LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Обсуждение проекта
drserjДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Unilib - программа для создания локальных библиотек.

Unilib представляет собой развитый офлайновый каталогизатор локальной библиотеки с автоматизированной пакетной обработкой импортируемых книг. Программа позволяет производить автоматический отбор книг по критериям, заданным пользователем, отсеивать дубликаты и.т.д.

Особенности Unilib-а:

1) Поддержка нескольких библиотек.
2) Импорт/экспорт личных данных.
3) Возможность обмена данными с другими библиотеками Unilib.

Ориентировочная структура БД

Структура модуля импорта
 
1_абрамДата: Четверг, 18.05.2017, 09:57 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Не понял в блок схеме "FBD есть?". Допускаются не-zip архивы?

Добавлено (18.05.2017, 07:50)
---------------------------------------------
Зачем добавлять в БС ромб "fbd". Чем расщирение fbd отличается, например, от mp3. И то и другое пропускается.

Добавлено (18.05.2017, 07:54)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Нет, это отот ромбик с пользовательскими фильтрами, где можно при импорте книг дополнительно произвести отбор и ряд действий (например, pdf - в одну папку, fb2 - в другую, что-то в отсев, короче ...)


Имхо, такие операции лучше делать сmd или в перле.

Добавлено (18.05.2017, 07:57)
---------------------------------------------

Цитата PFN ()
Т.к. в формате PDF, DJVU и т.п идет много обучающей литературы, то сразу при сканированиии перемещать и складировать их в отдельную папку.
И уже потом конкретно разбираться, что нужно оставить, а что удалить без следа...
Аналогично, я думаю, можно поступить и файлами DOC, RTF, TXT, т.к. эти файлы в большинстве своем дублируют книги в FB2.

Цитата PFN ()
Т.к. в формате PDF, DJVU и т.п идет много обучающей литературы, то сразу при сканированиии перемещать и складировать их в отдельную папку.
И уже потом конкретно разбираться, что нужно оставить, а что удалить без следа...
Аналогично, я думаю, можно поступить и файлами DOC, RTF, TXT, т.к. эти файлы в большинстве своем дублируют книги в FB2.


Если у файла есть фбд, то отличий фб2 от остальных форматов нет.
 
drserjДата: Четверг, 18.05.2017, 11:52 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Не понял в блок схеме "FBD есть?". Допускаются не-zip архивы?

не zip-архивы рассматриваются как единый файл (на равне с djvu,pdf и т д). FBD используется в том случае, если найден файл (книги) без описания с таким же именем как и FBD.

Цитата 1_абрам ()
Зачем добавлять в БС ромб "fbd"

потому-как только FBD игнорируется, и то, если не найден файл книги. А тот же МП3 - добавится.

Цитата 1_абрам ()
Имхо, такие операции лучше делать сmd или в перле.


А разница? Если я внутренний скриптер добавлю - хуже будет? smile


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 18.05.2017, 12:58 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
потому-как только FBD игнорируется, и то, если не найден файл книги. А тот же МП3 - добавится.


Имхо, мп3 тоже нужно игнорировать. Но это не важно, т.к. по хорошему этих файлов не должно быть в сканируемой папке.

Добавлено (18.05.2017, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
не zip-архивы рассматриваются как единый файл (на равне с djvu,pdf и т д)


Т.е. они не распаковываются?

Добавлено (18.05.2017, 10:58)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
А разница? Если я внутренний скриптер добавлю - хуже будет?


Нет не хуже. Хорошо бы тогда сохранять i-ю операцию - "фильтрi - набор действийi"
 
drserjДата: Четверг, 18.05.2017, 13:13 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Имхо, мп3 тоже нужно игнорировать.

Для тебя лично - возможно. А у кого-то аудиокниги есть...

Цитата 1_абрам ()
Т.е. они не распаковываются?


и не распаковываются и не будут. мне еще не хватало туеву хучу архиваторов обрабатывать... захотят - сами распакуют.

Цитата 1_абрам ()
Нет не хуже. Хорошо бы тогда сохранять i-ю операцию - "фильтрi - набор действийi"

будем думать...


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 18.05.2017, 13:42 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
BD используется в том случае, если найден файл (книги) без описания с таким же именем как и FBD.


Понял, я привык почему-то что книга и фбд находятся в одном архиве.

Добавлено (18.05.2017, 11:41)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Для тебя лично - возможно. А у кого-то аудиокниги есть...


Согласен, я когда-то с помощью хоумлиб фильмы каталогизировал.

Добавлено (18.05.2017, 11:42)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
и не распаковываются и не будут. мне еще не хватало туеву хучу архиваторов обрабатывать... захотят - сами распакуют.


Согласен.
 
drserjДата: Четверг, 18.05.2017, 13:43 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Понял, я привык почему-то что книга и фбд находятся в одном архиве.

есть и такой вариант в схеме


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 18.05.2017, 13:57 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
есть и такой вариант в схеме


Да этот то вариант я видел, а не понял вариант когда книга и фбд лежат в одном каталоге (не накладно, ксати, будет искать фбд в этом случае).

В общем, блок схему изучил, осознал, со всем согласен. Очень полезная штука будет для хелпа. Кстати, знаешь ли ты какую-нибудь альтернативу для визио. Я сам его люблю и давно использую (еще до того, как его включили в офис)? Но м.б. есть что-нибудь другое?
 
drserjДата: Четверг, 18.05.2017, 13:59 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Кстати, знаешь ли ты какую-нибудь альтернативу для визио

Smart Draw


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 18.05.2017, 14:16 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
drserjДата: Четверг, 18.05.2017, 14:18 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Спасибо

да немазашо


drSerj
 
PFNДата: Пятница, 19.05.2017, 12:01 | Сообщение # 266
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Если у файла есть фбд, то отличий фб2 от остальных форматов нет.

Давайте определяться более точно: ФБД - XML-файл, который содержит только мета-данные книги по схеме fb2 для файлов, в которые эти данные вложить не возможно.
А файл формата fb2, как нам всем прекрасно известно, одновременно содержит в себе и мета-данные, и саму книгу со всеми вложениями.
Поэтому файлы с ФБД никак нельзя отождествлять с форматом fb2.

Цитата 1_абрам ()
Имхо, мп3 тоже нужно игнорировать.
Цитата drserj ()
Для тебя лично - возможно. А у кого-то аудиокниги есть...

Кажется глобализация и здесь присутствует... smile Впрочем, похоже это веление времени: подрастающее поколение предпочитает наушники в ушах банальному перелистыванию страниц и нагрузке на глаза. smile

Цитата drserj ()
мне еще не хватало туеву хучу архиваторов обрабатывать... захотят - сами распакуют.

И правильно! Если я предпочитаю обходиться без архивов, то распаковать и удалить архив - дело пары минут, если архив уж о-о-очень большой...


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Пятница, 19.05.2017, 14:16 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
подрастающее поколение предпочитает наушники в ушах банальному перелистыванию страниц и нагрузке на глаза

спасибо за комплимент про молодежь smile Впрочем, мои три сотые на оба глаза предпочитают именно аудио smile

Цитата PFN ()
распаковать и удалить архив - дело пары минут


Даже не в этом дело. Зачастую, книга представляет собой кучу файлов (например, хтмл) и объеденины эти файлы в одну книгу-архив. Автоматом не поймешь - это одна книга в архиве или множество книг. Я вообще в раздумьях - может оставить архивы на совести пользователей? Хотя, не сильно красиво...


drSerj
 
PFNДата: Пятница, 19.05.2017, 16:02 | Сообщение # 268
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Впрочем, мои три сотые на оба глаза предпочитают именно аудио

Это особые обстоятельства, а я говорил об общей тенденции... тренде (от слова "потрендеть"), как теперь говорят... smile

Цитата drserj ()
Я вообще в раздумьях - может оставить архивы на совести пользователей? Хотя, не сильно красиво...

На начальном этапе - это самый лучший, на мой взгляд, вариант...
А с архивами вопрос потом можно будет отрегулировать плагинами, если возникнет острая потребность в этом.


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
1_абрамДата: Пятница, 19.05.2017, 17:56 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Давайте определяться более точно: ФБД - XML-файл, который содержит только мета-данные книги по схеме fb2 для файлов, в которые эти данные вложить не возможно.А файл формата fb2, как нам всем прекрасно известно, одновременно содержит в себе и мета-данные, и саму книгу со всеми вложениями.
Поэтому файлы с ФБД никак нельзя отождествлять с форматом fb2.


Я имел в виду,  что  с точки зрения импорта книг нет разницы между pdf+fbd (например),  fb2+fbd  или fb2 нет принципиальных отличий, ибо библиографическая информация  извлекается из них одинаково.

Добавлено (19.05.2017, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Я вообще в раздумьях - может оставить архивы на совести пользователей?


Т.е. запретить все архивы?

Добавлено (19.05.2017, 15:56)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Даже не в этом дело. Зачастую, книга представляет собой кучу файлов (например, хтмл) и объеденины эти файлы в одну книгу-архив. Автоматом не поймешь - это одна книга в архиве или множество книг.


Элементарно,  нужно требовать в этом случае наличие в архиве fbd,  если его нет - книга пропускается.  И запретить архивы с несколькими fbd,  как извращение.
 
drserjДата: Пятница, 19.05.2017, 20:04 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
А с архивами вопрос потом можно будет отрегулировать плагинами, если возникнет острая потребность в этом.

Да нет, плаги тут не к месту... Заранее надо продумать варианты...

Цитата 1_абрам ()
Т.е. запретить все архивы?

ммм... скорее не запретить, а воспринимать как файл книги.... Тут трудно однозначно определиться, нужно хорошо обдумать варианты...

Цитата 1_абрам ()
Элементарно,  нужно требовать в этом случае наличие в архиве fbd,  если его нет - книга пропускается.  И запретить архивы с несколькими fbd,  как извращение.

тут сложно... пропускать/не пропускать - там настройки есть... несколько fbd в архиве - почему нет, если каждому fbd соответствует книга.. А вот несколько не-fb2 файлов без fbd - опять-таки несколько вариантов, но, как минимум, отсев.


drSerj
 
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024