LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив "MultiLib - Библиотекарь" » Бета-тестирование » Бета-тестирование (Бета-тестирование)
Бета-тестирование
drserjДата: Воскресенье, 17.11.2013, 16:52 | Сообщение # 556
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата burbond ()
Отсюда вопрос: возможно ли добавить функционал, чтобы показывать такие файлы в таблице авторов, при нахождении этих файлов в папках конкретных авторов?

А как, если их в базе-то и нет??? smile В таблицах отображаются данные из базы а не из каталогов. Нет в базе - нет и в таблицах.

Цитата burbond ()
По типу того, как это сделано в логе актуализации, когда идет перечень неопознанных файлов.


А вот как раз актуализация это и делает, и список выдает неопознанных книг... Создай себе библиотеку личную, в нее перебрасывай те книги, которые исключены из библиотеки.

Я, кстати, 3 дня страдаю от этих мыслей, когда обнаружил, что, мало того, что некоторые книги были удалены (целым блоком), в либрусе Илья вместо них впихнул другие. Это противоречит всяким канонам построения и работы с базой, автоинкрементное поле и предназначено для того, что бы не создавать коллизии... А теперь часть целого архива-тысячника, который принадлежал обеим библиотекам, не соответствует  действительности....

Вот и думаю, не сделать-ли, всё-таки, уклон в сторону имени файла как мд5, только с сохранением полного имени и расширения (а не кастрированного, как майрулибе). Коли соответствие букид-файл уже не является стабильным... 
Мне теперь, что бы разгрести всё, что напортачили в библиотеках, необходимо столько спецсофта наваять, столько времени на переработку потратить, что даже не знаю... Буду всё-таки дома разбивать тысячники, переименовывать, отфильтровывать, перепаковывать по-одному. Структура майрулиба (точнее, ими позаимствованная и испохабленная) меня устраивает больше. Да и прицепить все библиотеки к единому репозиторию получится. Ведь 80% книг по всем библиотекам - одни и те же файлы. 
А вообще - есть дикое желание создать одну, собственную библиотеку, слив данные со всех воедино. А импорт пользовать как пополнение. Глядел в сторону Траума, уже давно, но очень смущает его подход - оставлять только то, что нравится ему. Это его право, как создателя, но мне такое не катит.


drSerj
 
burbondДата: Понедельник, 18.11.2013, 01:21 | Сообщение # 557
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Вот и думаю, не сделать-ли, всё-таки, уклон в сторону имени файла как мд5, только с сохранением полного имени и расширения (а не кастрированного, как майрулибе). Коли соответствие букид-файл уже не является стабильным...

 
Бурные, продолжительные аплодисменты... hands

Добавлено (18.11.2013, 00:21)
---------------------------------------------

Цитата drserj
А вообще - есть дикое желание создать одну, собственную библиотеку, слив данные со всех воедино. А импорт пользовать как пополнение.

 
Аплодисменты переходят в несмолкающую овацию...  hands hands hands
 
drserjДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:25 | Сообщение # 558
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата burbond ()
Аплодисменты переходят в несмолкающую овацию...
 
реализация плавно перетекает из геморроя в оргазм smile


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:53 | Сообщение # 559
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Вот и думаю, не сделать-ли, всё-таки, уклон в сторону имени файла как мд5, только с сохранением полного имени и расширения (а не кастрированного, как майрулибе). Коли соответствие букид-файл уже не является стабильным...

 
Я бы сделал  формат book_id_мд5.fb2.zip  для сохранения возможности ускорения поиска в архивах по book_id,  впрочем book_id  можно привизать   к  ккнижке в базе  и использовать предлагаемый тобой формат.

Добавлено (18.11.2013, 09:43)
---------------------------------------------

Цитата drserj
Я, кстати, 3 дня страдаю от этих мыслей, когда обнаружил, что, мало того, что некоторые книги были удалены (целым блоком), в либрусе Илья вместо них впихнул другие. Это противоречит всяким канонам построения и работы с базой, автоинкрементное поле и предназначено для того, что бы не создавать коллизии... А теперь часть целого архива-тысячника, который принадлежал обеим библиотекам, не соответствует действительности....

 
 
Безобразие,  такое впечатление, что он борется за скачивание книг непосредственно с сервера  и против создания локальных версий библиотеки.  А может место экономит. 
 

Добавлено (18.11.2013, 09:53)
---------------------------------------------

Цитата drserj
А вообще - есть дикое желание создать одну, собственную библиотеку, слив данные со всех воедино. А импорт пользовать как пополнение.


 
А чем тебя не устраивают архивы  http://booktracker.org/viewforum.php?f=245

там вроде бы описанных тобой безобразий не наблюдается.  Добавь в них отстутвуюшие книжки (не думаю, что их очень мнгого)  и получишь искомую "собственную"  библиотеку.   
 
Преимущетсво флибусты (либрусека) коллективное пополнение и улучшение библиотечного фонда.  Этого нет в библиотеке Траума,  и делать еще одну подобную ей нет большого смысла.
 
drserjДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:15 | Сообщение # 560
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Я бы сделал  формат book_id_мд5.fb2.zip  для сохранения возможности ускорения поиска в архивах по book_id,
  Букид - становится бесполезным. Поиск по мд5 - равноценен букид при наличии индексов. 
Цитата 1_абрам ()
Безобразие,  такое впечатление, что он борется за скачивание книг непосредственно с сервера  и против создания локальных версий библиотеки.  А может место экономит.
 Ну, по первому пункту - этого никто и не скрывает. По второму - к месту использование букид никакого отношения не имеет вообще.

Цитата
А чем тебя не устраивают архивы
 

Тем, что они так же могут стать неактуальными. Меняются не архивы, меняются базы.  
Цитата 1_абрам ()
там вроде бы описанных тобой безобразий не наблюдается.  Добавь в них отстутвуюшие книжки (не думаю, что их очень мнгого)  и получишь искомую "собственную"  библиотеку.
 Угу.. а завтра - те же грабли. Да и опять-таки, ты же сам плакался про дубли. У меня сейчас 3 библиотеки, как ты думаешь, сколько там дублей? Правильно, половина. А вот если репозиторий будет из мд5 - дублей (полных) быть не может. А обращаться к ним может любая библиотека. Боле того, если не удалять (как сейчас) базу, а пополнять - проблема с потерей информации о книгах исчезнет. Да, есть масса вопросов и проблем, но решить можно всё (если будет желание, силы и время). 
Цитата 1_абрам ()
Преимущетсво флибусты (либрусека) коллективное пополнение и улучшение библиотечного фонда.  Этого нет в библиотеке Траума,  и делать еще одну подобную ей нет большого смысла.
 Но делать библиотеку, пополняемую с либруса и флибусты - это Траум с пополнениями и улучшениями smile


drSerj
 
drserjДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:33 | Сообщение # 561
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Еще одно западло... Скачивание книги, у которой есть более свежая версия - невозможно sad Насильно пихают последнюю версию, даже если я выбираю более старую.... Вот и как быть? и букид и мд5 - рознятся от того, что выбирается.... бред полный...

drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:05 | Сообщение # 562
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Да и опять-таки, ты же сам плакался про дубли.

 
 
Как бы сказал В.И. есть дубли и дубли.  Я плакался про дубли с одинаковыми мд5, создание дублей при загрузке мне казалась нелогичной.

Добавлено (18.11.2013, 10:58)
---------------------------------------------

Цитата drserj
если не удалять (как сейчас) базу, а пополнять - проблема с потерей информации о книгах исчезнет.

 
 
Да я тоже думал об этом,  любовно скачанные архивы при злонамеренном изменении базы становятся почти бесполезными.  Хотел даже попросить тебя об автоматическом  (через зад. момент временип)  сохранении   баз данных.

Добавлено (18.11.2013, 11:00)
---------------------------------------------

Цитата drserj
если не удалять (как сейчас) базу, а пополнять


Но это же касается локальных баз,  вот если бы делали в общей библиотеке на флибусте, например.

Добавлено (18.11.2013, 11:05)
---------------------------------------------

Цитата drserj
Но делать библиотеку, пополняемую с либруса и флибусты


 
 
Оптимально  бы сделать выверенной архив книг,  с флибусты,  например до букид < 300000 (не знаю сколько сейчас там книг) зафиксировать базу книг  (для  букид < 300000 )  и дальше ее пополнять используя заменяемую базу флибусты.
 
drserjДата: Понедельник, 18.11.2013, 13:16 | Сообщение # 563
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Да я тоже думал об этом,  любовно скачанные архивы при злонамеренном изменении базы становятся почти бесполезными.  Хотел даже попросить тебя об автоматическом  (через зад. момент временип)  сохранении   баз данных.

Бесполезно sad Представь, что ключевое поле bookid, оно автоинкрементное. Т.е. Само увеличивает значение на 1 и 2 одинаковых значения быть не может. А теперь представь, что запись изменяется. Была одна книга, стала совсем другая. Откуда мы это узнаем? А не откуда.... Сохранил базу - была одна книга, стала другая. Че делать? Выход один - формировать свою базу, не связанную по ид а связанную по мд5... 

Цитата 1_абрам ()
Но это же касается локальных баз,  вот если бы делали в общей библиотеке на флибусте, например.

при любом раскладе, если есть коллекция на диске - нельзя надеяться на онлайн-базу. Как показала практика - всё течет, всё изменяется. Даже то, что изменяться не должно. Надеяться можно только на себя.

Цитата 1_абрам ()
Оптимально  бы сделать выверенной архив книг,  с флибусты,  например до букид < 300000 (не знаю сколько сейчас там книг) зафиксировать базу книг  (для  букид < 300000 )  и дальше ее пополнять используя заменяемую базу флибусты.


На сегодня это уже малореально. Как я говорил, для такой реализации надо писать соответствующий софт,  который в автомате сделает 99% работы, сливать несколько баз (благо, у меня старых несколько осталось) Если будет время и силы - сделаю. Но, поскольку это специфический софт - смысл будет для меня и только smile А для других - толку-то? Выкладывать откорректированную библиотеку я не смогу, канал не позволит.


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 18.11.2013, 15:11 | Сообщение # 564
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Бесполезно Представь, что ключевое поле bookid, оно автоинкрементное. Т.е. Само увеличивает значение на 1 и 2 одинаковых значения быть не может. А теперь представь, что запись изменяется. Была одна книга, стала совсем другая. Откуда мы это узнаем? А не откуда.... Сохранил базу - была одна книга, стала другая. Че делать? Выход один - формировать свою базу, не связанную по ид а связанную по мд5...


 Почему это,  если архивы не изменяются и соответствующая им старая база сохранена, то все должно работать. 
 
Я все же надеюсь что флибуста не изменит своей идеалогии  -  автоинкрементному букид,  хотя и убрали Рабиновича с главной страницы.   Но чувтвую  базы надо бы сохранять.

Добавлено (18.11.2013, 14:11)
---------------------------------------------
Кстати,  будет очень полезно если ты выложишть БД для своего суперархива.  Если знаешь,  что книжка есть плюс знаешь ее мд5 найти  ее  гораздо легче.

 
drserjДата: Понедельник, 18.11.2013, 16:34 | Сообщение # 565
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Почему это,  если архивы не изменяются и соответствующая им старая база сохранена, то все должно работать.
 
Угу... и на каждый чих делать свой срез? Не... это нелогично. Должна быть пополняемая, но не изменяемая (имеется в виду предыдущие записи) база. В этом случае говорить об уникальности поля bookid не получится, только мд5.


drSerj
 
drserjДата: Понедельник, 18.11.2013, 16:35 | Сообщение # 566
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Кстати,  будет очень полезно если ты выложишть БД для своего суперархива.  Если знаешь,  что книжка есть плюс знаешь ее мд5 найти  ее  гораздо легче.

Для этого предстаит сей архив БД еще создать. Впрочем, по-любому попытку его сделать я предприму. Весь вопрос - когда? smile
В любом случае, от архивов-тысячников я ухожу, их актуальность уже не та.


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 18.11.2013, 17:56 | Сообщение # 567
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Для этого предстаит сей архив БД еще создать. Впрочем, по-любому попытку его сделать я предприму. Весь вопрос - когда? В любом случае, от архивов-тысячников я ухожу, их актуальность уже не та.


А ты вроде бы ругал только либрусек,  а что относительно флибусты.  Чем их архивы-тысячники плохи?
 
burbondДата: Понедельник, 18.11.2013, 18:49 | Сообщение # 568
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Должна быть пополняемая, но не изменяемая (имеется в виду предыдущие записи) база.


Совершенно верно!   ok  

В последний раз - отформатировал диск, переустановил ОС. Создал папку, в ней запустил МУЛЬТИЛИБ, обновил базу Либрусек. В папку lib сбросил архив Либрусека из программы LibRusLib и запустил актуализацию. 

Результат:

16:04:05: Производится поиск отсутствующих книг...
                В базе отмечено книг: 0
                Отсутствует информация о книгах: 0
                Книг к обработке: 0
16:04:13: Поиск отсутствующих книг завершен.
                Не найдено книг: 0
16:04:13: Производится поиск новых книг...
16:04:13: Сканируем каталоги...
16:08:56: Найдено файлов: 97021
16:08:56: Добавляем записи во временную таблицу...
16:08:57: Производим обработку данных...
                Найдено новых книг: 34781
16:09:37: Поиск новых книг завершен.
                Найдено несоответствий: 34781
16:09:37: Сканирование завершено.
                Для удаления несоответствий нажмите кнопку 

"Актуализировать базу".

Одно и то же - актуализируется примерно треть книг.

Закончил возиться с актуализацией... wacko   сил моих уже больше нет sad
 
drserjДата: Понедельник, 18.11.2013, 21:35 | Сообщение # 569
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А ты вроде бы ругал только либрусек,  а что относительно флибусты.  Чем их архивы-тысячники плохи?

А тем же самым... Может, не в такой мере, но это, как я подозреваю, только вопрос времени.
Да и теперь, когда началась полная рассинхронизация между библиотеками (даже в ранее общих файлах) держать архивы не имеет смысла. Если раньше я хранил одну копию архива для двух библиотек, то теперь это не получится.

Цитата burbond ()
Закончил возиться с актуализацией...   сил моих уже больше нет


Вот и я не пойму, что у тебя не так.... Лично генерил туеву хучу файлов, сотню тысяч - у меня всё нормально... Но, я это делал под 2003 (считай, ХР) а не под семеркой. Единственный вариант - добавить лично в твою версию кусок программы, который покажет, что именно она нашла, что обработала, а потом проанализировать. Других вариантов я не вижу sad


drSerj
 
drserjДата: Понедельник, 18.11.2013, 21:42 | Сообщение # 570
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Такс, желающим хелп на вычитку и доработку. Берем тут: http://libruslib.ucoz.com/multilib/MultiLib.chm
Убедительная просьба, если нашли ошибку - конкретно указывайте раздел, строку (цитату) и что на что менять. 
Если не устраивает текстовка - опять-таки, полную фразу что на что менять.
Если что-то добавить - желательно текст.


drSerj
 
Форум » Архив "MultiLib - Библиотекарь" » Бета-тестирование » Бета-тестирование (Бета-тестирование)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024