LibRusLib
Суббота, 20.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Экспорт коллекции из LibGen
Экспорт коллекции из LibGen
drserjДата: Четверг, 19.05.2011, 00:19 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Далеко не уверен, что каталогер технической книги никто не купит - почему?

да потому-как людей, кому это надо, и кто имеет возможность и желание оплатить - до боли мало...

Quote (arnym23)
что конвертер FBDMaker загоняет все книги в zip файлы, а они из них очень медленно открываются с учетом антивиров

Но с другой стороны - ты забыл о том, что чем больше файл(ов) - тем больше тормозит дисковая подсистема. А по поводу антивирусов - настрой правильно - и не будет тормозить. Просто исключи каталоги с книгами из списка проверки.

Quote (arnym23)
Я понятно не в курсе вашего трудового распорядка, но ведь прикрутить экспорт карточек в txt к LibGen - это вроде не так сложно, учитывая существующие наработки и опыт, к тому же явно не относится к проекту MultiLib, а скорее к небольшому расширению фич LibGen 1 (точнее к оперативной добавке всего ОДНОЙ маленькой фичи).

Либген писался в промежутках между основными проектами. Ставилась цель - дать возможность более комфортно пользоваться либгеном. Не каждый сможет поднять веб-сервер, справиться с базами и т д Моя программа дала возможность пользоваться базой даже неподготовленным пользователям. Функционала для пользования самой библиотекой - выше крыши. О каких-то "фенечках" и "рюшечках" разговора не велось. Наверно, потому, что пользователи, в основном, образованные и неглупые люди без особых претензий smile (это не намек tongue ) Можно и дальше наворачивать этот проект, но тогда мультилиба вы не дождетесь smile А его-то и ждет большинство пользователей.


drSerj
 
arnym23Дата: Четверг, 19.05.2011, 00:34 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оценку интеллекта - теперь не надо тест на IQ сдавать. Остаётся лишь заказать диссер на сайте "Рефераты". biggrin

Не согласен, что базой Genesis пользуются в основном образованные и неглупые люди. Основная категория - студенты, пишущие курсовые и дипломы, среди которых много незнаек и двоечников вроде меня. Поэтому большинство отсканированной тех. литературы - вузовские учебники и пособия. А вот узко специальных монографий для умников к сожалению кот наплакал: нет спроса, нет и предложения. crazy

Вот на всякий скриншоты с примерами реализации экспорта / импорта карточек (нужен в основном экспорт): smile

Экспорт карточек книг в txt из AllMyBooks (http://savepic.org/1781866.jpg)

Импорт карточек книг из txt в AllMyBooks (http://savepic.ru/2652655.jpg)

Я знакомые книги на полке сразу нахожу исключительно по обложкам. Скрины Оглавления также здорово помогают в отборе книг - ведь у электронных книг масса неудобств в работе, в т.ч. долго открывать. Визуальный ряд заменяет многое - спросите у нынешних дошколят, не слезающих с компа. wacko Фичи экспорта / импорта инфы о книгах в txt есть в КАЖДОМ каталогизаторе книг, который я когда-либо пробовал. Можете судить по этому форуму - пробовал интенсивно. Зачем-то они там понадобились? v Во всех книжных магазинах Рунета дают обложки и аннотации на каждую предлагаемую книгу (включая отсутствующие) - рюшки для облома наверное?

Сообщение отредактировал arnym23 - Четверг, 19.05.2011, 20:02
 
drserjДата: Четверг, 19.05.2011, 09:30 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Остаётся лишь заказать диссер на сайте "Рефераты"

о да! И еще заплатить им деньги smile

Quote (arnym23)
Основная категория - студенты, пишущие курсовые и дипломы,

мдя... Студенты научились читать умные книжки??? Что-то глобально в мире поменялось smile

Quote (arnym23)
Я книги в книжном шкафу или на полке быстро нахожу исключительно по красивым (привычным) обложкам.

согласен. в вещественном мире - да, но не на компе, где сотни тысяч томов.

Quote (arnym23)
Фичи экспорта / импорта инфы о книгах в txt есть в КАЖДОМ каталогизаторе книг, который я когда-либо пробовал.

ты в программе функцию печати смотрел?


drSerj
 
arnym23Дата: Четверг, 19.05.2011, 10:06 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу предположить, что сохранив Отчет для печати в формате .rps, его затем можно открыть в SQL и сохранить в текст. Ещё одно предположение: этот отчёт отражает (хотя и не видно на листе) все поля каждой карточки выборки книг. Или как?

Сообщение отредактировал arnym23 - Четверг, 19.05.2011, 10:13
 
drserjДата: Четверг, 19.05.2011, 11:09 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Могу предположить, что сохранив Отчет для печати в формате .rps, его затем можно открыть в SQL и сохранить в текст

не, в пдф smile


drSerj
 
arnym23Дата: Четверг, 19.05.2011, 21:28 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
А затем извлечь из PDF файла текстовый слой, если он там создаётся? Или делать OCR в FineReader и править вручную перед Импортом в Каталогер? smile

Не слишком ли сложный вариант извлечения карточки книги? С таким же успехом можно видимо открыть после импорта локальной коллекции всю базу в SQL и сохранить выборку Локальных карточек в txt (пока не пробовал). В любом случае, это больше работу программера напоминает, чем удобную фичу LibGen.

Какой прогой удобнее извлечь в txt файл текстовый слой из pdf файла?
Какой прогой можно открыть .rps файл? В какую можно импортировать его?

Кстати, на компе у типичного юзера (90%) в целом не более 100 - 1000 книг всех жанров, а не сотни тысяч. Не думаю, что массы качают все предлагаемые коллекции целиком несмотря на кажущуюся бесплатность - в этом просто нет смысла: даже если её прикроют в будущем, большинство книг конкретному пользователю не пригодится, т.к. не имеет отношения к его интересам и области деятельности, но требует приличного место на харде и резинового трафика для закачки.

Добавлено (19.05.2011, 18:48)
---------------------------------------------
А почему форум отражает на сегодня по этой теме 20 ответов и 9 просмотров? Как такое может быть в природе? Неужели топик настолько популярен, что приходится блокировать подсчёт числа просмотров? Это о чём говорит - фича экспорта / импорта выборки карточек в текстовый файл нужна КАЖДОМУ. А также и о том, что Help проги и её описание на сайте неадекватно отражают её назначение, возможности и ограничения. А отсутствие включенной в дистрибутив Демо Базы на 3 книги и скриншотов на сайте (оба пункта всегда присутствуют на сайтах и в дистрибах других каталогеров) делает невозможным быстрое знакомство с реальными фичами LibGen на практике. Довольно странный способ популяризации вполне достойной программы. biggrin

Понимаю, возможно поклонников у бульварных романов куда больше чем у монографий в данный исторический период (когда выкачка и экспорт нефти и газа составляет 40% валового продукта) smile , но меня лично, да и многих других двоечников интересует именно LibGen и база научно-технической литературы Genesis. Сюрприз... но сессию надо пересдавать однако. cool

Добавлено (19.05.2011, 20:28)
---------------------------------------------
Попробовал сохранить Отчёт в pdf, затем открыть в Acrobat и пересохранить в txt. Получается нечто вроде частичного экспорта нескольких невыбираемых юзером полей карточек книг, но такой txt файл надо прилично рихтовать перед импортом в каталогер, и для большой коллекции это проблема. Можно наверное сделать фильтр для его рихтования, заменить пробелы запятыми в нужных местах, добавить пробелы, и т.п., но это не так просто. В общем, мороки для непрограммера достаточно. smile

Сообщение отредактировал arnym23 - Четверг, 19.05.2011, 21:43
 
drserjДата: Четверг, 19.05.2011, 21:42 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
А затем извлечь из PDF файла текстовый слой, если он там создаётся? Или делать OCR в FineReader и править вручную перед Импортом в Каталогер?

Ну дык если извращаться - то по полной!

Quote (arnym23)
Не слишком ли сложный вариант извлечения карточки книги?

Нет. Как раз для особо рьяных извращенцев, которым жутко хочется перегонять и перегонять м перегонять.... tongue

Quote (arnym23)
А почему форум отражает на сегодня по этой теме 20 ответов и 9 просмотров?

а это к укозу вопросы, мне, честно говоря - это по-барабану, я общаюсь а не на циферки смотрю smile

Quote (arnym23)
Кстати, на компе у типичного юзера (90%) в целом не более 100 - 1000 книг всех жанров, а не сотни тысяч.

наивный... зайди на трекеры и посмотри статистику....

Quote (arnym23)
Понимаю, возможно поклонников у бульварных романов куда больше чем у монографий в данный исторический период , но меня лично, да и многих других двоечников интересует именно LibGen и база научно-технической литературы Genesis. Сюрприз... но сессию надо перездавать однако.

Да, именно бульварные романы покоряют мир, а ленивые студенты всё перездают и перездают сессии smile

Quote (arnym23)
Попробовал сохранить Отчёт в pdf, затем открыть в Acrobat и пересохранить в txt. Получается нечто вроде частичного экспорта нескольких невыбираемых юзером полей карточек книг, но такой txt файл надо прилично рихтовать перед импортом в каталогер, и для большой коллекции это проблема. Можно наверное сделать фильтр для его рихтования, заменить пробелы запятыми в нужных местах, и т.п., но это не так просто. В общем, мороки для непрограммера достаточно.

Да понятно это, изврат. Но пока буду заниматься мультилибом. Иначе - остыну, буду дооолго собираться с силами smile


drSerj
 
arnym23Дата: Четверг, 19.05.2011, 21:46 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Так добавьте хотя-бы сохранение Отчета в нормальный текст для закваски, чтоб не мучаться с рихтованием. smile
 
drserjДата: Четверг, 19.05.2011, 21:49 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Так добавьте хотя-бы сохранение Отчета в нормальный текст для закваски, чтоб не мучаться с рихтованием.

отчет трогать не могу, надо отдельно импорт делать... потом, не сейчас.... ломает smile


drSerj
 
arnym23Дата: Четверг, 19.05.2011, 22:11 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошую прогу для бульвара наподобие BookCat, но с плагами для Рунета, можно писать годами - это не простое дело однако.

Плс расслабьтесь на минутку и добавьте экспорт текста в ваш все ещё очень даже востребованный замечательный LibGen. smile

 
drserjДата: Четверг, 19.05.2011, 23:07 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Хорошую прогу для бульвара наподобие BookCat, но с плагами для Рунета, можно писать годами - это не простое дело однако.

угу...

Quote (arnym23)
Плс расслабьтесь на минутку и добавьте экспорт текста в ваш все ещё очень даже востребованный замечательный LibGen.

Посмотрим... не прям щаз... Подождем, пока глюков наловят smile


drSerj
 
andToxaДата: Пятница, 20.05.2011, 04:28 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Так добавьте хотя-бы сохранение Отчета в нормальный текст для закваски, чтоб не мучаться с рихтованием.

А чем не устраивает Ctrl+A и Ctrl+C в таблице, а потом Ctrl+V в блокноте/экселе/чем-нибудь?


книга - лучший подарок!
 
drserjДата: Пятница, 20.05.2011, 09:32 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
в эксель лучше - сразу по колонкам разбивает, потом можно экспортануть в любой формат...

drSerj
 
arnym23Дата: Пятница, 20.05.2011, 10:03 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, нужда в рихтовании заметно уменьшилась. Но и этот способ увы не заменяет экспорта карточек. Поскольку автор разбил интерфейс на зоны, и далеко не вся инфа о книге есть в таблице, доступной для копи-паста, а дополнять перечень столбцов юзеру тоже не велено.

В общем, никуда не уйти от полноценной фичи экспорта выборки карточек. Об импорте я не говорю, т.к. у автора другая идея - импорт в MultiLib, и я её понимаю, ведь сопровождать две сходные проги смысла нет, а Libgen имеет очень узкую задачу, и нужно лишь следовать изменениям в базе Genesis, которые возможны со временем (как и её исчезновение). smile А в MultiLib можно предложить для технарей дефолтный вариант списка жанров, похожий на УДК - и переносить в неё свою коллекцию карточек из LibGen, либо в другой каталогер. Однако формат экспорта инфы из Libgen не должен быть привязан лишь к MultiLib. smile

По-моему, автор убедился в том, что фича нужная, и раз обещал, сделает. Правда не ясно когда, но мне кажется, он при желании быстро это добавит.

С одной стороны, вроде очевидно: не дам вывести инфу, и привяжу чайников - юзеров к своей проге навсегда. Но это самообман, по свидетельствам очевидцев - разрабов других каталогеров. Они тоже начинали с этой идеи, но убедившись, что юзер не купит прогу пока не дашь свободу выбора, все добавили фичу экспорта. Почему? Создание большого каталога книг - это инвестиция времени и усилий для юзера. Проги любых назначений появляются и исчезают по многим причинам, и юзер хочет быть уверен, что потраченное время не пропадёт даром, и коллекцию можно перенести в любое время в другую прогу. Нет свободы выбора - нет и бизнеса, массовый юзер не видит value в такой пропозиции.

Думаю, автор сделает MultiLib тоже прилично, но в удобоваримом виде не так скоро. Модульный принцип имеет очевидные преимущества - легче добавлять новые плагины. Но окажется, что плагины тоже придётся писать самому, так как они требуют создать API, и квалификации от разраба не меньше чем сама прога. Пока вижу слабое место проекта в недооценке важности графической инфы для юзера как о книге, так и о проге. smile

Сообщение отредактировал arnym23 - Суббота, 21.05.2011, 05:05
 
drserjДата: Пятница, 20.05.2011, 14:36 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
В общем, никуда не уйти от полноценной фичи экспорта выборки карточек.

а никто и не спорит, просто, это не первоочередная задача.

Quote (arnym23)
не дам вывести инфу, и привяжу чайников - юзеров к своей проге навсегда.

как уже говорилось выше - мне по.... я с этой программы ничего не имею кроме гемора...

Quote (arnym23)
Но окажется, что плагины тоже придётся писать самому,

не факт, я тупо могу забить на всё это безобразие, ибо, никому и ни чем не обязан smile

Quote (arnym23)
Пока вижу слабое место проекта в недооценке важности графической инфы для юзера как о книге, так и о проге.

слабое место проекта - это его бесплатность... smile


drSerj
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Экспорт коллекции из LibGen
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024