LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив "MultiLib - Библиотекарь" » Бета-тестирование » Бета-тестирование (Бета-тестирование)
Бета-тестирование
drserjДата: Среда, 13.11.2013, 18:15 | Сообщение # 541
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Ну вот я пять дней не мог понять,  почему база не обновляется.

Если бы посмотрел лог (для кого я его делал?) - то сразу бы и определил...

Цитата 1_абрам ()
Отправляем ее в списко загрузки и  загружаем.  При этом:
 

Ага... принудительно добавил в список загрузки и скачал - это нелогично ???? smile

Нелогично добавлять имеющиеся книги в список загрузки smile

В общем, мухи отдельно, котлеты - отдельно. Добавил - скачал. Логика полная.
Вот старая версия - та действительно не совсем логичная, скачать - это было и скачать и распаковать. Да, может в некоторых случаях это и было удобно, но далеко не логично. А тут - в обработках специально даже выбор есть, что делать, если файл не найден.
Сразу предупрежу вопрос - сделать пропуск при добавлении в список имеющихся в архиве файлов делать не буду. Один-два файла - еще прокатит. А если несколько сотен, тысяч, сотен тысяч? Пол-жизни ждать будешь результаты анализа smile Это надо каждый файл найти.... 

В ответ приведу пример. Все файлы до какой-то сотни тысяч на либрусе были переделаны и перезалиты. То, что у тебя в архиве уже давно не соответствует тому, что в базе. В частности, тот же МД5, размер, кодировка, имя файла. Это как минимум. Дык что, я не могу теперь (по твоим размышлениям) скачать новый файл? Или я должен перетряхивать все архивы, удалять от туда и перепаковывать по новой? Первыми анализируются каталоги скачки, потом, если в них нет книги - ищем в архивах. Так мы обращаемся к самой свежей версии файла.

А то что дубли... Если здраво рассуждать, дублей в библиотеке минимум 30% а то и больше. И что? Есть варианты? Будем чистить? Да лучше лишняя сотня гиг, чем этот гемор smile Поверь, те дубли, которые ты накачал (а дубли ли они?) - по сравнению с тем что в архивах - мелочь.


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 14.11.2013, 14:35 | Сообщение # 542
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
В ответ приведу пример. Все файлы до какой-то сотни тысяч на либрусе были переделаны и перезалиты. То, что у тебя в архиве уже давно не соответствует тому, что в базе. В частности, тот же МД5, размер, кодировка, имя файла. Это как минимум. Дык что, я не могу теперь (по твоим размышлениям) скачать новый файл?


Давай говорить о флибусте.  Я давно либрусеком не пользуюсь.  Я всегда считал, что база книг  (фб2)  на флибусте и в архивах (http://booktracker.org/viewtopic.php?t=711)   идентичны.  Т.е.  каждому ID соответствует одна и та же книжка.       МД5, размер, кодировка, имя файла меня как читателя не особенно волнует.  Можешь привести пример существенного различия  файла в архиве и на флибусте?
 
drserjДата: Четверг, 14.11.2013, 15:07 | Сообщение # 543
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Давай говорить о флибусте.  Я давно либрусеком не пользуюсь.

А кто говорит о тебе? Программа, вроде, на всех пишется. И то, что ты не пользуешься либрусом - не есть повод закрывать для всех доступ к скачке того, чего они хотят. Тем боле, я привел это в качестве примера. Разговор же шел о логике. А с ней в программе - всё в порядке. Добавил в список загрузки - будет качать, хочешь ты того или нет smile

Цитата 1_абрам ()
Я всегда считал, что база книг  (фб2)  на флибусте и в архивах (http://booktracker.org/viewtopic.php?t=711)   идентичны.

Нет, естественно. Я не знаю что в архивах на данной раздаче, у меня исходные архивы с самих библиотек. Так вот,  содержимое архивов и базы различны. В архивах больше книг, чем сейчас в базе.

Цитата 1_абрам ()
МД5, размер, кодировка, имя файла меня как читателя не особенно волнует.

Угу... Это ты так думаешь smile А программе надо определить, где эта книга.

Цитата 1_абрам ()
Можешь привести пример существенного различия  файла в архиве и на флибусте?


Могу. Возьми изначальные архивы (коллекции и чужие базы даже не рассматриваются) и сравни, хотя бы, количество книг. Я думаю, дальше продолжать не надо.

И вообще, какое отношение это имеет к поднятому тобой вопросу о логике? smile Если в программе нет видимых багов - это не значит, что их надо искусственно создавать smile

Я не против критики, не считаю что программа идеальна, что в ней нет багов. Но я жутко не люблю когда надуманные проблемы раздувают до размеров слона.... 
Вот сейчас докатаю хелп к программе - будешь вычитывать! Это что б дурные мысли в голову не лезли smile


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 14.11.2013, 19:16 | Сообщение # 544
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Вот сейчас докатаю хелп к программе - будешь вычитывать!


С удовольствием.

Добавлено (14.11.2013, 18:16)
---------------------------------------------

Цитата drserj
И вообще, какое отношение это имеет к поднятому тобой вопросу о логике?


 
 
 
Самое прямое.  Если я правильно понимаю   "Книжка скачана"  равносильно тому, что книжка есть на диске (в архиве   локальной коллекции, либо в    lib\flibusta\ ).    Поэтому:

1) Если книжка есть на диске, то поле скачано должно быть не пустым.
2)  Если поле скачано у книжки не пустое,  то операция загрузка к ней не применяется.


Сообщение отредактировал 1_абрам - Четверг, 14.11.2013, 19:18
 
drserjДата: Четверг, 14.11.2013, 21:18 | Сообщение # 545
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
С удовольствием.

Ага... Посмотрим, сколько яду из тебя выделится, когда попытаешься разобрать мои перлы smile

Цитата 1_абрам ()
Самое прямое.  Если я правильно понимаю   "Книжка скачана"  равносильно тому, что книжка есть на диске (в архиве   локальной коллекции, либо в    lib\flibusta\ ).    Поэтому:


Давай опять разделим мух и котлеты.

Существует два варианта хранения - тысячники и единичные файлы. Это было изначально, пока не начались все эти хождения по мукам. Даже программы были заточены под два раздельных варианта, локальную библиотеку и онлайн - коллекцию. 
Я впервые объединил эти две коллекции в одной базе (еще в первой версии), где переключение осуществлялось кнопкой. 
При нынешней ситуации с библиотеками, когда началась массовая скачка из разных источников - я вообще убрал различия между этими коллекциями. Естественно, при таком раскладе пришлось чем-то жертвовать. Такой жертвой стало слияние тысячников с единичными файлами. Но, понимая, что ставить отметку о скачке на каждый файл тысячника - это нонсенс, я игнорирую их. Но, вернемся к нашему вопросу, точнее к двум.
1.Что это за метка такая - скачано? Это отметка о том, что ты лично, этой программой скачал этот файл. Именно скачал, именно файл а не тысячник. Всё, тема закрыта. Не надо придавать этой пометке "сверхъестественные" особенности. По большому счету - это просто маркер, что это я скачал. Да, иногда по ней удобно в поиске что-то найти. Но эта метка - не признак наличия файла на диске. Если нет этой метки - не значит что нет файла.
2.Менеджер закачек - это не менеджер учета. Его задача тупо скачать то, что ты ему дал. Я еще раз повторяю, никаких ограничений на скачку нет и не будет. Это порочно и не логично! Это менеджер закачек. Если ты хочешь что-то куда-то скопировать - используй копирование на устройство, оно именно для этого предназначено. Я хочу скачать - я скачиваю. Ты же когда задаешь любой программе-качалке скачать файл, она его качает. Ей пофиг, что где-то на диске у тебя такой файл уже есть. Причем, скачанный ей же. И абсолютно правильно. Не дело менеджера думать, его дело - качать.

Просто ты привык к тому, что прошлая версия работала по другой логике, не совсем правильной. Но это произошло не потому, что так планировалось, а потому, что изначально эти функции не планировались вообще, а были добавлены поверх имеющейся структуры. Поверь, прежде чем писать эту версию, я консультировался со многими людьми и именно по вопросу закачки. Все до единого сказали, что менеджеру качать а не распаковывать. 
Я не знаю, какие именно проблемы ты в этом увидел, я не знаю твоих задач, но, думается, всё, чего ты хочешь, в программе есть. Просто ты не обо всем знаешь smile
Если у тебя задача, которая (по-твоему) не решается - сначала ее надо объяснить, а не пытаться доказать что программа работает нелогично. Кроме тебя не было ни одной подобной просьбы. А вот если я сделаю именно так, как ты предлагаешь - будет куча матов. Делать же на каждый чих свою настройку - не буду, сам запутаюсь и других запутаю. И так уже получился комбайн с вертикальным взлётом и посадкой smile


drSerj
 
drserjДата: Четверг, 14.11.2013, 21:22 | Сообщение # 546
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
1_абрам, (тихо так ковыряя линолеум тапочкой) а может ты и английский знаешь? smile

drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 15.11.2013, 11:38 | Сообщение # 547
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Это отметка о том, что ты лично, этой программой скачал этот файл. Именно скачал, именно файл а не тысячник.

 
 
Да я так и думал, еще в предыдущем посте,  но хотелось добиться полной однозначности.
 
Можно было бы загружать скачанные файлы в архивы-тысячники.  Это было бы  логично,  но понимаю возникающие при этом проблемы. 
 
 
В настоящей ситуации я так понимаю, если есть дубли (в тысячнике и lib\flibusta\ ) файл в тысячнике игнорируется.

Добавлено (15.11.2013, 10:38)
---------------------------------------------

Цитата drserj
о скачке на каждый файл тысячника

 
М.б.  стоит подумать о специальном поле (наличие файла на диске) и время от времени актуализировать  это поле.   Хотя наличие полных и правильных архивов и означает, что все книжки есть на диске  и легче написать утилиту  проверки архивов, либо просто верить, что с ними все в порядке.
 
drserjДата: Пятница, 15.11.2013, 11:38 | Сообщение # 548
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
В настоящей ситуации я так понимаю, если есть дубли (в тысячнике и lib\flibusta\ ) файл в тысячнике игнорируется.

Просто отрабатываются по приоритету. Первым производится поиск (по крайней мере должен) в каталоге скачки, а потом - в архивах. Там две абсолютно разные процедуры. А вот в приватной библиотеке - одна.


drSerj
 
drserjДата: Пятница, 15.11.2013, 11:40 | Сообщение # 549
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
М.б.  стоит подумать о специальном поле (наличие файла на диске) и время от времени актуализировать  это поле.

а смысл? если ты пользуешь тысячники - и так понятно что у тебя есть, если скачиваешь - есть отметка. Если пользуешь чью-то комбисборку - это уже не мои проблемы smile


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 15.11.2013, 11:47 | Сообщение # 550
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Если у тебя задача, которая (по-твоему) не решается


 
 
Да нет все задачи решаются, просто я постоянно отбираю новые книжки  (вкладка Новинки) в группу К прочтению и загружаю их.  Время от времени заливаю фб2 архивы-тысячники.  Так что накапивается  куча дублей, в этом ничего страшного нет  (их можно либо оставить,  либо удалить всем скопом),  но мне ситуация показалось нелогичной  о чем я и написал.    Твою мотивацию тоже понимаю,  наверно в наст. ситуации принято оптимальное решение.
 
drserjДата: Пятница, 15.11.2013, 11:49 | Сообщение # 551
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Так что накапивается  куча дублей

ну не куча... скачал тысячник - удалил накачанное smile


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 15.11.2013, 11:49 | Сообщение # 552
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
_абрам, (тихо так ковыряя линолеум тапочкой) а может ты и английский знаешь


 
 
Не не возьмусь  и не уверен, что интренационализация программы так необходима. Как бы
это не привело к серьезным наездам.
 
drserjДата: Пятница, 15.11.2013, 16:38 | Сообщение # 553
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Не не возьмусь  и не уверен, что интренационализация программы так необходима. Как бы это не привело к серьезным наездам.

В программе заложен принцип многоязычности (не до конца реализовано, но будет). Так почему и нет? , естественно, переводить не  буду, но может кто-то и возьмется.


drSerj
 
drserjДата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:43 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Текущее состояние

Версия 0.15 (build 1311xx)beta

--------------------------------
Основные изменения и исправления.
[ + ] Добавлен поиск по MD5.
[ + ] Добавлена возможность изменения высоты панели информации.
[ + ] Добавлена возможность изменения размеров обложки в плагине приватной коллекции.
[ * ] Доработана функция актуализации.
[ * ] Доработана функция определения расположения файлов.
[ * ] Внесены ряд исправлений и улучшений в интерфейсе программы.
[ ! ] Исправлен поиск по некоторым параметрам.


drSerj
 
burbondДата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:22 | Сообщение # 555
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжаю бороться с актуализацией...  smile
Возникла такая ситуация: у меня в старых архивах, скачанных с помощью  программ MyRuLib и LibRusLib нередко попадаются файлы, которые в базе библиотек Флибусты и Либрусека уже не числятся и МУЛЬТИЛИБ их, соответственно, в таблицах не показывает.
Отсюда вопрос: возможно ли добавить функционал, чтобы показывать такие файлы в таблице авторов, при нахождении этих файлов в папках конкретных авторов? По типу того, как это сделано в логе актуализации, когда идет перечень неопознанных файлов.
 
Форум » Архив "MultiLib - Библиотекарь" » Бета-тестирование » Бета-тестирование (Бета-тестирование)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024