LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Пожелания
Пожелания
ShamsДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:05 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Без проблем. Например, при помощи такого шаблона:
Code
%a\%s\%a - (%s -%n) %t
 
ShanUa9182Дата: Суббота, 26.03.2011, 14:17 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
1. У меня вопрос по личной библиотеке. Как будет происходить процесс импорта книг в программу. У меня например лежит около 2500 не фб2 книг.?
2. Они хранятся пока в проге calibre, пока не выйдет твоя. так там метаданные хранятся рядом с файлом книги в виде файлика такого вида metadata.opf. можно ли будет прикрутить (может в виде плага) импорт из этих файлов что-бы не заполнять все опять по новой?
3. Будет ли возможность хранить в одной карточке (если они будут) несколько форматов одной и той-же книги не разнося их по разным строкам базы? Практика показала что это оч. удобная возможность для владельцев эл.ридеров (у кого-то не читает фб2 а у кого-то док/ртф) так как конвертация из формата в другой не всегда корректна и порой приходится тратить доп.время на редактирование и вычитку.
4. будет ли возможность поиска аннотаций и прочей издательской лобуды через инет по типу http://www.findbook.ru/? а то вручную вбивать долго однако.
 
drserjДата: Суббота, 26.03.2011, 21:11 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Если про 2 ветку, то
1.Импорт (с парсингом фб2)
2.Возможно, не знаю пока.
3.Одна книга - одна запись. Возможно попробовать ссылки или алиасы, но пока не готов дать ответ.
4.Если будет алгоритм - можно всё.


drSerj
 
Ivanov_gfДата: Пятница, 01.04.2011, 21:38 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Shams
Без проблем. Например, при помощи такого шаблона:

Большое спасибо. Получилось.

 
ShamsДата: Среда, 24.08.2011, 11:32 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj, а есть ли в планах по Мультилибу импорт сведений об авторах и аннотаций к книгам из базы Флибусты?
 
drserjДата: Среда, 24.08.2011, 20:29 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
импорт сведений об авторах и аннотаций к книгам из базы Флибусты?


А они в базе есть?


drSerj
 
ShamsДата: Четверг, 25.08.2011, 11:28 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот это
http://www.flibusta.net/sql/lib.a.annotations.sql.gz
http://www.flibusta.net/sql/lib.b.annotations.sql.gz
не оно разве?
 
drserjДата: Четверг, 25.08.2011, 13:19 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
не оно разве?


ммм... оно-то оно... только вот вопрос - куда его всунуть в основную базу. Если-бы и для других библиотек была подобная информация - было бы нормально. А так - раздувать базу и функционал для одной единственной библиотеки... Даже не знаю...

Кстати, возник вопрос насущный... А может уберем автовыдирание информации (картинку/аннотацию) ? С каждым днем всё больше архивов, уже солидные тормоза из-за этого. Оставить как раньше было - вывод информации по требованию, а не при каждом перечитывании записи в таблице...


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 25.08.2011, 13:44 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
ммм... оно-то оно... только вот вопрос - куда его всунуть в основную базу. Если-бы и для других библиотек была подобная информация - было бы нормально. А так - раздувать базу и функционал для одной единственной библиотеки... Даже не знаю...


Флибуста не библиотека, а библиотечище. Аннотации и описание авторов достаточно ценная информация, но с другой стороны ее легко нарыть в интернете.

Я бы импортировал вот эту информацию

"Рекомендации: эту книгу рекомендовали 0 пользователей." Не уверен, правда, что она есть в базе.

Добавлено (25.08.2011, 12:44)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
Кстати, возник вопрос насущный... А может уберем автовыдирание информации (картинку/аннотацию) ? С каждым днем всё больше архивов, уже солидные тормоза из-за этого. Оставить как раньше было - вывод информации по требованию, а не при каждом перечитывании записи в таблице...


Обложки, зло, имхо.
 
ShamsДата: Четверг, 25.08.2011, 14:41 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
ммм... оно-то оно... только вот вопрос - куда его всунуть в основную базу. Если-бы и для других библиотек была подобная информация - было бы нормально. А так - раздувать базу и функционал для одной единственной библиотеки... Даже не знаю...

Аннотации-то - бог с ними, они и в файлах книг есть. А вот информацию об авторах где еще взять? Но решать о целесообразности трудо- и ресурсозатрат, конечно, тебе.

Quote (drserj)
Кстати, возник вопрос насущный... А может уберем автовыдирание информации (картинку/аннотацию) ? С каждым днем всё больше архивов, уже солидные тормоза из-за этого. Оставить как раньше было - вывод информации по требованию, а не при каждом перечитывании записи в таблице...

Я бы лично убрал в копиях онлайн-библиотек и оставил в пользовательских. Но, вообще-то, функция же отключаемая. Отключить ее по умолчанию. А включение вывести из общих настроек в параметры каждой библиотеки.
 
1_абрамДата: Четверг, 25.08.2011, 15:24 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shams)
А вот информацию об авторах где еще взять?


Так в википедии, например

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B 0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Думаю, что большинство описаний оттуда и берется.
 
ShamsДата: Четверг, 25.08.2011, 16:01 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Quote (Shams)А вот информацию об авторах где еще взять? Так в википедии, например

Ну если так рассуждать, то и книги все на http://flibusta.net есть. Естественно, речь идет о локальном доступе.
 
drserjДата: Четверг, 25.08.2011, 18:07 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Я бы импортировал вот эту информацию


дело в том, что все данные (в том числе и с флибусты) конвертятся в универсальную базу с единым форматом (где поля имеются практически во всех библиотеках). Добавлять в базу поля, имеющиеся в одной библиотеке, да еще и не совсем однозначные, да и нужные далеко не всем - как по мне - не совсем корректно. Надо думать....

Quote (1_абрам)
Обложки, зло, имхо.


да не, нормально, только вот в реалтайме (да, удобно) зело тормозит, и дальше будет только хуже.

Quote (Shams)
Но решать о целесообразности


целесообразность - относительна... сделать не трудно, вот ресурсожеркость - и скорость - да, ухудшатся..

Quote (Shams)
Но, вообще-то, функция же отключаемая. Отключить ее по умолчанию. А включение вывести из общих настроек в параметры каждой библиотеки.


если функция есть - она должна работать, а если она может работать некорректно - лучше, я думаю, не надо... В общем, пока я ее не буду делать, слишком много гемора при огромном количестве книг sad

Quote (Shams)
речь идет о локальном доступе.


а если честно, оно так сильно нужно? smile Сколько, по-твоему, человек эту инфу читает? А как часто?


drSerj
 
ShamsДата: Четверг, 25.08.2011, 20:42 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Сколько, по-твоему, человек эту инфу читает? А как часто?

Ну откуда же я могу это знать surprised
Quote (drserj)
а если честно, оно так сильно нужно?

Только и исключительно ради этой функции параллельно с LibRusLib держу еще и MyRuLib.
 
1_абрамДата: Четверг, 25.08.2011, 22:31 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Добавлять в базу поля, имеющиеся в одной библиотеке, да еще и не совсем однозначные, да и нужные далеко не всем - как по мне - не совсем корректно. Надо думать....


Потенциально то информация очень ценная - позволяет отбирать рекомендованные сообществом книжки.

Например, список книжек заданного жанра, рекомендованные более чем 5 читателями.
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Пожелания
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024