LibRusLib
Четверг, 18.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Проблема с жанрами (Проблема с жанрами)
Проблема с жанрами
drserjДата: Среда, 25.08.2010, 22:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
При разработке мультибиблиотечной версии столкнулся с проблемой:
Либрус, Флибуста, Траум, стандарт фб2 и т д... У каждой библиотеки - свои жанры, одни и те же книги в разных библиотеках соответственно могут принадлежать разным жанрам... Всё-бы было ничего (ну открыл библиотеку, получил свой список жанров, работаем дальше) но... Как быть с глобальным поиском по жанру по нескольким (всем) библиотекам ???
1. Суммировать в один список все возможные жанры - дикая каша...
2. Делать таблицу соответствий - сколько людей - столько мнений, к единому не придем...
3. Дать возможность самому пользователю создавать таблицу соответствий (и вообще управление жанрами) - и сколько человек сможет пользоваться программой?

В общем, вопрос выносится на обсуждение. Как быть и что делать smile


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 26.08.2010, 09:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, глобальный поиск нужно вести по главному стандартному жанру и сделать общими усилями соответствие с наиболие употрибительными таблицами жанров (без интерфеса для пользователя). Давать возможность пользователю редактировать таблицу жанров не стоит.

Вопрос, что сделать главной таблицей жанров. Проще всего использовать стандарт фб2, но убогость его общеизвестна. Если ты действительно собираешься сделать интеграцию с генезисом, то лучше в качестве главной взять их таблицу жанров. Ее правда пока нет, но вопрос о ее создании время от времени обсуждается. Я, в принципе, могу поучаствовать в ее создании.

 
drserjДата: Четверг, 26.08.2010, 21:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Давать возможность пользователю редактировать таблицу жанров не стоит.

Даже для собственной коллекции ? Думаю, это слишком жестоко...

Quote (1_абрам)
Проще всего использовать стандарт фб2, но убогость его общеизвестна

убогость???? В корне не согласен. Необходимо учесть то, что фб2 разрабатывался сугубо для худлита.
существует 2 крайности - аскетизм и излишество. фб2 - нечто разумно-среднее. Раздувать (как это начал делать либрус) список жанров - это порок, который приведет к развалу.
А вот то, что касается не худлита - тут да, проблема. Один раздел "Математика" может содержать сотню подразделов. Поэтому, генезис врядли обретет стройную структуру жанров.

Quote (1_абрам)
но вопрос о ее создании время от времени обсуждается. Я, в принципе, могу поучаствовать в ее создании.

Заметь, обсуждается он достаточно давно, и к компромису так и не пришли (и не придут).
Я, еще учась в школе, был бедствием библиотек smile Что бы не доставал всех - мне были открыты все запасники, хранилища. Боле того, дабы моя энергия не разрушала всё окружающее - меня взяли на работу, причем, с самого низу - хранилища. Я прошел почти все специальности на практике и имею достаточно оснований для того, что бы заявить: для выработки разумной классификации жанров требуется наличие специалистов, которые осознанно могут сгруппировать весь этот мусор и рассортировать его по полочкам с учетом специфики библиотеки. На самом деле всё это уже давно сделано, но ... реальное количество жанров огромно, а сжать это всё в приемлемые границы - очень непросто.

Я провел анализ либруса-флибусты-траума. Эти библиотеки (поскольку в основном ориентация на худлит) далеко за пределы фб2 не вышли. Сгруппировать жанры в этих библиотеках не сильно сложно. Что же касается либгена - тут, по моему скромному мнению, необходима специализированная программа со стандартной классификацией жанров (их очень много). Нечего выдумывать что-то своё, если за предыдущие десятилетия это уже было сделано. А для собственной коллекции, если кому-то покажется, что стандартной фб2-шной классификации недостаточно - можно дать возможность расширения.

Как вариант дополнительного выделения ряда книг из общей группы (темы, жанра) есть чудесное расширение - ключевые слова. По моему мнению, именно ключевыми словами можно значительно расширить возможности классификации, не раздувая при этом основной список жанров.


drSerj
 
drserjДата: Четверг, 26.08.2010, 21:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Да, и еще небольшое отступление от темы - новая библиотека будет на основе реального сервера MySQL а не на его усеченной версии. Это даст возможность держать базу удаленно и обрабатывать одновременно несколько конектов. А так же появляется возможность написания своих собственных расширений, поскольку доступ к базе будет открыт вовне.

drSerj
 
c2h5ohДата: Пятница, 27.08.2010, 08:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Полностью редактируемая таблица соответствий, с возможностью сброса на дефаулт, помещенная куда-нибудь подальше в "очень особо расширенные настройки".

2. Если в библиотеке Б отсутствует жанр заданный в поиске, то ищутся книги этого жанра в библиотеке А, затем ищутся эти найденные книги в библиотеке Б, создается список жанров к которым относятся эти книги в библиотеке Б, и выбирается жанр имеющий наибольшее число вхождений. Пользователь при этом может получать такое например сообщение: "В библиотеке Б заданный жанр "Красный" отсутствует, наиболее соответствуют заданному жанру - "Ред" и "Кармин". Продолжаем поиск?" . В этом же диалоговом окне может стоять крыжик "Внести изменения в таблицу соответствий жанров".

Сообщение отредактировал c2h5oh - Пятница, 27.08.2010, 08:09
 
1_абрамДата: Пятница, 27.08.2010, 09:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Я провел анализ либруса-флибусты-траума. Эти библиотеки (поскольку в основном ориентация на худлит) далеко за пределы фб2 не вышли. Сгруппировать жанры в этих библиотеках не сильно сложно. Что же касается либгена - тут, по моему скромному мнению, необходима специализированная программа со стандартной классификацией жанров (их очень много). Нечего выдумывать что-то своё, если за предыдущие десятилетия это уже было сделано. А для собственной коллекции, если кому-то покажется, что стандартной фб2-шной классификации недостаточно - можно дать возможность расширения.
Как вариант дополнительного выделения ряда книг из общей группы (темы, жанра) есть чудесное расширение - ключевые слова. По моему мнению, именно ключевыми словами можно значительно расширить возможности классификации, не раздувая при этом основной список жанров.

Согласен - ключевые слова штука хорошая. В докомпьютерную эпоху не было возможности поиска по ключевым словам, вот и развивалась сложная система классификаторов. Кроме поиска по ключевым словам есть еще замечательная программа архивариум для поиска по тексту фб2, pdf, djvu.

Так что убедил главный жанр - стандарт фб2 + таблицы соответствий с другими жанрами.

Хорошо бы слелать так, чтобы при минимальных переделках программы можно было сделать бы сделать главной таблицей жанров, другую таблицу. М.б. создатели генезиса, либо кто-нибудь другой придумает что-нибудь стоящее.

Да хорошо бы включить в базу поля УДК и ББК.

Добавлено (27.08.2010, 08:36)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
Даже для собственной коллекции ? Думаю, это слишком жестоко

Можно и ввести, дополнительная функциональность. Можно сделать не сразу и с минимальным интерфейсом. В майхомлибе пользовательские таблицы жанров задавались текстовыми файлами.

 
drserjДата: Пятница, 27.08.2010, 11:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (c2h5oh)
1. Полностью редактируемая таблица соответствий, с возможностью сброса на дефаулт, помещенная куда-нибудь подальше в "очень особо расширенные настройки".

Уже об этом думал...

Quote (c2h5oh)
2. Если в библиотеке Б отсутствует жанр заданный в поиске, то ищутся книги этого жанра в библиотеке А, затем ищутся эти найденные книги в библиотеке Б, создается список жанров к которым относятся эти книги в библиотеке Б, и выбирается жанр имеющий наибольшее число вхождений. Пользователь при этом может получать такое например сообщение: "В библиотеке Б заданный жанр "Красный" отсутствует, наиболее соответствуют заданному жанру - "Ред" и "Кармин". Продолжаем поиск?" . В этом же диалоговом окне может стоять крыжик "Внести изменения в таблицу соответствий жанров".

Сильно сложно, нет такого жанра в библиотеке - просто не ищем smile При задании поиска будет выведен весь список жанров, указывать можно несколько одновременно.


drSerj
 
drserjДата: Пятница, 27.08.2010, 11:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Хорошо бы слелать так, чтобы при минимальных переделках программы можно было сделать бы сделать главной таблицей жанров, другую таблицу.

Да они равноценны. Захотят делать свою таблицу - пусть делают.

Quote (1_абрам)
Да хорошо бы включить в базу поля УДК и ББК.

Я вообще думаю, а надо ли это всё? Может наоборот, упростить структуру? В конце-концов. это же не профессиональная программа для библиотек, это - домашний каталогизатор... Если делать профессиональную - под заказ и за бабки, слишком много гемора sad

Quote (1_абрам)
В майхомлибе пользовательские таблицы жанров задавались текстовыми файлами.

Подумаем...


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 27.08.2010, 13:03 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Я вообще думаю, а надо ли это всё? Может наоборот, упростить структуру? В конце-концов. это же не профессиональная программа для библиотек, это - домашний каталогизатор... Если делать профессиональную - под заказ и за бабки, слишком много гемора

Тебе видней, но наличие такого поля было бы очень полезно при поиске.

Предположим есть книжка с УДК 621.039.

Поиск 621.039, 621.03* - отбирает похожие книжки.

Прекрасное дополнение к простой фб2 таблице жанров. Генезис вроде бы эти поля заполняет.

 
drserjДата: Пятница, 27.08.2010, 13:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Тебе видней, но наличие такого поля было бы очень полезно при поиске.

Но это только у генезиса... да и то, гарантия того что заполнено и правильно? Ради генезиса раздувать базу для всех библиотек?

Quote (1_абрам)
Прекрасное дополнение к простой фб2 таблице жанров.

у фб2 поле удк, ббк есть?


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 27.08.2010, 14:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
у фб2 поле удк, ббк есть?

Нет, есть, правда, поле <custom-info> куда куда можно вставить это поле, но этого никто не делает, ибо не нужно.

Quote (drserj)
Но это только у генезиса... да и то, гарантия того что заполнено и правильно? Ради генезиса раздувать базу для всех библиотек?

Ничего себе "только". Генезис - уникальный проет - 300K научной и учебной литературы это не шутка. Насчет гарантии, что заполнено и правильно - не уверен. Болеее того не полуностью уверен, что эти поля там есть. Форум генезиса по техническим причинам не работ, уточнить не могу.

В любом случае будет прекрасно, если лируслиб начнет работать с генезисом. А дальше жизнь подскажет, что нужно добавить.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Пятница, 27.08.2010, 14:50
 
drserjДата: Пятница, 27.08.2010, 18:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
В любом случае будет прекрасно, если лируслиб начнет работать с генезисом. А дальше жизнь подскажет, что нужно добавить.

В таком случае надо сделать общий минимум, а при необходимости - добавить нужные поля.


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
В таком случае надо сделать общий минимум, а при необходимости - добавить нужные поля.

Так точно.

 
drserjДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:50 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Я постараюсь выложить структуру данных, которые планирую хранить в базе.
Почему не хочется лепить туда кучу полей - будут тормоза как при импорте, так и при выборках. А учитывая то, что баз теперь в программе может быть несколько - это не есть хорошо.


drSerj
 
andToxaДата: Вторник, 31.08.2010, 19:18 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
В таком случае надо сделать общий минимум, а при необходимости - добавить нужные поля.

Причем нужные поля можно добавлять только в базы к библиотекам, у которых такие поля есть в родных базах.


книга - лучший подарок!
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Проблема с жанрами (Проблема с жанрами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024