LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » LibGen - Библиотекарь » Version 2.x » Начинаем работу
Начинаем работу
drserjДата: Суббота, 23.09.2017, 18:16 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата VV123 ()
а конкретнее можно?
Ну откуда ж я помнить буду цифры, которые года 4 как мерял ??? Да и на разных компах с разным количеством памяти и количеством ядер разница будет существенная. А с учетом скорости дисковых операций - и подавно. На тот момент у меня разница была вполне достаточной, раз пришлось разносить и создавать дополнительный гемор с обработкой....


drSerj
 
VV123Дата: Суббота, 23.09.2017, 19:08 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Т.е. это какбэ эеспериментальные данные. А может есть какие-то правила или рекомендации при создании БД?
Мне с точки зрения алгоритма кажется должно быть наоборот, т.е. ищем что-то находим в такой-то строке и всю строку отдаем в результат поиска, а так получается нашли что-то в этой строке надо взять ключ и по нему найти в другой таблице еще данные потом их объединить и выдать результат. А таких "еще что-то" судя по шапке запроса аж 6.
 
drserjДата: Суббота, 23.09.2017, 19:24 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата VV123 ()
А может есть какие-то правила или рекомендации при создании БД?

ооо... легче дать совет по изготовлению философского камня или эликсира бессмертия smile 

Цитата VV123 ()
Мне с точки зрения алгоритма кажется должно быть наоборот

создай таблицу на пару миллионов записей и полей эдак на несколько десятков, и проверь... Цена вопроса - пара часов smile

А вообще - всё зависит от множества параметров, каждый из которых может повлиять на решение как в одну, так и в другую сторону. Универсального решения не существует. Прежде чем что-то делать - на, читай https://ru.wikipedia.org/wiki/Реляционная_база_данных


drSerj
 
youthanasiaДата: Вторник, 04.09.2018, 14:35 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Не знаю, в каком состоянии проект и получу ли ответ, но всё-таки спрошу - потому что софтина нужная, а каких-то гайдов или ответа на форуме я не нашёл.

Возможно ли импортировать локальный sql? Я скачал бэкап отсюда https://libgen.io/dbdumps/scimag , распаковал и не особо представляю, что делать дальше. Я пробовал просто переместить его в одну из папок, которые нашёл в настройках (upload, data, lib и даже temp) - это не сработало. Какой-то специфическою функции типа "Импорт" я не нашёл; встроенный редактор SQL даже не смог открыть распакованное 23-гигабайтное чудовище.
 
drserjДата: Вторник, 04.09.2018, 21:23 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата youthanasia ()
Возможно ли импортировать локальный sql?
Теоретически - да. Почему теоретически?- много изменений сделано держателями самой библиотеки. Я не отслеживаю все изменения, знаю, что там имеется несколько вариантов загрузки. Как именно грузить базу и какие файлы для этого у них имеются - узнать можно только у них.
Импортировать локальный файл можно выбрав меню База - Импортировать данные и снять птички скачивания из инета. При этом файл должен лежать в каталоге "upload".


drSerj
 
kokcana1Дата: Четверг, 08.08.2019, 14:38 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! помогите настроить чудо программу! "из коробки" не удается импортировать базы! настройки не трогал! буду благодарить вечно) прилагаю скрины
Прикрепления: 8493740.png (31.5 Kb) · 1581607.png (37.8 Kb)


Сообщение отредактировал kokcana1 - Четверг, 08.08.2019, 14:41
 
drserjДата: Пятница, 09.08.2019, 22:52 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Базой данных заведуют хозяева библиотеки. По вопросам импорта базы лучше обращаться к ним. https://forum.mhut.org/viewtopic.php?f=17&t=1037

На последней странице, вроде, что-то типа инструкции..


drSerj
 
AZotДата: Четверг, 23.09.2021, 14:48 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj, Добрый день.
Хочу поблагодарить Вас за программы MultiLib и LibGen. Первой я пользуюсь давно и она меня устраивает полностью, а сейчас решил использовать вторую, но так как в библиотеке произошли изменения, то есть проблема требующая внесения изменений в код.

Получение файлов сейчас организовано через протокол IPFS, в ссылке запроса которого участвует 2 хэша - хэш как часть протокола и MD5. Хэш протокола можно добавить на стадии импорта данных, но вот формирование ссылки на скачивание файла книги никак не настраивается, кроме изменения адреса сервера, на котором предполагается нахождение файла с именем = значению поля MD5.

Прошу изыскать время и желание для внесения изменений в программу.
Как мне видится, то проще всего, это можно сделать, добавив возможность формирования ссылки (или её части), на скачивание файла, посредством выполнения редактируемого SQL запроса. Такой же способ можно применить и для "Формат сохраняемого имени файла". Ну и если есть возможность обновить встроенный MySql сервер, то будет ещё одним плюсом )).
 
drserjДата: Четверг, 23.09.2021, 21:17 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата AZot ()
Прошу изыскать время и желание для внесения изменений в программу.

К сожалению пользователей, в связи с не совсем корректным отношением некоторых товарищей с Генезиса я перестал вносить какие-либо изменения в код программы, оставив поддержку работоспособности программы на совести содержателей библиотеки. Перестраиваемая часть программы в большинстве случаев позволяет адаптировать импорт к изменениям базы. К сожалению, к пожеланиям оптимизации структуры и контента базы никто прислушиваться не захотел, больше предъявляя претензии к фенечкам и рюшечкам. По этому поддержку данной программы я прекратил.

Да, там же так ярились молодые дарования, что программу - 5 мин написать... Собирали мнения, брали "на карандаш", "учитывали все пожелания", обещались ну вот прям щаз написать супер-пупер библиотекаря.... Что, всё так и закончилось??? Гении слились??? Или обсирать автора программы, которая хоть как-то работала с недобазой проще, чем написать хотя бы что-то?


drSerj
 
regidrerДата: Пятница, 01.10.2021, 23:01 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень жаль, что вы прекратили поддержку проги. И насколько, помню стараниями BW и BG. Сейчас данные гении имеют свои форки fun и lc (li, gs) и отношения к rs (компактный дамп которого поддерживается программой) не имеют. 
Мы были бы рады, если бы вы внесли некоторые корректировки в программу, а именно возможность выкачивать книги с IPFS и TOR и возможность импортировать полный дамп, который содержит CID файлов IPFS.
 
drserjДата: Суббота, 02.10.2021, 19:42 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
К сожалению, я так и не нашел вменяемые библиотеки для работы с ТОР-ом. С ipfs я тоже не сталкивался. Возможно, если проблемс со здоровьем немножко разгребется, и я снова увижу нормально экран монитора, я посмотрю что новое появилось в этой теме. Пока, увы, расстояние от морды лица до монитора - максимум 10 см., что вряд ли способствует нормальной работе программиста smile

drSerj
 
yanusbedaДата: Среда, 20.10.2021, 06:25 | Сообщение # 162
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня проблемма. Из программы пропали все группы. При попытке создать новую группу выдает ошибку qGroup:Cannot perform this operation on a closet dataset. Что то можно сделать?

Сообщение отредактировал yanusbeda - Среда, 20.10.2021, 06:26
 
drserjДата: Среда, 20.10.2021, 21:50 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата yanusbeda ()
Что то можно сделать?
это в программе Либген или мультилиб?


drSerj
 
yanusbedaДата: Пятница, 22.10.2021, 05:46 | Сообщение # 164
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Мультилиб (последняя версия)
 
drserjДата: Суббота, 23.10.2021, 22:42 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата yanusbeda ()
Мультилиб

Чегой-то мы тогда в ветке либгена тусуемся? smile
Сколько было групп? В принципе, если удалить (или лучше перенести  в другой каталог) mlgroupname.* то они  пересоздадутся со стандартными тремя группами. Потом можно добавлять по необходимости группы и смотреть, подключились ли к ним книги.
Если групп много - можно попробовать скинуть мне три файла mlgroupname, я попробую восстановить.
А вот если слетел mlgroup - то тут сложнее, лучше сразу переслать мне в архиве mlgroup.* и mlgroupname.* я попробую восстановить.


drSerj
 
Форум » LibGen - Библиотекарь » Version 2.x » Начинаем работу
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024