LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Пожелания
Пожелания
drserjДата: Понедельник, 10.07.2017, 20:52 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата aleXela ()
Попробовал, не выходит каменный цветок

очень странно. Как вариант - попробуем создать каталог в корне диска, сольем туда свежераспакованный архив с программой, заменим те файлы, которые я кидал (не успел сделать новый архив, нет нормального доступа к яндекс-диску, заблокировали гады). Создадим библиотеку типа либрусек (что бы нормально файл lib сформировался), скопируем в каталог upload эти файлы и попробуем импортировать со снятой птичкой загрузки.
Я только-что проверил - у меня всё прекрасно импортировало...


drSerj
 
aleXelaДата: Вторник, 11.07.2017, 12:26 | Сообщение # 272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спс, все случилось, а чем тогда собака зарылась?
 
drserjДата: Вторник, 11.07.2017, 19:59 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата aleXela ()
а чем тогда собака зарылась?

Есть подозрение, что некорректно отредактирован файл .lib в каталоге data, а там - не знаю smile


drSerj
 
vga-rusДата: Понедельник, 24.07.2017, 18:41 | Сообщение # 274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мое обращение адресовано разработчику приложения MultiLib. Во-первых, выражаю свою благодарность за Ваш труд по разработке приложений и постоянной поддержке по различным вопросам, связанным с их использованием.
А вопрос мой заключается в следующем. При импорте базы данных библиотеки Либрусек с сайта https://librusec.pro/sql/ возникает ошибка "#42000Unknowncharacter set: 'utf8mb4' " при пополнении из файла lib.libbook.sql. Мне удалось найти ответ по этой ошибке, и связана ошибка с тем, что файл ib.libbook.sql создан в MySQL версии 5.5.3 или более новой, а версия MySQL  в приложении ниже указанной. Конечно после небольших исправлений в файле ib.libbook.sql импорт проходит успешно, но это, как мне кажется, не совсем верный подход к выходу из сложившейся ситуации. В связи с изложенным хотел поинтересоваться, как можно обновить версию MYSQL в приложении MultiLib 10?
 
drserjДата: Понедельник, 24.07.2017, 20:57 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата vga-rus ()
Конечно после небольших исправлений в файле ib.libbook.sql импорт проходит успешно, но это, как мне кажется, не совсем верный подход к выходу из сложившейся ситуации.

Ну почему же? Специалисты вполне допускают подобную правку, если нет возможности изменить сам софт. Но, конечно, решение не самое красивое, ибо возникает часть ручной работы.

Цитата vga-rus ()
как можно обновить версию MYSQL в приложении MultiLib 10?

чисто теоретически - очень просто

вариант 1 (встроенный сервер).
1. качаем желаемую версию MySQL или MaryaDB
2. В каталог ./mydql/bin копируем mysqld.exe и переименовываем его в mysqldlite.exe
3. В каталоге share подкаталоги замещаем аналогичными из новой версии
4. В каталоге ./data заменяем каталог mysql (с базой нового сервера) на новый
пробуем запуститься.

вариант 2 (внешний сервер)
1. качаем желаемую версию MySQL или MaryaDB
2. устанавливаем как обычный сервер
3. в настройках мультилиба указываем настройки внешнего сервера.
пробуем запуститься.

по свободе я попытаюсь заняться этим вопросом, но тут один момент - я не уверен, что либруспро устаканили свою базу. Поскольку на сегодня все библиотеки пополняются из одних и тех же источников, флибуста - наиболее  адекватна. Если есть проблемы с доступом к ней - AdvOR - наше всё smile


drSerj
 
alexsdaДата: Среда, 02.08.2017, 09:48 | Сообщение # 276
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Можно несколько хотелок озвучить? Хотелки от человека с плохим зрением.
Цвета и размеры шрифтов можно настроить под себя для списка авторов и для таблицы. Это здорово! Для слабовидящих незаменимая возможность подстроить часть интерфейса под свой недуг  smile . Но вот размеры кнопок на панели инструментов, цвет, шрифты вкладок (Авторы, Серии, Жанры,...) и панели алфавитов такое пользователю не позволяют сделать. Можно ли позволить пользователю менять размер кнопок и шрифтов этих элементов интерфейса? Можно ли добавить возможность выбирать отображение кнопок алфавитов между флат (как сейчас) и выпуклыми, разделенными.., а так же менять их размер (ну хоть немного)?
Спасибо за Вашу программу! Творческих Вам успехов!
 
drserjДата: Среда, 02.08.2017, 10:37 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата alexsda ()
Хотелки от человека с плохим зрением.
Думаю, вряд ли хуже чем у меня smile 

Цитата alexsda ()
о вот размеры кнопок на панели инструментов, цвет, шрифты вкладок (Авторы, Серии, Жанры,...) и панели алфавитов такое пользователю не позволяют сделать.

Да думал я над этим... особенно последний месяц... Вот не знаю только как это правильно реализовать, ведь за интерфейс отвечает сама система, если я начну ручками всё это изменять - криво получится...

Цитата alexsda ()
Можно ли добавить возможность выбирать отображение кнопок алфавитов между флат (как сейчас) и выпуклыми, разделенными.., а так же менять их размер (ну хоть немного)?

А зачем? Не проще фильтром пользоваться? В новой версии я вообще отключил строку с алфавитом...

Цитата alexsda ()
Спасибо за Вашу программу! Творческих Вам успехов!

Всегда пожалуйста smile


drSerj
 
alexsdaДата: Среда, 02.08.2017, 11:06 | Сообщение # 278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Думаю, вряд ли хуже чем у меня
Искренне сочувствую! weep  Тем более, видя Ваше доброжелательное отношение к пользователям. Для меня чтение, это жизнь. Без чтения книг и жизнь не жизнь. Держитесь! Все поправимо.

Цитата drserj ()
Да думал я над этим... особенно последний месяц... Вот не знаю только как это правильно реализовать, ведь за интерфейс отвечает сама система, если я начну ручками всё это изменять - криво получится...
Я программированием занимался очень давно и не так профессионально. Если не ошибаюсь, у каждого компонента на форме есть изменяемые свойства. Если их вывести в настройки программы и дать пользователю возможность немного их изменять... А на каком языке Вы писали программу? В какой среде?

Цитата drserj ()
А зачем? Не проще фильтром пользоваться? В новой версии я вообще отключил строку с алфавитом...
Я только начал осваивать Вашу программу и многого еще не знаю. Как и где это можно сделать? Если речь идет о строке под алфавитом, то она работает немного странно - после ввода Т имеем авторов на Т. После убирания этой Т и ввода пустого значения фильтр не отключается и видим только авторов на Т.
Строка алфавита привычна и наглядна, а самое главное требует меньше усилий и времени для достижения результата, поэтому и хочется ее модернизации.

Цитата drserj ()
В новой версии я вообще отключил строку с алфавитом...
Отключили совсем или оставили возможность пользователю в настройках возможность выбрать?
А где можно посмотреть новую версию? Как она называется?


Сообщение отредактировал alexsda - Среда, 02.08.2017, 14:54
 
1_абрамДата: Среда, 02.08.2017, 17:23 | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата alexsda ()
Искренне сочувствую! weep Тем более, видя Ваше доброжелательное отношение к пользователям. Для меня чтение, это жизнь. Без чтения книг и жизнь не жизнь. Держитесь! Все поправимо.


+1
 
drserjДата: Среда, 02.08.2017, 21:18 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата alexsda ()
Если не ошибаюсь, у каждого компонента на форме есть изменяемые свойства. Если их вывести в настройки программы и дать пользователю возможность немного их изменять...

Да есть конечно, вопрос в том, что компонентов очень много (тысячи) и одновременно изменять все параметры и удерживать баланс размеров- невероятно сложно.

Цитата alexsda ()
А на каком языке Вы писали программу? В какой среде?

Delphi 

Цитата 1_абрам ()
После убирания этой Т и ввода пустого значения фильтр не отключается и видим только авторов на Т.

А что, переходить на "А" ? smile Если серьезно - могу вывести полный список, но он огромен и бессмысленно его выводить полностью. Так что при пустой строке быстрого поиска остается последний фильтр.... 

Цитата alexsda ()
Отключили совсем или оставили возможность пользователю в настройках возможность выбрать?

совсем... пока не вижу в ней особого смысла, так, привычка, которая в последнее время исчезает совсем. Но это, естественно, не окончательное решение...

Цитата alexsda ()
А где можно посмотреть новую версию? Как она называется?

а пока нигде... начал писать, ядро почти готово, начал обвязку, но зрение рухнуло и теперь не могу долго сидеть за компом (ринопатия во всей красе - теряется фокус, пятна перед глазами, быстрая усталость, хреновая аккомодация. При моих оставшихся 3 процентах зрения, а может уже и того меньше  - тяжело). Лечить не буду, один укольчик - 15 тыщ гривен, что на 3 тыщи моей месячной зарплаты не тянет. Да и говорят, не сильно оно помогает... Так что жду и надеюсь что как-то само разрулится smile Ну а нет - так и нет... Живут же как-то люди...


drSerj
 
alexsdaДата: Четверг, 03.08.2017, 07:40 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
зрение рухнуло и теперь не могу долго сидеть за компом (ринопатия во всей красе - теряется фокус, пятна перед глазами, быстрая усталость, хреновая аккомодация. При моих оставшихся 3 процентах зрения, а может уже и того меньше  - тяжело). Лечить не буду, один укольчик - 15 тыщ гривен, что на 3 тыщи моей месячной зарплаты не тянет. Да и говорят, не сильно оно помогает... Так что жду и надеюсь что как-то само разрулится Ну а нет - так и нет... Живут же как-то люди...
Я не знаю как тут можно отправлять личные сообщения. Да простит меня модератор, вот мой скайп alexsda, e-mail kaesda@mail.ru Свяжитесь со мной. Поделюсь личным опытом. У меня с года жизни по вине врачей очень плохое зрение. Сильнейшее косоглазие. Фокусироваться и смотреть могу только одним глазом. Второй по сути не используется - только для подсветки и постепенно начал атрофироваться. Даже в очках плохо вижу. За год бесплатно убрал косоглазие, смотрю двумя глазами и ночью без очков езжу на машине! Восстановил зрение процентов на 40.
Если что, свяжитесь со мной. Я расскажу что можно сделать и Вам. Искренне Вам сочувствую и понимаю Вашу боль.

Цитата drserj ()
А что, переходить на "А" ? Если серьезно - могу вывести полный список, но он огромен и бессмысленно его выводить полностью. Так что при пустой строке быстрого поиска остается последний фильтр....
Цитата drserj ()
совсем... пока не вижу в ней особого смысла, так, привычка, которая в последнее время исчезает совсем. Но это, естественно, не окончательное решение...
Нет, не на "А", можно просто снять фильтр. Равносильно нажатию на алфавитной панели на "*". Ну и желательно в настройках (скрыть/показать панели алфавита - как в MyHomeLib) предусмотреть возможность пользователю самому принять решение как искать и фильтровать книги - по строке фильтра или через алфавит. Аргументрирую: Пользователь может забыть или не знает фамилию автора. С установленным последним фильтром он долго будет перебирать варианты. А так нажал на "*" или просто удалил буквы из строки фильтра и весь список перед ним - он же изначально весь высвечивается - и можно прокрутить и найти. Можно конечно воспользоваться поиском - он у Вас отлично реализован) но это дополнительные действия, а пользователь в большинстве своем очень ленив  smile . В любом случае хочется иметь возможность выбора "быть или не быть" панели алфавита в нужный момент и сброс фильтра при пустой строке.
Кстати о поиске. Почему-то у меня не ищет по ключевым словам  weep  А функция очень нужная.


Сообщение отредактировал alexsda - Четверг, 03.08.2017, 07:42
 
drserjДата: Четверг, 03.08.2017, 11:25 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата alexsda ()
Нет, не на "А", можно просто снять фильтр. Равносильно нажатию на алфавитной панели на "*".
угу... и получим больше ста тысяч записей в таблице авторов smile Не, грустно это будет, проверял...

Цитата alexsda ()
как искать и фильтровать книги - по строке фильтра или через алфавит.

а оно независимо, в параллель....

Цитата alexsda ()
А так нажал на "*" или просто удалил буквы из строки фильтра и весь список перед ним - он же изначально весь высвечивается - и можно прокрутить и найти.

угу... среди 105 тысяч строк, глазками... smile 

Цитата alexsda ()
Кстати о поиске. Почему-то у меня не ищет по ключевым словам    А функция очень нужная.

кстати, работает... только вот маленькое но - ищет ключевые слова из базы библиотеки. Дело в том, что есть два поля ключевых слов - те, которые дает сама библиотека и те, которые пользовательские. 
Так вот, если надо по пользовательским - используем расширенный поиск.



В принципе, я посмотрю как у меня простой поиск реализован, может изменю.
Прикрепления: 3159053.jpg (29.8 Kb)


drSerj
 
1_абрамДата: Воскресенье, 31.12.2017, 11:11 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Урв, кажется пережили 2017 без особых потрясений. Дорого нашего Сергея и его соратников (по использованию нашего замечательного мультилиба и его расширений) с новым 2018 годом. Здоровья, счастья, благополучия.

Ура, товарищи.

Гратулу чиуйн кун бона нова 2018 яро, каморадой!

Желаю всем найти самое ценное, сохранить самое дорогое, получить долгожданное, отпустить уходящее, забыть грустное, простить несправедливое и приобрести лучшее!!!


Сообщение отредактировал 1_абрам - Воскресенье, 31.12.2017, 11:27
 
drserjДата: Воскресенье, 31.12.2017, 17:43 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Таки да, всех с праздником! Самое главное - здоровья и денег, остальное купим smile

drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 31.12.2018, 20:06 | Сообщение # 285
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Всех пользователей и автора нашей любимой программы с Новым Годом,  надеюсь он будет получше, чем 2018.  Счастья, здоровья, года без войны. Ура.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Понедельник, 31.12.2018, 21:09
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Пожелания
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024