LibRusLib
Суббота, 20.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Кракозябры под английскими Виндами
Кракозябры под английскими Виндами
real_roverДата: Суббота, 15.11.2008, 08:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет,

Хотел испытать программку, но не удалось - в ее интерфейсе одни вопросики вместо буковок. cry Пользую басурманский Виндоус с non-Unicode locale, установленным в "Русский". Я так понимаю, что программка откомпилирована не в юникоде и поэтому - вопросики... Нельзя ли ee подрихтовать слегка для тех, кто на задании в чужих (пока не российских) землях? Чтоб они, типа, родную культурку не забывали...

С уважением,
Vincent Shannon

 
drserjДата: Суббота, 15.11.2008, 22:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Я тоже на работе пользую английскую версию. Попробуй кодировку 20880 включи. Плюс к тому - "Включить поддержку для всех служб" попробуй птичку поставь.

drSerj
 
real_roverДата: Воскресенье, 16.11.2008, 03:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Где включить кодировку 20880? Птичку поставил - не помогло. Всякие другие русские программки работают правильно. Может, какой-нибудь фонт без английских символов жестко прошит в программе?

Сообщение отредактировал real_rover - Воскресенье, 16.11.2008, 03:37
 
drserjДата: Воскресенье, 16.11.2008, 12:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (real_rover)
Где включить кодировку 20880? Птичку поставил - не помогло. Всякие другие русские программки работают правильно. Может, какой-нибудь фонт без английских символов жестко прошит в программе?

Фонты жестко нигде не прошиты.
Панель управления - языки и региональные стандарты - закладка "Дополнительно":
в списке языков - Русский
в списке кодировок - Все кирилические, включая 20880
Ниже - птичку на пункте "Применять эти параметры для текущей учетной записи и для стандартного профиля пользователя"

В Английской винде (не помню в какой закладке) - "Включить поддержку ... для всех программ" - как-то так....

И еще, как вариант - у тебя экранные шрифты без поддержки русского. Поставь русский MUI, если еще не ставил.

Я сталкивался с глюком, когда винда показывает знаки вопроса (причем не везде), иногда только переустановка помогала.

На работе на нескольких машинах проверял с английской версией винды (но с установленным русским МУИ) ни на одной проблем не возникало, всё в русской кодировке.


drSerj
 
real_roverДата: Понедельник, 17.11.2008, 03:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Поставил MUI - не помогло. Не судьба, видно... Прицепил бы картинку, да не знаю как.
 
drserjДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (real_rover)
Поставил MUI - не помогло. Не судьба, видно... Прицепил бы картинку, да не знаю как.

это однозначный глюк винды. народ из этого положения выходил несколькими способами:

1. Менял текущий шрифт меню в настройках винды (Tahoma) на другой, потом обратно.
2. Возможна ситуация, когда шрифт (с какого-то ....) не имел русскогоязыка. Лечится тупой заменой файла, имеющего русскую кодировку.
3. Как я советовал выше.

Сегодня еще раз проверил на работе. англ. версия без муи, с муи - работает нормально.

Если не поможет и не найдешь фонт - попробую дать со своей машины.


drSerj
 
real_roverДата: Понедельник, 17.11.2008, 22:22 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
это однозначный глюк винды. народ из этого положения выходил несколькими способами:
1. Менял текущий шрифт меню в настройках винды (Tahoma) на другой, потом обратно.
2. Возможна ситуация, когда шрифт (с какого-то ....) не имел русскогоязыка. Лечится тупой заменой файла, имеющего русскую кодировку.
3. Как я советовал выше.

Менял фонт - не помогает. Что настораживает - это то, что посреди двух панелей аппликации есть лейблы <Нет данных>, а в заголовке правой панели - "Перетащите в заголовок колнки... и т.д.". То есть русский однозначно в системе есть (пишу же я это письмо по-русски!), что подтверждается наличием его в других программах, да и в этой тоже чуть-чуть есть... Так что не похоже на баг Виндов. Проверил еще и на рабочек Висте - тот же хрен.

Сообщение отредактировал real_rover - Понедельник, 17.11.2008, 22:22
 
drserjДата: Вторник, 18.11.2008, 00:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (real_rover)
Так что не похоже на баг Виндов

К сожалению, именно баг винды. Шрифт Tahoma. Иногда в комплекте английской винды идут некоторые шрифты без поддержки русского языка, или язык не всегда правильно определяется системой. Есть вариант попробовать заменить в реестре кодировку 1252 на 1251 (хотя вроде-как давно уже не встречал этой проблемы).
Аналогичная хохма была и с квипом.
Я не смог повторить твою проблему, перепробовал несколько версий английской винды на разных машинах. sad
Попробую еще покрутить, но если оно показывает- то показывает. Попробуй в гугле поищи еще варианты решения этой проблемы - там тысячи ссылок.
Кстати, у тебя и ХР и Виста - обе английские?

>> Менял фонт - не помогает
А при этом сам шрифт в меню меняется ? Как вариант, может в настройках другой шрифт?


drSerj
 
real_roverДата: Вторник, 18.11.2008, 03:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пробовал разные шрифты - Tahoma, Segoe UI, Verdana. Шрифт в меню менялся 100%. Во всех местах. где есть русский (русские имена файлов, руссие имена шорткатов), он показывается нормально. Попробую прогуглить, но ведь и в твоей программе есть русский в двух местах. В чем разница между текстами в меню и '<Нет данных>' в середине панелей? Обе Висты (32 и 64 битные) американские с System Locale for non-Unicode programs установленным в "Русский". Я все-таки думаю, что-то не то с опциями компиляции программы. Я сам программист с 20-летним стажем и представляю, о чем говорю. Хотя, если программа написана под .NET, трудно себе представить, как это можно сделать...
 
drserjДата: Вторник, 18.11.2008, 14:07 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
разница огромная - абсолютно разные шрифты... я чуть позжее попробую покрутить.
Quote (real_rover)
что-то не то с опциями компиляции программы.

увы, оно бы не работало у всех, или у некоторых. А тут - только у тебя. вот и.... думаю, в чем трабл....может в отсутствии какого-то шрифта, в менюхе у меня может ити переопределение по манифесту... вобчем, посмотрю еще внимательнее..


drSerj
 
shoostry343Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 11:48 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (real_rover)
Хотел испытать программку, но не удалось - в ее интерфейсе одни вопросики вместо буковок. cry Пользую басурманский Виндоус с non-Unicode locale, установленным в "Русский"

Проблема аналогичная.
Может, поможет инфа.
До сих пор встречал подобное в двух программах: Adobe CS2 - при этом сами Adobe проги работают корректно, ну а встроенные в другие приложения Adobe меню показывают вопросы (например, в MS Office); Alcohol 120% - там все меню самой программы отображались вопросами.
Исправить так и не удалось: не помогли ни замены системных шрифтов, ни переустановка. Кстати, пробовал ставить на 2 разные версии Windows XP 86.
Остальные проги (десятки) работают корректно.
 
drserjДата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
С адобом были проблемы издавна. фиксилось правкой в реестре ключика с локалью 1252 на 1251... Грабли с кодировкой были и в квипе и во многих других прогах... Но вся беда в том, что я у себя перепробовал все варианты, но повторить эту проблему не смог sad У меня на всех машинах (в том числе и под вайном на линухах) русский есть. Возможно, проблема в том, что данная версия винды некорректно работает с юникодом. Делфя компилит в юникоде. Как отрубить, что бы оставить только локаль 1251 - так и не нашел. Принудительно устанавливаю при запуске программы локаль в 1251.
Как вариант - попробуй поставить винду с другой инсталялки. Попробуй исправь локаль 1252 на 1251 в реестре. Если не поможет - будем усиленно думать дальше. Как вариант в последней инстанции - прийдется делать английскую версию... Хотя, мои знания английского оставляют желать лучшего wink


drSerj
 
sashagordonДата: Суббота, 28.03.2009, 18:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую вас.
У меня точно такая же проблема(пункты меню и некоторье другие надписи идут как <??>,
но есть и надписи по-русски), поэтому, мне было бы очень интерестно, чем закончились ваши
изискания в этой области.
Заранее очень признателен, Саша
 
drserjДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Во все последующие, с момента появления, проблемы был встроен код, насильно указывающий кодировку. Любая винда с установленным MUI прекрасно отображает русские символы. Проверялось на всех версиях англ. винды кроме висты. Как показала практика, проблемы не в винде, а в корявости настроек и дистрибутивов. Если после всех настроек меню всё еще остается нечитабельным - попробуйте включить в настройках - интерфейс - простой вид меню.

В качестве настроек системы:
1. Установлен MUI
2. В настройках системы установлен язык интерфейса по-умолчанию русский и стоит птичка "использовать во всех приложениях" (или как-то так)
3. В настройках языков, в закладке Дополнительные параметры - язык - русский, в списке кодировок постарайтесь не забыть включить все кирилические кодировки, в том числе и 20880 (очень рекомендую)
4. В некоторых дистрибах винды шли шрифты без поддержки кирилицы (давно это было). Лечится установкой шрифтов из других дистрибов.
5. Как вариант - попробовать подправить ветку реестра (помогало в фотошопе старых версий)

Code

HKEY_LOCAL_MACHINE  -  SYSTEM  -  CURRENT_CONTROL_SET  -  CONTROL  -  NLS  -  CODEPAGE  
Переходим в правое окно и ищем строчку 1252. Кликаем на неё 2 раза. Открывается окошко с её значением.  
Если у вас значение cp_1252.nls (обычно это значение стоит в Win9x), то заменяйте его на  cp_1251.nls. Если значение  c_1252.nls (обычно это значение стоит в Win NT/XP), то заменяйте его соответственно на  c_1251.nls.

Вобщем, при наличии нормального дистриба и ровных рук - подобных проблем с русским интерфейсом просто не возникает.


drSerj
 
Alexnick08Дата: Четверг, 22.10.2009, 22:17 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще смешнее
У меня три компьютера, 2 десктопа с WindowsXPSP3 (идентичные установки) и ноутбук с Vista
На 1м десктопе все инсталировалось без проблем,
на 2м - при выборе русского во время инсталяции кракозябры появляются сразу и далее везде,
при выборе английского инсталяция идет нормально, а после установки в программе одни кракозябры
А на ноутбуке везде кракозябры независимо от того какой язык выбрал
Все компьютеры имеют русский, нв всех установлена MyHomeLib с Librusec и нет проблем, все меню на руском
Так что видимо что-то в "консерватории надо исправить"
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Кракозябры под английскими Виндами
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024