LibRusLib
Пятница, 26.04.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
surgutianДата: Пятница, 22.05.2020, 22:14 | Сообщение # 2101
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Дык какая разница, будет в архиве фбд или нет ?
А никакой - я же весь ненужный zip-архив удаляю.
 
drserjДата: Пятница, 22.05.2020, 23:44 | Сообщение # 2102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
И я о том же...

drSerj
 
surgutianДата: Среда, 27.05.2020, 22:25 | Сообщение # 2103
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет!
У меня снова непонятка: раньше, во время экспорта на устройство, файл внутри zip-архива датировался оригинальной датой.
В феврале, точно, ещё было так.
Теперь - файл внутри архива отмечен текущей датой.
Новая, апрельская версия программы?
Теперь всегда будет так? Или можно где-нибудь покопаться?
Эх, а помнится, в первой версии и сам архив, и содержимое, датировались оригинальной датой...
 
drserjДата: Четверг, 28.05.2020, 20:35 | Сообщение # 2104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата surgutian ()
Новая, апрельская версия программы?

Почти. Новый модуль работы с архивами...

Цитата surgutian ()
Теперь всегда будет так? Или можно где-нибудь покопаться?

А вот не знаю, гляну по свободе, если склероз не замучит...

Цитата surgutian ()
Эх, а помнится, в первой версии и сам архив, и содержимое, датировались оригинальной датой...

Я и сам первой версии  не помню smile 

С датами весьма спорный вопрос. Не всегда можно сказать что правильно, дата исходная или дата скачки архива, дата файла внутри архива или дата распакованного файла, который сформировался в момент распаковки.
А по большому счету - это всё пофиг, ибо основная дата - дата добавления, имеется в базе.


drSerj
 
gansikДата: Среда, 10.06.2020, 15:24 | Сообщение # 2105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый!
Обновлял базу Флибусты через интернет. Скачивание, импорт - всё прошло без ошибок. На экране содержимое библиотеки отображалось. Закрыл программу.
В следующий раз программу открыл через несколько дней. А библиотека пустая!
Во всех вкладках отображается "Нет данных".
По команде "Информация о базе" получаю "База отсутствует"
Файлы базы в каталоге \MultiLib\data\flibusta есть, не пустые.
Что могло пойти не так и как чинить?

Чёрт, сорри, отбой! Упустил, что за это время с одной программулей MySQL поставился.


Сообщение отредактировал gansik - Среда, 10.06.2020, 15:33
 
drserjДата: Четверг, 11.06.2020, 21:47 | Сообщение # 2106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата gansik ()
Чёрт, сорри, отбой! Упустил, что за это время с одной программулей MySQL поставился.

Вот по этому я изначально себе другой порт выбрал smile


drSerj
 
yanusbedaДата: Воскресенье, 14.06.2020, 06:48 | Сообщение # 2107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня были заведены группы типа "к прочтению", "прочитано". Сегодня они пропали. Ни чего не удалял . Где посмотреть или восстановить их? Новая группа не создается выдается ошибка
Прикрепления: 2791665.png (12.4 Kb)


Сообщение отредактировал yanusbeda - Воскресенье, 14.06.2020, 11:33
 
grockДата: Воскресенье, 14.06.2020, 14:21 | Сообщение # 2108
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени!
ув. drserj, тут возникла несколько дней назад фигуля (похоже, без масла:-) со скачиванием с Либрусека... файлы скачиваются, однако, программа (оболочка Multilib) их не видит... ранее такое уже было, однако, через какое-то время, книги стали опять нормально качаться...
...видимо, как я понимаю, в момент скачки происходит какое-то повреждение в метаданных книги... пробовал скачивать разными браузерами и перепаковывать книгу, но результата не дало (интересно, что №ID книги не изменен)... есть ли у вас объяснение, и, возможно, способ борьбы с такой бякой, как можно догадаться, от наших "чудо"-блокировщиков? Или это уже капец окончательный и надо переходить на другие библиотеки (ту же Флибусту)?
зы: Я бы давно перешел, но меня держат мои подборки (коллекции книг), которые собираю не один год на разные темы... это как большой телескоп, где можно сразу обратиться к нужной инфе и почитать то, что в данный момент заботит...
..
по предыдущей моей проблеме с т.н. "крахом оболочки" вроде бы все ОК! причина не обнаружена, но выявлено, что проблема возникает в папке data, где в момент падения программы обнаруживаются кучи файлов с непонятными длинными именами, что-то касаемо рабочего стола (Desktop)...
...короче говоря, я удаляю всю эту кучу мусора, который образовался, а аутентичные файлы, которые были еще ДО краха, заменяю со своей копии на другом носителе (диске) - программа, таким образом опять запускается с сохранением всех групп, того, что мне и нужно...
...извиняюсь, что так сумбурно описал, но вдруг это может понадобиться, на всяк случай... прилагаю скрины... если бы я понимал за что отвечают файлы этой папке data, то возможно, их не понадобилось менять все, попробую со временем методом перебора выяснить, какой конкретно файл в этой папке создает проблему... последний файл из прикрепленных - это как должно быть, по идее, в норме - программа на другом носителе (I)
зы: как ваше здоровье, ув. drserj? надеюсь, все довольно терпимо и все идет только в лучшую сторону... тем не менее, здоровья, успехов и интересов в жизни - они нас всегда спасают...
Прикрепления: 3931051.jpg (329.8 Kb) · 8906108.jpg (349.2 Kb) · 7811911.jpg (456.3 Kb) · 8247392.jpg (161.9 Kb)


Сообщение отредактировал grock - Воскресенье, 14.06.2020, 14:31
 
drserjДата: Воскресенье, 14.06.2020, 19:59 | Сообщение # 2109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата yanusbeda ()
Где посмотреть или восстановить их?

Данные хранятся в базе в файлах mlgroup.* mlgroupname.*
Восстановить... Если делались резервные копии - можно, если не делались - даже не знаю.

Цитата yanusbeda ()
Новая группа не создается выдается ошибка

Ошибка понятна, непонятно почему... 
Как вариант, попробовать перенести эти файлы во временный каталог, запустить программу что бы они пересоздались. Если не получится - будем думать дальше.


drSerj
 
drserjДата: Воскресенье, 14.06.2020, 20:10 | Сообщение # 2110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
...видимо, как я понимаю, в момент скачки происходит какое-то повреждение в метаданных книги...

или она тупо не скачивается, а библиотека подсовывает вместо файла книги файл хтмл-странички с сообщением о невозможности скачки Можно посмотреть на содержимое скачанного файла, если это не архив а текстовик - тады ой.

Цитата grock ()
способ борьбы с такой бякой, как можно догадаться, от наших "чудо"-блокировщиков

попробовать качать через advor.

Цитата grock ()
в папке data, где в момент падения программы обнаруживаются кучи файлов с непонятными длинными именами

вот не пойму я этого, не должны они там создаваться... 

Вот чую я, что проблем где-то в железке... Вот кажется мне что или с памятью не всё ок, или с диском. Была бы проблема с программой - всплыло бы это очень быстро, а так - тяжело понять.

Цитата grock ()
как ваше здоровье, ув. drserj? надеюсь, все довольно терпимо и все идет только в лучшую сторону... тем не менее, здоровья, успехов и интересов в жизни - они нас всегда спасают...

об этом можно говорить много, долго, смакуя каждый оборот, в котором даже предлоги звучат матерно smile На улице на 10 градусов ниже чем в комнате, при том что окна настежь открыты... 32 градуса ! Мозги кипят, спасает окунание рук и головы в холодную воду, но ненадолго smile Для сердечника, диабетика со стажем, у которого слово "сосуды" сжимает всё, включая ту самую круглую мышцу, которая ниже спины - это кошмар, но назло всем буду жить вечно и счастливо, чего и всем вам желаю smile


drSerj
 
yanusbedaДата: Воскресенье, 14.06.2020, 21:06 | Сообщение # 2111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалил файлы  mlgroup.* mlgroupname.*, создались новые и конечно чистые, ошибка при создании группы пропадает. Подкидывание старых ничего не дает.
Нашел на старом харде предыдущую версию Мультилиб , состояние за февраль. Буду пользоваться этой версией, она стабильная и таких фортелей много лет не выкидывала.
 
drserjДата: Воскресенье, 14.06.2020, 21:52 | Сообщение # 2112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата yanusbeda ()
она стабильная и таких фортелей много лет не выкидывала

В той части ничего не поменялось, что могло бы привести к такому. Как вариант просто слетели индексы. Если это так и данные очень важны - можно попробовать восстановить эти таблицы. Менять же на старую версию не стоит, ибо скорее всего там работа со старыми версиями MySQL, а базы либрус гонит в новом формате. Хотя, если в старой версии всё устраивало - то естественно можно и не менять.


drSerj
 
yanusbedaДата: Понедельник, 15.06.2020, 05:11 | Сообщение # 2113
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Пользуюсь только Флибустой.
 
drserjДата: Понедельник, 15.06.2020, 16:35 | Сообщение # 2114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата yanusbeda ()
Пользуюсь только Флибустой.
Тогда разницы практически нет


drSerj
 
grockДата: Среда, 17.06.2020, 13:38 | Сообщение # 2115
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
извиняюсь, что пропал, "зашился" с проблемами на даче...
Цитата drserj ()
или она тупо не скачивается, а библиотека подсовывает вместо файла книги файл хтмл-странички с сообщением о невозможности скачки Можно посмотреть на содержимое скачанного файла, если это не архив а текстовик - тады ой

нет, все в порядке с книгой, при открытии ее напрямую - все в норме, а оболочка (программа) просто ее не видит, не могу понять, с чем это связано... надо проверить еще один трюк, потом отпишусь...

Цитата drserj ()
попробовать качать через advor

да, спасибо, буду пробовать advor, искать способы обмануть эту хрень...

Цитата drserj ()
Вот чую я, что проблем где-то в железке... Вот кажется мне что или с памятью не всё ок, или с диском. Была бы проблема с программой - всплыло бы это очень быстро, а так - тяжело понять.

да вряд ли с железом, у меня сейчас ноут, если бы с памятью (оперативкой) что-то было, то неизбежно это как-то повлияло на другие процессы, а так все нормально, я делаю на "машинке" и конвертацию из видео в аудио, и с текстом книг работаю в FBE(FictionBook Editor) и файн-ридер (ABBYYFineReader), ну и прочая медиа-копилка работает без проблем, а диски внешние, дефрагментирую их периодически... так что "профилактирую" как положено...
...попробую предположить, что проблема возникает из-за того, что у меня, как я говорил, две программы стоит на разных носителях (для страховки) и они по сути идентичны... я запускаю в основном одну версию, но иногда, редко, случается запустить с другого носителя (по разным причинам)... вот наверно здесь и кроется "собака"... возможно, ОС как-то что-то путает, в реестре или других своих процессах, получается сбой в каких-то алгоритмах, ОС как-то путает этот запуск, т.е. проблемма (имхо) скорее програмная самой ОС, но это только гипотеза тсз:)... я стараюсь уже вовсе не запускать вторую версию... но не знаю, может и без запуска этот сбой как-то срабатывает - у меня ОС- Win-10, она сильно вумная, накрученная, может самовольничать, как я понимаю... но тут можно предполагать все что угодно, а понять, откуда прилетает, вот проблема :-)...
...ну да ладно, после того, как вы меня научили копировать группы и все "личные данные", мне в принципе, эта проблема уе не докучает, ибо я просто копирую и сохраняю все это без геммора, как раньше, приходилось восстанавливать из файла, а потом еще сортировать иерархию групп, на что уходило дорогое время:-) (сейчас все сохраняется как положено)

Цитата drserj ()
об этом можно говорить много, долго, смакуя каждый оборот, в котором даже предлоги звучат матерно...

мы тут с вами, я думаю, немного коллеги :-) потому-что я тоже страдаю последствиями травмы, только у меня неврологический аспект (последствия ЧМТ), правда уже за давностью, но тоже периодически прижимает... сейчас стало давление душить, гипертония накатывает, а там недалеко и диабет, надеюсь от этого уйти... собираюсь спасаться голодом, один раз меня это уже вытащило, не знаю, как справлюсь в этот раз, но попытаться собираюсь... в общем, тоже не отчаиваюсь, привык жить в онемением в ноге и спине, которое может расползаться дальше по телу, и даже привести к параличу, но я бывший спортсмен и поэтому спасаюсь постоянными нагрузками и просто ходьбой... в общем, коллега, живы будем, не помрем :-) вы тоже не унывайте и ищите способы борьбы, без которой нет и жизни. Удачи вам!
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024