LibRusLib
Понедельник, 06.05.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
drserjДата: Воскресенье, 10.05.2020, 15:30 | Сообщение # 2071
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата alvimeg ()
При обновлении закачать и потом видеть текущую оценку книги на флибусте невозможно?

Рейтинг в библиотеке? Нет. Думал сделать. Останавливало то, что на либрусе его не было. В прошлом году и там сделали. Но, проанализировав эти оценки.... То ли я такой нестандартный, то ли ставят, в большинстве своем, малоадекватные оценщики, но ... лучше сначала прочитать, а потом смотреть оценки, иначе можно либо прочесть явную херню с "некартонными" персонажами, логику которых без пол-литры не поймешь, либо пропустить реально интересную книжку с "плоским миром, картонными персонажами и кучей роялей" smile
В любом случае, если очень интересно какая оценка у конкретной книги - можно по правой кнопочке меню перейти на страницу с книгой и посмотреть (как я обычно и делаю).


drSerj
 
drserjДата: Воскресенье, 10.05.2020, 17:58 | Сообщение # 2072
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Valentina ()
2-й пункт, то есть заново поставила библиотеку - пока помог, только либрусек обновляет базы раза с 3-го, но все-таки обновляет.

что-то и у меня плющит либрус последнее время, и в браузере тоже, хотя блокировки в нашей стране нет.
Отсюда вроде нормально базу тянет http://fb12.online/sql/


drSerj
 
alvimegДата: Воскресенье, 10.05.2020, 20:29 | Сообщение # 2073
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
В любом случае, если очень интересно какая оценка у конкретной книги - можно по правой кнопочке меню перейти на страницу с книгой и посмотреть (как я обычно и делаю).
Так и делаю. В новинках установил фильтр по жанрам, размеру (не люблю рассказы) и языку и открываю книги авторов которых не помню, не могу однозначно оценить. Читаю отзывы смотрю оценку. Оценку использую на отсев. Да неадекваты могут незаслуженно занизить или завысить оценку но если у новой книги 3-4 оценки на 1-2 балла и нет больших - не сомневаюсь. Количество графоманов самиздата растет и иметь перед глазами текущую оценку книги было бы, имхо, полезно.
 
drserjДата: Воскресенье, 10.05.2020, 20:43 | Сообщение # 2074
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата alvimeg ()
В новинках установил фильтр по жанрам, размеру (не люблю рассказы) и языку

Один в один smile

Цитата alvimeg ()
иметь перед глазами текущую оценку книги было бы, имхо, полезно

В принципе - да, но тогда придется выводить более детальную информацию - оценки, сгруппированные по величине, ибо может быть ситуация 1+5 - уже среднее 3 smile 
Мне кажется, если выводить оценки с просчетом в реальном времени - будет хорошее замедление работы программы. А если пересчитывать при импорте - теряется детализация. Надобно подумать, имеет ли смысл утяжелять базу, которая и так с каждым днем пухнет как на дрожжах.... Я вообще думаю - не удалить ли данные, не пользующиеся особой популярностью... Жутко не хочется, но база жиреет... Не у всех крутые компы и куча места... Но это так, раздумья...


drSerj
 
PFNДата: Понедельник, 11.05.2020, 10:18 | Сообщение # 2075
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Я вообще думаю - не удалить ли данные, не пользующиеся особой популярностью... Жутко не хочется, но база жиреет...
Очень правильная мысль!
На мой взгляд, в базе достаточно иметь: Имя файла, Автора, Серию(Цикл), Название, Жанр, Размер и Путь к файлу.
Всю остальную информацию можно увидеть или в книге (fb2), или "Гугл в помощь!" smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Понедельник, 11.05.2020, 10:55 | Сообщение # 2076
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Всю остальную информацию можно увидеть или в книге (fb2), или "Гугл в помощь!"

Если так рассуждать - дык и проги не надо... А если учесть, что либрус перепоганивает всю инфу в самой фб2, затирая исходную - то мноооого мы там увидим...


drSerj
 
PFNДата: Вторник, 12.05.2020, 00:11 | Сообщение # 2077
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Если так рассуждать - дык и проги не надо...
А если подумать... Что дает пользователю инфа об издательстве бумажной книги, сколько в ней листов и т.д.? Книга-то у нас в электронном виде... smile
А прога нужна, чтобы быстро найти нужную и прочесть... И отметку поставить, что прочитана...

Цитата drserj ()
А если учесть, что либрус перепоганивает всю инфу в самой фб2, затирая исходную
А если еще учесть, что некоторые заливают в библиотеки совершенно не отфррматированные тексты, то тоже никакой инфы там не найдешь. Выход один - Гугл в помощь! smile
Поэтому и считаю такую инфу в базе излишней.


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Вторник, 12.05.2020, 19:26 | Сообщение # 2078
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Что дает пользователю инфа об издательстве бумажной книги

О, батенька, иногда ну очень много smile Как сейчас помню (так и хочется вставить "Матильда, я вспоминаю !"), читал я в молодости, как сейчас сказали бы сериальчик, Хроники амбера... Дык вот не было последнего тома этого издательства, попался другого... И тут понеслись Хроники Янтаря и иже с ним... В общем нечитаемая пурга.. А автор то тот же... Так что  иногда весьма пользительно иметь инфу об издательстве, особенно если вариантов несколько.

Цитата PFN ()
А если еще учесть, что некоторые заливают в библиотеки совершенно не отфррматированные тексты

Ну, такого всё меньше становится.. Но есть.


drSerj
 
andy34Дата: Четверг, 14.05.2020, 22:05 | Сообщение # 2079
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа, прошу помощи!
Много лет использую MultiLib библиотекарь (Флибуста) (1.09, build 170215).
За это время в локальной базе накопилось около Тб архивов ежемесячных обновлений.
С местом уже просто катастрофа. Подскажите, пж, может какие архивы устарели/лишние и т.п. (качал в своё время отовсюду).
Их заголовки (без номерных диапазонов):
d.fb2-
d.usr-
f.fb2.
f.fb2-
f.n.
f.usr-
fb2-
usr-

Обновляться пока опасаюсь, может быть позже.

Кстати, может быть есть возможность редактировать архивы?
Присутствует масса жанров, которые мне точно никогда не будут нужны.


Сообщение отредактировал andy34 - Четверг, 14.05.2020, 22:09
 
ValentinaДата: Пятница, 15.05.2020, 14:25 | Сообщение # 2080
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня снова Либрусек не обновляется. Только уже другое окошко всплывает: https://yadi.sk/i/kTEme8ci3mtp1g
 
drserjДата: Пятница, 15.05.2020, 21:40 | Сообщение # 2081
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Valentina ()
У меня снова Либрусек не обновляется.

Да последнее время его плющит... Только вроде зашел, а тут и отвалился... Да и флибуста тоже иногда валится...

Цитата Valentina ()
Только уже другое окошко всплывает

Это скорее всего последствия некорректного импорта базы. Что-то недоимпортировалось. Надо всё-таки постараться корректно обновиться.

Народ, найдите куда можно сливать базу, что бы можно было обновляться без проблем тем, у кого провайдер блокирует библиотеку. У меня на сайте ограничение на размер файла и самый основной файл с инфой о книгах я выложить тупо не могу sad

Кстати, как у вас работает обновление отсюда http://fb12.online/sql/  ?


drSerj
 
drserjДата: Пятница, 15.05.2020, 21:47 | Сообщение # 2082
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата andy34 ()
Подскажите, пж, может какие архивы устарели/лишние и т.п. (качал в своё время отовсюду).


Даже если есть дубли, то в отличие от либруса на флибусте ничего страшного не произойдет, файлы те же самые будут. А вот на либрусе - там полный п... Старые архивы и новые базы во многом не совпадают.... Книги в старых архивах, в новых архивах и книги при скачивании - это разные книги... И это не есть гуд.

Цитата andy34 ()
Кстати, может быть есть возможность редактировать архивы?

Непосредственно программой - нет.  Архиватором можно, но смысл? Проблема не в том, что я не могу реализовать такой функционал в самой программе. Просто нужно осознавать, сколько времени может занять удаление пофайлово из архива-тысячника размером в пару гиг. 

Цитата andy34 ()
Присутствует масса жанров, которые мне точно никогда не будут нужны.
Поскольку далеко не всегда жанр у книги определен корректно - можно так почистить библиотеку, что читать будет нечего smile


drSerj
 
PFNДата: Суббота, 16.05.2020, 10:47 | Сообщение # 2083
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Поскольку далеко не всегда жанр у книги определен корректно - можно так почистить библиотеку, что читать будет нечего
Вот поэтому я и предпочитаю локальную библиотеку.
Беру ежемесячный архив Флибусты с трекера, вскрываю его и вычищаю все ненужное...
В том числе правлю и такие жанры: неотсортированное, роман, современная проза, зарубежный детектив и т.п. smile
Таким образом, рецепт только один: все чистим "ручками" если есть время и желание... smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно


Сообщение отредактировал PFN - Суббота, 16.05.2020, 10:49
 
ValentinaДата: Суббота, 16.05.2020, 13:00 | Сообщение # 2084
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Кстати, как у вас работает обновление отсюда http://fb12.online/sql/ ?
Я пробовала разные адреса, в том числе и этот: не обновляется sad
 
drserjДата: Суббота, 16.05.2020, 14:33 | Сообщение # 2085
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Таким образом, рецепт только один: все чистим "ручками" если есть время и желание...

Но при этом теряем аутентичность библиотеки и плодим файлы, которые по сути - то же, а по мд5 - нет. В итоге не могём сделать очередной выбор, если файл попадется снова.


drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024