LibRusLib
Четверг, 25.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Экспорт коллекции из LibGen
Экспорт коллекции из LibGen
arnym23Дата: Среда, 18.05.2011, 04:42 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!

Поскольку этот раздел форума похоже относится как к LibRus так и к LibGen, рискну задать простые и наивные вопросы новичка-рядового:

- Хотел бы установить LibGen и внести в этот каталогизатор книги, ранее скачанные из Genesis. Затем хотел бы экспортировать только локально скачанные книги в новую небольшую коллекцию, и пользоваться в LibGen только ей, т.к. вся база Genesis, и проверка её обновлений мне сейчас не нужны. Возможно это?

- В форматы каких ещё каталогизаторов книг возможен экспорт из LibGen? Напр., можно экспортировать в формат AllMyBooks или BookCat?
Есть ли какие плагины к LibGen, позволяющие скачивать инфу об иностранных книгах с Amazon, Library of Congress или WorldCat, включая обложки и аннотации?

- Какие преимущества даёт Libgen по сравнению с веб поиском книг на сайте Genesis, где база ВСЕГДА обновлена?

- Можете разместить на сайте несколько скриншотов LibGen? Почему их сейчас нет, как на сайтах ВСЕХ других каталогизаторов?

- Скачал и стартовал LibGen, но базу пока не скачивал, т.к. больше интересует создание каталога уже скачанных книг, чем изучение того, что ещё есть на Genesis. Однако не увидел пока в проге интерфейса для работы с книгой. Что он собой представляет? Как импортировать книги в LibGen? Есть ли возможность видеть обложку и аннотацию книги?

Почему так странно получается - на сайте перечислены возможности ПОИСКА и СОРТИРОВКИ в LibGen, но ничего нет о её работе с конкретной книгой - что и как прога о ней отражает, что и как можно дополнить? Или эта прога работает только со списком книг, а быстро оценить содержание каждой книги из этого списка пользователю в принципе не важно? Я то думал, каталогизатор именно для этого заводят. biggrin

Я не хочу сказать, что прога плохая, но хочу просто понять (без закачки инфобазы Genesis), нужна ли она мне вообще и для чего именно её использовать - для поиска книг на закачку с сервера Genesis, или для быстрого поиска нужной для решения конкретной задачи книги в коллекции на моём компе. Может стоит поставлять с дистрибутивом демо базу на 3 книги, чтобы хоть оценить возможности проги, если не хотите давать скрины на сайте?

А пока впечатление такое, что нескачанные книги можно искать и прямо через форму поиска на сайте Genesis (т.е. для этого отдельная прога вроде не нужна), а уже скачанные книги эта прога не представляет в виде, удобном для их быстрой оценки и выбора, да и импорта в неё. Ведь составление каталога - это не самоцель, а лишь способ облегчить выбор нужной книги под текущую задачу: с помощью просмотра обложки, аннотации, оглавления, быстрого перелистывания, и т.п. Вoт для этого и нужен каталогизатор, а список книг & авторов доступен по названиям файлов и в Win Explorer, где их легко разложить по тематическим папкам.

Сообщение отредактировал arnym23 - Среда, 18.05.2011, 09:11
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 09:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
- Хотел бы установить LibGen и внести в этот каталогизатор книги, ранее скачанные из Genesis. Затем хотел бы экспортировать только локально скачанные книги в новую небольшую коллекцию, и пользоваться в LibGen только ей, т.к. вся база Genesis, и проверка её обновлений мне сейчас не нужны. Возможно это?

можно. но книги в базе будут все.

Quote (arnym23)
- В форматы каких ещё каталогизаторов книг возможен экспорт из LibGen? Напр., можно экспортировать в формат AllMyBooks или BookCat?

обычно это делается не экспортом в стороннюю программу,а импортом в ту программу, в которую хочешь поместить информацию.

Quote (arnym23)
Есть ли какие плагины к LibGen, позволяющие скачивать инфу об иностранных книгах с Amazon, Library of Congress или WorldCat, включая обложки и аннотации?

пока нет, подобных просьб не возникало.

Quote (arnym23)
- Какие преимущества даёт Libgen по сравнению с веб поиском книг на сайте Genesis, где база ВСЕГДА обновлена?

А прочитать основные врзможности слабо? В веб-интерфейсе имеется возможность поиска только по нескольким (причем, одновременно) полям. Тут возможны самые разнообразные варианты поисков, начиная от примитивного однострочного (как в веб), так и расширенного. Плюс- возможность создания запросов любого вида сложности, напрямую обращаясь к базе (через запросы SQL). Так же имеются возможности любых видов сортировок, группировок (в том числе и множественных).
Работа с группами книг, возможность отбора книг по заранее заданным критериям, и многое другое...

Quote (arnym23)
- Можете разместить на сайте несколько скриншотов LibGen? Почему их сейчас нет, как на сайтах ВСЕХ других каталогизаторов?

Потому-что я не могу всё и сразу. Или писать программы (а сейчас их три) или заниматься сайтом. В документации есть всё - и скриншоты, и описание. Если бы кто-то удосужился его полистать - ни одного из выше заданных вопроса не возникло бы smile


drSerj
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 09:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
- Скачал и стартовал LibGen, но базу пока не скачивал, т.к. больше интересует создание каталога уже скачанных книг, чем изучение того, что ещё есть на Genesis. Однако не увидел пока в проге интерфейса для работы с книгой. Что он собой представляет? Как импортировать книги в LibGen? Есть ли возможность видеть обложку и аннотацию книги?

программа работает с базой либгена. всей базой. это не программа для локальных коллекций а для онлайн-библиотеки.

Quote (arnym23)
Почему так странно получается - на сайте перечислены возможности ПОИСКА и СОРТИРОВКИ в LibGen, но ничего нет о её работе с конкретной книгой - что и как прога о ней отражает, что и как можно дополнить? Или эта прога работает только со списком книг, а быстро оценить содержание каждой книги из этого списка пользователю в принципе не важно? Я то думал, каталогизатор именно для этого заводят.

а какая работа с книгой должна быть? Как по мне - скачивание и чтение. информация о книге берется из базы.
По поводу скриншотов - с теми объемами и той скоростью, на которой сейчас работает либген - это будет отвратительно медленно.

Quote (arnym23)
Я не хочу сказать, что прога плохая, но хочу просто понять (без закачки инфобазы Genesis), нужна ли она мне вообще и для чего именно её использовать - для поиска книг на закачку с сервера Genesis, или для быстрого поиска нужной для решения конкретной задачи книги в коллекции на моём компе. Может стоит поставлять с дистрибутивом демо базу на 3 книги, чтобы хоть оценить возможности проги, если не хотите давать скрины на сайте?

Программа писалась под конкретную задачу - расширить возможности работы с базой либгена и дать возможность пользователю делать это локально и комфортно. Нужна или нет - не мне решать. Вопросы с поиском нужной литературы, сортировкой, выборкой и прочим - решены, всё работает. Демо-база тут абсолютно бессмысленна, скрины, как я уже сказал - в документации.

Quote (arnym23)
А пока впечатление такое, что нескачанные книги можно искать и прямо через форму поиска на сайте Genesis (т.е. для этого отдельная прога вроде не нужна)

хм, рекомендую попробовать поискать штатными средствами на веб-интерфейсе smile

А вообще - программа писалась по многочисленным просьбам трудящихся. Учитывались практически все пожелания и предложения. Возможности программы во много крат превышают возможности веб-поиска. Рекомендую ознакомиться как с документацией на программу (благо, она небольшая по объему) так и с соответствующими ветками на форуме. Думаю, после этого большинство вопросов отпадет smile


drSerj
 
arnym23Дата: Среда, 18.05.2011, 11:27 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за терпеливые пояснения. В этом плане многим разрабам не хватает культуры. smile

По существу, демо база на 3 книги - очень нужна, даёт неоценимое преимущество. Я действительно полностью прочитал Help перед использованием проги. Есть польза от него, но незначительная. А вот после вынужденной закачки всей базы и её обработки уже смог поиграть с прогой 15 мин (как раз для этого и нужна демо база на 3 книги) и понял её реальные возможности, чего толком НЕТ в Help, но критически важно для пользователя:

Отсутствующие фичи:

- для локальных книг прога не позволяет скачать обложки книг и текстовые слои даже при их наличии на сайте Genesis
- не позволяет добавить обложки с локального диска
- не показывает обложки книг и др. иллюстрации
- не ясно, как использовать ссылки на обложки, имеющиеся в карточке на книгу
- не позволяет добавить в базу скачанные с Genesis книги, не распознанные прогой
- не пояснен и часто ошибочен отбор прогой книг с компа в базу (критерий наличия в базе записи о книге)
- не позволяет добавить книги, не имеющиеся на Genesis
- не позволяет редактировать ссылки на книги на локальном диске, если изменились
- не имеет дефолтного списка категорий (жанров) для ручной сортировки локальных книг после импорта
- не позволяет добавить инфу о введенных книгах, имеющуюся на других сайтах (напр, скачать с них аннотации и обложки)
- имеет ряд багов, в частности не использует папки, заданные до импорта коллекции
- нет фичи экспорта локальной коллекции в формат, пригодный для импорта в другие популярные каталогизаторы
- нет фичи экспорта в новую базу LibGen только локальной коллекции
- этот список отсутствующих возможностей, традиционных для каталогеров, далеко не полный - лишь первые впечатления

Из позитивных впечатлений:

- предоставляет богатые возможности для сортировки списка книг из базы Genesis после закачки этой базы с сайта, импорта и парсинга её, а также (увы частичного) импорта локальной коллекции с компа в эту базу.

В общем впечатление такое:

- прога развита крайне односторонне, упор лишь на сортировку и выборку книг из списка
- очень слабо в плане отображения, редактирования инфы и добавки доп. инфы о книгах с Genesis из разных источников, включая даже сайт Genesis
- ничего в плане добавки книг, ныне не числящихся в базе Genesis
- хороший профессионализм и тщательность разраба, что очевидно по интерфейсу и работе проги. А также его заинтересованность в теме и доброжелательность.

Давно искал каталогизатор для использования с книгами из разных коллекций, в большой доле техническими. Эта прога может стать им в будущем, т.к. одна из очень немногих, работающих вообще с Genesis. Но пока крайне неполна по функционалу как местный каталогизатор.

Спасибо автору, извините за прямоту. smile Другим этот Help будет весьма полезен, если не удалите конечно. Очень надеюсь, примите во внимание. Посмотрите на проги типа AllMyBooks для оценки потребностей в фичах каталогизатора типичного юзера. И пожалуста добавьте такие фичи в эту прогу. Зачем заводить на компе 20 каталогизаторов книг? Нужен ОДИН ХОРОШИЙ! У меня много книг с Genesis, поэтому и посоветовали сюда. Ну а что делать с остальными книгами? И как добавить в базу инфу по включенным или нераспознанным?

Сообщение отредактировал arnym23 - Среда, 18.05.2011, 17:35
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 17:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Большое спасибо за терпеливые пояснения. В этом плане многим разрабам не хватает культуры.

приходится, дурная привычка от ..цатилетней педдеятельности осталась, никак не избавлюсь :)

Quote (arnym23)
прога развита крайне односторонне, упор на сортировку книг

ну почему-же, скорее на поиск необходимого...

Quote (arnym23)
очень слабо в плане отображения, редактирования инфы и добавки доп. инфы о книгах из разных источников, включая даже сайт Genesis.

она на это и не расчитывалась. Это сугубо офлайн-база онлайн-библиотеки smile Всё что дается библиотекой - отображается, плюс возможность добавления примечаний, ключевых слов, личного рейтинга, плюс возможность собственной группировки, отслеживания новинок и т д. Еще раз повторюсь - это не программа для создания личных коллекций. Она для этого не предназначена!

Quote (arnym23)
Давно искал каталогизатор для использования с книгами из разных коллекций, в большой доле техническими. Эта прога может стать им в будущем, т.к. одна из очень немногих работающих вообще с Genesis. Но пока крайне неполна по функционалу.

Именно эта - не станет. Жди появления мультилиба - там будет большинство из того, чего ты хочешь smile В частности - создание собственных коллекций со всеми вытекающими...

Quote (arnym23)
Посмотрите на проги типа AllMyBooks для оценки потребностей типичного юзера. И пожалуста добавьте такие фичи в эту прогу. Зачем заводить на компе 20 каталогизаторов книг? Нужен ОДИН ХОРОШИЙ! У меня много книг с Genesis, поэтому и посоветовали сюда. Ну а что делать с остальными книгами? И как добавить инфу по включенным?

Зачем делать еще один AllMyBooks? Если он устраивает - в чем проблема?
По поводу 20 каталогизаторов - дык и не надо, достаточно 2 smile
Поясняю проблему. Изначально было желание всунуть базу в либруслиб (мультилиб). Проанализировав структуру базы, был сделан вывод - не имеет смысла. База, предоставляемая либгеном, крайне плохо спроектирована и не дает возможностей группировки по авторам, жанрам, сериям и многому другому. Об этом я писал несколько раз. По этой причине, в ходе многочисленных обсуждений, было принято решение для либгена написать абсолютно отдельную программу со своим функционалом, ибо большего из этой базы выдавить невозможно.
Так что моей вины в столь ограниченном функционале нет. Если на либгене будет оптимизирована база и разобраны все данные в ней - я с удовольствием либо включу ее в состав мультилиба, либо расширю функционал этой программы.


drSerj
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 17:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
- для локальных книг прога не позволяет скачать обложки книг и текстовые слои даже при их наличии на сайте Genesis

очень низкая скорость доступа к этим данным. работа превратится в кромешный ад.

Quote (arnym23)
- не позволяет добавить обложки с диска

ибо не расчитана на их скачку. Да и объем очень большой.

Quote (arnym23)
- не показывает обложки книг и др. иллюстрации

см. выше.

Quote (arnym23)
- не позволяет добавить в базу книги, не распознанные прогой (хотя и скачанные с Genesis)

не распознанные книги скачанные с генезиса? неправда. Единственный критерий - мд5, если он в базе отсутствует - книга не с либгена.

Quote (arnym23)
- не пояснен и часто ошибочен критерий импорта прогой книг из локальной коллекции в базу (критерий наличия в базе записи о ней)

не совсем понял...

Quote (arnym23)
не позволяет добавить книги, не имеющиеся на Genesis - не позволяет редактировать локальные ссылки на книги

и не должен, как уже говорилось - данные берутся непосредственно с генезиса, и каждое обновление - это не пополнение уже имеющейся информации, а полная перезапись. Опять-таки, это не проблема разработки, а идеология тех, кто выкладывает дампы базы. Дамп базы представляет собой кумулятивное обновление.

Quote (arnym23)
- имеет ряд багов, в частности не пополняет папки, заданные до импорта коллекции

не совсем понял.


drSerj
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 17:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
- нет фичи экспорта локальной коллекции в формат, пригодный для импорта другими популярными каталогизаторами

И не должно. Приведи пример каталогизатора, в котором это есть? smile

Quote (arnym23)
- нет фичи экспорта в новую базу LibGen только локальной коллекции

и не должно. причины описаны выше.

Quote (arnym23)
список отсутствующих возможностей, традиционных для каталогеров, далеко не полный - это лишь первые впечатления

ну нет счастья в этой жизни smile


drSerj
 
arnym23Дата: Среда, 18.05.2011, 20:55 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Прокомментирую некоторые ваши ответы:

- Перепробовал много каталогизаторов, пытаясь загнать в них локальную коллекцию литературы (70% тех. + 30% гуман., 25% иностр. не с Genesis). Но объём ручной работы не позволил их использовать. Либо то, что они вопреки желанию юзера изменяют оригинальную коллекцию вместо лишь её учета (напр. загоняют в zip файлы и т.д., замедляя просмотр во вьюерах, раскидывают оригиналы книг по своим папкам, добавляют служебные файлы в оригинальные папки юзера вместо своих). Ваша прога в плане добавки в импортированный каталог Genesis местных файлов - привязки карточек к местным книгам и поиска отсутствующих - подходит лучше

- Если LibGen отбирает книги только по MD5 самого файла (а не его названия), посмотрю, что не совпало в отсеянных. Дубликатов в сети действительно много

- Открываю наугад AllMyBooks или BookCat (повторю, их возможности импорта тех. книг не устраивают, но устраивают остальные фичи типичного каталогизатора), и вижу:
Инструменты - Экспорт Выборки (т.е. данных карточек о всех книгах выборки) в один HTML, CHM, Текст, Excel, Mobile файл. Либо импорт набора карточек из Текст, Excel файла. A в LibGen для выборки есть только Экспорт ссылок в текстовый файл - полагаю, локальных линков к файлам или чего? А где же экспорт всех карточек выборки в один txt файл? И где импорт карточек локальной коллекции из текстового файла?

- По поводу багов, задал Путь к базам и папкам с книгами до скачивания базы с Genesis. Однако прога новые пути не использовала, а загнала скачанную и отпарсенную базы в папку дистрибутива

- При импорте локальной коллекции заданные в Настройках Пути к папкам с книгами прога также не использовала, требует указать их повторно. Причем книги во вложенных папках то импортирует, то нет - не разобрался в чем загвоздка пока

- Парсинг базы у вас хорошо получается, почему бы не разложить нескольких авторов одной книги в разные ячейки? Понимаю, изначально формат базы Genesis слабый - оно и понятно, несколько человек по-быстрому загоняли в базу огромный массив разношерстных сканов книг из многих источников. Но редактировать вручную они их не будут из-за размера базы, а сортировать автоматом у вас лучше получается. Можете добавить немного анализа в алгоритм для разделения авторов и т.п.?

- Поддерживаю идею корректировки локальных коллекций самими юзерами с последующим upload обновлений по заданному шаблону в базу Genesis на их сервере. Как сканировали каждый свой набор книг тысячи людей, так постепенно и поправять данные карточек на них в базе Genesis, если будет предложен механизм её обновления на сервере. Надо обсуждать с Bookwarrier. Вижу некий риск в возможных попытках разрушения базы через механизм обновления карточек - конкурентами, правообладателями, или др. заинтересованными структурами.

Спасибо за активную работу в деле создания "идеального каталогизатора" - будем подождать. smile Кстати, хочу быть тестером MultiLib. Конструктивную критику гарантирую. tongue

Добавлено (18.05.2011, 19:55)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
А какая работа с книгой должна быть? Как по мне - скачивание и чтение. информация о книге берется из базы.

Это в вас лирик говорит, а не технарь. Вопрос важный при разработке каталогизатора. Да, при чтении Толстого (запоем) варианта "скачал - нашел в базе по названию - читай" хватает. Для бульварных романов - не уверен, нужен доп. ориентир. Хотя хочется отражения в базе исторической инфы и ссылок об авторе, книге и вокруг неё - наподобие с фильмами.

С научной и технической литературой - другое кино. Эти книги никто не читает как роман (даже студенты перед сессией). Их используют как справочные материалы в работе над конкретным проектом. Это значит: по несколько страниц быстрого просмотра 2-3 глав каждой из нескольких книг подборки, с многократным возвращением к уже просмотренным страницам при работе над проектом. Т.е. нужен файл оглавления всегда перед глазами, плюс отдельно открытый файл книги.

От каталогизатора книг нужен быстрый отбор выборки из коллекции - по виду узнаваемой обложки (показать только обложки темы или выборки в ряд), аннотации, оглавлению (jpeg файл прямо в каталогизаторе), списку знакомых авторов, названию, тегам, темам (тематическим каталогам), индексу полных текстов. Т.е инфа о книге прямо в каталогизаторе должна быть настолько полной, насколько этого хочет юзер. Включая графику и доп. тексты. Понятно, дать юзеру возможность добавлять "жанры", хотя желательна заготовка по жанрам с техническим уклоном, упрощенный УДК что-ли по образцу каталогов тех. библиотек. И возможность импортировать данные о книгах с известных сайтов типа Amazon, РГБ, Library of Congress, WorldCat.

А также возможно продумать поля для других типов документов: статьи; патенты; стандарты; чертежи, алгоритмы и схемы; программы; доклады и отчеты. Хотя для этого, возможно, нужен Каталогизатор документов.

Есть интересный проект RuLib (http://rulib.narod.ru/findisbn.html) & SpaceLib (http://spacelib.narod.ru/index.html) с довольно удобным набором утилит для распознавания и ввода отсканированных книг и инфы о них в каталогизатор из разных источников, включая базу Genesis. Посмотрите на досуге, может что-либо пригодится.

Сообщение отредактировал arnym23 - Среда, 18.05.2011, 20:54
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 21:03 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
- Парсинг базы у вас хорошо получается, почему бы не разложить нескольких авторов одной книги в разные ячейки?

потому-что при следующем обновлении всё вернется на круги своя.... править надо исходную базу на сервере либгена.

Quote (arnym23)
Надо обсуждать с Bookwarrier. Вижу некий риск в возможных попытках разрушения базы через механизм обновления карточек - конкурентами, правообладателями, или др. заинтересованными структурами.

решается выборочным доступом доверенным лицам и функциями отката. по причине уже имевшихся общений с некоторыми лицами желания общаться и предлагать свои услуги держателям библиотек - отсутствуют напрочь.


drSerj
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 21:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Кстати, хочу быть тестером MultiLib. Конструктивную критику гарантирую.

тестер - любой, скачавший программу smile А по поводу критики - да пожалуйста, некоторые особо критикующие убедились на личном опыте, что даже столь гуманные по профессии люди умеют быстро обломать рога ретивым критикам (ну, если критика не в тему, а критикующий - как тетерев на току, только себя слышит) smile

Quote (arnym23)
Это в вас лирик говорит, а не технарь.

ага.... щаз.... я-то как раз технарь smile и с технической литературой работаю не меньше чем с художественной... скажу по секрету даже больше - в те далекие прекрасные года детства-юности, я не только был кошмаром библиотек, но и подрабатывал там, причем, начиная с хранилища smile Так что и про библиотеки, и про каталоги, и про многое другое я знаю не по наслышке smile

Quote (arnym23)
по виду обложки (показать только обложки темы или выборки в ряд)

вот же... дались те эти обложки... судить по обложкам - себя не любить! Какое отношение обложка имеет к содержимому??? smile

Quote (arnym23)
Т.е инфа о книге прямо в каталогизаторе должна быть настолько полной, насколько этого хочет юзер. Включая графику и доп. тексты.

ну и дальше не буду много цитировать...

это уже не каталогизатор... технически, конечно, я это могу реализовать, но... представь себе параметры компа, который потребуется для подобного рода программы... а мне надо, что б программа и на стационаре и на нетбуке работала одинаково хорошо.

я согласен, можно создать и расширенный проект, но бесплатным он уже точно не будет. и не потому, что я угроблю столько времени и сил (и сейчас их уходит немало). Подобного класса программа рядовому пользователю просто не нужна. Она нужна специалистам, библиотекам, институтам и пр. Я могу помочь общей массе, но заниматься благотворительностью для тех, кто на этом зарабатывает - увольте. smile


drSerj
 
arnym23Дата: Среда, 18.05.2011, 21:47 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Обложка позволяет быстро найти книгу, которая помогла в прошлый раз.

В принципе, существующие каталогизаторы позволяют добавить любую инфу о книге. Вопрос в другом: как вытащить из LibGen карточки своей локальной коллекции в txt файл, чтобы затем вогнать их в нормальный каталогер по шаблону, и дополнить в нём по необходимости. Это чтоб вам меньше работы было по хотелкам юзеров. smile

Контруктивная критика - это когда хотят помочь конкретным советом, и ваши аргументы я понял, включая специализацию LibGen. Не хочет разраб использовать идеи - дело хозяйское. Но зачем рога обламывать за критику - себе дороже, прекращается приток идей по улучшению проги. cool Посмотрите - вам столько идей за один день никто ещё не подбрасывал...

Тем более что прога у вас очень даже приличная - огромное спасибо. Нужно лишь дать возможность вывести из неё свои данные, а там делай с ними что хочешь, и не лезь с новыми фичами. smile Причем заметьте, не весь каталог, а лишь данные о локальной коллекции юзера, т.е. без ущерба для вас или держателей каталога. Кстати, домашних каталогизаторов технической литературы практически НЕТ - заметили? Все настраиваются на любителей бульвара, как будто дипломы и диссеры пишутся лишь на работе - чего как раз и не бывает.

А по поводу расширенного проекта - отличная идея, учитывая все большее число е-книг на разных языках. Хотя бы один каталогер научно-технической книги должен предлагаться на рынке? Но до этого ещё далеко, и не надо блокировать экспорт карточек юзеров сегодня ради далекой и призрачной цели. smile Это здорово облегчит жизнь аспирантов и студентов, для которых сегодня вообще нет средств каталогизации скачанных книг по специальности кроме ручного ввода.

Сообщение отредактировал arnym23 - Среда, 18.05.2011, 22:24
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 23:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Обложка позволяет быстро найти книгу, которая помогла в прошлый раз.

Закладка позволит это сделать быстрее smile

Quote (arnym23)
В принципе, существующие каталогизаторы позволяют добавить любую инфу о книге. Вопрос в другом: как вытащить из LibGen карточки своей локальной коллекции в txt файл, чтобы затем вогнать их в нормальный каталогер по шаблону, и дополнить в нём по необходимости. Это чтоб вам меньше работы было по хотелкам юзеров.

Процедура экспорта из либгена в мультилиб - возможно будет, но, как сам догадываешься - без ручной работы не обойдется - прийдется уточнять авторов и жанр(тематику).


drSerj
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 23:10 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Не хочет разраб использовать идеи - дело хозяйское.

он хочет, но не может smile Возьми на себя посредничество между мной и библиотеками, докажи им, что базу надо "причесать", пусть это сделают - и я, со всей душей, реализую ваши хотелки smile

Quote (arnym23)
Но зачем рога обламывать за критику - себе дороже,

ага... проще проигнорить? smile

Quote (arnym23)
Посмотрите - вам столько идей за один день никто ещё не подбрасывал...

ох, если бы smile VV123 - точно переплюнул smile Дело в том, что я не против идей, но всему свое время. Когда я пишу ядро - не надо мне десяток постов про будущие "рюшечки" расписывать. Я это очень ценю, но... не видя, что делается вы не сможетек мне помочь. Сейчас стоят совсем другие вопросы, я их задаю, получаю ответы, спорю, решаю... Всему свое время.

Quote (arnym23)
Нужно лишь дать возможность вывести из неё свои данные, а там делай с ними что хочешь, и не лезь с новыми фичами.

новую версию программы я пытаюсь спроектировать таким образом, что бы пользователь мог выполнять большинство своих прихотей. Именно по этому я ее пишу как ядро с базой данных плюс плагины.

Quote (arnym23)
и не надо блокировать экспорт карточек юзеров сегодня ради далекой и призрачной цели.

а я и не блокирую. Именно по этому я делаю текущую версию на базе плагинов с возможностью прямого доступа к базе. При наличии ровных рук и базовых знаний SQL пользователь самостоятельно сможет экспортировать данные из базы в абсолютно любом формате.

Quote (arnym23)
без ущерба для вас или держателей каталога.

да мне это вообще до .... программа изначально писалась для меня, любимого, и поделился я ей в благодарность тнм людям, которые создают, наполняют эти библиотеки. Вопрос о деньгах не ставился. Я счастлив, что за 3 года нашелся хоть один человек, который внес пожертвование smile


drSerj
 
drserjДата: Среда, 18.05.2011, 23:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Кстати, домашних каталогизаторов технической литературы практически НЕТ - заметили?

а всё очень просто - программа пишется с условием окупаемости. сколько человек ее купит? правильно, ноль...

Quote (arnym23)
Все настраиваются на любителей бульвара, как будто дипломы и диссеры пишутся лишь на работе - чего как раз и не бывает.

а именно они и покупают smile Нас, дураков, не гонящихся за прибылью, очень мало smile


drSerj
 
arnym23Дата: Среда, 18.05.2011, 23:41 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Далеко не уверен, что каталогер технической книги никто не купит - почему? Посмотрите на статистику закачек огромных баз Genesis на ру-торрент - а как их каталогизировать? Есть ещё тысяча сайтов с небольшими коллекциями тех. книг. Тем более, если сделать прогу в мультиязычном варианте. Похоже, AllMyBooks пользуется спросом несмотря на более мощные BookCat и т.п. Но она явно не заточена под техническую книгу. С MyHomeLib проблема в том, что конвертер FBDMaker загоняет все книги в zip файлы, а они из них очень медленно открываются с учетом антивиров. Причём часть коллекции хранится в zip (т.е. открыть их прямо из Эксплорера труднее), а не входящие в Genesis - в др. форматах. А в общем MyHomeLib довольно неплохая прога.

Я понятно не в курсе вашего трудового распорядка, но ведь прикрутить экспорт карточек в txt к LibGen - это вроде не так сложно, учитывая существующие наработки и опыт, к тому же явно не относится к проекту MultiLib, а скорее к небольшому расширению фич LibGen 1 (точнее к оперативной добавке всего ОДНОЙ маленькой фичи). smile

Сообщение отредактировал arnym23 - Четверг, 19.05.2011, 00:28
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Экспорт коллекции из LibGen
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024