LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив "MultiLib - Библиотекарь" » Бета-тестирование » Бета-тестирование (Бета-тестирование)
Бета-тестирование
1_абрамДата: Четверг, 21.11.2013, 12:43 | Сообщение # 646
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
уже думал... не кашерно получается... вариант только для скачки с библиотеки. Вносится путаница. При запуске файла возникает неопределенность... Много нехорошего... Вариант, конечно, но далеко не лучший.


 
Согласен,  но вряд ли получится иначе,  если мы хотим использовать эти файлы.
 
Оптимально  отбраковывать эти файлы  -  вводим  поле невалидный файл.  При необходимости использования   отбракованной книжи просто перезаливаем ее на флибусту.


Сообщение отредактировал 1_абрам - Четверг, 21.11.2013, 12:46
 
drserjДата: Четверг, 21.11.2013, 13:11 | Сообщение # 647
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Оптимально  отбраковывать эти файлы  -  вводим  поле невалидный файл.  При необходимости использования   отбракованной книжи просто перезаливаем ее на флибусту.

1.Вопрос в том, какое имя давать файлу, имя его реального мд5 или имя мд5, который в базе.
2.Как быть в таком случае, если в архивах-тысячниках вообще другой мд5? Вообще игнорировать тысячники? Рассчитывать только на созданную вновь структуру, ту, которая работает только с контентом, накачанным лично (или полученным в результате актуализации)?


drSerj
 
drserjДата: Четверг, 21.11.2013, 13:12 | Сообщение # 648
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
просто перезаливаем ее на флибусту.

не получится. реально эта книга там уже есть, просто скрипт скачки подсовывает нам другую.


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 21.11.2013, 13:27 | Сообщение # 649
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
не получится. реально эта книга там уже есть, просто скрипт скачки подсовывает нам другую.


Как так на либусек я давно не заливал, но на флибусте при заливке появоляется диалог.  Удалить старую книжку, оставить обе.     В результате появляется новая книжка с новым букидом, а старая помечается как удаленная.   Я так делал при исправлении опечаток,  вроде бы работало.  
 
 
drserjДата: Четверг, 21.11.2013, 13:42 | Сообщение # 650
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Как так на либусек я давно не заливал, но на флибусте при заливке появоляется диалог.  Удалить старую книжку, оставить обе.     В результате появляется новая книжка с новым букидом, а старая помечается как удаленная.   Я так делал при исправлении опечаток,  вроде бы работало.
    
не, это жесть smile


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 21.11.2013, 14:25 | Сообщение # 651
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Вопрос в том, какое имя давать файлу, имя его реального мд5 или имя мд5, который в базе. 2.Как быть в таком случае, если в архивах-тысячниках вообще другой мд5? Вообще игнорировать тысячники? Рассчитывать только на созданную вновь структуру, ту, которая работает только с контентом, накачанным лично (или полученным в результате актуализации)?

.

Так отбраковывать  - это просто запретить работу с ним  -  если  поле невалидный файл =.yes. ,  то  файл не скачивается и доступ к книжке запрещен.   Можно скачивать его в tmp с правильным мд5 ,  для послед.  импорта в лок. коллекциюю. 
 
drserjДата: Четверг, 21.11.2013, 15:41 | Сообщение # 652
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Так отбраковывать  - это просто запретить работу с ним  -  если  поле невалидный файл =.yes. ,  то  файл не скачивается и доступ к книжке запрещен.   Можно скачивать его в tmp с правильным мд5 ,  для послед.  импорта в лок. коллекциюю.
 
мне кажется, что имя файла должно иметь реальный МД5, а вот во втором поле должен отображаться тот, который ты пытался скачать.
вот только поиск тогда придется делать по двум полям. Вопрос в том, информировать ли пользователя, если информировать, то как? Одно дело один файл скачать. А если толпа файлов? И второе, блокировать скачку таких файлов не получится, пока на скачаешь - не узнаешь МД5, а когда узнал - поздно, уже скачано smile И удалять как-то не хочется... Можно, конечно, в настройках предусмотреть, но это опять-таки не хочется, отдельно версию всей программы затачивать под этот беспредел... Хочется на уровне плагинов это решить. Придется еще одну таблицу для мд5 добавлять, что тоже интузазизма не добавляет... Ибо прийдется переписывать все запросы, изменять процедуры сохранения/восстановления личных данных.. менять модуль загрузки... И всё это опять рухнет, если книга с данным букид будет заменена....

В общем идея такова.
1.Реализуем всё это безобразие отдельными плагинами для либруса и флибусты. Всё остальное подгоняем под эту хрень. 
2.Идеология строгая - один формат данных, один способ расположения, отсутствие каких-либо других способов хранения (тысячники и прочее). Только структура xx\yy\md5.ext. Правда, каталоги, я думаю, оставим. Т.е. мест хранения может быть несколько. Но везде одна структура. Скачивается всё в одну основную папку. Импорт допустим внешним импортером (с принудительным переименованием и переносом, или копированием с переименованием) и последующей актуализацией. Программа импорта - отдельная программа, ибо используется она, как правило, один раз при импорте имеющейся коллекции.
3.Для совместимости с другими базами коллекции, в остальные базы добавляется таблица мд5, но она остается пустой. Я не буду вести анализ мд5 в существующих нынче плагинах, не имеет оно смысла.

какие еще идеи или уточнения?


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 21.11.2013, 15:57 | Сообщение # 653
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
пока на скачаешь - не узнаешь МД5, а когда узнал - поздно, уже скачано


  А нельзя скачивать сначало в tmp,  а потом, вычислив мд5, принимать решение  о дальнейшей судьбе файла. 
 
Насколько характерен случай с некорректными мд5?  Если их меньше процента, то лучше блокировать доступ к неправильным книжкам.    А формат мд5_мд5 использовать в tmp  для ручной обработки.
 
drserjДата: Четверг, 21.11.2013, 16:59 | Сообщение # 654
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А нельзя скачивать сначало в tmp,  а потом, вычислив мд5

а оно так и делается.... Просто "потом" - это после закачки каждого файла... А оставлять кучу файлов "на потом" - это не правильно. 

Цитата 1_абрам ()
Насколько характерен случай с некорректными мд5?

Если ты про тысячники - то массово, если про скачку, то есть у меня подозрение, что любой файл с пометкой "удалено" будет скачивать "свежую" версию. Можешь сам проверить - скачай несколько "удаленных" файлов и посмотри имена внутри архива.

Цитата 1_абрам ()
А формат мд5_мд5 использовать в tmp  для ручной обработки.


"Ручная" обработка должна быть редким исключением а не правилом. К данной ситуации этот подход неприемлем. Вопрос стоит в том, что при массовой скачке (а многие делают именно так) никаких вмешательств быть не должно.

Надо еще учитывать и то, что при скачке может получиться (и обязательно получится) вариант, когда у тебя уже есть "новый" файл, а ты, качая "старый" в итоге получаешь дубль. Если у тебя файлы лежат в одном месте - вопросов нет, если в разных - возникает проблема дополнительной проверки наличия такого файла в других местах.

И еще... Если база не обновлена - могут возникать дополнительные проблемы. Например, отсутствие в устаревшей базе информации о новом файле, который тебе подсунет библиотека. И тогда такой файл программой вообще не откроется. Нет этому МД5 соответствия в базе.


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 21.11.2013, 17:15 | Сообщение # 655
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
скачал с либруса - в архиве то что оговорено. вот только то, что скачалось, и то, что имеется в архиве - тысячнике - не одно и то же, мд5 разные.... 0dbd6e728685a708e7605fa75fdad0ff *Bobin_Andrej_Istoricheskaja_neobhodimost'.fb2 - в архиве 24f29d4d2510d1d0db31c4f59b94bfde *Bobin_Istoricheskaya_neobhodimost.7531.fb2 - на сайте разница в 8 байт, и состоит в том, что убрано парачка ентеров в конце файла. Нахера ????????????????????????????? И полное несоответствие того что в архиве, и того, что в базе. На флибусте - те же грабли, видимо, до развала еще погадили...


 
Проверил у меня в архиве и на сайте флибусты мд5 одинаковые -  24f29d4d2510d1d0db31c4f59b94bfde

Добавлено (21.11.2013, 16:15)
---------------------------------------------

Цитата drserj
Если ты про тысячники - то массово, если про скачку, то есть у меня подозрение, что любой файл с пометкой "удалено" будет скачивать "свежую" версию. Можешь сам проверить - скачай несколько "удаленных" файлов и посмотри имена внутри архива.


 
 
Проверил на флибусте Ivanov_Denzherologi_2_Komyuniti.279923.fb2  мд5 в архиве и в скачанном файлах совпадают.
 
drserjДата: Четверг, 21.11.2013, 18:20 | Сообщение # 656
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Проверил у меня в архиве

Я уже говорил, меня не интересуют левые сборки. Я беру официальные архивы. А в них - трабл.

Цитата
Загрузка завершена.
[13-11-21 16.17.37] F:\work\#MULTILIB2010\Temp\librus\145420.zip успешно закачан
[13-11-21 16.17.36] Ссылка получена. http://lib.rus.ec/c/11/fb2/A_Podarok_vampira.154811.fb2.zip Начинаем закачку.
[13-11-21 16.17.36] Получаем ссылку (попытка 1) bookid=145420

А если я руками с сайта по той же ссылке качаю - качает  145420....

////////////////////////////////

Похоже, причину нашел.... Она в авторизации на либрусе... Интересное дело, если на либрусе не авторизуешься - подсовывается букид новой книги, а если авторизуешься - той, которую заказал... А вот авторизация в программе, похоже с какого-то момента не идет, что-то на сайте либруса переделали... Блин... Теперь сниферить, отслеживать, гемор.....


drSerj
 
drserjДата: Пятница, 22.11.2013, 00:36 | Сообщение # 657
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
мдя... проверил майхомлиб, майрулиб - ни в одной программе авторизация на либрус не работает... скачивает, как и моя программа, "новую" версию, даже при задаче логина/пароля...

Боле того, майрулиб вообще не качает....
Цитата
!> Переадресация: http://lib.rus.ec/c/11/fb2/A_Podarok_vampira.154811.fb2.zip
E> Неверная контрольная сумма файла: http://lib.rus.ec/b/145420/get


drSerj
 
drserjДата: Пятница, 22.11.2013, 15:57 | Сообщение # 658
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Ых.. не хочу заранее радовать, но авторизацию, кажись, победиль smile Впрочем, практика покажет...

drSerj
 
drserjДата: Пятница, 22.11.2013, 16:56 | Сообщение # 659
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Кстати, как я вижу, флибуста перешла на работу с мд5, а вот всплыли теперь те проблемы, которые я вспоминал. Многие книги из первых уже не грузятся, ибо их мд5 не совпадает с тем, который в базе... Контент остался старый, а в базе, в наследство от либруса, достался список с новыми мд5.... Абыдна, да...

drSerj
 
mr_AlexДата: Суббота, 23.11.2013, 16:31 | Сообщение # 660
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
что-то я не могу понять, не могу зайти ни на флибусту, ни на либрус... обновил базу флибусты в программе только через http://libruslib.ucoz.com/sqlfl/, либрусовская база не находится, книги не качаются вообще... ЧТО ТВОРИТСЯ В МИРЕ?!?!

Добавлено (23.11.2013, 15:31)
---------------------------------------------
Кхм... Сорри... просто лежали оба сайта... и я нервный какой-то стал... НО ЧТОБЫ ОБА И ОДНОВРЕМЕННО!!!! разве такое бывает?


МАНЬЯК-ЧИТАТЕЛЬ
 
Форум » Архив "MultiLib - Библиотекарь" » Бета-тестирование » Бета-тестирование (Бета-тестирование)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024