LibRusLib
Вторник, 23.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
drserjДата: Среда, 11.04.2018, 20:39 | Сообщение # 1771
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Не работает с ID.<формат>.rar

Конечно же не работает... если его не делали - чего б он работал? smile Вот появился - заодно и добавим....

Новая версия, убрал ошибку, добавил рар. Единственное что, рар не распаковывает а поверх жмет в зип smile Там много чего надо передоделать, пока хоть так. https://yadi.sk/d/4JcbhFYX3UB4Mm пароль multilib


drSerj
 
TantalasДата: Среда, 11.04.2018, 23:17 | Сообщение # 1772
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
пока хоть
 Будем тестить smile
 
drserjДата: Четверг, 12.04.2018, 21:04 | Сообщение # 1773
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Пробуем, если есть проблемы - отписываемся.

drSerj
 
Vadim_03Дата: Понедельник, 16.04.2018, 13:44 | Сообщение # 1774
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый drSerj,
я столкнулся с тем, что после обновления базы средствами программы, книжки, которые заведомо есть на дисках, перестают открываться и программ объявляет их отсутствующими. Актуализация ничего не меняет и ничего не обнаруживает. Выглядело это так. Я загрузил целиком свежую версию программы из потока вместе с обновлением, в данном случае, флибусты (FB2) и все книги открываются. Затем провожу обновление базы. Книги перестают открываться. Чтоб их открыть, надо щелкнуть голубое имя архива, его у меня после этого открывает WinRAR, и там щелкнуть файл с тем номером, который находит библиотека. Скорее всего, где то исчезает отметка, что файл есть, и, хотя он есть, его не открывает. Но где стоит эта отметка и как ее изменить, я не знаю.
Не могли бы вы помочь?


Сообщение отредактировал Vadim_03 - Понедельник, 16.04.2018, 13:46
 
drserjДата: Понедельник, 16.04.2018, 21:15 | Сообщение # 1775
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vadim_03 ()
после обновления базы средствами программы, книжки, которые заведомо есть на дисках, перестают открываться и программ объявляет их отсутствующими


Странно. Но, думаю, проблема решаема. Итак, для начала определимся:
1. Какой формат библиотеки: архивы-тысячники (f.fb2.517716-517799.zip), книги в формате %Z (00002cc95469bd990eba26e355b45c89.zip), книги с bookid в имени (например, 122112.zip, 482984.fb2 и т.д.) или в другом формате?
2. Где (в каком каталоге) расположены эти книги?
3. Если можно - пришлите скрин экрана с программой, где курсор стоит на книге, которая есть, но ее не видно.

И да, актуализация только проставляет метки о скачке, но сами книги не затрагивает. Это удобно для выборки, если книги не все.

Подозрение на два момента: или путь к книгам указан не правильно, или формат библиотеки не указан.


drSerj
 
Vadim_03Дата: Понедельник, 16.04.2018, 21:53 | Сообщение # 1776
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Странно. Но, думаю, проблема решаема. Итак, для начала определимся:
Большое спасибо за ответ!
Формат архивы-тысячники (f.fb2.517716-517799.zip)
Где (в каком каталоге): B\L\Flibusta\Flibusta.Net
3 Если можно...
Я не понял, что я должен делать. Скрин открывает обычную таблицу библиотеки, открытую на каком то авторе. Для любой книги данного автора, и любого иного автора, показаны все сведения о книге, за исключением самого нижнего поля, где должна быть аннотация. ЕЕ нет. Для любой книге в разделе обложка высвечивается обложка с надписью "Обложка отсутствует".

Еще раз повторяю написанное. Скачал потоком Flibusta FB2 на 9/04/2018. В его составе есть и библиотека со всеми причиндалами. С помощью файла потер свою старую библиотеку со всеми причиндалами ( при копировании задал все заменить). Изменил путь для места хранения файлов и ссылку на сервер. Убрал в настройке прокси.
Пробую. Вижу все до 9.04.2018 и все книги открываются, аннотации появляются, обложки высвечиваются.
Скачиваю базу до 16.04.2018 средствами библиотеки, т.е. командой меню "Импортировать базу". Поскольку настройки сервера я заменил, все срабатывает (проставил is вместо site)
Теперь при поиске появляются свежие книги, допустим Величко "Фагоцит разбушевался".
Но ни двойным кликом по книге ( любой) ни локальным меню "Открыть" - ни одну книгу открыть нельзя. И аннотации нет ни у одной, в том числе и у тех, что были до обновления базы. (т.е. почти всей библиотеки - до 9.04.2018)
Очевидно, что команда "Импортировать базу" где то в базе на все книги поставила - "книги нет." Как вариант, обновленная база идет с пометкой "книги нет", а команда "Импортировать базу" не ставит пометку "книга есть".
Лично меня вполне бы устроила команда для MySQL, позволяющая принудительно выставить такую метку для всех книг, в том числе и тех, которых еще нет ( в моем примере для книг с 09.04 по 16.04) Потому что лишиться возможности грузить книгу автоматом и делать это вручную неприятно. Занимает много времени и так трудно подбирать себе книгу.


Мне вполне достаточно, если вы просто скажите в какой таблице, какое поле и как надо сменить. Написать макрос для замены поля я смогу. А вот ощупью искать это поле очень долго. И название угадать нужно, и значение.


Сообщение отредактировал Vadim_03 - Понедельник, 16.04.2018, 22:06
 
drserjДата: Понедельник, 16.04.2018, 22:09 | Сообщение # 1777
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vadim_03 ()
Мне вполне достаточно, если вы просто скажите в какой таблице, какое поле и как надо сменить. Написать макрос для замены поля я смогу. А вот ощупью искать это поле очень долго. И название угадать нужно, и значение.

В том-то и дело, что база не при чем... а в настройках текущей библиотеки формат правильно выбран?

Закладка "Папки" в список "Путь к архивам локальной коллекции" добавить, если отсутствует, полный путь к папке, где лежат архивы, например: "d:\B\L\Flibusta\Flibusta.Net"

формат архивов, как я понял, типа "f.fb2.517716-517799.zip"

Закладка "Поддерживаемые форматы имен файлов" выбрать последний пункт "Архивы-тысячники....."

Если нет ничего косячного в настройках - должно заработать. Если нет - бум дальше думать. Как вариант - скачать программу, распаковать в любой каталог, создать мастером библиотеку, указать путь к книгам, импортировать свежую базу. Единственное, что берется из базы - это поля bookid и FileName. Дело в том, что при перезаписи файлов конфиги не перезаписываются - их там нет, они формируются при первом запуске.


drSerj
 
Vadim_03Дата: Понедельник, 16.04.2018, 22:31 | Сообщение # 1778
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Формат архивов, как я понял, типа "f.fb2.517716-517799.zip" Там тупо стояли галочки во всех квадратиках. После того, как оставил только последнюю, ничего не изменилось.
Цитата
"d:\B\L\Flibusta\Flibusta.Net"

У меня есть диски A:  B:  L:
Файлы флибусты на диске B:, B:\L\Flibusta\Flibusta.Net, библиотека на диске L:\MultiLib
Я повторил все свои действия и получил следующие результаты:
По библиотеке Флибуста
Создается нормальная база данных, но с самого начала невозможно открыть ни одну книгу. У меня был момент, когда открытие книг было возможно до тех пор, пока не обновил базу, но повторить это не удалось.
По библиотеке Либрусек
Создание базы данных невозможно. В загрузке файлов базы предусмотрена загрузка  libgenremeta.sql.gz и он же фигурирует в команде создания базы во многих местах.
Этого файла более нет среди баз на сайте либрусека. Убрать требование загрузки этого файла с сайта возможно, и, после этого, база грузится и распаковывается, но остается использование этого файла в команде создания базы. При этом подстановка старого файла из архивов не помогает, так как,  по видимому, структура таблиц базы поменялась и более на соответствует команде. В итоге после загрузки и распаковки доходит до этого места, выдает кучу сбоев, и отказывается создать базу.
Вадим


Сообщение отредактировал Vadim_03 - Вторник, 17.04.2018, 12:52
 
TantalasДата: Вторник, 17.04.2018, 18:14 | Сообщение # 1779
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vadim_03 ()
По библиотеке ФлибустаСоздается нормальная база данных, но с самого начала невозможно открыть ни одну книгу. У меня был момент, когда открытие книг было возможно до тех пор, пока не обновил базу, но повторить это не удалось.
Уважаемый Вадим.
Возникает ощущение, что у Вас не указан путь к файлам локальной коллекции. На всякий случай проверьте
"Настройки-->Настройки текущей библиотеки--> в открывшемся окне выберите вкладку "Папки" и посмотрите указан ли Путь к архивам локальной коллекции (в Вашем случае там должно быть указано
  B:\L\Flibusta\Flibusta.Net  и отмечено галочкой), если там указан другой путь или ничего не указано - нажмите "Добавить" и выберите B:\L\Flibusta\Flibusta.Net.


Сообщение отредактировал Tantalas - Вторник, 17.04.2018, 18:37
 
Vadim_03Дата: Вторник, 17.04.2018, 19:21 | Сообщение # 1780
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Возникает ощущение, что у Вас не указан путь к файлам локальной коллекции. На всякий случай проверьте
"Настройки-->Настройки текущей библиотеки--> в открывшемся окне выберите вкладку "Папки" и посмотрите указан ли Путь к архивам локальной коллекции (в Вашем случае там должно быть указано  B:\L\Flibusta\Flibusta.Net  и отмечено галочкой), если там указан другой путь или ничего не указано -
 
Цитата
нажмите "Добавить" и выберите B:\L\Flibusta\Flibusta.Net.
Спасибо за ответ.
Это неверное ощущение.
Я уже писал выше, что при выборе книги в таблице высвечивается путь к архиву и номер книги. Этот путь высвечивается ввиде линка (голубой) и ведет себя как линк - щелчок по нему запускает WinRar, который открывает данный архив, если в открытом архиве найти книгу по номеру и открыть ее, она откроется в соответствующей "читалке".
У меня возникло подозрение, что программа элементарно не умеет работать со всеми буквами дисков. Переименовал диск B: в диск G: и добавил новый путь в настройках (сохранив старый, так как после переименование легальны до перезапуска оба имени дисков). Книги начали открываться, в том числе и самые последние.
Непонятно только, почему у меня было так, что открывалось и при имени B:, правда, недолго.



Сообщение отредактировал Vadim_03 - Вторник, 17.04.2018, 19:41
 
TantalasДата: Вторник, 17.04.2018, 19:38 | Сообщение # 1781
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vadim_03 ()
Переименовал диск B: в диск G:
Я вообще-то был очень удивлен буквами A: и B:. Поскольку у меня (как у старого пердуна)  это ассоциируется с флоппи-дисками, по крайней мере в старых операционках эти буквы резервировались именно под флопповоды . И наверно как атавизм  Windows ставиться на диск С: (то есть первый жесткий диск)


Сообщение отредактировал Tantalas - Вторник, 17.04.2018, 20:05
 
drserjДата: Вторник, 17.04.2018, 20:25 | Сообщение # 1782
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Думается, в самой винде заложено резервирование в некоторых случаях. Опасно использовать диски A и B, ибо эти привязки никто не отменял.

drSerj
 
TantalasДата: Вторник, 17.04.2018, 20:34 | Сообщение # 1783
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Думается, в самой винде заложено резервирование в некоторых случаях.
Я проверил, Винда вроде как позволяет использование А и В. Но я бы рисковать не стал.
 
Vadim_03Дата: Вторник, 17.04.2018, 20:42 | Сообщение # 1784
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Я использую эти буквы потому, что букв мне нехватает. Использую уже лет 15  без каких бы то ни было проблем. Старые Виндоус ставились на любой диск. Примерно начиная с W7 они ведут себя следующим образом. Диск может иметь любую букву. Например, в данный момент я работаю с Виндоус, которые стоят на диске P:, а запущены бутом, который находится на диске Q:. Однако, после запуска, диск P переименовывается в диск C: самой Виндоус. Т.е. в данный момент у меня нет диска P:, но есть диск  C:. Если я запущу те виндоус, которые сидят на диске Q:, у меня исчезнет диск Q:, он станет C:, но появится диск P:, на котором будут не работающие в данный момент Виндоус. Поэтому у меня нет диска C:, эту букву я держу вакантной для текущих Виндоус.
Дело в том, что для Виндоус желательно иметь маленький диск, потому что резервирование идет дисками. Если диск большой, то много времени займет его резервирование, и для него надо много места. Для меня оптимально, если на диске Виндоус только они и программы, библиотек там не должно быть.
 
drserjДата: Вторник, 17.04.2018, 20:52 | Сообщение # 1785
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Ой... Какие сложности smile Нет, у меня тоже дисков не мало - 12, но как админ старой закалки, предпочитаю не трогать А и Б, ибо всяк может случиться, особенно с виндой. Были неоднократные прецеденты, правда с ХРюшей, но и на 7 и на 10 не рискую smile

По поводу бакопирования - купил малинку, прицепил 500-ку 2.5" и поставил Кобиановский бакапер. Системы давно не бакапирую, ибо практика показала абсолютную бессмысленность сего действа. Дешевле переставить smile


drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024