LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
1_абрамДата: Понедельник, 03.10.2016, 18:04 | Сообщение # 901
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
угу... и в случае падения оной - всё потерять smile


Либрусек вроде бы упал  и что ты потерял.  Дамп БД сохранился, книги у тебя остались в локальных архивах.  Храниить весь фб2-архив  флибусты сейчас может позволить себе каждый.   Я собственно призываю к коллективному улучшению библиографической информации путем добавления новых книжек на флибусту.  А хранить ли все книги или их часть  это решать пользователю.

Добавлено (03.10.2016, 15:56)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
ипа той, что я те в личку скинул ??


Да, точно так, имхо.  Очень удобно.

Добавлено (03.10.2016, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Поиском отбирай - прекрасно работает!


Ну ты же сделал вкладку Группы - а точно также можно пользоваться поиском.

Добавлено (03.10.2016, 16:04)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
???? ПеремеЩать? это как???? Серии и группы - это разные уровни, которые никак не пересекаются. Можно поместить книгу, принадлежащую серии, в группу. А переместить - никак. А поместить можно - зашел в серию, отметил книги и сделал добавить в группу.

 
Оговорка. Не переместить, а поместить. Очень хотелось бы  сделать возможность добавить в  Группу (в корень, либо в существующую группу) ссылку на Серию (не на отдельный файл в Серии а всю ссылку на всю Серию).
 
drserjДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:11 | Сообщение # 902
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Либрусек вроде бы упал  и что ты потерял.

самое основное - отзывы и обсуждения. сами книги найти не проблема.

Цитата 1_абрам ()
ссылку на Серию (не на отдельный файл в Серии а всю ссылку на всю Серию).

поясняю: создаем группу где хотим, становимся на нужную серию, выделяем все книги, делаем добавление в группу.
Да, на один шаг больше, но зато более универсально, можно некоторые книги из группы исключить..


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 04.10.2016, 11:54 | Сообщение # 903
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
самое основное - отзывы и обсуждения. сами книги найти не проблема.


Согласен, но я ведь писал    PFN'у о том,  что нет особого смысла улучшать библиографическую информацию в локлальной коллеции,  а лучше делать это коллективно в большой сетевой библиотеке.   В лок. библиотеки отзывы и обсуждения вроде бы не сохраняются.

Добавлено (04.10.2016, 09:44)
---------------------------------------------
Цитата drserj ()
поясняю: создаем группу где хотим, становимся на нужную серию, выделяем все книги, делаем добавление в группу.Да, на один шаг больше, но зато более универсально, можно некоторые книги из группы исключить..


Да так можно сделать.  Шагов конечно больша - нужно еще создать подгруппу.  ввести руками ее имя,  отметить книги в серии,  нажать ОК.   Кроме того книги в Серии время от времени добавляются, а Группе ты их не увидишь.  Неудобно.  М.б. можно добавить в начало списка Серии "Избранное"  и добавлять в нее избранные пользователем серии.  Штука это очень нужная, имхо.

Добавлено (04.10.2016, 09:51)
---------------------------------------------
Еще одну неудобную штуку обнаружил в мультилибе.  Для того чтобы найти книгу по id  нужно его ввести два раза  - в форме поиск только по диапазону id.

Добавлено (04.10.2016, 09:54)
---------------------------------------------
И еще как можно ли в мультилибе найти автора по его id?

Сообщение отредактировал 1_абрам - Вторник, 04.10.2016, 11:44
 
drserjДата: Вторник, 04.10.2016, 12:59 | Сообщение # 904
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Да так можно сделать.  Шагов конечно больша

угу... следующий плагин - телепатическое управление smile

Цитата 1_абрам ()
Еще одну неудобную штуку обнаружил

специально сделанную для удобства и описанную в хелпе!

Цитата 1_абрам ()
И еще как можно ли в мультилибе найти автора по его id?

в SQL-поиске, ибо это абстрактный параметр для обычного пользователя.


drSerj
 
PFNДата: Вторник, 04.10.2016, 18:03 | Сообщение # 905
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Согласен, но я ведь писал    PFN'у о том,  что нет особого смысла улучшать библиографическую информацию в локлальной коллеции,  а лучше делать это коллективно в большой сетевой библиотеке.

Это гарантировано увеличит количество дубликатов в сетевой библиотеке, т.к. отредактированная книга будет воспринята как новая и не заменит существующую.


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
1_абрамДата: Вторник, 04.10.2016, 19:05 | Сообщение # 906
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
В дублях нет ничего страшного.  В сетевых библиотеках прекрасно научились с ними работать.  Е
Добавлено (04.10.2016, 16:40)
---------------------------------------------
Цитата drserj ()
угу... следующий плагин - телепатическое управление

Тебе виднее, наверно сложно  это сделать.  Но отбор серий это не блаж.  Серия на флибусте это аналог Подборки книг на Максиме

http://maxima-library.org/knigi....0&date=

и потенцально содержат важную библиографическую информацию. В мультилибе   локальный аналог таких подборок - это Группы.   С Группами работать удобно,  а вот с Сериями  (которые очень похожи на Группы) - нет.

Добавлено (04.10.2016, 17:05)
---------------------------------------------
Цитата drserj ()
специально сделанную для удобства и описанную в хелпе!
Цитата drserj7697

Удобно, когда ищется несколько книжек в диапазоне id, неудобно когда - одна книжка.   Интерфейс формы поиск легко изменить.  Если вводится левая ячейка, а правая пустая  то в правую автоматически копируется введеное значение.  Аналогично в случае ввода в правую при пустой левой.  Если обе ячейки не пусты их можно редактировать.

ЗЫ. Насчет легко,  возможно,  погорячился.


Сообщение отредактировал 1_абрам - Среда, 05.10.2016, 10:53
 
drserjДата: Вторник, 04.10.2016, 19:53 | Сообщение # 907
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Я, например,  при нахождени пяти опечаток в книге с чистой совестью заливаю ее на флибусту.

А может не надо так откровенно палиться ? smile Я-то на(в) Украине живу, а вот кому-то можно и отгрести...

Цитата 1_абрам ()
Тебе виднее, наверно сложно  это сделать


Да нет... просто это как-то выбивается из общей концепции...

Цитата 1_абрам ()
а вот с Сериями  (которые очень похожи на Группы)


упаси Боже... серии - это никак не есть группы, это отдельная неотъемлемая часть описания книги как название, жанр... Да, несколько книг организуют своеобразную группу, но это не группы отбора.

Цитата 1_абрам ()
Удобно, когда ищется несколько книжек в диапазоне id, неудобно когда - одна книжка.


идеология несколько другая - диапазон, если пустая левая - от начала, если пустая правая - до конца... Ну не делать же еще одно поле для одного ид... Я на 99% использую эти поля как диапазон, даже вставка из буфера строки 888888-999999 в одно из полей автоматом разложит эту строку в 2 ячейки.

Цитата 1_абрам ()
ЗЫ. Насчет легко,  возможно,  погорячился.

сделать - может и легко, убедить себя это сделать - трудно smile


drSerj
 
1_абрамДата: Среда, 05.10.2016, 10:52 | Сообщение # 908
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
А может не надо так откровенно палиться ? smile Я-то на(в) Украине живу, а вот кому-то можно и отгрести...


Так опечатки обычно в старых советских книжках,  отксканированых энтузиастами,  проблем с авторским правом вроде бы нет.  К тому же по сути заливается не новая книжка, а несколько прадложений с опечатками.   Но ты прав, конечно.
 
drserjДата: Среда, 05.10.2016, 10:55 | Сообщение # 909
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
проблем с авторским правом вроде бы нет

Ты не поверишь... У нас права даже на античную литературу и Пушкина с Толстым откуда-то появляются... Сам в шоке smile


drSerj
 
1_абрамДата: Среда, 05.10.2016, 13:27 | Сообщение # 910
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
идеология несколько другая - диапазон, если пустая левая - от начала, если пустая правая - до конца... Ну не делать же еще одно поле для одного ид... Я на 99% использую эти поля как диапазон, даже вставка из буфера строки 888888-999999 в одно из полей автоматом разложит эту строку в 2 ячейки.


А я вот последнии дни как раз искал книжки в либрусеке по id  (по одной книжке)   и каждый раз чертыхался.  Хрен его знает насколько это востребованая функция.   Обычно ищут либо по диапазону id, либо по названию.  Можно сделать еще  так  - в форме  Поиск над сточкой "с  по" добавить ячейку "номер id"  - если она заполненяется, то автоматическ заполняются ячейки "с  по".

Добавлено (05.10.2016, 11:27)
---------------------------------------------

Цитата 1_абрам ()
упаси Боже... серии - это никак не есть группы, это отдельная неотъемлемая часть описания книги как название, жанр... Да, несколько книг организуют своеобразную группу, но это не группы отбора.
 

Это ты как автор программмы так думаешь.  А пользователи используют так как им удобно.  И Серии и Группы можно использовать как Подборки книг.  Изначально Серии на флибусте  и в фб2 задумывались как издательские серии, а по факту привратились в читательские подборки книг, ибо функция востребована, а городить специальное поле не хочется.  Серий стало очень много (30 тыс. на флибусте) поэтому и необходимо доп. возможности для работы с ними.
 
drserjДата: Среда, 05.10.2016, 19:30 | Сообщение # 911
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А я вот последнии дни как раз искал книжки в либрусеке по id


Да, варианты, причем, не совместимые, имеются... Будем думать... В конце - концов выпущу личную версию smile

Цитата 1_абрам ()
Это ты как автор программы так думаешь.


Это не я думаю. Это автора и издательства думают, а библиотеки реализовывают. Я только интерфейс леплю.

Цитата 1_абрам ()
по факту превратились в читательские подборки книг


Ну не совсем так... Да, читатели используют возможность создания своих сериалов, но у них ведь нет, как у нас, групп... Это есть беда всех вики- ресурсов, когда каждый может делать что хочет...

Серии вообще импортируются из сторонней базы, в то время как группы - сугубо локальны, для таких как ты и делались, дабы не пересекаться.


drSerj
 
swn52Дата: Четверг, 06.10.2016, 08:45 | Сообщение # 912
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Спасибо за ответ на мой вопрос: сообщения №№ 880, 881.  Видимо свой вопрос я плохо сформулировал.  Попробую поподробнее…  Да, имея указанные Вами в сообщении  № 881 файлы базы данных Либрусека:
lib.libavtor.sql
lib.libavtorname.sql
lib.libbook.sql
lib.libgenre.sql
lib.libgenrelist.sql
lib.libgenremeta.sql
lib.libseq.sql
lib.libseqname.sql
lib.libsrclang.sql
и поместив их в каталог upload\librus со снятым чекбоксом  «загружать из интернета»  импорт  осуществляется без  всяких проблем. Но в тот то и дело, что изначально у меня есть не они, а 14файлов предварительно скачанных через браузер с сайта http://Lib.rus.es/sql/ в таком виде:
libavtor.sql.gz  libavtors.sql.gz  libbook.sql.gz  libgenre.sql.gz  libgenremeta.sql.gz libgenres.sql.gz  libjoinedbooks.sql.gz  libmag.sql.gz  libmags.sql.gz  libquality.sql.gz librate.sql.gz  libseq.sql.gz  libseqs.sql.gz  libsrclang.sql.gz 
Как я понимаю, поместив вручную эти файлы в каталог upload\librus со снятым чекбоксом  «загружать из интернета» импорт базы  данных осуществлен не будет.  Хотя в случае   загрузки их самим  Multilib-ом  с включенным   чекбоксом «загружать из интернета» вначале они попадают в каталог upload\librus   ссайта http://Lib.rus.es/sql/ именно в   таком виде и далее по алгоритму проходят обработку программой к виду:
lib.libavtor.sql
lib.libavtorname.sql
lib.libbook.sql
lib.libgenre.sql
lib.libgenrelist.sql
lib.libgenremeta.sql
lib.libseq.sql
lib.libseqname.sql
lib.libsrclang.sql
Мои рассуждения верны?    
Поправьте  пожалуйста если это нетак.
Ну и собственно  вопрос.Как мне вручную привести  «мои»  14 файлов  к указанным Вами выше 9 файлам базы данных?   Приведите  пожалуйста порядок такого преобразования вручную, по пунктам.  Буду очень признателен.Конечно для меня  какпользователя  (не программиста)  идеально было бы  именно так-скачал через браузер,  ссайта http://Lib.rus.es/sql/  14заархивированных  файлов базы данных,  вручнуюпоместил их в каталог upload\librus,снял чекбокс «загружать из интернета», включил импорт базы  данных  и далее Multilib уже сделаетвсе сам, по своему алгоритму…  Или быть
может как-то иначе упростить саму процедуру получения файлов базы данных.
Наверное это было бы востребовано многими. И еще. Понятно, что такой мой интерес к экзотическому способуобновления каталога базы  данных
Либрусека  да  и  Флибусты 
возник не из праздного любопытства. Блокировки… Все упирается в
блокировки сайтов.  Либрусек через Multilib on-line практически недоступен, Флибуста из-за смены адреса своегосайта пока еще жива. Но сколько раз можно менять адреса? Не получится ли так,
что через некоторое время только продвинутые пользователи, и не в России,
смогут полноценно пользоваться Multilib-ом? Нетли в Ваших планах изменения сетевых настроек Multilib-а, к примеру как в браузерах Opera 40, Google Chrome да имногих других, добавлением к Multilib-у соответствующих расширений для обхода блокировок?  С уважением.
 
1_абрамДата: Четверг, 06.10.2016, 11:29 | Сообщение # 913
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Ну не совсем так... Да, читатели используют возможность создания своих сериалов, но у них ведь нет, как у нас, групп... Это есть беда всех вики- ресурсов, когда каждый может делать что хочет...Серии вообще импортируются из сторонней базы, в то время как группы - сугубо локальны, для таких как ты и делались, дабы не пересекаться.


Согласен, оптимально бы добавить поле "Подборки книг" на флибусте, аналог наших групп.  Так наверно сделано на масиме.  Но, можно использовать и поле серии, тем более, что можно отделить издательские сериии от читательских (на флибусте есть ссоветствующий флажок).  Кстати,  нельзя ли хотя бы разделить эти серии в мультилибе?

Добавлено (06.10.2016, 09:29)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Да, варианты, причем, не совместимые, имеются... Будем думать... В конце - концов выпущу личную версию


Вот как как тебе понадобится сделать такой поиск, либо кто-нибудь еще попросит,  тогда и выпускай.  Наверно, это все-таки экзотика.
 
drserjДата: Четверг, 06.10.2016, 19:53 | Сообщение # 914
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата swn52 ()
Как я понимаю, поместив вручную эти файлы в каталог upload\librus со снятым чекбоксом  «загружать из интернета» импорт базы  данных осуществлен не будет. 


нет, их предварительно надо распаковать. gz - архив, его могут распаковывать многие архиваторы - rar, 7z и прочие.

Цитата swn52 ()
Ну и собственно  вопрос.Как мне вручную привести  «мои»  14 файлов  к указанным Вами выше 9 файлам базы данных? 


просто распаковать их и при импорте снять птичку импорта из интернета. Если самому не получится - скиньте ссылку на эти архивы, я их распакую и упакую раром.

Цитата swn52 ()
Либрусек через Multilib on-line практически недоступен


либрусека больше нет.

Цитата swn52 ()
Нетли в Ваших планах изменения сетевых настроек Multilib-а, к примеру как в браузерах Opera 40, Google Chrome да имногих других, добавлением к Multilib-у соответствующих расширений для обхода блокировок?


обход блокировки у оперы и иже с ней крайне прост - она пропускает трафик через свои сервера, которые не заблокированы в России. Если у меня появятся лишние миллионы долларов - я куплю сервера, соответствующие каналы и буду их бесплатно раздавать smile Чисто технически, программно организовать обход блокировки на все случаи жизни не реально. Легче пользователю купить vpn-канал за бугром, где эти сайты не блокируются (если есть деньги) или искать временные бесплатные прокси.

В конце-концов, если интересует только база - найдите файлопомойку, куда можно скидывать файлы такого объема и размеров - я буду заливать базы туда, пока будет такая возможность. Т.е. файлопомойка должна поддерживать прямые ссылки, иметь возможность закачки и скачки файлов размером на перспективу до 1 гига (как минимум 200 метров) и держать объем не менее 1 гига. Естественно, желателен анлим по скачке/закачке. Облака не предлагать, ибо они не держат прямые ссылки.


drSerj
 
drserjДата: Четверг, 06.10.2016, 19:55 | Сообщение # 915
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Но, можно использовать и поле серии,


нельзя, они импортируются из дампа базы библиотеки и каждый раз перезаписываются. А группы - локальная база.

Цитата 1_абрам ()
Кстати,  нельзя ли хотя бы разделить эти серии в мультилибе?


нет. признака я не знаю.

Цитата 1_абрам ()
Наверно, это все-таки экзотика.


тут всё - экзотика smile


drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024