LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Обсуждение проекта
drserjДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Unilib - программа для создания локальных библиотек.

Unilib представляет собой развитый офлайновый каталогизатор локальной библиотеки с автоматизированной пакетной обработкой импортируемых книг. Программа позволяет производить автоматический отбор книг по критериям, заданным пользователем, отсеивать дубликаты и.т.д.

Особенности Unilib-а:

1) Поддержка нескольких библиотек.
2) Импорт/экспорт личных данных.
3) Возможность обмена данными с другими библиотеками Unilib.

Ориентировочная структура БД

Структура модуля импорта
 
drserjДата: Суббота, 05.11.2016, 17:40 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Я и имел ввиду, что этот процесс может быть реализован на этапе первичного (предварительного) отбора книг в базу. Просто выразился коряво...

Эт можно...

Цитата PFN ()
1. Отсев дубликатов

в какой-то степени он есть, но да, реально - только глазками...

Цитата PFN ()
2. Валидность самой фб2-книги

точнее валидность xml - да, но не сильно критично, ибо большинство читалок это игнорят. Впрочем, fb2fix - наше всё, можно прикрутить... Но, опять-таки ДО добавления в базу. Вообще, модуль импорта надо расширить, накачать его рюшечками...

Цитата PFN ()
Может и стоит, если обсуждение будет вестись так активно.

отож... аська уже отжила свое, хотя можно и ее... скайп не хочется - жирный он и тупой... IRC - не пробовал smile

короче, надо какой-то кусок проги для затравки вам скинуть, а то виртуальное обсуждение нереальной программы получается smile


drSerj
 
PFNДата: Суббота, 05.11.2016, 18:25 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Вообще, модуль импорта надо расширить, накачать его рюшечками...

Несомненно. Это и Мультилибе просится...

Цитата drserj ()
аська уже отжила свое, хотя можно и ее...

А мне Аська нравилась. К скайпу душа не лежит... А IRC - вообще ничео про него не знаю.

Цитата drserj ()
надо какой-то кусок проги для затравки вам скинуть, а то виртуальное обсуждение нереальной программы получается

Правильная мысль. smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Суббота, 05.11.2016, 18:32 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Несомненно. Это и Мультилибе просится...

Ну, 2 проекта одновременно... тяжко

Цитата PFN ()
А IRC - вообще ничео про него не знаю.

По сути - обычный чат с каналами...

Цитата PFN ()
Правильная мысль.

докатаю разбор - скину...


drSerj
 
PFNДата: Суббота, 05.11.2016, 19:39 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Ну, 2 проекта одновременно... тяжко

И не надо. Мультилиб пока может и потерпеть. Он с необходимым минимумом справляется.

Цитата drserj ()
докатаю разбор - скину...

Буду ждать...


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
1_абрамДата: Суббота, 05.11.2016, 19:59 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Программа - есть база, в которой хранятся все данные, которые изначально берутся из фб2 и потом, при необходимости правятся. Зачем еще и в книге их править? Вот возможность экспорта с корректными данными - да, может и нужно....


Да ты прав, нет смысла дублировать метоинформацию,  если она вся содержится в БД и даже может быть более правильной и обширной, чем а фб2  и fbd.  Поэтому мое предложение "М.б. сделать его однообразным, всегда добавлять fbd и для фб2" снимается.  Но должен быть

1) Импорт данных из fbd
2) Экспорт в  единый (для  фб2 нефб2 форматов) формат: архив состоящий из 2-х файлоов: книги (если фб2 то с метоинформацией, соответствующей БД)  и файла описателя библиографической карточки dbk-файл  (аналог fbd, содержащим всю метоинформацию из БД).

Хорошо бы dbk-файл  сделать по ГОСТУ, содержащим все поля профессиональных библиотечных программ.  Частб полей останутся пустыми, но в

это мничего страшного нет - это задел на будущее.

В БД мне хотелось бы добавить поля:

1)Издательство
2) УДК
3)ББК
4) ISBN

Да, в названии унилибрАро никаких  пошлоых ассоциаций найти не смог, буду думать Ж).
 
drserjДата: Суббота, 05.11.2016, 21:19 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
В БД мне хотелось бы добавить поля:

Ну и кому я дал структуру базы? 

Цитата 1_абрам ()
Хорошо бы dbk-файл  сделать по ГОСТУ, содержащим все поля профессиональных библиотечных программ.  Частб полей останутся пустыми, но в

А смысл? В нем нет того, что есть в базе, в базе нет того, что надо dbk... Тогда следовало бы отталкиваться от ГОСТ-а, но это приведет к никому не нужной программе. Заметь, библиотечных программ крайне мало и они достаточно монстрообразны. Информация в них не нужна обычному обывателю. Я работал в библиотеке, начиная с хранилища и заканчивая абонементом. Я прекрасно понимаю и осознаю что и кому нужно. Мы не хотим библиотечную программу во всей ее красе, нам надо общенародный каталогизатор.


drSerj
 
drserjДата: Суббота, 05.11.2016, 21:25 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Я, собственно, что хотел бы сказать.... Задача разработать такую структуру, которая по-максимуму сохранит имеющуюся в книге информацию. Но вот добавлять в базу поля, которые мы можем ввести только руками... Не знаю, есть поле "Примечания", туда ее и пихать. Зачем ради одной-двух книг городить кучу ненужных полей? 99% инфы получаем автоматом...

drSerj
 
1_абрамДата: Суббота, 05.11.2016, 22:12 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
isbn - действительно не нужно, это я ошмбся.  А вот Издательство,  УДК и ББК - штука очень полезная и нужная. Очень жаль, что их не включили в формат фб2.   М.б. появятся  (а может быть и есть уже) библиографмческие БД, позволяюшие автоматически их вводить в нашу БД  (по названию книги).  А насчет ГОСТА я действительно погорячился.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Суббота, 05.11.2016, 22:13
 
drserjДата: Суббота, 05.11.2016, 22:22 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А вот Издательство,  УДК и ББК

госпидя.... да глянь же структуру-то!!!! Неужели не видно таблицы????? Издательство даже в структуре фб2 есть!!!


Код
CREATE TABLE IF NOT EXISTS `ulasin` (
  `bookid` INT(10) UNSIGNED NOT NULL DEFAULT '0',    -- [*]   ИД книги в базе
  `asin` VARCHAR(16) NOT NULL DEFAULT '',            -- [*]   ASIN
   PRIMARY KEY  (`bookid`),
   KEY `asin` (`asin`)
) ENGINE=MYISAM AUTO_INCREMENT=1 DEFAULT CHARSET=utf8;

CREATE TABLE IF NOT EXISTS `uludk` (
  `bookid` INT(10) UNSIGNED NOT NULL DEFAULT '0',    -- [*]   ИД книги в базе
  `udk` VARCHAR(16) NOT NULL DEFAULT '',             -- [*]   УДК
   PRIMARY KEY  (`bookid`),
   KEY `udk` (`udk`)
) ENGINE=MYISAM AUTO_INCREMENT=1 DEFAULT CHARSET=utf8;

CREATE TABLE IF NOT EXISTS `ulbbk` (
  `bookid` INT(10) UNSIGNED NOT NULL DEFAULT '0',    -- [*]   ИД книги в базе
  `bbk` VARCHAR(16) NOT NULL DEFAULT '',             -- [*]   ББК
   PRIMARY KEY  (`bookid`),
   KEY `bbk` (`bbk`)
) ENGINE=MYISAM AUTO_INCREMENT=1 DEFAULT CHARSET=utf8;


drSerj
 
1_абрамДата: Воскресенье, 06.11.2016, 00:24 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Виноват,  посмотрю.    Но в любом случае,  мне  имено этих полей не хватала в мультилибе.  Увы, непонятно как их заполнять, руками  замучиешься.
 
PFNДата: Воскресенье, 06.11.2016, 11:20 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Все думал, что же я забыл? Теперь вспомнил:
1. Иметь возможность удалять с диска отсеянные по МД5 файлы.
2. Учитывая, что МД5 не зависит от имени файла, может стоит искать дубликаты отдельно по МД5, игнорируя имя файла?


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
1_абрамДата: Воскресенье, 06.11.2016, 13:48 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Я работал в библиотеке, начиная с хранилища и заканчивая абонементом. Я прекрасно понимаю и осознаю что и кому нужно. Мы не хотим библиотечную программу во всей ее красе, нам надо общенародный каталогизатор.


Это правильно конечно.  Но было бы очень хорошо иметь в унилибе возможность импорировать (экспортировать) библиографическую информацию из (в) стандартного формата.  Я слышал про MARC-формат у буржуев.  Наппример, вот здесь про него http://www.rusmarc.ru/publish/mar.htm  и другие.  Вопрос есть ли открытые источники библиографической информации в этих форматах?
 
drserjДата: Воскресенье, 06.11.2016, 15:40 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
1. Иметь возможность удалять с диска отсеянные по МД5 файлы.

дык обсуждали ж... удалять выбранные файлы... а вот как их выбирать - разницы нет.

Цитата PFN ()
2. Учитывая, что МД5 не зависит от имени файла, может стоит искать дубликаты отдельно по МД5, игнорируя имя файла?

не... по мд5 - это физические дубликаты, в обязательном порядке подлежащие удалению. А вот имя файла - не гарантирует дубликат...

Цитата 1_абрам ()
Но было бы очень хорошо иметь в унилибе возможность импортировать (экспортировать) библиографическую информацию из (в) стандартного формата.

Возможно, но посуди сам... кто будет в базу эту информацию добавлять и откуда? Да и скольким индивидам это может понадобиться?

Цитата 1_абрам ()
Я слышал про MARC-формат у буржуев.
 
когда-то смотрел, насколько помнится - излишне избыточен...

Цитата 1_абрам ()
Вопрос есть ли открытые источники библиографической информации в этих форматах?

а х.е.з... Я вот вообще думаю, а надо ли нам сенокосилка с вертикальным взлетом и посадкой, или простой телегой обойдемся?

Кстати, попутно мысль вернулась - надо бы еще и библиографические и биографические данные по авторам-бы... Впрочем, это можно добавить всегда.

и еще один момент, неплохо бы было вытягивать откуда-нить инфу о книге/автору из инета...


drSerj
 
1_абрамДата: Воскресенье, 06.11.2016, 16:06 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
и еще один момент, неплохо бы было вытягивать откуда-нить инфу о книге/автору из инета...


Так я именно об этом и  писал.  И скорее всего эти данные хранятся в формате marc.  Или ты имееешь  в виду анотацию  и биограф. данные автора?
 
PFNДата: Воскресенье, 06.11.2016, 16:34 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
а надо ли нам сенокосилка с вертикальным взлетом и посадкой, или простой телегой обойдемся?

В самую точку! Уверен, что большинству пользователей "сенокосилка с вертикальным взлетом и посадкой" и на фиг не нужна. А вот "библиографические и биографические данные по авторам" не помешают, т.к. здесь можно и информацию по псевдонимам почерпнуть.

Цитата drserj ()
по мд5 - это физические дубликаты, в обязательном порядке подлежащие удалению. А вот имя файла - не гарантирует дубликат...

Согласен, погорячился...


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
Форум » Unilib » Проектирование и разработка » Обсуждение проекта (Обсуждение проекта)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024