LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 08:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Соответствие книги конкретному архиву
Соответствие книги конкретному архиву
ShamsДата: Суббота, 06.12.2008, 03:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj,
А как программа определяет в каком архиве находится данная книга? Это завязано на номера архивов или используется какой-то другой принцип?
Вопрос возник в связи с тем, что одна и та же книга вылавливается и из ежемесячного и из ежедневного архива. Ну и родилась мысль - после выкладки "тысячников" не тащить их, а попробовать перепаковать имеющиеся ежедневники. Реально ли это?
 
drserjДата: Суббота, 06.12.2008, 13:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
В базе хранятся имена файлов и соответствующие им идентификаторы (уникальные номера bookid). Архивы dayly именуются по диапазону книг с соответствующими bookid. Т.е. в файле 10168-11189.zip хранятся все книги с bookid, входящими в диапазон между 10168 и 11189. Соответственно, если ты упакуешь книги правильно (кста, не обязательно по тысяче) то программа прекрасно их будет видеть.

drSerj
 
ShamsДата: Суббота, 06.12.2008, 18:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. если я в файл 10168-11189.zip упакую книгу 11200, а 11188 упакую в другой архив, то эти две книги программа не увидит? Тогда моя идейка не имеет смысла - слишком много шансов промахнуться.
 
drserjДата: Суббота, 06.12.2008, 22:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Т.е. если я в файл 10168-11189.zip упакую книгу 11200, а 11188 упакую в другой архив, то эти две книги программа не увидит?

Да. Не увидит. Точнее выдаст ошибку.

Quote (Shams)
Тогда моя идейка не имеет смысла - слишком много шансов промахнуться.

а это смотря как ты реализуешь идею smile Ведь в базе присутствует и имя файла и bookid, а, следовательно, можно делать всё и не промахиваясь.


drSerj
 
ShamsДата: Воскресенье, 07.12.2008, 09:55 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, понял. Буду кумекать.

Добавлено (07.12.2008, 09:55)
---------------------------------------------
Да, еще. А префикс перед диапазоном номеров в названии архива имеет значение? Ну тот, который у Ларина "usr". А-то хотелось бы различать самопальные архивы и "промышленные".

 
drserjДата: Воскресенье, 07.12.2008, 12:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
есть 3 вида архивов:

1. тысячники fb2
2. тысячники не fb2 (usr)
3. dayly - дневные обновления где и fb2 и не fb2

со временем dayly-архивы преобазуются в тысячники.

самопальных архивов на сайте не существует.


drSerj
 
ShamsДата: Воскресенье, 07.12.2008, 12:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Я коряво выразился. Имелось в виду: можно ли большим архивам не-fb2, которые буду собирать самостоятельно из dayly, присваивать префиксы отличные от usr. Уже разобрался - или usr, или вообще без префикса. При других вариантах книга не находится.
 
drserjДата: Понедельник, 08.12.2008, 17:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
usr, или вообще без префикса

без префикса - воспримет как дейли, программе в принципе всё равно.


drSerj
 
m1011Дата: Суббота, 10.01.2009, 23:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
по некорорым книгам и журналал не фб2 пропал первый символ подчеркивания в названии книги и она не находся в архивах например журнал химия и жизнь, радио и многое др

надо бы исправить но в проге этой возможности нет

Сообщение отредактировал m1011 - Воскресенье, 11.01.2009, 00:00
 
drserjДата: Воскресенье, 11.01.2009, 11:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (m1011)
по некорорым книгам и журналал не фб2 пропал первый символ подчеркивания в названии книги и она не находся в архивах например журнал химия и жизнь, радио и многое др надо бы исправить но в проге этой возможности нет

надо, но не получится. Самому хотелось бы. Но вся база обновляется _полностью_ а не частично. Т.е. все изменения, которые ты внесешь в основную базу будут при следующем импорте удалены.

Это не моя идея, Илья выкладывает дампы всей базы и отследить именно изменения нельзя. Даже по дате, ибо некоторые книги удаляются, некоторые - правятся, некоторые добавляются, но списка изменений нет sad Я думал над этой проблемой, но ее реализация пока не стот тех мучений, слишком замедлится работа программы... Как вариант - можно в архиве имя файла подправить, если это локальная коллекция.


drSerj
 
m1011Дата: Понедельник, 12.01.2009, 22:21 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А если в агоритм программы добавить вариант с поиском фаила с добавлением первого подчеркивания если без него файл не найден.
Это не замедлит работу прог но решит вопрос с пропаданием первого подчеркивания.

Я посмотрел постепенно в базе через несколько дней этот символ постепенно исчезает ну примерно через неделю при этом в архивах как дневных так и usr он остается также он остается в локальных и в локальных файлах которые уже открывались в программе и они тоже перестают открываться.

при этом файлы повторно скаченые с основной библиотеки уже падают без подчеркивания

но при бобавлении новых книг тогоже автора они опять в архивы попадают с подчеркеванием но через несколокодней из базы этот символ исчезает.

Есть еще вариант решения этого вопроса раз и навсегда при работе программы считать названия с первым подчеркиваним и без него идентичными и если он есть его отбрасывать сразу и искать без нгего

а имеющиеся архивы пересобрать удалив этот символ либо доставая файл из архива искать два варианта как я писал выше.

Извиняюсь за слишком длинное обяснение но очень хочется чтобы работало нормаль и не надо было разыскивать нужные файлы вручную.

 
drserjДата: Понедельник, 12.01.2009, 23:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
боюсь, что то что ты видишь как "_" не всегда является именно подчеркиванием... Проблема в другом, в базе и в архиве кодировка разная 1251 и UTF. поэтому некоторые символы UTF (итальянские, немецкие и др.) видятся как символ "_" но им не являются. Перепаковывать архив - не имеет смысла, загнать правильное с точки зрения кодировки имя файла в базу - не имеется возможности, да и не я формирую базу. Хотя под линухами, в UTF всё прекрасно работает... Буду думать...

Quote (m1011)
А если в агоритм программы добавить вариант с поиском фаила с добавлением первого подчеркивания если без него файл не найден. Это не замедлит работу прог но решит вопрос с пропаданием первого подчеркивания.

эт ты погорячился smile для десятков, сотен файлов - не сильно заметно, но выборки на десятки тысяч - реальные тормоза, а такие выборки - не редкость, особенно в жанрах.

Вобщем, буду думать, может появятся идеи...


drSerj
 
pserg123Дата: Пятница, 05.02.2010, 10:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Меняются ли bookid одной книги?
Например "Война и Мир" bookid 1000.
Кто-то закачал ее новай вариант.
Будет ли старый вариант удален и новый будет иметь тот-же bookid 1000, так что
1-1009.zip нужно перекачивать.
Или будет два теперь варианта 1000 и например 190,001.

Созданные уже тысячники когда нибудь меняются и книги только всегда добавляются?
Или всегды нужно перекачивать старые тысячники, чтобы иметь все свежее если я не хочу возится с ежедневниками,
а скажем, раз в полгода, захожу и качаю только вновь образованные тысячники и новую версию LibRusLib.

 
drserjДата: Пятница, 05.02.2010, 12:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
В принципе, эти вопросы к людям, занимающимся самой библиотекой, но отвечу сам

Quote (pserg123)
Или будет два теперь варианта 1000 и например 190,001.

Именно так, будет толпа вариантов, а у удаленных просто проставляется в базе флаг - удалено, хотя и ссылка и запись в базе присутствуют.

Quote (pserg123)
Созданные уже тысячники когда нибудь меняются и книги только всегда добавляются?

Только добавляются.

Quote (pserg123)
Или всегды нужно перекачивать старые тысячники, чтобы иметь все свежее если я не хочу возится с ежедневниками,

Не имеет смысла, файлы архивов только добавляются но не изменяются.


drSerj
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Вопросы и ответы » Соответствие книги конкретному архиву
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024