LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Обсуждение проекта
drserjДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Unilib - программа для создания локальных библиотек.

Unilib представляет собой развитый офлайновый каталогизатор локальной библиотеки с автоматизированной пакетной обработкой импортируемых книг. Программа позволяет производить автоматический отбор книг по критериям, заданным пользователем, отсеивать дубликаты и.т.д.

Особенности Unilib-а:

1) Поддержка нескольких библиотек.
2) Импорт/экспорт личных данных.
3) Возможность обмена данными с другими библиотеками Unilib.

Ориентировочная структура БД

Структура модуля импорта
 
drserjДата: Воскресенье, 06.11.2016, 17:15 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Или ты имееешь  в виду анотацию  и биограф. данные автора?

угу...

Цитата PFN ()
т.к. здесь можно и информацию по псевдонимам почерпнуть.

не факт, посмотрим...


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 03:03 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелки smile
Автоматизация:
- опционально или прикрутить модуль автозаполнения полей и обложек "карточки редактирования описания о книге" через WEB. например с сайта Литрес, Озон, Google Book, Books.ru и т.д. причем возможность искать по названию, автору, isbn! 
- подтянуть обложку из Google Images. Вытянуть обложку из файла
- переименовать, переместить, скопировать файл 
Эти все из самой формы.

Отдельные возможности:
- возможность выкачивать книги из OPDS каталогов
- отдельные справочники, для каждого из полей карточки книги: Авторы, Жанры, Тэги, 
- добавление одиночных файлов книг

Раз уж это программа для частной библиотеки, то и возможностей прикрутить бы основных поболее. 
Они кстати позволят быстрее разгрести кучи ранее накаченного но не разобранного.

P.S. Хотелки подсмотрены и опробованы в 2х программах каталогизаторах. All My Books, Alfa eBooks Manager.
Сами программки так себе а вот некоторые функции стоят пристального внимания.

Особенно интересной мне показалась возможность просмотра всей Библиографии Автора находящейся на серверах поиска
 
drserjДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:13 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата ShanUa9182 ()
Хотелки

ых... хотелки они такие хотелки smile попробуем...


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 22:17 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
попробуем...

Круто! когда альфа намечается?
 
drserjДата: Воскресенье, 19.02.2017, 23:18 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата ShanUa9182 ()
Круто! когда альфа намечается?

когда сделаю альфу smile Не, если тебе интересен каркас - могу хоть щаз дать, только что ты с ним делать будешь? smile


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 21.02.2017, 08:48 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
А воn такой вопрос.  Предположим, что есть возможность конвертации БД большой библиотеки (библиотеки Ленина, например) в формат унилибы.  Потянет ли ее унилиб?  Удобно ли с ней будет работать?
 
PFNДата: Вторник, 21.02.2017, 17:00 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
когда сделаю альфу Не, если тебе интересен каркас - могу хоть щаз дать, только что ты с ним делать будешь?

Даже просто посмотреть и то может полегчает... :))


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Вторник, 21.02.2017, 20:36 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А воn такой вопрос.  Предположим, что есть возможность конвертации БД большой библиотеки (библиотеки Ленина, например) в формат унилибы.  Потянет ли ее унилиб?  Удобно ли с ней будет работать?

потянуть - зависит от мощности сервера с базой. В принципе на локальной машине держать это абсурд.

удобство - понятие растяжимое. Для худлита - мне удобно, кому-то нет... Для периодики, технички - нет, не под то она затачивалась.

Цитата PFN ()
Даже просто посмотреть и то может полегчает... :))

Посмотри на плагин привата, очень похоже smile


drSerj
 
PFNДата: Вторник, 21.02.2017, 22:40 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Посмотри на плагин привата, очень похоже

Ладно, посмотрю... smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ShanUa9182Дата: Среда, 22.02.2017, 15:20 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Для периодики, технички - нет, не под то она затачивалась


Как? А где же тогда держать? у меня этой технички....
 
drserjДата: Среда, 22.02.2017, 20:56 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата ShanUa9182 ()
Как? А где же тогда держать? у меня этой технички....

Ты не понял, для обычного пользователя полей базы вполне достаточно. А вот если использовать программу профессиональным библиотекарям - то нет. Там очень большое количество информации, которой тебе и нафиг не нужно.


drSerj
 
koldedДата: Воскресенье, 26.03.2017, 15:19 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Если вместо читалки по расширению файла указать редактор, то да, после обращения к книге MD5 может измениться. Но это не причина изменять ранее присвоенный уникальный ID книги  и фиксированное имя файла в локальной библиотеке!
2. Я решил для себя проблему с псевдонимами так: первым автором записываю настоящие Ф.И.О., последующими - псевдонимы в алфавитном порядке.
3. Прочитал статью про RUMARC, и мысль о возможности вытягивании данных из него в формат unilib представилась разумной.
4. Кроме кодов УДК, ББК очень желательно иметь их текстовую расшифровку.
5. Проблема подготовки файлов .fb2 к импорту в библиотеку практически решается использованием утилит fb2move и SharpFBTools: валидация, автоматическое исправление некоторых ошибок структуры, дубликаты, переименование файлов и многое другое.
https://sourceforge.net/project....d=true, http://ditkovski2000.narod.ru/FB2Move2.1.6.2.update.rar, http://ditkovski2000.narod.ru/2_1_7_1.rar


Сообщение отредактировал kolded - Воскресенье, 26.03.2017, 15:27
 
drserjДата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:04 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата kolded ()
Но это не причина изменять ранее присвоенный уникальный ID книги  и фиксированное имя файла в локальной библиотеке!

1. md5 является не только индентификатором, он так же является показателем целостности файла и его уникальности. Всё это помогает минимальными средствами достигать сразу несколько целей. И, естественно, если изменить файл - однозначно необходимо менять и имя (являющееся в то же время и уникальным ИД)
2. Бывает так, что настоящее имя вообще мало кто знает... Например, тот же Булычев... Да, некоторые знают его еще и как Можейко, но.. Вообще, каждый может  трактовать понятие настоящего имени (я бы сказал точнее - основного) по-своему. А устанавливать этот параметр - да какая разница как, главное что бы был сам механизм определения...
3. Не знаю, особого желания писать кучу кода ради 2-3 пользователей... Для профессионального использования имеются соответствующие коммерческие продукты. Рядовому пользователю, думается, это не надо.
4. См. пункт 3.
5. Моя задача - написать ядро. Какие костыли и как к нему приделывать - решать пользователям. Я не возьмусь заниматься интеграцией стороннего софта, который завтра может исчезнуть или поменять функционал и интерфейс. Я только могу попытаться дать пользователю возможность управления моей программой. Как это работает - видно в мультилибе. Судя по количеству вопросов - этот механизм используется крайне редко.


drSerj
 
drserjДата: Суббота, 08.04.2017, 16:47 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Итак, возник ряд вопросов:

1. Считать псевдоним полноценным автором, или просто "синонимом" к основному имени? Т.е. Выводить ли его в основной список авторов? Изменять ли псевдоним на реальное имя автора в книге?

2. Нужна ли информация об авторе в базе? В каком объеме и какая?

3. Какие пожелания к работе с авторами?


drSerj
 
PFNДата: Воскресенье, 09.04.2017, 12:21 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
1. Считать псевдоним полноценным автором, или просто "синонимом" к основному имени?

Вопрос сложный, учитывая что издательства публикуют книги под псевдонимами авторов и только иногда указывают их подлинные имена и другие, имеющиеся у автора псевдонимы. Тем более, что использовать псевдоним - это, прежде всего, желание самого автора скрыть свое подлинное имя. Могут быть и другие мотивы: поработать в другом жанре под другим именем и т.д.
Если изменять псевдоним на реальное имя автора в книге, то это может затруднить каталогизацию книг и затруднить отсев дубликатов. Молчу уже о том, что на картинке обложки будет одно имя, а в тексте - другое...
Поэтому придется, как ни "больно", псевдоним выводить, как полноценного автора. Но, по-возможности, желательно просто иметь ссылочку на настоящее имя автора или на имеющиеся псевдонимы, если они  известны...

Цитата drserj ()
2. Нужна ли информация об авторе в базе? В каком объеме и какая?

Думаю, что такая инфа будет излишней... Если кого-то интересует инфа об авторе, то пусть пошарит по инету... корона не упадет :)))

Цитата drserj ()
3. Какие пожелания к работе с авторами?

Одна из проблем - это разное написание имен зарубежных авторов переводчиками и издателями (Герберт\Херберт, Лоумер Кит\Лаумер Кейт и т.д.). Что касается наших авторов, то здесь "беда" с полем "Отчество": одни его заполняют, другие - нет. А программа воспринимает их, как разных авторов. Во многом это зависит от вкусов тех, кто создает электронную версию книги... И тут без правки самой книги не обойтись, т.к. корректировка информации об авторе только в базе окончательно проблемы не решит...
Плохо, что правка самой книги влечет изменение МД5 и необходимость его изменения в Стоплисте. Алгоритм (удалить книгу из базы - исправить текст в книге - внести книгу в базу) слишком долгий и малоэффективный. Желательно решить его в самой программе.

Это то, что прямо лежит на виду... Более глубоко даже не погружался... :)))


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024