LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Обсуждение проекта
drserjДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Unilib - программа для создания локальных библиотек.

Unilib представляет собой развитый офлайновый каталогизатор локальной библиотеки с автоматизированной пакетной обработкой импортируемых книг. Программа позволяет производить автоматический отбор книг по критериям, заданным пользователем, отсеивать дубликаты и.т.д.

Особенности Unilib-а:

1) Поддержка нескольких библиотек.
2) Импорт/экспорт личных данных.
3) Возможность обмена данными с другими библиотеками Unilib.

Ориентировочная структура БД

Структура модуля импорта
 
drserjДата: Четверг, 15.06.2017, 13:36 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Даже вариант с правкой fb2 на Иванов_1

даже не хочу такое извращение обсуждать. похабить книгу в угоду каталогизатору ??? нонсенс!!!
будет вариант переноса книг вручную, пользуйтесь. Проблема с импортом - останется, книги добавятся по-умолчанию первому, который в запросе. Вот это мало устраивает, но при множественности одинаковых ФИО - у меня вариантов мало: либо всё в кучу, либо в отсев, либо первому попавшемуся. Запрос на лету - не буду рассматривать, ибо при импорте большого к-ва книг всех это затрахает.

Цитата 1_абрам ()
Я написал для себя две пакетные операции и даже, по-моему, опубликовал их.

да, за почти 10 лет - это достижение для программы, которой пользуются ... тысяч.

Цитата 1_абрам ()
Не понял, ведь речь идет об импорте книг, при чем здесь "только база".

если ты захочешь все книги с носителя просто импортировать без перезаписи и переименования. Что непонятно? Книги импортируются но не переносятся. Вот и получается изменение только в базе.


drSerj
 
drserjДата: Четверг, 15.06.2017, 13:43 | Сообщение # 332
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Да, по ходу, еще информация, дабы потом не говорили что не слышали:

1.При импорте книга копируется после удачного занесения в базу. (Или копирование книги первично ???)
2.Удачное занесение - если данные попали в основную таблицу и таблицу с данными о файле (ulbook, ulfile). Если в ulfile инфа не занеслась (имя, размер, мд5 итд) - из основной таблицы данные удаляются, книга заносится в отсев.
3.Если возникли ошибки при добавлении авторов, серий, жанров, издательств и т.д. книга обрабатывается. Т.е. могут быть книги без авторов, серий жанров. Возражения, предложения есть?
4.Удалять ли запись о книге из базы, если сама книга физически не скопировалась?
5.В обязательном порядке удалять авторов, серии, и прочую инфу если произошел п.4?


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 15.06.2017, 14:01 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Да
2.Да
3.Да
4.Да
5.Не уверен, ведь автор, серии могут относится к другой книге, имеющейся в базе.

Добавлено (15.06.2017, 11:56)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
если ты захочешь все книги с носителя просто импортировать без перезаписи и переименования. Что непонятно? Книги импортируются но не переносятся. Вот и получается изменение только в базе.


Убедительно. Хотя, это стимулирует использовать внешние хранилища не с %Z, а это неправильно.

Добавлено (15.06.2017, 12:01)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
даже не хочу такое извращение обсуждать. похабить книгу в угоду каталогизатору ??? нонсенс!!!


Ну, эта книга скорее всего передаваться не будет. Кроме того, ники Иванов_1960@mail.ru считаются нормальными. Хуже, что с поиском по автору могут быть проблемы, но * нас спасет в этом случае.
 
PFNДата: Четверг, 15.06.2017, 16:11 | Сообщение # 334
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Да, по ходу, еще информация, дабы потом не говорили что не слышали:

1. После внесения в базу
2. Да
3. Это типа: "Автор Неизвестен" А потом через поиск по названию , посмотрев контент книги, находим и автора (если он вообще есть)...
Думаю, что этот пункт на усмотрение пользователя, предоставив ему возможность ручной обработки книги.
4. Удалять, если копирование книги было обязательным и не состоялось.
5. Только в отношении этой книги. Тут я согласен с 1_абрам

Цитата drserj ()
даже не хочу такое извращение обсуждать. похабить книгу в угоду каталогизатору ??? нонсенс!!!
 
Это я на крайний случай... smile Вообще-то проще как-то выделить автора в самом каталогизаторе и потом использовать этот признак в поиске.
Попробую поэксперементировать... Если что получится - сообщу... smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Четверг, 15.06.2017, 19:51 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
5. Только в отношении этой книги. Тут я согласен с 1_абрам

дело в том, что при импорте книги могут автора как добавляться, так и уже существовать. И даже по наличию/отсутствию книг у этого автора определить точно, был он добавлен сейчас или ранее - сложно. Тем более, мы можем тупо добавить автора на будущее, или это вообще псевдоним... Не, в принципе - реально, но надо думать...
Кстати, по поводу автора/псевдонима... Если книга, допустим, Булычева (псевдоним) - кому ее присваивать, Булычеву или Можейко? Я, собсно, к чему, считать ли Булычева и Можейко одним автором, или строго разделять - эти книги - одному, а эти - другому? Или?


drSerj
 
PFNДата: Четверг, 15.06.2017, 21:31 | Сообщение # 336
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Кстати, по поводу автора/псевдонима... Если книга, допустим, Булычева (псевдоним) - кому ее присваивать, Булычеву или Можейко? Я, собсно, к чему, считать ли Булычева и Можейко одним автором, или строго разделять - эти книги - одному, а эти - другому? Или?

Я тоже ломал голову над этой проблемой... Но пока к какому-то решению не пришел.
Исходя из того, что издательства выпускают книги, используя псевдонимы, то думаю, что учитывать их нужно отдельно... 
А в Авторах иметь какую-то ссылку (отметку), что это псевдоним Имярек...
Но автоматом это сделать практически невозможно, если только не заиметь специальную базу по псевдонимам...
Поэтому оставим идентификацию на откуп заинтересованного в этом пользователя... smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
1_абрамДата: Четверг, 15.06.2017, 21:40 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Кстати, по поводу автора/псевдонима... Если книга, допустим, Булычева (псевдоним) - кому ее присваивать, Булычеву или Можейко? Я, собсно, к чему, считать ли Булычева и Можейко одним автором, или строго разделять - эти книги - одному, а эти - другому? Или?


Все эти вопросы решены на флибусте там можно объединять авторов, псевдонимы и т.п.. Но имхо это довольно сложно будет реализовывать в унилибе. Так что самое простое и верное - первое ФИО - автор книги. Псевдонимы - побоку. Отдельно Акунин и Чхартишви́ли.

Добавлено (15.06.2017, 19:40)
---------------------------------------------
А могут ли быть ли авторы без книг?

Сообщение отредактировал 1_абрам - Четверг, 15.06.2017, 21:37
 
drserjДата: Четверг, 15.06.2017, 21:42 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А могут ли быть ли авторы без книг?
А кто мешает создать?
Цитата 1_абрам ()
Но имхо это довольно сложно будет реализовывать в унилибе.
Ну почему же... можно всё...
впрочем, анализируем флибусту, в которой, типа, всё реализовано: 

Борис Акунин - Настоящее имя: Григорий Шалвович Чхартишвили - ОК
Григорий Чхартишвили - синоним для Борис Акунин - ОК
Анатолий Брусникин - а вот тут просто описание, что "Ещё один псевдоним", и про Анна Борисова - то же "Ещё один псевдоним".
Таким образом флибуста нихрена не идеал...


drSerj
 
PFNДата: Четверг, 15.06.2017, 21:54 | Сообщение # 339
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А могут ли быть ли авторы без книг?
 
Цитата drserj ()
А кто мешает создать?

Действительно, что мешает загрузить в базу кучу авторов, а потом только сверяться: есть такой или нет.
Если "Есть" плюсуем ему книжечку, а если "Нет" - добавляем автора и книгу.

Цитата drserj ()
Ну почему же... можно всё...

Смутно представляю, как это можно реализовать... Выводить псевдонимы как и жанры через запятую в информации о книге?

Добавлено (15.06.2017, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Таким образом флибуста нихрена не идеал...

Конечно, не идеал... Повторюсь, но мне кажется, что задачу можно решить только созданием отдельной базы/таблицы по псевдонимам...
Причем информацию придется собирать по крупицам, т.к. даже в ВИКИ всего найти нельзя...


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Пятница, 16.06.2017, 08:24 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Выводить псевдонимы как и жанры через запятую в информации о книге?

Псевдоним к книге отношения не имеет. Выводить в информации об авторе. Книги можно выводить либо привязанные только к той фамилии, на которую зареганы, либо все, связанные с этим автором (переключать в настройках, например)

Цитата PFN ()
задачу можно решить только созданием отдельной базы/таблицы по псевдонимам...

о чем и писалось раньше. естественно, таблица псевдонимов должна быть. Не обязательно отдельная, может быть в таблице авторов поле, которое пусто, если это реальное имя и иметь индекс реального автора, если псевдоним. Так что тут вообще проблем нет. За исключением, опять-таки одинаковых ФИО. Всё-таки склоняюсь к тому, что с одинаковыми ФИО книги надо в отсев скидать... Не думаю, что их много будет, можно и руками обработать.


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 16.06.2017, 09:22 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Всё-таки склоняюсь к тому, что с одинаковыми ФИО книги надо в отсев скидать... Не думаю, что их много будет, можно и руками обработать


Можно и так. Таким образом у нас допускаются два Иванов Иван Иванович с разными ид.

Итак, что должна быть в программе для решения всех описанных задач.

1) Диалог для ручного ввода нового автора.
2) Возможность удалить автора (при этом из БД удаляются все привязанные к нему книги).
3) Возможность редактировать информацию об авторе
4) Возможность руками привязать любую книгу к любому автору.
5) Возможность удалить связь книги с автором.

До хрена получается, бОльшая часть этих функций есть на флибусте. Не все работает правильно. Поэтому я и предложил все сушественно упростить, оставив ввод автора только через фб2 и запретив одинаковые ФИО с разными.

Но 1)-5) конечно гораздо более гибкое решение.

В принципе можно добавить

6) Объединения нескольких авторов в одного - т.е Борис Акунин, Григорий Чхартишвили, Анатолий Брусникин в одного автора в Григорий Чхартишвили, например. Без этого можно обойтись, просто с помощью 4) привязав все книги БА и АБ к ГЧ.
 
drserjДата: Пятница, 16.06.2017, 09:59 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Можно и так. Таким образом у нас допускаются два Иванов Иван Иванович с разными ид.
угу
Цитата 1_абрам ()
2) Возможность удалить автора (при этом из БД удаляются все привязанные к нему книги).
сомнительно, а если книга нескольких авторов или сборник?

Цитата 1_абрам ()
До хрена получается, бОльшая часть этих функций есть на флибусте. Не все работает правильно. Поэтому я и предложил все сушественно упростить, оставив ввод автора только через фб2 и запретив одинаковые ФИО с разными.

практически всё есть в мультилибе...
Цитата 1_абрам ()
6) Объединения нескольких авторов в одного - т.е Борис Акунин, Григорий Чхартишвили, Анатолий Брусникин в одного автора в Григорий Чхартишвили, например. Без этого можно обойтись, просто с помощью 4) привязав все книги БА и АБ к ГЧ.
если не ошибаюсь - тоже было...


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 16.06.2017, 11:14 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
практически всё есть в мультилибе


Пардон, я очень мало использовал приватную библиотеку. Действительно, большинство функций есть.

Я нашел 1) -5).

6) Похоже, все-таки нет. Но в нем, имхо, и нет большой необходимости.

Я вот что еще подумал. А не ввести ли в состав унилиба таблицы с авторами (включая биографию, картинки и т.п.) из флибусту по состоянию на дату написания унилиба. Если появляется новый автор из фб2 вся информация автоматически импортируется из этих таблиц. То же самое и при ручном вводе нового автора, но опционально.


Сообщение отредактировал 1_абрам - Пятница, 16.06.2017, 11:19
 
drserjДата: Пятница, 16.06.2017, 12:26 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Я вот что еще подумал.
подумаем


drSerj
 
PFNДата: Пятница, 16.06.2017, 12:48 | Сообщение # 345
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
За исключением, опять-таки одинаковых ФИО. Всё-таки склоняюсь к тому, что с одинаковыми ФИО книги надо в отсев скидать... Не думаю, что их много будет, можно и руками обработать.

А определять, что это разные люди/авторы будем по ID из ФБ2? Во многих книгах ID автора вообще отсутствует, тогда как? 
Кроме того, в отсев уйдут невалидные книги и т.д. И в этой куче мусора будем ковыряться разделяя авторов, имеющих одинаковые ФИО?
Намного проще разделить их прямо в базе, отобрав по соответствующему запросу/фильтру. ИМХО.


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024