LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
drserjДата: Пятница, 11.10.2019, 18:50 | Сообщение # 1981
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vicsar_new ()
Переодически бросает файлы с расширением  online, повторная постановка в очередь решает проблему.

Ну тут легкой кровью не обойдешься...


drSerj
 
Vicsar_newДата: Среда, 30.10.2019, 00:05 | Сообщение # 1982
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй ночи. Multilib пользуется несколько человек, но базы регулярно обновляю только я  smile .
Можно поставить MySQL и переложить туда базу данных, а остальным клиентам дать только доступ к MySQL по 3306 порту?
Если можно то как и какую версию использовать?
Спасибо.
 
drserjДата: Среда, 30.10.2019, 21:07 | Сообщение # 1983
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vicsar_new ()
Если можно то как и какую версию использовать?Спасибо.
Можно, почему же нет, даже в настройках имеется пунктик... 
Версию - желательно последнюю, у меня MariaDB последняя. Только надо в настройках базы разрешить удаленный доступ. Как это сделать - в гугле масса рекомендаций. Кстати, порт 3306 - это по-умолчанию. У меня разные базы, разные порты. На одном - 3307, на другом - 3308. Локальный - 3306.


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 07.11.2019, 19:07 | Сообщение # 1984
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю всех пользователей мультилиба и ее автора со 102-ой годовщиной Великой Октябрьской Революции. Ура, товарищи!
 
drserjДата: Пятница, 08.11.2019, 20:34 | Сообщение # 1985
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Ура, товарищи!
 
Уряяяя (с) Ну Погоди!


drSerj
 
NetchДата: Понедельник, 23.12.2019, 01:04 | Сообщение # 1986
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я к вам за советом и с вопросом! Хотел бы в школе организовать человеческую электрическую библиотеку с учебниками и классикой для школьников, и блэкджеком и ... ЛибГеном/Флибустой для себя. Изначально я представлял себе некоторый веб-интерфейс на локальном сервере для поиска и скачивания книг, но никак не могу найти какого-то внятного объяснения решения вышеобозначенной задачи. Может быть вы сможете подсказать куда копать или как скорректировать моё представление о локальной библиотеке? (Из близких решений я нашёл Greenstone, ResCarta, Dspace, SimpleODPS, кажется ещё ирбис, но не уверен, что мне удастся их подружить с флибустой и либгеном)

У вас в описании программы сказано что она может работать как ODPS сервер. Означает ли это, что устройство в локальной сети (читалка, CoolReader) может обратиться к программе и выполнить поиск? Или это как-то работает по-другому?

Прощу прощения за, возможно, слишком наивные вопросы, но я удивлён, что относительно длительный поиск по библиотечным форумам не принёс своих результатов.
 
drserjДата: Вторник, 24.12.2019, 23:05 | Сообщение # 1987
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Netch ()
в описании программы сказано что она может работать как ODPS сервер. Означает ли это, что устройство в локальной сети (читалка, CoolReader) может обратиться к программе и выполнить поиск?

Да. на кулридере не помню, проверял ли, на fbreader-е работает. 

Цитата Netch ()
Может быть вы сможете подсказать куда копать или как скорректировать моё представление о локальной библиотеке?

Изначально я писал веб-морду на php-mysql, потом написал программу, потом дописал к программе веб-морду, потом ОПДС.
Отталкиваемся от базы данных. А к ней лепим тонкий, толстый клиенты того уровня сложности, который необходим. Самое главное - самому понять чего хочешь, а реализация - дело времени smile


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 31.12.2019, 18:22 | Сообщение # 1988
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Да. на кулридере не помню, проверял ли, на fbreader-е работает.


На олридере тоже отлично работает.
 
drserjДата: Вторник, 31.12.2019, 21:51 | Сообщение # 1989
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Просто на самом деле OPDS очень навороченный формат с кучей плюшек, а я рассматриваю его как достаточно примитивный. Но этого в большинстве случаев хватает...

drSerj
 
grockДата: Вторник, 14.01.2020, 22:55 | Сообщение # 1990
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени, ув. drserj!
Поздравляю с прошедшими праздниками Вас и всех обитателей форума!
Опять к Вам за советом. Возникла у меня пренеприятная проблемка, которую не могу сам решить.
Если кратко, то при запуске библиотека стала выдавать ошибки с отсутствием всех данных в оболочке (оболочка запускается пустая - все вкладки (авторы, серии, группы, жанры) пусты).
Дело в том, что такой казус повторялся уже много раз (раз 10 наверно). И я решал эту проблему просто за счет того, что у меня был дубль библиотеки в резерве - я просто старую удалял, предварительно скопировав прибавившуюся базу книг (БД - я постепенно увеличиваю только необходимыми книгами, и так объем пока не превышает 50 Гб) и, поскольку программа "портабельная", просто копировал старую на то место (носитель), где актвно ей пользуюсь - соответственно последние изменения в группах пропадали с момента последнего сохранения "личных данных". Была такая ситуация у меня где-то в течении 2-3 лет, т.е. проблема с запуском "выскакивала" довольно редко, но с восстановлением все же был определенный гемморр (копирование 50 Гб, плюс восстановление подгрупп в группах)... но вот опять, как говорится, перед Новым годом пришлось проделать эту операцию, однако, все снова "вылезло" уже через пол месяца... кто прав, кто виноват - судить не нам, да только воз и ныне там :-)
Не знаю, есть ли тут происки хитрожопых хакеров из роскомпозора (у меня ростелеком, если что) или это ошибки при запуске самой библиотеки, но как-то вытащить эту "занозу" хотелось бы.
Загвоздка в том, что ошибки при запуске выскакивают ЗАКРЫТЫЕ ЗАСТАВКОЙ (эмблемкой проги при запуске) и как-то "заглянуть" за это окошко у меня не вышло (только снятие процесса в ДЗ - дисп. задач), соответственно, не видно что это за ошибки... поэтому
первый вопрос: как можно убрать эту заставку в настройках (если возможно - я искал и не нашел)?
и второй вопрос: если удастся исправить как-то этот баг, то как лучше запаролить доступ к действиям в работе с оболочкой?
Последнее уже на всяк случай, просто если прога работает, работает, но постоянно "падает" через какое-то время - как-то нужно выявить причину. Скрины прилагаю, только не знаю, чем они помогут...
зы: прошу прощения за длинный пост, хотелось понятно объяснить...
Прикрепления: 3389932.jpg (63.2 Kb) · 1645792.jpg (60.1 Kb) · 9396865.jpg (100.6 Kb)
 
drserjДата: Среда, 15.01.2020, 22:18 | Сообщение # 1991
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Хм... Как-то всё сумбурно. Будем делить на части и раскладывать на полочки smile
1. Какая библиотека - либрус, флибуста или ?
2. Программа работает обновляется, но в какой-то момент слетает?
3. А попытка создать новую библиотеку не производилась?
4. Антивирус не мог удалить файлы программы? Одно время антивирь принимал отдельные модули за вирусы smile

Первое что посоветовал бы сделать - скачать последнюю версию, развернуть в любой каталог,если библиотека либрусек - выполнить это (не помню просто обновил в архиве или нет),  создать нужную библиотеку и импортировать базу. Если процесс успешен - попробовать на следующий день повторить процесс. Далее смотрим по результатам.
Иногда полезно посмотреть журнал виндовс, там пишутся многие ошибки и в разделе программ и в разделе системы.


drSerj
 
grockДата: Четверг, 16.01.2020, 17:52 | Сообщение # 1992
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок! по порядку:
Цитата
1. Какая библиотека - либрус, флибуста или ?
Либрус
Цитата
2. Программа работает обновляется, но в какой-то момент слетает?
если под обновлением имеется в виду База данных (БД), то делаю это вручную, где-то раз в пол года (по вашим инструкциям)... посл. раз делал 21.09.2019. После этого работала до декабря и произошло это падение. Восстановил как описал выше, но уже вот сейчас снова слетела... боюсь, это уже частая закономерность... ранее такие казусы происходили, но очень редко... обычно, после восстановления долго нормально работала...
Цитата
3. А попытка создать новую библиотеку не производилась?
нет, мысль была, но не дошел до действий... смутило, как удалять? просто вручную удалить все файлы библиотеки, кроме книг (архивов в папке lib)? а потом вставить ее в установленную(развернутую) библиотеку? Собст-но, вы именно это советуете попробовать, если я правильно понял... Ок! так и сделаю... правда, если будет опять постоянно так слетать, то с восстановлением групп геморр замучит... в общем, там будет видно...
Цитата
4. Антивирус не мог удалить файлы программы? Одно время антивирь принимал отдельные модули за вирусы
да нет, вряд ли это антивирус... смотрел в нем "карантин" - пусто (у меня Avira)... только кряки программ собирает... но здесь же нет каких-то "взломаных" элементов... не знаю, может надо еще где смотреть... реал-тайм (журнал проверки в реал.-времени), там что-то в реестре - служба запущена/служба остановлена, а что это - хрен знает... в событиях одни обновления... в общем, попробую как вы сказали, а там посмотрим...
Журнал винды тоже посмотрю, спасибо за подсказку... не знаю только, пойму ли чего там...
Большое спасибо за помощь!
 
drserjДата: Пятница, 17.01.2020, 22:43 | Сообщение # 1993
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Не нужно трогать старую программу, распаковать в другой каталог новую.

drSerj
 
grockДата: Вторник, 21.01.2020, 06:50 | Сообщение # 1994
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени, ув. drSerj!
Прошу прощения за задержку... в общем чет не получается у меня развернуть библиотеку... старую пока не трогал... с новой беда, где-то ошибка при установке... гляньте, может на ваш взгляд сразу видно будет... написал отчет, старался подробно, вроде ничего не упустил... и скрины приложил:
Вот алгоритм распаковки:
Прикрепления: 8887442.jpg (132.4 Kb) · 9098684.jpg (47.2 Kb) · 9739348.jpg (63.4 Kb) · 8604650.jpg (62.9 Kb) · 0242554.jpg (53.8 Kb)


Сообщение отредактировал grock - Вторник, 21.01.2020, 06:58
 
drserjДата: Вторник, 21.01.2020, 22:35 | Сообщение # 1995
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
А не проще так: 
1.Распаковали библиотеку.
2.Заменили в плагах lib.convert.sql  и  plug.inf
3.Создали библиотеку (все правки уже будут сделаны)
4.Импортировали базу с галочкой "Скачать из Инета".

пункты 4-6 для тех, у кого не скачиваются файлы базы.

Ошибка заключается в том, что в комплекте старый движок базы, новый я где-то скидывал на форуме... Щаз гляну...
Вот пост о решении проблемы https://libruslib.ucoz.com/forum/36-121-9221-16-1564866567


drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024