LibRusLib
Четверг, 25.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Экспорт коллекции из LibGen
Экспорт коллекции из LibGen
arnym23Дата: Пятница, 20.05.2011, 19:45 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
не факт, я тупо могу забить на всё это безобразие, ибо, никому и ни чем не обязан

Вот именно... Так рассуждает и пользователь, и примеров тому достаточно. Напр., потестировал MyHomeLib & FBDMaker, и оказалось, что при всей привлекательности использовать их нереально, т.к. там нет плагинов для популярных сайтов, инфу о книгах надо загонять в доп. файлы вместо одной базы, сами книги зарывать архиватором (затрудняя доступ из Explorer), и автор отказывается обсуждать любые улучшения. Хотя экспорт есть, но глубину его не тестировал, т.к. много др. ограничений прямо с порога. Я не могу тратить время, создавая коллекцию в этой проге. sad

А плагины действительно писать не так просто, там тоже нужен опыт и способности. Спросите у автора USDownloader - не вижу, чтобы при всей популярности проги у него было много помощников по плагинам. Для ArchiVid - хорошего каталогера фильмов - только один парень смог писать реальные плагины. Число плагинописателей может расти, если прога выходит за рамки одного языкового пространства. smile

Сообщение отредактировал arnym23 - Суббота, 21.05.2011, 05:02
 
drserjДата: Пятница, 20.05.2011, 20:00 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
А плагины действительно писать не так просто, там тоже нужен опыт и способности.

Не всё так грустно и страшно. Пока сам не понял как - действительно, казалось невероятно сложным.... Оказалось - достаточно просто, если придерживаться определенных правил...

Quote (arnym23)
Число плагинописателей может расти, если прога выходит за рамки одного языкового пространства.

поскольку плагины на обычных dll - пиши на любом языке, проге пофиг...

а если учесть, что программа на базе сервера mysql - то и без программы можно спокойно наполнять библиотеку, а программой пользоваться - как оболочкой к базе, коей она и является...

Так что опасения по поводу "закрытости" программы - не обоснованы.


drSerj
 
andToxaДата: Пятница, 20.05.2011, 20:09 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассуждаю как Инженер:
1. ЛибРусЛиб в том числе моими пожеланиями приблизился к моему идеалу.
2. ЛибГен мне был (и остается) постольку постольку, т.к. уже не студент (легких путей не ищу), но до интерфейса и удобства докапывался. (Автору ОГРОМНОЕ спасибо!!!)
3. Плагины в Мультилиб: писал их к одной софтине, простенькие, но нужные и мне и кому-то еще. Не просто это, но возможность самого их написания программу выводит на гораздо более высокий уровень: ты не напишешь, напишет другой, он не напишет, попроси третьего!
ps: автору бы большое СПАСИБО и предложения по КОНКРЕТНЫМ местам реализации программы.


книга - лучший подарок!
 
arnym23Дата: Пятница, 20.05.2011, 20:40 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Автора благодарил. Сам считаю, что наибольшая благодарность - проявление интереса к проге и предложения по её улучшению. Не помню, чтобы писал на форумах о прогах, которые мне не интересны. А конкретики в этой и других ветках хватает. По-мере пользования ещё будет, но не в таком темпе конечно. Тут загвоздка однако: автор похоже не планирует улучшать LibGen...

"Легких путей не ищу" - это не понял. Если речь о бесплатности коллекций, то в этом гуманитарные библиотеки е-книг ("приближенные к вашему идеалу") не отличаются от технических. Львиная доля книг Genesis к тому же сканировалась студентами и аспирантами из-за отсутствия финансирования вузовских и научных библиотек, и почти полного прекращения изданий технической и учебной литературы в недавние годы. Какие же это легкие пути?

А причина популярности бульвара в том, что страна последние десятилетия живет в основном за счет продажи нефти и газа в Европу - откуда же технической и научной книге быть популярной? Как это называют - "сервисная модель экономики"? smile Но в Европе наметился переход на энергосберегающие технологии. И чё делать бум? biggrin Вот китайцы через 5-лет будут поставлять до 30% мировой промышленной продукции.

Так что я, в порядке исключения, уж буду интересоваться либгеном. surprised

Сообщение отредактировал arnym23 - Суббота, 21.05.2011, 04:38
 
andToxaДата: Пятница, 20.05.2011, 20:55 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (andToxa)
Тут загвоздка однако: автор похоже не планирует улучшать LibGen... "Легких путей не ищу" - это не понял.

ЛибГен, как программа достиг потолка, учитывая, что база не в ведении автора программы. Улучшать можно только интерфейс, рюшечки и т.п. Учитывая форму sql-запросов, ту вообще ПОЛНОЕ поле для желающих найти что-либо (хоть для этого и надо sql изучить хоть чуть).
А по поводу "легких путей": не было ЛибГена - искал в гугле. Сложнее, разбросаннее, но находил. Тут проще просто.


книга - лучший подарок!
 
drserjДата: Суббота, 21.05.2011, 00:07 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Тут загвоздка однако: автор похоже не планирует улучшать LibGen...

фе... не надо извращать мои ответы! Я сказал - прям щаз - не буду. Пусть накопится необходимое количество багов и предложений. Я не буду ежедневно выпускать новые версии. Это никого не порадует.

Quote (arnym23)
страна последние десятилетия живет в основном за счет продажи нефти и газа в Европу

забыл сказать - ваша страна smile Наша вообще не живет а существует на грани вымирания...

Quote (andToxa)
ЛибГен, как программа достиг потолка, учитывая, что база не в ведении автора программы.

Ну не совсем, но где-то близко. Экспорты (хотя мне лично непонятно зачем) - можно дописать, это не так уж и трудоемко. Можно еще пару фенечек... Но что-то действительно серьезное - увы, нет. Выжато всё что можно и нужно. Если по либруслибу была (и есть) толпа предложений и пожеланий - если заметили, по либгену - аж две - добавить вывод инфы о лучшей копии и сделать экспорт...


drSerj
 
arnym23Дата: Суббота, 21.05.2011, 03:55 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Мне лично непонятно зачем

Я как раз очень подробно объяснял суть моего пожелания по экспорту выборки. smile

Оставив в стороне наличие экспорта во ВСЕХ каталогерах (т.е. обоснование фичи вроде и не нужно), напомню суть дела в плане LibGen:

- невозможно добавить обложки и оглавление к книгам, а также убрать без последствий чужую рекламу из них, либо добавить книги из др. источников. Да, кто-то сказал, что обложки и правка книг не нужны, несмотря на то, что во многих нет даже оглавления. Но когда я спросил, использует ли он книги по назначению - как источник знаний - ответа не последовало...

- база Genesis состоит во многом из морально устаревшей литературы, часть которой все же представляет некий интерес для учащихся и специалистов. Однако ни в учёбе, ни в работе опираться только на эти книги нельзя, нужна и современная литература из других источников. Для ввода инфы о ней в каталогизатор нужны плагины доступа к другим популярным сайтам, которые я перечислял выше

- неудобно вести несколько каталогов. Сподручнее привязать карточки книг с Genesis к их локальной коллекции в Libgen, а затем вывести эту выборку в другой каталог, уже сейчас дающий доступ к другим сайтам. Такие плагины сейчас есть в BookCat и даже в AllMyBooks. Уверен, автор может сделать MultiLib ещё лучше

- дополнив каталогизатор типа BookCat, изначально сделанный для бульвара, нормальным списком технических "жанров", получаем локальный каталог научно-теxнической литературы, не привязанный к источникам, со свободой редактирования карточек. Вот собственно и все дела. biggrin

Немного о каталогизаторах. Большинство, похоже, разрабатывались для библиотекаря, а не читателя. Если подумать, уже много лет все книги передаются в издательства и готовятся ими только в электронном виде. Зачем же их нужно сканировать, вместо того, чтобы обязать издательства передавать в ту же Ленинку электронный экземпляр каждой книги вместе с печатным? А это уже возможность полнотекстового поиска - то, что нужно читателю, но не нужно в работе библиотекаря - заказчика каталогизатора. Пример неплохого инструмента: Google Scholar (http://scholar.google.ca/advanced_scholar_search?) - полнотекстовый международный поиск (не только названия) ориентирован именно на читателя - специалиста и бесплатен. smile

Сообщение отредактировал arnym23 - Суббота, 21.05.2011, 05:18
 
drserjДата: Суббота, 21.05.2011, 17:28 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
т.е. ты просто хочешь перелить данные генезиса в буккат через либген-библиотекарь? Глупая затея.... Проще залить дамп базы либгена и выборками экспортануть всё в тот формат, который тебе необходим... Поставить сервер мускула - пара минут, поставить прогу для работы с мускулом - тоже... зачем тебе мучать либген-библиотекарь???

Quote (arnym23)
Большинство, похоже, разрабатывались для библиотекаря, а не читателя.

тут ты не прав... к сожалению, для библиотек разработано всего пара продуктов, заслуживающих внимание... А вот для кого писались другие каталогизаторы - не понятно, но только не для библиотекарей, это точно...


drSerj
 
arnym23Дата: Суббота, 21.05.2011, 21:27 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже не раз писал, мне нужны карточки только локальной коллекции, а не всей базы Genesis. Может для кого это и глупая затея, но очевидно не для разрабов ВСЕХ каталогизаторов книг, которые пробовал, кроме вашего. Это о чем говорит: вы их на голову по IQ обогнали... surprised

Пока не разобрался, как открыть в MySQL пропарсенную базу с импортированной локальной коллекцией. Но MySQL раньше не пользовался, будем разбираться, если с экспортом такой напряг.

Каким большинство читателей хотят видеть каталогизатор книг, легко понять, установив любой популярный каталогер. Но вместо этого находятся умники, пытающиеся навязывать своё "видение". Читателю нужен каталогер, ничего не меняющий в папках с книгами без его ведома, но позволяющий редактировать, импортировать с разных сайтов и файлов, и выводить в файл данные о коллекции. Очень простая понятная каждому на пальцах концепция. Пока этого нет - будем пользовать Эксплорер. sad

Сообщение отредактировал arnym23 - Понедельник, 23.05.2011, 20:17
 
drserjДата: Суббота, 21.05.2011, 23:25 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Пока не разобрался, как открыть в MySQL пропарсенную базу с импортированной локальной коллекцией. Но MySQL раньше не пользовался, будем разбираться, если с экспортом такой напряг.

да не напряг.... просто время надо, не могу я из-за одной фичи новую версию гнать... Пусть немного погоняют - может какие баги всплывут, тогда и твоё пожелание всуну. А ты, окромя фразы "хочу" - детально опиши чего ты действительно хочешь, в какой форме, и т д...

Quote (arnym23)
Пока этого нет - будем пользовать Эксплорер.

Ну и его никто не отменял smile


drSerj
 
ShamsДата: Воскресенье, 22.05.2011, 11:26 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Читателю нужен каталогер, ...

Может, стоить все-таки писать не "Читателю", а "Мне"?
Я вот тоже осмелюсь отнести себя к читателям, однако мне не нужно ничего из перечисленного Вами.

Добавлено (22.05.2011, 10:26)
---------------------------------------------

Quote (arnym23)
- Можете разместить на сайте несколько скриншотов LibGen? Почему их сейчас нет, как на сайтах ВСЕХ других каталогизаторов?

Quote (arnym23)
Оставив в стороне наличие экспорта во ВСЕХ каталогерах

Quote (arnym23)
Может для кого это и глупая затея, но очевидно не для разрабов ВСЕХ каталогизаторов книг кроме вашего

Если только это Вас не затруднит, не могли бы Вы привести поименный список этих самых "ВСЕХ" книжных каталогизаторов?
А то я тоже пользуюсь такими программами. Правда, не всеми, а только четырьмя. Мне, видимо, очень не повезло, но ни в одной из четырех нет тех чудесных фич, которые есть во ВСЕХ каталогизаторах о которых Вы постоянно упоминаете в этой и соседних ветках форума.
 
drserjДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:09 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Может, стоить все-таки писать не "Читателю", а "Мне"? Я вот тоже осмелюсь отнести себя к читателям, однако мне не нужно ничего из перечисленного Вами.

ну, он тоже читатель smile


drSerj
 
ShamsДата: Воскресенье, 22.05.2011, 15:30 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
ну, он тоже читатель

Несомненно. И ему нужно...
Но ведь я тоже читатель. И мне не нужно...
И, осмелюсь предположить, Генералиссимус тоже где-то как-то читатель. А нужно ли ему?..
Так где же она - сермяжная правда жизни? wink


Сообщение отредактировал Shams - Воскресенье, 22.05.2011, 15:31
 
drserjДата: Воскресенье, 22.05.2011, 16:34 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
И, осмелюсь предположить, Генералиссимус тоже где-то как-то читатель. А нужно ли ему?..

генералисимус меньше всего пользуется либгеном, по сему - судить чего нужно, а чего не нужно - увы, не могёт smile

Quote (Shams)
Так где же она - сермяжная правда жизни?

"Истина где-то там..." (с) yes


drSerj
 
arnym23Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:05 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Shams

Почитайте этот и другие упомянутые вами топики сначала - давал названия каталогизаторов и скриншоты. По Google трудно судить о популярности каталогеров, это зависит от умения разраба выбиться наверх в гоогле. Но по 10-ку обзорных тем на Руборде можно уже судить, что нужно Читателю от технического каталогизатора, и какие из них наиболее востребованы. Руборд - хороший барометр значимости програм в любой области для юзера. Одни темы на Руборде состоят из 2-х страниц, а другие - из 8 разделов по 200 страниц каждый. Есть ещё такие сайты, как CNET и т.п., отражающие не только отзывы пользователей, но и динамику закачек по неделям. А сайты разрабов тоже иногда украшены многими звездами, коровами и прочими орденами - это признание юзера. smile Так что объективных критериев, что нужно пользователю, в сети хватает. А линки вы надеюсь сами найдете.

Вот именно, 4 каталогера книг ЧИТАТЕЛЯМ как раз и не нужны - это судя по рейтингам каталогеров. Нужен ОДИН нормальный: учтём, что кроме книг у Читателей (вроде меня) есть и другие коллекции - фильмов, музыки, документов, фото, программ. И каждая в силу особенностей жанра требует спец. каталогера - так что, заводить Каталог Каталогеров на компе? У меня сейчас для тестирования установлены 6 книжных, и не знаю в каком порядке их удалять. biggrin Для фильмов и музыки уже выбрал по одному. В плане книг очень надеюсь на MultiLib, если автор согласится добавить к нему как альтернативу, список технических жанров согласно укрупненного УДК и одного признанного международного классификатора тех. книг. Ну и предложит карточку книги с полями, пригодными как для гуманитарной, так и технической тематики, либо выбор из 2-х типов карточек. cry

Ну а если вам не нужно добавить Оглавление и Титульный лист к технической книге - не знаю, как вы ими пользуетесь. У меня полно е-книг, начинающихся первой главой, и кончающихся последней таблицей. Что за книга, какого года, как найти в ней материал, есть ли он там - хз? wink Поэтому весьма благодарен автору за желание учесть запросы Читателей, что очевидно при просмотре разных тем этого форума. respect

Сообщение отредактировал arnym23 - Понедельник, 23.05.2011, 20:20
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Экспорт коллекции из LibGen
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024