LibRusLib
Суббота, 20.04.2024, 05:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Сетевая установка
Сетевая установка
stanislav_lДата: Четверг, 17.12.2009, 01:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Домашняя сеть, сервер - линух, контроллер домена на самбе, 3 р.с. под виндой.
Хотелось бы установить все на общем сетевом диске, но чтоб каждый пользователь мог иметь свои индивидуальные настройки.
Как правильней это сделать ?
(Если это где-то уже написано - не ругайтесь, просто ткните ссылкой в морду:) )
 
drserjДата: Четверг, 17.12.2009, 12:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
А в чем проблема? Выкладываем дейли-архивы или тысячники на общий ресурс, в отдельный каталог выкладываем архивы дампа базы, каждый клиент создает сетевой диск, прописывает его в программе и всё должно работать...У каждого свои настройки.

drSerj
 
stanislav_lДата: Пятница, 18.12.2009, 02:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пардон, можно для тупых ? smile
Т.е., общими будут только архивы и база, а все остальные файлы должны быть у каждого свои, я правильно понял ?
Ну, если иначе никак - будем делать так. Но хотелось бы, в иделале, чтоб не делать установку на каждой рабочей станции. А вот есть у меня общий сетевой диск - я на него залил каталог, и далее любой юзер из него может запустить экзешник, без процедуры "инсталляции". Но конфиг при этом будет искаться сперва где-нибудь в личных каталогах юзера, и только потом берется "общий".
Я не слишком многого хочу ? smile
 
drserjДата: Пятница, 18.12.2009, 13:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (stanislav_l)
любой юзер из него может запустить экзешник, без процедуры "инсталляции". Но конфиг при этом будет искаться сперва где-нибудь в личных каталогах юзера, и только потом берется "общий".

ну нет, идея совсем не хорошая... Для таких дел выпускаются сетевые версии программ, которые работают совсем по другому принципу.
Я предлагаю просто выложить комплект программы с несколько модифицированным ini-файлом, в котором заранее прописаны адрес скачки книг и обновления базы, но не прописаны остальные пути. Все недостающие в ini-файле настройки пропишутся при первом запуске.
Надо учитывать, что сохраняются не только данные про книги, там же сохраняются настройки интерфейса, личные данные и многое другое. Именно по-этому, клиентская часть устанавливается у каждого отдельно, а не одна для всех. А как отработает программа, если параллельно на нее сядет (интересно, а позволит ли система? разве-что только в терминальном режиме...) десяток человек???

Вообще, если хочешь раздавать толпе народа - используй веб-морду, подними апач с мускулом, напиши простенький шелл (я щаз так и делаю, для раздачи в локалке) и пусть народ тянет по одной книжке smile

Quote (stanislav_l)
Я не слишком многого хочу ?

Да нет, это не много, это просто другое smile

То что ты хочешь - реализовано несколько по-иному, и программа тут не при чем. Так сделано у меня на работе, но для этого поднят терминальный сервер. И там, при коннекте, поднимается сессия, в которой грузится эта программа. Для каждого юзверя - своя сессия... мощность сервера представляешь? smile


drSerj
 
RabinoVichДата: Понедельник, 05.09.2011, 18:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Вообще, если хочешь раздавать толпе народа - используй веб-морду, подними апач с мускулом, напиши простенький шелл (я щаз так и делаю, для раздачи в локалке) и пусть народ тянет по одной книжке

Я хочу сделать именно так - у меня лежит коллекция, а народ через LibRus (которую я бы предварительно настроил и запаковал в инсталлятор) покдлючается по http или ftp и качает нужные книжки. Веб сервер у меня со всеми необходимыми компонентами есть. Буду очень благодарен, если подскажете, как организовать данный процесс.


Сообщение отредактировал RabinoVich - Понедельник, 05.09.2011, 18:19
 
drserjДата: Понедельник, 05.09.2011, 21:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (RabinoVich)
Я хочу сделать именно так - у меня лежит коллекция, а народ через LibRus (которую я бы предварительно настроил и запаковал в инсталлятор) покдлючается по http или ftp и качает нужные книжки.


а что мешает тебе взять исходники либруса и поставить себе? Либрусовый портал в свободном доступе. Правда, мне он не нравится.

Quote (RabinoVich)
народ через LibRus (которую я бы предварительно настроил и запаковал в инсталлятор) покдлючается по http или ftp и качает нужные книжки.


В локалке? Зачем фтп и хттп? Самба (сетевое окружение) рулит. Открыл доступ на чтение к файлам архивов, народ подключил к себе эту шару как сетевой диск, прописал в настройках библиотекаря и всё.

Вторым вариантом у меня служит веб-доступ, но... у меня второй комплект контента библиотеки хранится по-другому. Все архивы перепакованы в 7z (ну это можно и изменить) и именуются по букид, т.е. например так: 123456.7z Не каждый имеет возможности и желание хранить одно и то же в двух экземплярах и постоянно перепаковывать архивы, но как вариант - тоже работает.


drSerj
 
RabinoVichДата: Вторник, 06.09.2011, 03:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Либрусовый портал не хочу, это немного не так удобно, как ваша программа.
2. Если я не ошибаюсь, то Самба только на линуксе, для винды не нашел клиента. Тем более это потребует от пользователей дополнительных действий по подключению сетевого диска. Хочется чтобы человек скачал, установил прогу, запустил и готово. Можно сделать как доступ к либрусеку, т.е. on-line коллекцию? По общему логину, например. Если я я правильно понял, то для этого потребуется перепаковывать библиотеки, как вы говорили?
 
drserjДата: Вторник, 06.09.2011, 11:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (RabinoVich)
2. Если я не ошибаюсь, то Самба только на линуксе, для винды не нашел клиента.


Самба в виндовсе называется "Сетевое окружение" smile

Quote (RabinoVich)
Тем более это потребует от пользователей дополнительных действий


Угу, один раз подключить сетевой диск smile Ну секунд десять...

Quote (RabinoVich)
Можно сделать как доступ к либрусеку, т.е. on-line коллекцию?


Можно. Только вот до безобразия неудобно. Либо всё самому перепаковывать, что б каждый файл лежал в своем архиве, либо писать скрипт, который будет искать общий архив, в нем нужный файл, распаковывать его, перепаковывать и только тогда отдавать пользователю (так делается на либрусе и флибусте).

Quote (RabinoVich)
Если я я правильно понял, то для этого потребуется перепаковывать библиотеки, как вы говорили?

именно так. на либрусе и флибусте все файлы лежат непакованные. у меня - в 7-зипе.


drSerj
 
RabinoVichДата: Среда, 07.09.2011, 05:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения, попробую сделать с сетевым диском, о результатах отпишусь.
 
drserjДата: Среда, 07.09.2011, 14:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Всегда пожалуйста

drSerj
 
RabinoVichДата: Среда, 07.09.2011, 15:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственно не получается. Либо я что то не так делаю.
Клиентские машины просто не видят в сетевом окружении сервер с расшаренной папкой - соответственно нельзя сделать сетевой диск. Причины я предполагаю такие: разные рабочие группы и роутеры, у который свои подсети.
Я попытался сделать сетевую папку на фтп (ярлык в моем компьютере отображается), но через неё базы программа не хавает.


Сообщение отредактировал RabinoVich - Среда, 07.09.2011, 16:52
 
drserjДата: Четверг, 08.09.2011, 09:47 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (RabinoVich)
Я попытался сделать сетевую папку на фтп (ярлык в моем компьютере отображается), но через неё базы программа не хавает.


вот это вряд ли будет работать...

По самбе: Если машины находятся в одной сети (или имеют общую точку) и пингуются, то работать должно.
1.Расшариваем у себя папку на чтение-просмотр.
2.У клиента заходим на твою машину (лучше по IP), например, введем в строке адреса \\192.168.1.1\Books
3.Подключаем как сетевой диск: "Мой компьютер-Сервис-Подключить сетевой диск"

Если же подсети друг-друга не видят (только через инет) - тогда так лучше не делать. Тогда лучше действительно перепаковать и через веб-морду раздавать.


drSerj
 
RabinoVichДата: Пятница, 09.09.2011, 04:41 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
В том то и дело, что подсети работают через разные узлы и не видят друг друга. Поэтому придетсся перепаковывать.
Веб морду можно и не делать - будет достаточно подключения через через LibRus.

Распаковать архивы не проблема, но вот запаковать каждый в отдельный архив с именем файла пока не могу - наверняка если заюзать 7zip чрез консоль, то получится. Прокурил ман по консольным командам 7zip, но не нашел как запаковать файлы таким образом. drSerj, ты наверняка уже знаешь как это сделать?
Пока что воспользовался Тоталом, добавил в него плагин 7zip, правда пакует очень медленно.

Что необходимо еще сделать для работы базы?


Сообщение отредактировал RabinoVich - Пятница, 09.09.2011, 05:37
 
drserjДата: Пятница, 09.09.2011, 13:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (RabinoVich)
Пока что воспользовался Тоталом, добавил в него плагин 7zip, правда пакует очень медленно.


Вот именно так я и пакую smile

Quote (RabinoVich)
Веб морду можно и не делать - будет достаточно подключения через через LibRus.


а как? по какому тогда протоколу? Библиотекарь берет либо по http, либо по самбе... по http - формируется соответствующий адрес, аналогичный стандарту либруса/флибусты... типа http://www.flibusta.net/b.fb2....fb2.zip


drSerj
 
RabinoVichДата: Пятница, 09.09.2011, 14:26 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну это понятно, я и хочу, чтобы Библиотекарь брал по http (вебсервер есть). Я не хочу сам портал ставить, имхо, он не нужен, т.к. LibRus имеет пока что все необходимые возможности. Или Библиотекарь работает подключившись к веб-морде портала, а не напрямую с самими файлами?

Пока что занимаюсь распаковкой архивов fb2и с ними все понятно, распаковываю большой архив, а потом все файлы запаковываю в 123456.fb2.7z, затем групповым переименованием превращаю архивы в 123456.7z.
А как быть с архивами usr ? Там в них некоторые книги названы по латинице и находятся в zip каждая, другие так же названны латиницей и не запакованны индивидуально, третьи названы цифрами и не запакованны индивидуально. Если последнии запаковывать в 7z, то будут пересекаться имена с fb2.

В принципе когда я это все закончу, могу написать мануал по созданию онлайн-библиотеки.
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Сетевая установка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024