LibRusLib
Суббота, 20.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Кракозябры под английскими Виндами
Кракозябры под английскими Виндами
drserjДата: Пятница, 23.10.2009, 13:39 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Alexnick08)
У меня три компьютера, 2 десктопа с WindowsXPSP3 (идентичные установки) и ноутбук с Vista На 1м десктопе все инсталировалось без проблем,

уже навивает мысль о "тождественности" настроек... сказок не бывает, это ведь не проблема железа, и программа не того уровня, что может поломаться... так что она или работает или нет. если абсолютно одинаковая винда и абсолютно одинаковые настройки - программа так же будет выглядеть одинаково. согласен?

Quote (Alexnick08)
на 2м - при выборе русского во время инсталяции кракозябры появляются сразу и далее везде

однозначная проблема винды. Инсталлятор - сторонняя программа. если и она ведет себя подобным образом - вывод ?

Quote (Alexnick08)
при выборе английского инсталяция идет нормально, а после установки в программе одни кракозябры

В программе, при установке расширенной прорисовки меню используется шрифт, не тот, который устанавливает винда по-умолчанию. (в отличие от майхомлиба). В настройках можно отключить функцию перерисовки меню, о чем неоднократно писалось.

Quote (Alexnick08)
Так что видимо что-то в "консерватории надо исправить"

Внеси предложение - что исправить smile Если у нескольких тысяч пользователей (из разных стран) работает нормально, а лишь у немногих возникает проблема - какую консервину править ? smile

Вопросы:
1. кракозябры только в меню, или и в таблицах так же?
2. были ли попытки следовать указаниям по решению подобной проблемы, указанные выше? Если да - какие изенения произошли?

P.S. Я бы мог включить в программу встраиваемые шрифты, корежить програмно настройки системы без ведома пользователя... Но, будет ли это правильным? Не думаю. Гораздо корректнее при возникновении проблемы дать указания, как ее можно решить.


drSerj
 
drserjДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:51 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Добавил возможность изменять настройки шрифта в меню. Желающие попробовать идут сюда: http://libruslib.ucoz.com/forum/22-40-1

drSerj
 
triveeДата: Понедельник, 21.12.2009, 01:50 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня возникла та же проблема, знаки вопроса вместо русских букв в меню и в других элементах интерфейса, но не в диалоговых окнах. Версия 1.15.
Конфигурация системы: английская Vista Ultimate, Language for non-Unicode programs: Russian (Russia), Locale: English (US).
Изменения шрифтов ни к чему хорошему не привели.
Зато от установки локали в Russian (Russia) все русские буквы стали нормально показываться.
Я конечно могу программой пользоваться, но переключаться туда-обратно все-таки очень неудобно.
Спрашивается в задаче - а нельзя ли в программе вызвать что-то типа SetThreadUILanguage или SetThreadPreferredUILanguages ?
 
drserjДата: Понедельник, 21.12.2009, 12:51 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (trivee)
У меня возникла та же проблема, знаки вопроса вместо русских букв в меню и в других элементах интерфейса, но не в диалоговых окнах. Версия 1.15.

Немножко потерпите, в следующей версии должно быть уже нормально. Дата выхода новой версии слегка затянулась по причине различных нововведений и изменений на либрусе, флибусте. Плюс к тому, появились новые пожелания пользователей, которые тоже надо учесть. Так что всё и сразу - я не успеваю smile Скоро будет.


drSerj
 
triveeДата: Четверг, 24.12.2009, 09:55 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, будем ждать cool
 
TeamplayДата: Вторник, 30.08.2011, 16:13 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Немножко потерпите, в следующей версии должно быть уже нормально... Скоро будет.


Ну как, уже есть?

Или так и работает только под русским Windows ?

Можно как-то под немецким Windows 7 использовать?

см. screenshot ver. 1.22:

home.arcor.de/teamplay/download/Temp/LibRus1.22.jpg

Добавлено (30.08.2011, 15:13)
---------------------------------------------

Quote (real_rover)
не помогло. Всякие другие русские программки работают правильно.


Точно!

Почему бы эту программу не перевести в UTF-8 , чтобы ею все могли пользоваться ?


Сообщение отредактировал Teamplay - Вторник, 30.08.2011, 13:15
 
drserjДата: Среда, 31.08.2011, 21:13 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Teamplay)
Почему бы эту программу не перевести в UTF-8 , чтобы ею все могли пользоваться ?


потому-что писалась она на 7 delphi, где нет нормальной поддержки юникода. Новая версия пишется на 10, там с юникодом всё нормально.

Quote (Teamplay)
Или так и работает только под русским Windows ?


ну почему же, очень многие нормально работают на английской и немецкой версиях. Есть маленькая проблемка - мелкософт иногда поставляет систему с шрифтами без русской локали. Лечится заменой соответствующих шрифтов на шрифты с русской локалью. Еще бывает ситуация, когда требуется переключение на русский интерфейс и назад, на немецкий (английский). Тогда что-то активируется и появляется русская кодировка. (кстати, даже на русских виндах возникает такая проблема, если установка изначально имеет тему "классический стиль"). Некоторые предпочитают установить русский MUI-пак (хотя работают на иностранной локали). В общем, путей лечения - много, каждому помогает что-то своё.


drSerj
 
TeamplayДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:30 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Teamplay)
путей лечения - много

А где бы о них почитать?
Хоть об одном конкретно с описанием?

У меня совершенно нормальная Windows 7 Pro German
 
drserjДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:33 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Teamplay)
А где бы о них почитать? Хоть об одном конкретно с описанием?


А вот конкретных мест и нет - всё размазано по форуму в разных ветках. Несколько вариантов я привел постом выше. Как минимум - поставить русский пак под семерку. ПОльзоваться им не обязательно, но, по крайней мере, будут шрифты с русской локалью.

Меня тоже удивляет тот момент, что под одной немецкой версией - работает, под другой - нет... Я отлаживал под либген библиотекаря - там тоже приколы подобные были (хотя писалось чисто под юникод). Ставил немецкую винду и вылавливал. Причем выловил даже те моменты, которые у других пользователей на немецкой винде работали прекрасно... Вывод один - винда инитит языковые пакеты как ей хочется и когда хочется sad


drSerj
 
drserjДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:36 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Teamplay)
У меня совершенно нормальная Windows 7 Pro German


Хм... вин7 - изначально не имеет немецкого... ситуация как и со всеми другими языками - накатывается немецкий пак.
Кстати, я обратил внимание на то, что даже системное сообщение кракозябрами...это уже говорит об отсутствии соответствующей локали в шрифте.

если найду инсталяшку - попробую поставить под виртуалкой и посмотреть...


drSerj
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Кракозябры под английскими Виндами
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024