LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
drserjДата: Среда, 22.10.2014, 20:34 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Архивы создаю сам из ежедневных скачанных с Флибусты. (распаковка ежедневников в директорию, потом запаковка с помощью 7zip)

Делаю ежедневно абсолютно то же самое (кроме перепаковки в zip а не 7z) ни единой проблемы...

Цитата Tantalas ()
Пример: f.usr-365134-368728.zip взять можно отсюда http://booktracker.org/viewtopic.php?t=49016


хм... но это же не флибустовские архивы, как я понимаю, а самопалы!

Цитата Tantalas ()
BookID:366110, 366111, 366112, 366114(формат dlvu), 366255 (формат doc),365506 (формат pdf)  и др.

Хорошо, сейчас скачаю и проверю. Но, сразу оговорюсь - со стандартными, скачанными с флибусты архивами никаких проблем нет. Я их каждый день скачиваю и перегоняю в свой (фиксированный) формат. Все до единой книги находятся (кроме действительно отсутствующих, но таких крайне мало). Есть подозрение, что имена файлов в ucr- архивах не соответствуют заявленным в базе флибусты. Но это уже не проблема программы а шаловливые ручки тех, кто создает эти сборки smile

-------------------------------

Ну что ж, проверил. Как и предполагалось, при перепаковке произошли изменения в именах файлов. Если внимательно присмотреться к именам файлов в исходном архиве (флибустовском) и именам в базе, выявляется одна неприятная (об этом я писал раньше) особенность: некоторые имена файлов содержат недопустимые символы, такие как ":" "<" ">". Как на флибусте умудряются создавать такие архивы - мне неизвестно, ибо, даже под линуксом штатными средствами такое не сотворить. Но, что есть, то есть. Некоторые программы (тотал коммандер, винрар) при распаковке заменяют такие символы на "_". Это же делаю и я при экспорте или копировании на устройство. Но это - необратимый процесс. Т.е. в данной сборке, поскольку производилась перепаковка, лежат файлы с измененными именами. Соответственно, мультилиб ищет файл с оригинальным именем и не находит его.
Какие варианты решения проблемы?

1. Использовать родные флибустовские архивы без перепаковки. Они доступны на самой флибусте.
2. Если всё-таки архив с измененными именами и производится его перепаковка - после распаковки переименовать файлы в формат bookid.ext (т.е.  366110.djvu) и его архивировать. 
Неудобно, но именно так я поступал, когда не было других вариантов.

Если есть другие мнения и предложения - готов к обсуждению. Сразу, правда, хочу сказать - писать плагин для каждой сборки( а их очень много вариантов) - не самое оптимальное и оригинальное решение.

И еще одно (это уже совет). Если перепаковывается большое количество файлов (как у меня - все) не стоит использовать 7z. Он медленнее и не всегда эффективнее. По скорости, как не странно, обычный zip значительно быстрее. А размер файла при нынешних объемах винтов - не столь значителен. И вообще, настоятельно рекомендую использовать фиксированный формат - оптимальная структура каталогов, мгновенный поиск и полное исключение дублей.


drSerj
 
TantalasДата: Среда, 22.10.2014, 21:43 | Сообщение # 287
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Делаю ежедневно абсолютно то же самое (кроме перепаковки в zip а не 7z) ни единой проблемы...

Я тоже упаковываю в zip, пользуюсь для этого 7zip x64.
Имена, как я уже писал соответствуют Флибустовским, даже специально скачивал с Флибусты отдельные файлы и сравнивал по имени, размеру и MD5 - все соответствует, даже сравнивал MD5 c указанным в списке файлов Флибусты - все идентично. Поэтому и обратился к более сведущим людям за помощью.
 
drserjДата: Среда, 22.10.2014, 21:45 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Имена, как я уже писал соответствуют Флибустовским

Неправда, читай выше :)обнови страничку, я сообщение дополнил.

<<Mir Fantastiki>>, 2014 no 05.pdf
заменен на
__Mir Fantastiki__, 2014 no 05.pdf


drSerj
 
drserjДата: Среда, 22.10.2014, 21:50 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Дело в том, что имена файлов в исходном архиве (флибустовском) и имена файлов, которые формируются при индивидуальной скачке - разные. Ибо, используются там разные механизмы формирования имени.

drSerj
 
TantalasДата: Среда, 22.10.2014, 23:41 | Сообщение # 290
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за помощь. Буду чесать репу  wink как теперь поступать.
.
 
drserjДата: Среда, 22.10.2014, 23:54 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Спасибо огромное за помощь.

Да незачто.... Я, конечно, подумаю. В принципе, даже можно было-бы внести еще один формат имени в поиск, но где гарантия, что в еще одной сборке не заменят эти символы на пробелы, или вообще удалят.... Все варианты не просчитаешь... А использовать регулярные выражения - резко притормозить программу, да и гарантии, что не вытянешь похожий файл - нет...

Самый оптимальный и единственно правильный вариант - просить админов флибусты пофиксить этот косяк.


drSerj
 
TantalasДата: Пятница, 24.10.2014, 09:01 | Сообщение # 292
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
В принципе, даже можно было-бы внести еще один формат имени в поиск

Думаю в этом нет необходимости. Проблему решил перепаковкой архивов в Линуксе. В отличие от Винды нет подмены символов <>:? на подчеркивание, поскольку в Линуксе они разрешены..

Есть просьба выложить в личку правильное название файла:  Raul Ibanes_Mir  matematiki: t.6  Chetvertoe  izmerenie.  Yavlyaetsya  li BookID: 366243
 
drserjДата: Пятница, 24.10.2014, 13:05 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
В отличие от Винды нет подмены символов <>:? на подчеркивание, поскольку в Линуксе они разрешены..

Не все они разрешены... Пробовал я распаковать под линухом подобные файлы - материлось.

Цитата Tantalas ()
Есть просьба выложить в личку правильное название файла:  Raul Ibanes_Mir  matematiki: t.6  Chetvertoe  izmerenie.  Yavlyaetsya  li BookID: 366243


скинул.


drSerj
 
TantalasДата: Пятница, 24.10.2014, 19:57 | Сообщение # 294
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Пробовал я распаковать под линухом подобные файлы - материлось.

Ну не знаю.... У меня вроде все получилось. Проблема была с файлами где буковки с хвостами типа испанские, решил закачкой по-новой под Линуксом - все получилось
 
drserjДата: Пятница, 24.10.2014, 20:16 | Сообщение # 295
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Проблема была с файлами где буковки с хвостами типа испанские

А, не, то юникодовые. Те нормально воспринимаются (в большинстве своем). Создаваться они будут. Вот удаляться - не всегда smile


drSerj
 
TantalasДата: Пятница, 24.10.2014, 21:32 | Сообщение # 296
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Вот удаляться - не всегда


из консоли rm -f <имя файла> и никаких проблем smile
 
drserjДата: Пятница, 24.10.2014, 22:22 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
из консоли rm -f <имя файла> и никаких проблем

Хочешь попробовать? smile Уверяю, будешь разочарован - может не прокатить, проверено. Имеется у винды (про семерку - не знаю, у ХР - точно) проблемка, если развернется файл с, скажем, французской локалью, о которой винда не знает - удалить не получится, пока не поставить локализацию. Впрочем, из-под доса (не консоли) - имеется шанс. Но это так, достаточно редкая ситуация. Я даже не помню, с какими символами такое происходит.


drSerj
 
TantalasДата: Пятница, 24.10.2014, 23:28 | Сообщение # 298
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Имеется у винды (про семерку - не знаю, у ХР - точно) проблемка

Блин, я про Линукс говорил. smile

Добавлено (24.10.2014, 21:28)
---------------------------------------------
Кстати, по библиотекарю. Как можно увеличить размер шрифта в аннотации? Уж больно мелко, а в настройках не нашел.

 
drserjДата: Суббота, 25.10.2014, 17:59 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Блин, я про Линукс говорил.

а... не сообразил smile

Цитата Tantalas ()
Кстати, по библиотекарю. Как можно увеличить размер шрифта в аннотации? Уж больно мелко, а в настройках не нашел.


а вот никак... не подумал как-то... Хотя, сам иногда страдаю... Но вот не будет ли крупный шрифт выбиваться из общего вида интерфейса?


drSerj
 
TantalasДата: Суббота, 25.10.2014, 20:39 | Сообщение # 300
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Но вот не будет ли крупный шрифт выбиваться из общего вида интерфейса?

Ну, наверно можно сделать еще одну настройку или в интерфейсе, или в настройке таблиц, если это не сложно. А пользователь сам решит, как ему надо. Еще бы было неплохо, на мой взгляд, размер обложки увеличить в низу где аннотация, хотя бы до размера как в "Информации о книге". Все таки это "лицо" книги.

Извиняюсь за бурчание smile
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024