LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Обсуждение проекта
drserjДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Unilib - программа для создания локальных библиотек.

Unilib представляет собой развитый офлайновый каталогизатор локальной библиотеки с автоматизированной пакетной обработкой импортируемых книг. Программа позволяет производить автоматический отбор книг по критериям, заданным пользователем, отсеивать дубликаты и.т.д.

Особенности Unilib-а:

1) Поддержка нескольких библиотек.
2) Импорт/экспорт личных данных.
3) Возможность обмена данными с другими библиотеками Unilib.

Ориентировочная структура БД

Структура модуля импорта
 
PFNДата: Четверг, 13.04.2017, 13:35 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Если что, я каждый день выполняю эту операцию для каждой новой порции книг скачанных с флибусты в тысячниках. Всё просто и быстро

Вы шутите? Или может у Вас другая программа или библиотека не локальная
Я попробовал и вот что получается:

1. Делаем поиск всех книг
Тут 2 варианта:
- поиск в уже существующей библиотеке по вкладке "Поиск", используя IDы книг;
- поиск файлов-книг на диске, используя "Импорт ДБ"

2. Выбираем все книги
Это без проблем. Выделяем все книги в таблицах обоих вариантов.

3. Правой кнопкой - отправить на устройство, указываем в форме выходной каталог и маску файла %z
Эта операция возможна только в таблице результата поиска по вкладке "Поиск".
И эта операция, а также поиск сработают только тогда, когда новые книги уже "Успешно добавлены" в базу.

4. Для проверки в настройках библиотеки изменяем путь к локальной коллекции и формат
Путь меняем, а вот с форматом... Единственное похожее место - настройки Менеджера закачек.
Изменили и при попытке выбрать книгу получаем сообщение, что ее нет на диске
Чтобы получить к ней доступ нужно теперь просканировать и добавить в библиотеку книги в формате %z

5. Если всё устраивает - давим оригиналы и при необходимости переносим архив в требуемый каталог.
"давим оригиналы" - это удаляем их из базы и и с диска? А с переносом в "требуемый каталог" вообще не понял... sad

Вывод: 1. Я настолько тупой, что не могу разобраться в паре элементарных процедур и мне нужны более подробные инструкции. 
           2. Мультилиб не может это сделать с локальной библиотекой по этому алгоритму. Особенно это касается добавления новых книг.
           3. Нужен независимый модуль добавления новых книг в библиотеку с диска в настраиваемом формате.

Добавлено (13.04.2017, 11:35)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
Да и предпочитаю оригинальные архивы от флибусты, я гурман...

Да, это удобнее. Но в них тоже полно мусора, который нужно вычистить перед занесением книг в базу.


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Четверг, 13.04.2017, 17:23 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
3. Правой кнопкой - отправить на устройство, указываем в форме выходной каталог и маску файла %z
Эта операция возможна только в таблице результата поиска по вкладке "Поиск".


Да ну... в любой таблице есть "Отправить на устройство"

Цитата PFN ()
а вот с форматом...


мдя... тут формата нет... тут имя файла и путь прям в базу пишутся... хиреново...

Цитата PFN ()
"давим оригиналы" - это удаляем их из базы и и с диска? А с переносом в "требуемый каталог" вообще не понял...


Имелось в виду, если файлы скопировались на устройство в новом формате - старые удаляем. Но исходя из того, что действительно формата нет... Надо подумать... Просто в новой структуре юнилиба я уже это предусмотрел, а тут - нет.

Цитата PFN ()
1. Я настолько тупой, что не могу разобраться в паре элементарных процедур и мне нужны более подробные инструкции.


Да нет, просто я не учел, что настройки немного другие...

Цитата PFN ()
 2. Мультилиб не может это сделать с локальной библиотекой по этому алгоритму.


Похоже что да, без дополнительных шагов - не может. После копирования на устройство в формате %z необходимо будет запросом SQL сформировать поля имени файла и пути и сделать апдейт в базе. В принципе пара строк запроса, но надо проверять.

Цитата PFN ()
3. Нужен независимый модуль добавления новых книг в библиотеку с диска в настраиваемом формате.


Думаю, это лишнее... Тогда проще доработать существующий модуль... Вопрос, насколько это нужно в мультилибе...

Резюме: Теоретически преобразовать контент в формат %z можно даже сейчас, но придется кое-что доделывать вручную.


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 13.04.2017, 18:23 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Вопрос, насколько это нужно в мультилибе...


Имхо, мультилиб предназначен для работы с флибустой и с небольшими (несколько тыс. книг) приватными библиотеками.  При таких размерах приватных библиотек в них можно выбрать любой формат  хранения книг.

Добавлено (13.04.2017, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
а какая мне лично разница скачивать архивы каждый день или раз в месяц? Я всё качаю. По одной книге - нет смысла, да и не все книги качаются по одной, те которые заблокированы - только из архивов можно забрать.


В торе вроде бы блокировка отсутствует.    Процедура конвертации в формат %Z (отличная,   кстати, идея,  твоя?)  автоматизирована.  Раз в месяц нормально,  а каждый день утомительны.  Я и БД  то до того как ты автоматизировал их импорт обновлял раз в неделю.
 
drserjДата: Четверг, 13.04.2017, 19:27 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
При таких размерах приватных библиотек в них можно выбрать любой формат  хранения книг.
тут скорее вопрос про юнилиб... мультилиб действительно для небольших проектов...

Цитата 1_абрам ()
а каждый день утомительны.

Дело привычки. У меня это уже как ритуал smile Было бы желание - вообще всё бы автоматизировал. Хотя раньше так и было.... А сейчас - держать комп постоянно включенным - непозволительная роскошь...


drSerj
 
PFNДата: Четверг, 13.04.2017, 20:31 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Да ну... в любой таблице есть "Отправить на устройство"

Я имел в виду только применительно к операциям поиска файлов... А так да... есть в любой таблице.

Цитата drserj ()
Думаю, это лишнее... Тогда проще доработать существующий модуль... Вопрос, насколько это нужно в мультилибе...

Отдельный модуль - возможно и не нужен... А нужен ли в Мультилибе, то это зависит от степени готовности Юнилиба... :))


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Четверг, 13.04.2017, 20:36 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
А нужен ли в Мультилибе, то это зависит от степени готовности Юнилиба... :))

А степень готовности юнилиба зависит от того, как некоторые активно определятся, чего и как они хотят! 
Готовы ли все поголовно перейти на формат %z или требуется калечить программу кучей форматов и т. д...


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 13.04.2017, 20:55 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
А сейчас - держать комп постоянно включенным - непозволительная роскошь...


Электричество?

Добавлено (13.04.2017, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
отовы ли все поголовно перейти на формат %z и


Я за.
 
drserjДата: Четверг, 13.04.2017, 21:00 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Электричество?

угу... 
Цитата 1_абрам ()
Я за.

Да за тебя-то я знаю smile 

В общем, как такой вариант: импорт из произвольного каталога с переносом файлов в каталог с контентом, где имя файла - мд5, а содержимое - либо мд5 либо оригинал (как сейчас). Ну и убираем список отработанных файлов.


drSerj
 
TantalasДата: Четверг, 13.04.2017, 21:56 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за вторжение. Насколько я понял UniLib Планируется для создания пользовательской коллекции.
Исходя из этого у меня появился ряд вопросов по UniLib:

1. Книги можно добавять только из Флибусты и Либрусека?
2. А как быть если надо добавить файлы отсутствующие в данных библиотеках? (особенно не-FB2)
3. Как эти книги перевести в формат %z?
4. Будет ли предусмотрен инструмент для создания FBD-файлов с сохранением их в архиве вместе исходной книгой?
   (Это я предполагаю будет неоходимо).
5. Возможно не прав, но по-моему сейчас FBD, после заполнения полей, сохраняется в базе в том числе и обложка.
   Если что-то случится с базой, то вся информация пропадет.
 
PFNДата: Четверг, 13.04.2017, 22:09 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
В общем, как такой вариант: импорт из произвольного каталога с переносом файлов в каталог с контентом, где имя файла - мд5, а содержимое - либо мд5 либо оригинал (как сейчас). Ну и убираем список отработанных файлов.

Я не возражаю! Попробуем, покрутим, повертим..., а там, что-то и прояснится. smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
TantalasДата: Четверг, 13.04.2017, 22:10 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще, я совсем не компетентен в базах данных, но кажется при удалении записи из базы она не удаляется, а помечается как удаленная. Для очистки базы необходим какой-то инструмент?
 
drserjДата: Пятница, 14.04.2017, 08:10 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Tantalas ()
Книги можно добавять только из Флибусты и Либрусека?

с точностью до наоборот - книги как независимая составляющая (хотя, возможно, будет и импорт)
Цитата Tantalas ()
А как быть если надо добавить файлы отсутствующие в данных библиотеках?

вот для этого программа и создается.. А как добавить? Руками smile
Цитата Tantalas ()
Будет ли предусмотрен инструмент для создания FBD-файлов

Почему бы и нет? Не вижу проблем (пока smile )
Цитата Tantalas ()
после заполнения полей, сохраняется в базе в том числе и обложка.

в базе - да, а FBD формируется отдельно.
Цитата Tantalas ()
при удалении записи из базы она не удаляется, а помечается как удаленная.

смотря какая база... в dbf - да, так было, ставилась пометка а удалялась только полной перепаковкой. в SQL - может затираться следующей записью, перепаковки нет.


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 14.04.2017, 09:13 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
в каталог с контентом
  Тоже произвольный каталог?
 
drserjДата: Пятница, 14.04.2017, 09:26 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Тоже произвольный каталог?

Заранее определенный, там где будет весь контент. Не, ну ессесно, в настройках изменяемый...


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 14.04.2017, 11:40 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Заранее определенный, там где будет весь контент.


Тогда не получится хранить контент на разных дисках.    Лучше бы сделать импорт в произвольный каталог. Гибче получится.
 
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024