные файлы. Плюс к тому,  Fb2Fix - довольно шустрая программа, вряд ли я напишу быстрее smile

А по поводу формата %Z - это самый оптимальный, самый быстрый и самый корректный формат, который стопроцентно неповторим и не дает возможности появляться физическим дублям.
Если с обычными архивами-тысячниками поиск доходил до десятков секунд на книгу, этот формат позволяет искать со скоростью десятых долей секунды на файл, ибо поиска, как такового, не происходит. Происходит прямое обращение к файлу. Боле того, имя файла является так же проверкой его целостности, что, согласитесь, немаловажно, если возникли проблемы с целостностью коллекции.
К сожалению, этот формат не принят самими библиотеками (кроме либгена, где он основной и единственный).


drSerj
 
TantalasДата: Понедельник, 16.03.2015, 22:13 | Сообщение # 433
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
ибо писаны эти программы под флибусту
Не возражаю, но был вопрос, на который я ответил
Цитата drserj ()
Дело не во времени.
Дело в том, что мне надо создать сначала библиотеку в %Z формате. Это время. Причем как просил 1_абрам, разбитую на архивы типа f.fb2-xxxxx-xxxxx.zip Это тоже время. Плюсом пойдет еще и объяснение пользователям, что надо все разархивировать в одну папку. (возможно я не прав) Именно поэтому я выразил сомнение, что такая раздача будет востребована.
Цитата drserj ()
Fb2Fix - довольно шустрая программа, вряд ли я напишу быстрее
Не надо ничего писать есть же готовый инструмент.
Цитата drserj ()
А по поводу формата %Z - это самый оптимальный, самый быстрый и самый корректный формат, который стопроцентно неповторим и не дает возможности появляться физическим дублям.
Опять же никаких возражений у меня нет. Вот только один момент. Файлы книг в данной структуре, как я понял, хранятся разархивированными. По крайней мере у меня такой результат получился после нескольких упражнений. Поиск в такой структуре и открытие книги конечно резко возрастают, поскольку нет необходимости вытаскивать книгу из архива (где книг пара - тройка тысяч). но это увеличивает дисковое пространство. При всем том, что сама библиотека весит и так довольно не хило. 

Для себя попробую создать в формате %Z, но раздачу пока буду держать как есть на данный момент.
 
drserjДата: Понедельник, 16.03.2015, 22:27 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Именно поэтому я выразил сомнение, что такая раздача будет востребована.

не будет....

Цитата Tantalas ()
Файлы книг в данной структуре, как я понял, хранятся разархивированными.


Нет, конечно... мд5.zip

Цитата Tantalas ()
Для себя попробую создать в формате %Z, но раздачу пока буду держать как есть на данный момент.

Раздачу - естественно. %Z - это не для раздачи торрентом. Это для локального компьютера, сервера или облака.

Полный объем библиотеки в формате %Z - 369.125.209K (352G)
А какой полный объем в формате xxxxxx-yyyyyy.zip ?


drSerj
 
TantalasДата: Понедельник, 16.03.2015, 22:30 | Сообщение # 435
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Файлы книг в данной структуре, как я понял, хранятся разархивированными. По крайней мере у меня такой результат получился после нескольких упражнений. Поиск в такой структуре и открытие книги конечно резко возрастают, поскольку нет необходимости вытаскивать книгу из архива (где книг пара - тройка тысяч). но это увеличивает дисковое пространство. При всем том, что сама библиотека весит и так довольно не хило.
  Погорячился, был не прав, файлы архивируются. Приношу извинения.

Добавлено (16.03.2015, 20:30)
---------------------------------------------
Цитата Tantalas ()
А какой полный объем в формате xxxxxx-yyyyyy.zip ?
358 170 931К. Но разницу могу объяснить тем, что в ежедневки usr часто не попадают отдельные файлы , которые есть в базе. У вас они вероятно докачиваются при создании %Z формата. Честное слово я поверял.


Сообщение отредактировал Tantalas - Понедельник, 16.03.2015, 22:36
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024