LibRusLib
Четверг, 25.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
drserjДата: Четверг, 26.03.2020, 14:33 | Сообщение # 2011
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата jornada812 ()
А тут получается, что не скачала, а потом добавил еще раз в загрузку и скачала.

А это уже вопросы к тем, кто держит сайт библиотеки smile Программе всё равно, что дали - то скачала. Не дали - не скачала. Всё упирается в код возврата (код ошибки) и контент, который отдал сервер. /тот вопрос уже сто раз обмусоливался со всех сторон и пришли к выводу - как работает - так пусть и работает.

Цитата jornada812 ()
Не подходит такой способ, ибо книги на диске то нет, хоть она и помечена зеленым. Результат будет все ок, хотя на самом деле нет. А если указать пункт искать удаленные, то зацепит как отсутсвующие всю остальную библиотеку.

ммм... тяжело понять, у каждого своя логика обработки. Могу сказать только одно - у программы большие возможности, просто надо найти наиболее удобный для себя способ. Я, например, качаю ежедневные обновления, перегоняю в формат %Z в сторонний каталог и потом актуализирую наличие новых книг именно в этой папке. Потом переношу книги в основную папку. Раз в несколько месяцев для острастки делаю полную актуализацию (на присутствие/отсутствие).

Цитата jornada812 ()
А md5 вычисляется на стороне флибусты или программы?

и там и там

Цитата jornada812 ()
Тогда и вывод можно сделать, скачалась она на самом деле или нет, ну и отметить ее соответственно.

угу... я тоже был такой наивный smile Попробуй разбери МД5 чего дает библиотека - файла или архива, или архива в архиве smile Поскольку алгоритм хранения и отдачи менялся, и он разный для разных типов файлов - возникали проблемы. Но программа это делать умеет, просто кто-то поленился почитать справку и полистать настройки smile "Настройки"-"Менеджер закачек". Там есть то что Вам хочется. smile


drSerj
 
grockДата: Четверг, 26.03.2020, 20:35 | Сообщение # 2012
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
ув. drserj, возник у меня еще вопрос... на web-страничке, где беру файлы обновления, там много файлов (12 без даты и столько же с датой в имени файла), я использую только семь (7) для обновы... можете вы подсказать, за что отвечают остальные файлы (и почему они дублируются файлами с датой)? Вот эти файлы без даты в имени:
libmag.sql.gz
libmags.sql.gz
libpolka.sql.gz
libpolka.sql.gz
libquality.sql.gz
librate.sql.gz
Я спрашиваю, потому-что подумал, может в оболочке библиотеки, если использовать при обновлении какие-то из этих файлов, появится какая-то инфа по книгам, например, аннотация, или комменты какие по нескачанным книгам... тогда будет ясно, нужна книга, скачать ее или нет... подскажите плиз. если это не секрет smile

... и еще, по моей проблеме краха библ.: все-таки, не знаете ли, можно или нет как-то отменить заставку при запуске, потому-что когда выскакивают эти ошибки (их всего три), то не видно, что написано в этих диалоговых окнах по ошибкам... заставка их заслоняет, видна только кнопка OK, может там можно что-то понять по надписям (см. скрин ранее я давал)... а так, приходится только жать OK, и закрывать оболочку.
...вот, один из диалогов выцарапал - см. скрин
Цитата
не удается подключиться к серверу MySQL на localhost (10061)
Ошибка сокета при подключении. WSAGetLastError возвращает 10061 (274 доллара США)

при чем тут доллары - для меня загадка biggrin
...баг появляется после обновления движка, первый запуск - вот этот первый баг, как я понял, и проявляется потом, через какое-то время работы... но я его (движок - файл "mysqldlite.exe", исправл. "my.cnf" и папку "share") пробовал снова заменить - вроде не помогло, но я точно не помню как все было, надо повторить...
... неудобно занимать ваше время, но это не к спеху, если будет что сказать... без библиотеки уже просто невозможно существовать biggrin  wacko
Прикрепления: 8812344.jpg (26.1 Kb)


Сообщение отредактировал grock - Четверг, 26.03.2020, 23:16
 
jornada812Дата: Пятница, 27.03.2020, 16:02 | Сообщение # 2013
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
ммм... тяжело понять, у каждого своя логика обработки
    Есть два каталога. Один для скачанных файлов, другой для остальной библиотеки. Вот я обновил список книг библиотеки и выяснил, что появилось 40 новых книг. Я их добавляю в закачку. Закачка проходит, все зеленое. Начинаю проверять - одна книжка отмечена зеленым, а когда встаю на нее пишет - "нет на диске". Лезу в настройки библиотеки, оставляю в каталогах библиотеки только папку куда я скачал файлы. Запускаю актуализацию и ставлю галку искать только новые книги. Она проходит и как была у меня эта книжка, которой нет, зеленой, так и осталась. Если же я поставлю галку искать удаленные, то получу в удаленных все остальные книжки, которые лежат в основном каталоге
 
drserjДата: Суббота, 28.03.2020, 18:17 | Сообщение # 2014
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата jornada812 ()
Она проходит и как была у меня эта книжка, которой нет, зеленой, так и осталась.
Ну, как вариант, если так случилось, перед актуализацией "Удалить отметку Загружено" с нужных книг.

Цитата jornada812 ()
Если же я поставлю галку искать удаленные, то получу в удаленных все остальные книжки, которые лежат в основном каталоге
Это да... Хотя, если перенести скачанные книги в основной каталог - то всё будет нормально... но долго...


drSerj
 
drserjДата: Суббота, 28.03.2020, 18:25 | Сообщение # 2015
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
ув. drserj, возник у меня еще вопрос... на web-страничке, где беру файлы обновления, там много файлов (12 без даты и столько же с датой в имени файла), я использую только семь (7) для обновы... можете вы подсказать, за что отвечают остальные файлы (и почему они дублируются файлами с датой)? Вот эти файлы без даты в имени:

libmag.sql.gz - магазин
libmags.sql.gz - магазин
libpolka.sql.gz - полка на сайте
libpolka.sql.gz - полка на сайте
libquality.sql.gz - качество книги
librate.sql.gz - рейтинг на сайте

Цитата grock ()
если использовать при обновлении какие-то из этих файлов, появится какая-то инфа по книгам

абсолютно не нужная...

Цитата grock ()
...баг появляется после обновления движка, первый запуск - вот этот первый баг, как я понял, и проявляется потом, через какое-то время работы... но я его (движок - файл "mysqldlite.exe", исправл. "my.cnf" и папку "share") пробовал снова заменить - вроде не помогло, но я точно не помню как все было, надо повторить...

значит что-то делаете не так. А вот что - это уже хороший вопрос.

Цитата grock ()
... неудобно занимать ваше время, но это не к спеху, если будет что сказать... без библиотеки уже просто невозможно существовать

Да дело-то не во времени. Вопрос в отсутствии телепатических способностей smile
Единственное, что я могу сделать - это полностью пересобрать архив с программой, включив новые файлы. Только вот вопрос в том, есть ли какие-то нужные личные данные (как то пометки о скачанном, примечания, рейтинги и т д)?


drSerj
 
grockДата: Суббота, 28.03.2020, 22:32 | Сообщение # 2016
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
По файлам обновлений понятно, спасибо!
--------------------
Цитата
значит что-то делаете не так. А вот что - это уже хороший вопрос.
Когда библиотеку распаковали в папку, нужно ли ее сначала развернуть (установить мастером) или сразу надо сделать обновления плагинов и движка? Или закинуть плагины, развернуть, а потом уже обновить движок?

Я делаю так: распаковываю архив в папку... закидываю с заменой файлы "plug.inf" и "lib.convert.sql"... файл никакой (.\data\имя_библиотеки.lib) НЕ редактирую, ибо его до запуска еще нет... затем, обновляю движок - файл "mysqldlite.exe" с заменой, редактирую "my.cnf" и копирую с заменой каталог "share". Потом делаю запуск и развертывание - может надо наоборот?

Дело в том, что даже если библ. запустится и обновится (думаю, с этим я разберусь), то через какое-то время, снова вылезет этот баг при запуске и, как я смог понять, все-таки, это происходит из-за движка, что-то там "соскакивает". По скрину можно догадаться, что это та же ошибка, что имеется при первом запуске после обновы движка.
Насчет личных данных, то конечно, они есть у всех, поэтому, наверно, не стоит пересобирать, если это их сбросит.(имхо)... вот как понять, почему движок "соскакивает" через какое-то время - эт хрен его знает... smile

... и еще один момент: если я не использую БД Флибусты, нужно ли в папках "lib", "upload" и "temp", в которые указываются пути при развертывании, везде прописывать каталог "librusek"? Или это не критично и можно указать путь прямо к этим трем папкам?
Например: H:\MultiLib1.10.170506.U\upload


Сообщение отредактировал grock - Суббота, 28.03.2020, 22:48
 
drserjДата: Воскресенье, 29.03.2020, 17:52 | Сообщение # 2017
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Начнем с конца
Цитата grock ()
"lib", "upload" и "temp"
создадутся сами, если их нет и всё пропишется само в соответствии с названием библиотек

Цитата grock ()
через какое-то время, снова вылезет этот баг при запуске и, как я смог понять, все-таки, это происходит из-за движка, что-то там "соскакивает"
если хотя-бы один раз запустилось - соскакивать не должно, нечему соскакивать. Если что-то происходит - искать не со стороны программы а извне - вина железа, антивируса, оптимизатора какого-нить и т.д.

Цитата grock ()
Когда библиотеку распаковали в папку

Для полной уверенности в работоспособности делаем так:

1.Скачиваем исходный архив с последней версией программы
2.По очереди заменяем все файлы, которые были в обновлениях
3.В каталог data копируем каталог (как я понял) librusek, librusek.lib и каталог  mllbr_main если нужны пометки о скачке, примечания, рейтинги и т д.
4.Если хочется старые настройки - в каталог программы копируем MultiLib.grd (Настройка вида таблиц) multilib.ini - настройки программы MultiLib.tpl - шаблоны. Это можно сделать и потом. Сначала убедиться что с настройками по-умолчанию всё работает.
5.Запускаем программу и проверяем работоспособность.


drSerj
 
drserjДата: Понедельник, 30.03.2020, 21:50 | Сообщение # 2018
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Вот тут, вроде, последняя сборка программы, которая у меня. Она переписана, добавлен новый движок. Но недопереписан плагин приватной библиотеки. Так что пользователям, работающим с приватной библиотекой эта сборка не рекомендуется. А так - либрус, флибуста - работают нормально. 

https://yadi.sk/d/h8Z8FiX5KXwzQQ


drSerj
 
grockДата: Вторник, 31.03.2020, 04:07 | Сообщение # 2019
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Вот тут, вроде, последняя сборка программы
нет, эта вообще не запускается... как я понимаю, тут ничего обновлять не надо, должно сразу запуститься создание мастером, но выдает ошибку (см. scr. 1)

...прям не знаю, какая-то у меня шняга завелась, каждый раз такой геммор выходит smile

уже с десяток раз пробовал создавать (предыдущую посл. офф. версию), короче, теперь уже даже обнова БД не срабатывает... че за хрень, не понимаю, вроде я и с прогами работал, настраивал винду, только что не программист, а так, любитель, но тут какое-то проклятье прям... wacko
Кладу файлы обновы в папку upload, запускаю импорт, снимаю галку на оф-лайн-обновление...просто идет сброс, ничего не происходит и не определяется... (см. scr 4 и 5)

Цитата
если хотя-бы один раз запустилось - соскакивать не должно, нечему соскакивать.
так ото ж, не должно, а скрины-то и диалог ошибки одинаковы как при первом запуске после обновы движка и потом, при окончательной ломке... (scr. 3 и 4) логично предположить, что ошибки идентичны.

Что делать.., раз работала, буду еще долбить, утро вечера мудренее...

ЗЫ: я вот не пойму как в точности делать обновление плагинов и движка, в какой последовательности...
1. распаковал в папку программу,
2. обновляю файлы плагинов (plug.inf и lib.convert.sql)...
3. потом, сразу до запуска делать обновление движка или сначала развернуть мастером? Потому-что если сразу обновляю движок, то при запуске первым делом вылетают ошибки, и только при перезапуске открывается мастер...

т.н. "личные данные" (группы, рейтинги и пр. настройки) у меня сохраняются в файл librusek.sql с датой, поэтому мне бы запустить ее просто по умолчанию с обновленной БД (базой), а настройки и пр. - это уже потом...
Прикрепления: 8949812.jpg (34.6 Kb) · 6439650.jpg (147.7 Kb) · 6743286.jpg (109.3 Kb) · 9729227.jpg (49.9 Kb) · 1142769.jpg (59.8 Kb)


Сообщение отредактировал grock - Вторник, 31.03.2020, 04:34
 
drserjДата: Вторник, 31.03.2020, 20:18 | Сообщение # 2020
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
нет, эта вообще не запускается... как я понимаю, тут ничего обновлять не надо, должно сразу запуститься создание мастером, но выдает ошибку (см. scr. 1)

упсь, можно взять файл из старого архива и скопировать в папку программы, просто у меня он в каталоге винды...

Всё что в скринах ниже говорит только о том, что не запустился mysql-сервер (файл mysqld.exe)

Короче, попробую-ка я поставить под виртуалкой чистую систему и запустить программу с нуля из этого архива...


drSerj
 
grockДата: Среда, 01.04.2020, 11:48 | Сообщение # 2021
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще один момент... У меня при запуске (и ранее так было) антивирусник (Avira) выдает такое сообщение: см. scr.№1 (8241990) (после просто распаковки и замены плагинов, но без обновы движка еще)... я нажимаю "Разрешить"... может надо, наоборот, "Запретить"? Ранее после запуска все работало, но не исключаю, может потом это сыграет роль при крахе...

хех... установил еще раз... в общем, распаковал, потом сразу заменил плагины, затем запустил, выскочило это сообщение антивирусника, далее создал мастером библиотеку, потом закрыл, обновил движок, запустилось с ошибками (их 3, если считать по диалоговым окнам), закрыл... потом запустилось нормально... закинул файлы обновы БД в папку upload... теперь жму "импортировать базу" и.... просто молчок, кнопка тупо не работает... вобчем, все веселее... smile ... ехх, ну, по сравнению с риском заболеть коронавирусом, ето ведь мелочи smile (шутки без всяких сарказмов, ув. drSerj)
очень извиняюсь, что пристал к вам с этими проблемками smile

ЗЫ: мне кажется, надо просто пошагово, прям по каждому действию, понять как устанавливать, где-то происходит ошибка, ранее ведь все работало... грешу еще, что может это сюрпрайзы Винды 10... правда я недавно только откатил образ, обновлений никаких не делал, так что должно все быть норм... уж не знаю, где копать...

Добавлено (01.04.2020, 15:13)
---------------------------------------------
ВСЁ! ув. drSerj, развернул и обновил БД... терпение и труд все перетрут biggrin ... причина была в каком-то дефекте скачанных файлов обновы БД... я скачал 25.03.2020 числа... вот и возился с ними (причем, проверял правильность переименования и пр. - видимо в самих файлах какой-то дефект был)... разные способы перебирал... сегодня скачал по новой и все получилось... вот кратко как делал - все целиком:
01. Извлекаем.
02. Замена плагинов (2 файла).
03. Заменили движок (mysqldlite.exe, share удалил и скопировал + редакция my.cnf).
04. Создаем каталоги: lib, upload (чтоб при развертывании мастером каталоги уже были, иначе их нет при указании путей в мастере).
05. Запускаем.
06. Сразу запускается выбор языка... мастер не запустился.
07. Выскакивают ошибки ("ок" и 10061 - 2 раза) - первый запуск с ошибками - открывается оболочка...
08. Закрываем. Запускаем.
09. Теперь открывается мастер - создаем библ., прописываем пути.
10. Открывается оболочка.
11. Кидаем файлы обновлений БД в папку upload
12. Запускаем "импорт БД" офф-лайн.

... короче говоря, остался этот "домоклов меч" последующей ошибки... очевидно (на мой взгляд, имхо) что она исходит из движка, поскольку по скринам ошибки одинаковы при первом запуске и потом, при крахе...
вот при первоначальном запуске после обновы движка (см. scr.№2 (0587131))
вот при окончательном крахе через какой-то промежуток времени (довольно длительный - последний раз вот 2 месяца продержалась) - (см. scr.№3 (1631572))

... и еще неприятный момент, что при возврате "личных данных" (группы, рейтинги и т.п.) в группах все окончательно перепутано... ранее просто сбрасывалась иерархия, которую я более-менее легко восстанавливал, а теперь совсем из одних подгрупп в другие группы все поперескакивало, короче полный бардак при восстановлении из сохраненного файла... наверно придется более ранний файл бэкапа использовать... если так и будет далее сохранять, то придется от групп отказаться, а это самое главное для меня было в плане ориентировки в библиотеке по книгам... весьма жаль, конечно, подборок там у мня скопилось множество, просто для информации многим книги подбирал... ну, что-нить другое будем придумывать... smile
Прикрепления: 8241990.jpg (143.9 Kb) · 0587131.jpg (147.7 Kb) · 1631572.jpg (109.3 Kb)


Сообщение отредактировал grock - Среда, 01.04.2020, 15:26
 
drserjДата: Среда, 01.04.2020, 20:32 | Сообщение # 2022
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
я нажимаю "Разрешить"

Правильно. А вообще - эту авиру - грязной метлой с компа.... Дерьмо оно...
Цитата grock ()
... и еще неприятный момент, что при возврате "личных данных" (группы, рейтинги и т.п.) в группах все окончательно перепутано...

Это да, я вечность не пересматривал этот кусок. Хотел добить окончательно все модули, что логично, а потом бакапер. Но всё застряло из-за состояния здоровья. Надо сесть и дописать, а когда всё болит - не до раздумий над кодом, думаешь, когда станет меньше болеть smile Так что ждем когда состояние вдохновения совпадет с наличием свободного времени и отсутствия боли (что мне кажется уже маловероятным).

Цитата grock ()
наверно придется более ранний файл бэкапа использовать...
можно просто переписать из старой версии программы каталог /data/mllbr_main - там все личные данные


drSerj
 
grockДата: Пятница, 03.04.2020, 15:35 | Сообщение # 2023
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
старую версию не удалил и каталоги перепутал, запускаю, а там ошибка... я короче ступил, каталоги перепутал... вроде пока все работает... тьфу, тьфу... smile
Цитата
А вообще - эту авиру - грязной метлой с компа....
какой антивирус посоветовали бы как программист? Avira собирался менять давно... наши антивирусники похоже все уже напичканы шпиёнами smile некуда бедному крестьянину голову приложить biggrin
Цитата
можно просто переписать из старой версии программы каталог /data/mllbr_main - там все личные данные
это значит, просто его заменить? Попробую... Класс! Получилось! Спасибо огромное, это действительно кучу времени сэкономило и сэкономит, если что smile

Цитата
Но всё застряло из-за состояния здоровья.

ув. drSerj, главное здоровье, так что я ни в коем случае не брюзжу из-за этих проблемок, сам знаю что здоровье главное... так что по мере желания и возможности все эти дела ...буду периодически эту ветку просматривать, а там как получится... всех вам благ и здоровья, здоровья...


Сообщение отредактировал grock - Пятница, 03.04.2020, 16:58
 
drserjДата: Пятница, 03.04.2020, 20:48 | Сообщение # 2024
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
какой антивирус посоветовали бы как программист?

Как программист - любой или никакого smile Как бывший администратор систем антивирусной защиты - тот антивирус, производитель которого наиболее ближе и быстрее всего реагирует на появление вирусов в регионе проживания. У меня - нод32, но только лишь потому, что менее всего мне мешает smile

Цитата grock ()
вам благ и здоровья, здоровья...

Спасибо огромное, это как раз то, что если оно есть - ничего не замечаем и ни о чем не думаем, а когда его не стает - в основном уже поздно думать smile


drSerj
 
BezDNaUДата: Воскресенье, 05.04.2020, 11:54 | Сообщение # 2025
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. При импорте библиотеки librusec выскакивает ошибка и импорт не завершается. Что делать?

Код
11:50:32: Распаковка libseqs.sql.gz... Ok
11:50:32: Импортируется lib.libavtor.sql ...
11:50:32: 
#42000Unknown character set: 'utf8mb4'
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024