LibRusLib
Пятница, 26.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
TantalasДата: Вторник, 17.04.2018, 21:05 | Сообщение # 1786
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Диск может иметь любую букву.  Однако, после запуска, диск P переименовывается в диск C:
Вот и получается Диск может иметь любую букву - но она должна быть С: smile
 
Vadim_03Дата: Вторник, 17.04.2018, 21:20 | Сообщение # 1787
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
В определенном смысле вы правы.Бакап системы со всеми причиндалами занимает несколько часов, каждый день делать не станешь, поэтому в промежутках начинаешь забывать детали, а их там много.
Однако, если не пользоваться бакапом самих виндоус. по-моему он нерабочий, то восстановить таки удается.
Новая постановка гробит не только всю инсталляцию, она гробит и бесчисленные настройки, которые были сделаны, и про само существование которых давно забыл. Так что вещь это весьма дорогая и аукается долго.
В довершение всего, новые виндоус начнут засасывать обновления с начала времен, и инсталлировать их, часто перезапускаешь, одно это не на один час и не на один день. Впрочем, дело вкуса.
Назначение букв A и B вполне безопасно.  Много лет использую. Правда. я не ставлю там программы, только данные. Хотя, например, поток у меня живет именно там.
С вашей же программой казус продолжился. После того, как у меня все заработало после переназначения диском G, я вернул все обратно, т.е. опять сделал G B. На букву B у меня много всего завязано. И все продолжило работать! Сюр.
Вернусь ко второму вопросу.
Может или нет ваша программа работать с Либрусеком? Я вам написал, что в вашей программе забита таблица, которой более нет. И, ладно бы она была забита на скачивание - она используется при создании других таблиц в команде конвертации. У вас работает? Может быть, у меня тупо старая версия ( он взята с вашего сайта, но вы ведь могли там и не обновить). Если нет, аллах с ним. Там есть и другая программа. Просто использовать одну удобнее.
 
drserjДата: Вторник, 17.04.2018, 21:31 | Сообщение # 1788
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vadim_03 ()
И все продолжило работать! Сюр.
Может эта буква была где-то в путях еще задействована?

Цитата Vadim_03 ()
Может или нет ваша программа работать с Либрусеком?
И может и работает. Боле того, изначала она и писалась под либрус.

Цитата Vadim_03 ()
Я вам написал, что в вашей программе забита таблица, которой более нет.
Конкретно, какое имя таблицы?
Может это решает проблему? http://libruslib.ucoz.com/news....6-27-90


drSerj
 
Vadim_03Дата: Вторник, 17.04.2018, 23:13 | Сообщение # 1789
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Диск может иметь любую букву.  Однако, после запуска, диск P переименовывается в диск C:
В каждый данный момент операционная система одна и она на диске C. Но у меня много операционных систем, каждая сидит на своем диске, на котором только она и установленные на нее программы, плюс запасное пустое место. Системы растут довольно быстро при обновлениях. Диск C в некотором смысле виртуальный - его нет, он появляется при запуске текущей системы за счет переименования родного диска. Раньше было удобней.
Кстати. все это довольно забавно решается в буте. Ведь когда назначается бутовый диск для системы указывается не C, а реальный диск, на котором сидит система. Все это как то привязывается к номерам дисков, а система при запуске проверяет и свой уникальный номер диска. Если ее перенести на другой диск, например, для резервирования,  надо этот уникальный номер переназначить.

Добавлено (17.04.2018, 23:13)
---------------------------------------------
LEFT JOIN libgenremeta USING (genreid);
Попытался использовать вашу правку, но потерпел фиаско.
В новой команде конвертации попрежнему встречается libgenremeta. И ладно бы там. где стереть таблицу. если она есть, но и вот в процитированном выше месте тоже.
Я пробовал эту команду убирать, но это не помогло. Попрежнему идут сбои.
Т.е в данный момент у меня взятый по вашей сслык модуль для конвертации и взятая по вашей ссылке

22:10
Цитата
Восстанавливаем работу с библиотекой ЛибрусекИтак, очередные "улучшайзинги" от Либруса снова привели к ошибкам при импорте.
Для восстановления работоспособности необходимо распаковать файлы, прикрепленные ниже в каталог .\plugins\Librus c подтверждением замены.

lib.convert.sql
plug.inf
Руками ничего не менял - просто нечего, все изменения у вас уже сделаны в файле plug.inf;
Ошибки конвертации приведены ниже



Сообщение отредактировал Vadim_03 - Четверг, 19.04.2018, 14:44
 
drserjДата: Среда, 18.04.2018, 21:12 | Сообщение # 1790
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Vadim_03, Какой адрес библиотеки? Либрусеков уже как минимум 2.

drSerj
 
Vadim_03Дата: Среда, 18.04.2018, 21:47 | Сообщение # 1791
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Какой адрес библиотеки? Либрусеков уже как минимум 2.
 Какой адрес библиотеки? Либрусеков уже как минимум 2
Прежде, чем ответить на этот вопрос, хочу обратить ваше внимание на то, что я пока что пытаюсь просто инсталлировать базы в вашей программе, и пользуюсь для этого теми адресами, которые сидят в МултиЛиб в настройках.
https://lib.rus.ec/sql/
https://lib.rus.ec/
т.е. где бы я ни читал книги, до этого дело не дошло. Я просто пока не смог сформировать базу.
Новости библиотеки я смотрю на сайте lib.rus.ec/new, там же ищу авторов и апускаю чтение. если читаю. А файлы библиотеки скачиваю потоками, которые беру на  трэккере 
https://booktracker.org/viewtopic.php?t=1198
У меня стоит MyHomeKib и она вполне нормально работает с книгами. которые у меня сидят  в A:\L\Librusec\Lib.ru.sec и скачаны с помощью этого треккера.
С моей точки зрения это хуже не только потому, что еще одна программа, но и потому, что, кроме книг, нужно все время где то находить inpx, источник которых может иссякнуть внезапно.


 
drserjДата: Среда, 18.04.2018, 22:08 | Сообщение # 1792
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Vadim_03,
Значится так, будем делать всё так, как надо, а не так, как получилось smile

1. Качаем архив отсюда: https://yadi.sk/d/0_R1CIX53HmCsE
2. Распаковываем его в папку, где будет находиться программа. Пароль на архив multilib
3. Качаем файл  http://libruslib.ucoz.com/multilib/librus/lib.convert.zip и распаковываем его в каталог plugins\Librus\
4. Качаем файл  http://libruslib.ucoz.com/multilib/librus/plug.zip и распаковываем его в каталог plugins\Librus\
5. Запускаем программу.
6. Создаем библиотеку типа Flibusta
7. Заходим в настройки текущей библиотеки и изменяем, если надо, сервер базы книг на http://flisland.net/sql/ а сервер библиотеки на http://www.flibusta.is/
8. Там же в настройках, во вкладке "Путь к архивам локальной коллекции" добавляем путь к папке с архивами книг.
9. В следующей закладке оставляем отметку на пункте "Архивы-тысячники". Если есть еще какие-нить форматы - указываем.
10. Импортируем базу.
11. Пробуем пользоваться библиотекой.

Если всё нормально - делаем с пункта 6 по 11 для либруса, только там тип библиотеки при создании Librus и пункт 7 не выполняем, сервера там вроде старые.

Для примера - вот лог импорта либруса у меня:


И в дальнейшем не переписываем то что где-то скачиваем, а пополняем каталог с архивами книг и штатными средствами импортируем базу.
В программе присутствует достаточно детальная справка, коей настоятельно рекомендую пользоваться, там всё в картинках smile


drSerj
 
Vadim_03Дата: Среда, 18.04.2018, 23:00 | Сообщение # 1793
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
И в дальнейшем не переписываем то что где-то скачиваем, а пополняем каталог с архивами книг и штатными средствами импортируем базу.
В программе присутствует достаточно детальная справка, коей настоятельно рекомендую пользоваться, там всё в картинках smile
drSerj

Во первых, огромное спасибо за то. что вообще отвечаете.
Во-вторых огромное спасибо за данный ответ.
Я посмотрел и убедился в том, что в новом convert.sql уже нет таблицы с meta
Рекомендованную версию библиотеки сравнил с используемой сравнив два файла - они совпали
Поэтому заменил конверт и инф на те, что идут по вашим ссылкам и, ничего более не меняя, запустил
ImportDB.exe librus
Выдало те же ошибки,что и вчера. При запуске обновления базы из программы выдает те же ошибки ( но они не пишутся на диск)



Не чувствую себя виноватым. Хотя я начал с того, что использовал те версии, которые идут вместе с книгами, но продолжил с теми, что идут с вашего сайта, затем и вовсе использовал то, на что вы дали ссылку вчера - и все это было брак. Бракован были оба файла и convert.sql и plug.inf. А указания в помощи в этом помочь не могут.
Так что, последняя просьба. Если существует некая версия, которую вы отслеживаете, например просто у вас на диске, которой вы сами пользуетесь, сбросьте копию на любое облако и киньте на эту копию линк.
В принципе ваша программа ведь не требует инсталляции, и вы можете ее просто держать в своем локальном зеркале вашего облака.
Само собой ваше сообщение с данными линками я сохранил
Буду рыть.


Сообщение отредактировал Vadim_03 - Среда, 18.04.2018, 23:02
 
TantalasДата: Среда, 18.04.2018, 23:05 | Сообщение # 1794
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vadim_03 ()
С моей точки зрения это хуже не только потому, что еще одна программа, но и потому, что, кроме книг, нужно все время где то находить inpx, источник которых может иссякнуть внезапно.
Насколько я понял Вас интересуют только FB2. Скачайте программку вот отсюда https://github.com/rupor-github/InpxCreator/releases/tag/9.42 и Ваш источник INPX никогда не иссякнет smile . Сами будете делать.

Прошу прошения у DrSerj за оффтопик sad


Сообщение отредактировал Tantalas - Среда, 18.04.2018, 23:06
 
Vadim_03Дата: Четверг, 19.04.2018, 15:20 | Сообщение # 1795
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Насколько я понял Вас интересуют только FB2. Скачайте программку вот отсюда https://github.com/rupor-github/InpxCreator/releases/tag/9.42 и Ваш источник INPX никогда не иссякнет  . Сами будете делать.

Прошу прошения у DrSerj за оффтопик
Вообще говоря, меня интересует все и, больше всего, вообще Генезис. Но слона надо есть по частям, так что, огромное спасибо, тем более, что там есть источники.
С благодарностью скачал.


Добавлено (19.04.2018, 15:20)
---------------------------------------------
Уважаемый DrSer,
Мне кажется, я разобрался, почему у меня не срабатывала ваша программа. Дело в том, что у меня автоматически, независимо от MultiLib, запускался MySQL57, у которого тоже были базы флибусты и либрусека, пусть и старые. Когда я его отключил, все заработало. Строго говоря, это баг в вашей программе. поскольку нормальные клиенты могут вообще не знать, что вы пользуетесь MySQL где то там. внутри программы, и могут запускать другие версии библиотекарей, использующих MySQL.
Но для меня, благодаря вашей неоценимой помощи и присланным файлам, все разрешилось.

Что меня смущает, так это то, что вы, вроде бы, меняете наименования колонок в таблицах Либрусека ( наверное для унификации с Флибустой), однако эти изменения не видны, если смотреть таблицы с помощью MySQL  WorkBench. Но это так, работать не мешает, просто боязно.

SELECT `mlauthor`.`la_id`,    `mlauthor`.`bookid`,    `mlauthor`.`authorid`,    `mlauthor`.`role`FROM `librus`.`mlauthor`;


Т.е. в конвертере фигурируют таблицы и колонки. которых в итоге просто нет. И за что я страдал?


Сообщение отредактировал Vadim_03 - Четверг, 19.04.2018, 15:22
 
drserjДата: Четверг, 19.04.2018, 20:26 | Сообщение # 1796
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vadim_03 ()
Строго говоря, это баг в вашей программе.

Не баг, а фича smile Программа может работать как с "внутренней" базой, так и с "внешней", о чем писано в документации, но кто ж ее читает? smile Для этого в программе даже соответствующая настройка имеется, а программа, если видит на порту по-умолчанию внешнюю базу - ее и использует. 

Цитата Vadim_03 ()
вроде бы, меняете наименования колонок в таблицах Либрусека

это называется "импорт" smile 

Цитата Vadim_03 ()
наверное для унификации с Флибустой

отнюдь! На основе анализа и практики применения была сформирована структура базы, удовлетворяющая на то время все потребности.

Цитата Vadim_03 ()
однако эти изменения не видны, если смотреть таблицы с помощью MySQL  WorkBench. Но это так, работать не мешает, просто боязно.

однако для этого имеются "живые" дампы баз, которые вполне себе помогут даже начинающему программисту. Обычному же пользователю оно вообще ненужно. Да и в конце-концов тут есть я smile

Цитата Vadim_03 ()
Т.е. в конвертере фигурируют таблицы и колонки. которых в итоге просто нет.

Это как??? Есть всё, не всё используется в онлайн-библиотеках, но не надо забывать про локальные коллекции. А база - она универсальная и импортирует всё что может.


drSerj
 
Vadim_03Дата: Пятница, 20.04.2018, 08:04 | Сообщение # 1797
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Не баг, а фича  Программа может работать как с "внутренней" базой, так и с "внешней", о чем писано в документации, но кто ж ее читает?  Для этого в программе даже соответствующая настройка имеется, а программа, если видит на порту по-умолчанию внешнюю базу - ее и использует

Похоже, вы просто не поняли, что я написал. Конкретно у меня просто запускается версия MySQL, не имеющая, строго говоря, никакого отношения к вашей программе. Ваша программа запускает некую другую версию, свою mysqllite. Никаких внешних баз я делать не пытался, меня вполне устраивала та, которой пользуетесь вы, и на том месте, где ей по вашим настройкам положено быть. Моя исходная  установка: менять в настройках так мало, как только возможно - в идеале не менять ничего.
Вот только, как я понимаю, у вас не предусмотрен в программе осознанный выбор сервера. И, когда программа запускает конвертацию с помощью Convert.SQL, начиналась конвертация совсем другой базы другим сервером.  Помимо всего прочего, это было видно в окне наблюдения за процессами. Ваш сервер не был загружен при конвертации (он не грузил процессор - занимал 0 процентов его мощности). Вот когда я отключил свой сервер, ваш стало грузить на 20-30 процентов мощности процессора.
Происходило это, почему то, именно с Либрусеком, с Флибустой проблем не было.


Цитата
отнюдь! На основе анализа и практики применения была сформирована структура базы, удовлетворяющая на то время все потребности.

Ваши мотивы не угадал. Каюсь и посыпаю голову пеплом.
Однако, похоже, вы все еще раз импортируете ( переименовываете) внутри программы, поскольку окончательные наименования таблиц и колонок не те, что в Convert.SQL. Самом собой, ничего не могу иметь против - мне достаточно знать, что это несовпадение имен норма. Лучше всего было бы вообще про это не знать, с чего я и начал. Но не преуспел.

Цитата
однако для этого имеются "живые" дампы баз, которые вполне себе помогут даже начинающему программисту. Обычному же пользователю оно вообще ненужно. Да и в конце-концов тут есть я

Это действительно здорово. Преклоняюсь.
Так и мне было не нужно, пока я не восхотел использовать программу и для Либрусека. Т.е., пока работает - не нужно, перестало - приходится копать и беспокоить вас.
Цитата

Это как??? Есть всё, не всё используется в онлайн-библиотеках, но не надо забывать про локальные коллекции. А база - она универсальная и импортирует всё что может

Я не об этом. Как называются таблицы и колонки в них, все используются или не все, мне безразлично - если меня устраивает функционал библиотеки, а он меня более, чем устраивает,  какая мне разница? Об этом вообще лучше всего не знать. Я заговорил об этом только потому, что начав копать, обнаружил, что вы сначала производите импорт с помощью Convert.SQL, при этом используете некие имена колонок и таблиц. А в итоговой базе они уже другие. Это и смутило. Вдруг что то опять недоглядел и оно потом всплывет. Во - первых вы ко всем именам таблиц добавили ml (вероятно MultiLib), во вторых переименовали часть колонок, например, avtor стал author. Мне все равно, как что называется - главное знать, что так надо.
Тут дело в том, что я решил использовать еще очень полезное свойство комплекта программ - возможность запускать обновление библиотек с помощью планировщика заданий. И опять полезли проблемы. Вставил туда запуск. Запускаю командой выполнить - вроде идет. Перевожу в фон - привет семье, идет бесконечно и безрезультатно. Т.е. если просто требуешь выполнить, высвечивается окно с ходом работы, содержимое которого потом пишется в файл. Если нажать черточку ( т.е. минимизировать окно), его уже нельзя восстановить и программа не кончит работать. Попробовал просто сделать макрос

Цитата
ImportDB.exe librus
echo Базы Либрусек обновлены в  >>L:\MultiLib\Report.txt
time /T >>L:\MultiLib\Report.txt
ImportDB.exe flibusta
echo Базы Флибусты обновлены в  >>L:\MultiLib\Report.txt
time /T >>L:\MultiLib\Report.txt


и пускать его. В режиме выполнить - кончает и все
 делает правильно ( если не минимизировать). Но при запуске компьютера ( я задал такое условие запуска ) ничего полезного не случилось - базы не обновило, новые записи в L:\MultiLib\Report.txt не добавило. Видимо, что то не так делаю в планировщике. Вполне возможно, что это не так кроется в том, что он все запускает в фоне. Я потому и сделал макрос, что заподозрил, что он может попытаться запустить сразу две копии, для Флибусты и для Либрусека, а это может не работать. Макрос запускает по очереди и с небольшой паузой между ними.


Сообщение отредактировал Vadim_03 - Пятница, 20.04.2018, 08:14
 
drserjДата: Пятница, 20.04.2018, 21:24 | Сообщение # 1798
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vadim_03 ()
Вот только, как я понимаю, у вас не предусмотрен в программе осознанный выбор сервера.

А много людей держат на своем компе SQL-сервер? smile Впрочем, в инструкции есть упоминание о внешнем сервере.

Цитата Vadim_03 ()
вы ко всем именам таблиц добавили ml (вероятно MultiLib)

Именно

Цитата Vadim_03 ()
Если нажать черточку ( т.е. минимизировать окно), его уже нельзя восстановить и программа не кончит работать.

Да вроде можно восстановить, у меня оно в левом нижнем углу тихарится...



По поводу подвисания - смотря на каком этапе... Дело в том, что я не рассчитывал на сброс окна вниз, этот вариант импорта просили для ночного использования, я даже не заморачивался по этому поводу. Тут есть сложность - импортер выгребается из плагина, который изначально не был расчитан на такой изврат. Я его немножко подогнал для обычного запуска и всё smile
Да и подвисает он странно - на скачке или распаковке, при импорте в базу - прекрасно работает в фоне. При этом в самой программе библиотекаря все процессы в фоне выполняются нормально.... Будет возможность и желание - если не забуду - покручу на предмет фона...

В планировщике у меня работает прекрасно. Правда, некоторым не стоило забывать об одной особенности винды - в планировщике задачи выполняются, если склероз не замучил, при наличии пароля в учетной записи. Этот пароль, как и логин, в задании указывается. Когда-то уже на этом нагрелся smile
Прикрепления: 7829592.jpg (21.4 Kb)


drSerj
 
Vadim_03Дата: Пятница, 20.04.2018, 23:09 | Сообщение # 1799
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
А много людей держат на своем компе SQL-сервер?  Впрочем, в инструкции есть упоминание о внешнем сервере. 

Они просто не знают о нем. Например, запустили вашу библиотеку и HomeLib, или еще что нибудь, что использует MySQL, таких программ полно. У меня то он запускался всегда, а вот тем, у кого он возникает из какого то приложения, будет весело. То идет, то не идет ( в функции запущено это приложение или нет). Правда лично я повозился и победил, нашел, где у вас задан порт сервера (3306) сменил его на 3307 в конфигурации сервера и в настройках  библиотеки и убедился, что можно жить, не отключая второй сервер. Кстати, библиотека работает и с MYSQL57, если его настроить так, чтобы он читал базы, но вот обновление не идет.

ЦитатаДа вроде можно восстановить, у меня оно в левом нижнем углу тихарится...

Программа восстанавливается, я про ImportDB. На скрине то у вас библиотека, к тому же под чем то древним (W7?)
Т.е. я страдал не совсем по своей глупости. Я сбрасывал вниз потому, что тестировал. оно же долго идет, чтобы не мешало что то делать. А так то пофигу - нельзя, так нельзя. Просто знание об этом появляется не сразу.

Цитата
В планировщике у меня работает прекрасно. Правда, некоторым не стоило забывать об одной особенности винды - в планировщике задачи выполняются, если склероз не замучил, при наличии пароля в учетной записи. Этот пароль, как и логин, в задании указывается. Когда-то уже на этом нагрелся


Вот за эту информацию большое спасибо. Пароль то у меня есть. но в планировщик я его не загонял. К тому же пароль есть, но запуск идет без запроса пароля. Буду смотреть. Вы дали мне направление. Спасибо.


Сообщение отредактировал Vadim_03 - Пятница, 20.04.2018, 23:10
 
drserjДата: Суббота, 21.04.2018, 17:34 | Сообщение # 1800
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vadim_03 ()
к тому же под чем то древним (W7?)

Я даже не хочу устраивать войны по поводу "Новой" W10, от которой содрогаюсь каждый раз, как только вижу. А о ее потрясающих глюках просто промолчу. Особенно последнюю неделю наслаждаюсь, на работе надоть поставить пару-десять таких виндов. Нет, для дома, если вся железка и софт далее инет-кино не идут - и хрен с ней. А вот когда ентерпрайз 64 версия с придурковатыми политиками, да под оракл, да на кучу спецсофта... Нах такие новшества... И это я еще про принтера молчу, впереди они...

Цитата Vadim_03 ()
А так то пофигу - нельзя, так нельзя.

почему же нельзя? можно... но аккуратненько

Цитата Vadim_03 ()
Вы дали мне направление. Спасибо.

Всегда пожалуйста.


drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024