LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibGen - Библиотекарь" » Version 1.x » Начинаем работу
Начинаем работу
ShamsДата: Четверг, 10.03.2011, 12:14 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Добавить в базу поле отобрану и изменять его при добавлении книг в группу "К прочтению". Хорошо бы это сделать в и либгене и в либруслибе

Если эта концепция будет принята, то предлагаю ее расширить. У меня, например, кроме "К прочтению" есть еще группы "Читается", "Отложено" (в смысле - недочитано), "В первую очередь!". То есть, если к "К прочтению" применять предложение 1_абрам по умолчанию, то в кастомных группах предусмотреть возможность установки флага, что- то типа "Включать в Отобранное".

И да, предложение сделать также и в Либруслибе поддерживаю двумя руками.

 
drserjДата: Четверг, 10.03.2011, 12:24 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Наверно я тупой... Ведь группы - это и есть отбор с пометкой.... Ну, если этого мало - давайте четкий алгоритм. Я добавляю таблицу, два поля - букид (для связи) и поле с пометкой. Что в нем будет храниться, когда и как должно заполняться, удаляться, где и в каком виде выводиться, как обрабатываться и т д. В общем, давайте полный расклад.

drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 10.03.2011, 13:02 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Наверно я тупой... Ведь группы - это и есть отбор с пометкой....

По-моему, проще всего так

Если книжку добавил в любую группу, то она считатается отобранной и соответственно помечается как отобранное.

Можно сделать, как предлагает Shams, это добавит гибкости, но зачем это нужно я пока не понимаю.

При удалении книжки из любой группы - флажок "отобрано" снимается.

Попробовал импорт:

папка из репо:

Найдено файлов: 1000
Файлов с определенным MD5: 1000
Файлов с пересчитанным MD5: 0

но в .\lib\ ничего не появилось.

 
kaiser09Дата: Четверг, 10.03.2011, 13:25 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
у кого-нибудт дамп нормально сегодня загружается? с утра бьюсь - не доступен и все тут
 
ShamsДата: Четверг, 10.03.2011, 14:17 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Ведь группы - это и есть отбор с пометкой....

Ну вот нахваливает кто-то где-то какую-то книжку. Полез в базу -есть такая. Теперь мне надо проползти по всем моим группам, что бы убедиться, что я ее ни в одну еще не заносил. А так сразу видно, что эта книга внимание уже привлекала.

Quote (1_абрам)
Можно сделать, как предлагает Shams, это добавит гибкости, но зачем это нужно я пока не понимаю.

Группы всякие могут быть. Например "Уже прочитано" или "Никогда ни за что не читать". Такие лучше рейтингом помечать. А тут они будут вываливаться в одной выборке с теми что к прочтению.
 
drserjДата: Четверг, 10.03.2011, 14:23 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (kaiser09)
у кого-нибудт дамп нормально сегодня загружается? с утра бьюсь - не доступен и все тут

Тама файлик не выложили sad попробуй отсюда - очень медленно, но работает..
ftp://free-books.dontexist.com/dailyup....ast.rar


drSerj
 
drserjДата: Четверг, 10.03.2011, 14:38 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
но в .\lib\ ничего не появилось.

И не появится... Я же говорил, ./lib - папка, куда скачиваются книги с инета! А все остальные папки - типа, локальный репозиторий...
Хочешь куда-нибудь залить книги - пользуйся функцией копирования на устройство. Функция импорта только пометку в поле "скачано" делает, если находит книгу в любой указанной папке...

Quote (1_абрам)
Если книжку добавил в любую группу, то она считатается отобранной и соответственно помечается как отобранное.

Ок.

Quote (1_абрам)
Можно сделать, как предлагает Shams, это добавит гибкости, но зачем это нужно я пока не понимаю.

я тоже не понимаю, но какую всё-таки метку: произвольное число, конкретно заданное число, число, указывающее на группу, произвольное слово, слово как имя группы или чего?
Как и где это отображать? В таблице поиска, во всех таблицах где есть книги, отдельной формой с таблицей?
Делать поиск по этой метке?
Делать возможность ручной простановки метки? Если да - каким образом?

Quote (1_абрам)
При удалении книжки из любой группы - флажок "отобрано" снимается.

Ок. Если одна книга в нескольких группах?


drSerj
 
ShamsДата: Четверг, 10.03.2011, 15:15 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
но какую всё-таки метку: произвольное число, конкретно заданное число, число, указывающее на группу, произвольное слово, слово как имя группы или чего?

Наверное, лучше всего было бы
Quote (drserj)
слово как имя группы

Но опять-таки, а если книга в нескольких группах. Можно просто "птичку".

Quote (drserj)
Ок. Если одна книга в нескольких группах?

При удалении из последней.
 
drserjДата: Четверг, 10.03.2011, 15:49 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Наверное, лучше всего было бы Quote (drserj)слово как имя группы Но опять-таки, а если книга в нескольких группах. Можно просто "птичку".

А вот не катит просто птичка - смысл теряется...
Я могу создавать несколько записей на одну книгу - для каждой группы... Добавилась книга в группу - добавилась запись...

И вопросы-то остались, де выводить, как и т д... Время идет! smile


drSerj
 
ShamsДата: Четверг, 10.03.2011, 16:00 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
И вопросы-то остались, де выводить, как

Quote (drserj)
во всех таблицах где есть книги

Поиск по метке делать. Возможность ручной постановки метки дать. Каким образом? - Не знаю sad
Гулять - так гулять biggrin
 
drserjДата: Четверг, 10.03.2011, 17:11 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Гулять - так гулять

угу... Бардак - так бардак...


drSerj
 
VV123Дата: Четверг, 10.03.2011, 18:25 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
С одной стороны не структурированная база, с другой отсутствие адекватных инструментов для структурирования. sad
Какая структура должна быть или где с этим ознакомиться?

На вкладке поиск "показывать все или ограничить" добавить "показывать только на диске(устройстве, в локальном репозитарии)" и "показывать только отсутствующие на диске(устройстве, в локальном репозитарии)".

В расширенном поиске добавить поиск по исключению, типа "искать все кроме"

На вкладке поиск сделать возможность добавлять или убирать отображаемые поля.

Quote
Закаченное отображается зеленым

На моем ЖК дисплее этот зеленый не отличить от фона.
 
drserjДата: Четверг, 10.03.2011, 18:51 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
С одной стороны не структурированная база, с другой отсутствие адекватных инструментов для структурирования.

Ну, структура у базы есть... Вопрос в том, насколько эта структура разумна...
А по поводу инструментария - не в нем дело. Дело в желании либгеновцев всё это разгрести и причесать.

Quote (VV123)
Какая структура должна быть или где с этим ознакомиться?

Любая структура, где четко определены автора, серии, жанры. Т.е. взяв, к примеру, тот же либрус, флибусту, фентезиворлд и подобные им:
Каждый автор (серия, жанр) уникален, имеет свой уникальный ИД, с которым связана таблица книг. При этом появляется возможность гарантированного поиска, возможности группировки, связи с аналогичными базами других библиотек и т д...
Ознакомиться со структурой либгеновской базы - посмотри sql-файл, который ты скачиваешь для обновления. Пока либген в ауте - расписанной структуры нет. Починят - посмотришь.

Quote (VV123)
добавить "показывать только на диске(устройстве, в локальном репозитории)"

чем не устраивает "искать только в скачанных" ?

Quote (VV123)
"показывать только отсутствующие на диске(устройстве, в локальном репозитарии)"

угу... и на пару часов ити пить чай...

Quote (VV123)
В расширенном поиске добавить поиск по исключению, типа "искать все кроме" На вкладке поиск сделать возможность добавлять или убирать отображаемые поля.

Давай я тебе просто вставлю обычное текстовое поле с возможностью самому писать SQL-запросы... Ну невозможно учесть все варианты запросов при помощи обычного интерфейса sad Я понимаю, можно наворотить туеву хучу кнопочек, едитов, чекбоксов.... Но кто всё это будет пользовать? Это не СУБДБ, это локальная версия библиотеки с возможностью стандартного поиска. Единственный вариант реализации большинства запросов - ручками через стандартный SQL. Если надо такой вариант-сделаю.


drSerj
 
drserjДата: Четверг, 10.03.2011, 18:55 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
На моем ЖК дисплее этот зеленый не отличить от фона.

я очень удивлен... на всех мониторах, на которых я работаю - всё прекрасно. И если для моего зрения (2%) это четко различимо, то для нормального зрения - тем боле. Если действительно не различимо - включи в таблице колонку "Скачано". Будет четко видно что скачано.
Будет время - добавлю в настройки пользовательские настройки цвета.


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 10.03.2011, 19:03 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Давай я тебе просто вставлю обычное текстовое поле с возможностью самому писать SQL-запросы...

Хорошо бы это сделать (и в либруслибе, кстати, тоже).

Добавлено (10.03.2011, 18:03)
---------------------------------------------

Quote (Shams)
Поиск по метке делать. Возможность ручной постановки метки дать. Каким образом? - Не знаю

Поиск, по-моему, не надо - фильтации в гридах вполне достаточно.

Ну и я остаюсь при своем мнении, что достаточно ограничиться группой "К прочтению".

Возможнсть ручной постановки/удаления метки не помешает.

При этом ничего страшного если в группе к "К прочтению" окажутся книги с удаленной (вручную) меткой.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Четверг, 10.03.2011, 19:04
 
Форум » Архив "LibGen - Библиотекарь" » Version 1.x » Начинаем работу
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024