LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
surgutianДата: Четверг, 19.03.2015, 16:47 | Сообщение # 451
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Напрягает отсутствие инверсии или изменения цвета курсора, стоящего на удалённой книге, то есть невозможно понять удалена ли книга из библиотеки, если курсор стоит на ней.
Или если удалённая книга находится в выделенном выбором (с shift, ctrl - неважно) списке.
И совсем невмоготу, если удалённая книга в списке (например, в "Новинках") - единственная. Курсор-то некуда переместить, чтобы увидеть, какого цвета строка под ним.


Сообщение отредактировал surgutian - Четверг, 19.03.2015, 16:51
 
drserjДата: Четверг, 19.03.2015, 20:24 | Сообщение # 452
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата surgutian ()
Напрягает отсутствие инверсии или изменения цвета курсора, стоящего на удалённой книге, то есть невозможно понять удалена ли книга из библиотеки, если курсор стоит на ней.

Да меня тоже напрягает... просто вариантов не слишком много... Как вариант - можно добавить в настройках в таблицы колонку "Удалено", очень удобно потом сортировать и фильтровать.

Цитата surgutian ()
И совсем невмоготу, если удалённая книга в списке (например, в "Новинках") - единственная. Курсор-то некуда переместить, чтобы увидеть, какого цвета строка под ним.

А вот это - самое простое - смотрим в нижнюю панель - там я специально ради подобного случая вывожу иконки "Удалено" и "Скачано".
Боле того, что бы снять выделение курсора - можно щелкнуть по этой же строчке с нажатой клавишей Ctrl smile



Кстати, насчет удаленных книг. Я бы рекомендовал не особо обращать внимание на этот тэг, зачастую оставленная книга - не лучше удаленной. Да и не удаляются физически эти книги... Только в базе пометка.
Прикрепления: 6963267.png (15.8 Kb)


drSerj
 
surgutianДата: Четверг, 19.03.2015, 22:07 | Сообщение # 453
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Век живи - век учись... читать внимательно мануалы. Или включать сильнее интуицию.
Цитата drserj ()
зачастую оставленная книга - не лучше удаленной
Эт точно © товарищь Сухов
 
drserjДата: Четверг, 19.03.2015, 23:08 | Сообщение # 454
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата surgutian ()
Спасибо! Век живи - век учись... читать внимательно мануалы. Или включать сильнее интуицию.

Да всегда пожалуйста. В мануале всё описать невозможно, да и читать никто не будет... А вот интуиция и опыт - само то. Я и сам не знаю всех возможностей грида, уж больно он перенаворочан smile


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 20.03.2015, 10:43 | Сообщение # 455
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Вывод? База!


А какая конкретно.  Базу флибусты я  же перезалил.  Как происходит  копирование на устройство?  Что-то пишется в temp?   М.б.   какой-нибудь файл заблокировался на удаление?

Понятно как исправить ситуацию  - установка программы в новую директорию и импорт  личных данных.  Но это довольно муторно.

Хотелось бы разобраться,  либо найти рецепт вроде этого в похожей ситуации:

Если файлы перестали отправляться в Загрузку, то

Если не важны данные в таблицах менеджера закачки - просто перенеси или
удали файлы data\mllbr_main\mldownload.*, они пересоздадутся при
следующем запуске программы.

Добавлено (20.03.2015, 08:39)
---------------------------------------------
Кстати,  надо ли ставить галку  в поле :

"Очищать каталог временных файлов при завершении ..."

Добавлено (20.03.2015, 08:43)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
там я специально ради подобного случая вывожу иконки "Удалено" и "Скачано".


А как это сделать?
 
drserjДата: Пятница, 20.03.2015, 22:35 | Сообщение # 456
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А какая конкретно.

А я откуда знаю? Все таблицы переплетены друг с другом в зависимости от запросов. Так что баг в любой из таблиц может повлиять.

Цитата 1_абрам ()
Базу флибусты я  же перезалил.

Но не перезалил пользовательские таблицы, которые, кстати, у тебя падали...

Цитата 1_абрам ()
Как происходит  копирование на устройство?
Командой копирования smile

Цитата 1_абрам ()
Что-то пишется в temp?
В зависимости от ситуации. В первую очередь распаковываемые файлы.

Цитата 1_абрам ()
М.б.   какой-нибудь файл заблокировался на удаление?
Врядли...

Цитата 1_абрам ()
Понятно как исправить ситуацию  - установка программы в новую директорию и импорт  личных данных.  Но это довольно муторно.
Пять минут... Вот 4 терабайта с Ext4 на NTFS перелить без промежуточного винта - вот муторно, а базу импортануть... Эт так,забава smile

Цитата 1_абрам ()
Если файлы перестали отправляться в Загрузку, то

как минимум - сбой в базе, причин много.

Цитата 1_абрам ()
Если не важны данные в таблицах менеджера закачки - просто перенеси или удали файлы data\mllbr_main\mldownload.*, они пересоздадутся при следующем запуске программы.

создаются автоматом все недостающие таблицы. 

Цитата 1_абрам ()
Кстати,  надо ли ставить галку  в поле : "Очищать каталог временных файлов при завершении ..."


Если тебе не нужны файлы, которые были распакованы в процессе работы программы - однозначно ставить.

Цитата 1_абрам ()
А как это сделать?
что именно? посмотреть на иконки под таблицей? smile


drSerj
 
1_абрамДата: Суббота, 21.03.2015, 22:03 | Сообщение # 457
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Виноват,  у меня оказывается при копировании на устройство  программа вообще не
находит файлов в локальной коллекции.  В приводимом выше примере  файл
который копировался на устройство оказывается находился в директории
.\lib\flibusta\.

Кстати,  это похоже на баг  - открыта библиотека flibusta_conv   а почему-то архивы доступны из директории   .\lib\flibusta\  см. картинку:

http://SSMaker.ru/288c9e1b/

Ситуация очень похожа на  мой баг,  когда все файлы перестали отправляться в Загрузку.

Правильно ли я понимаю, что  самый простой способ исправления ошибки с копированием это

1) импорт личных данных

2) удаление всех пользовательских бд

3)  экспорт лич данных

Если  так, так то как сделать 2) ?

Добавлено (21.03.2015, 20:03)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
что именно? посмотреть на иконки под таблицей
 

Так у меня нет никаких иконок.  Я думал это какими-то настройками определяется.
 
drserjДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:06 | Сообщение # 458
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Кстати,  это похоже на баг  - открыта библиотека flibusta_conv   а почему-то архивы доступны из директории   .\lib\flibusta\  см. картинку:

проверю...

Цитата 1_абрам ()
Правильно ли я понимаю


почти... вначале я бы рекомендовал экспорт, а импорт - потом smile

Цитата 1_абрам ()
Если  так, так то как сделать 2) ?

в каталоге data удалить каталоги библиотек и каталог mllbr_main в котором находятся общие таблицы (закачки, группы и т д).

Цитата 1_абрам ()
Так у меня нет никаких иконок.


иконка корзины появляется на записи, которая считается удаленной, картинка с диском - на записи, книга которой имеет пометку "скачано".
если ты используешь тысячники - иконки с диском не будет. Если ты перегнал в %Z и не делал актуализацию - тоже не будет.


drSerj
 
drserjДата: Понедельник, 23.03.2015, 14:47 | Сообщение # 459
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Виноват,  у меня оказывается при копировании на устройство  программа вообще не находит файлов в локальной коллекции.  В приводимом выше примере  файл который копировался на устройство оказывается находился в директории .\lib\flibusta\. Кстати,  это похоже на баг  - открыта библиотека flibusta_conv   а почему-то архивы доступны из директории   .\lib\flibusta\  см. картинку:

Не, может, конечно, я дурак и что-то не понимаю, но....

1.В каталоге .\lib\flibusta\ лежат скачанные файлы. программа их видит (что логично) и работает с ними.
2.Тупо меняю в натройках каталог на e:\#book. Естественно, книг уже не видно. что и не удивительно.
3.Копирую туда книги (и %z и букид.зип) - всё видится.
4.Возвращаю каталоги на место - всё работает.

О каком глюке речь?

Если ты про то, что архивы-тысячники не видятся в каталоге  .\lib\flibusta_conv\ - дык они там никогда и не видились. Для указания пути к ним используется параметр "Путь к архивам локальных коллекций". Скачиваемые файлы - это одиночные файлы.


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 24.03.2015, 13:11 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
О каком глюке речь?


Меня смутило, что открыта библиотека flibusta_conv,  а файлы программа находит   в  папке .\lib\flibusta\.   Обратил внимание вот еще на это:

скриншот

Т.е.  мы ищем в библиотеке flibusta_conv,  а находим в flibusta.  Ведь,  баг,  же?


Сообщение отредактировал 1_абрам - Вторник, 24.03.2015, 14:27
 
drserjДата: Вторник, 24.03.2015, 20:59 | Сообщение # 461
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Т.е.  мы ищем в библиотеке flibusta_conv,  а находим в flibusta.  Ведь,  баг,  же?

У меня этот баг не повторяется. Каждая библиотека видит только свое.
Есть подозрение, что ты переименовал что-то не совсем корректно. Толи в конфиге, толи в базе. 

Цитата 1_абрам ()
Меня смутило, что открыта библиотека flibusta_conv,  а файлы программа находит   в  папке .\lib\flibusta\.

меня это тоже смутило, но как я писал выше - у меня такого нет. Проверь, все ли у тебя записи (хотя я уверен в обратном) имеют в поле библиотеки именно   flibusta_conv а не   flibusta, все ли названия в dat-файле обзываются flibusta_conv, сам файл конфига тоже должен быть  flibusta_conv.dat. Явно у тебя проблема локальная.


drSerj
 
1_абрамДата: Среда, 25.03.2015, 11:02 | Сообщение # 462
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
меня это тоже смутило, но как я писал выше - у меня такого нет. Проверь, все ли у тебя записи (хотя я уверен в обратном) имеют в поле библиотеки именно flibusta_conv а не flibusta, все ли названия в dat-файле обзываются flibusta_conv, сам файл конфига тоже должен быть flibusta_conv.dat. Явно у тебя проблема локальная.


Да,  доктор моя вина,  руки мне оторвать  за это.  Я для экономии времени вместо обновления базы в библиотеке flibusta_conv   просто скопировал ее из директории f:\prg\multilib\data\flibusta\.  Не подумал  о поле библиотека в базе.   Слабым оправданием моих варварских действий служит то,  что:

1)   Уж очень медленно  обновляется база (минут 40);

2)   То что ты сам предложил вольность с удалением директорий:  "в каталоге data удалить каталоги библиотек и каталог mllbr_main в котором находятся общие таблицы (закачки, группы и т д)".

Короче,  извини за потраченное время.  багов не обнаружено,  базы исправлены (с помощью удаления файлов в каталоге data  и импорта лич. данных).  После этого операция Копировать на устройство - работает корректно.

Кстати,  я не нашел   flibusta_conv.dat.  Где  он расположен?

 
drserjДата: Среда, 25.03.2015, 20:31 | Сообщение # 463
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Да,  доктор моя вина,

Дык кто б сомневался smile

Цитата 1_абрам ()
вольность с удалением директорий


дык удалением а не созданием smile

 
Цитата 1_абрам ()
flibusta_conv.dat


пардон, flibusta_conv.lib 

Цитата 1_абрам ()
базы исправлены (с помощью удаления файлов в каталоге data  и импорта лич. данных)


да уж... хороший способ лечения головной боли путем отсекновения оной.... а вот знание языка SQL и одна маленькая строчка запроса update, и не надо было ничего удалять... 

Цитата 1_абрам ()
Копировать на устройство - работает корректно.


чего, собственно мы и добивались smile


drSerj
 
1_абрамДата: Среда, 25.03.2015, 21:25 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
чего, собственно мы и добивались


Кстати,  нашел истинную причину моих бед с "Копировать на устройство".  Дело вовсе не в железе и в порченых базах.  Оказывается, я в поиске   определил библиотеку поиска flibusta  при актуальной библиотеке flibusta_conv.  В этом случае, по-видимому,  настройки библиотеке берутся в (поддерживаемые форматы имен файлов) берутся для библиотеки  flibusta.  И соответственно файлы в лок. архивах не обнаруживаются.  В этом причина моих бед.  Имхо,  настройки должны использоваться для актуальной ( открытой)  библиотеки.
 
drserjДата: Среда, 25.03.2015, 22:47 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Даже и не знаю, теоретически, работа с записями в поиске индивидуальна для каждой записи и не зависит от текущей библиотеки... Как-то так...

drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024