LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
drserjДата: Пятница, 26.05.2017, 09:01 | Сообщение # 1456
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
Хотя, если вся процедура вывода - черный ящик

абсолютно белый smile
Цитата lordkor ()
если старые айди местами не меняют.

ага, их не меняют, некоторые из них удаляют а на их место лепят другие книги.
Цитата lordkor ()
Как-то удобнее продолжать работу оттуда, где остановился, а не искать каждый раз, где ж я был

и да и нет, опять-таки все зависит от....
Цитата lordkor ()
в идеале бы хотелось оказаться в той же закладке на той же книге, если она не удалена. Или хотя бы в закладке автора на этой книге, если тяжело восстановить предыдущее состояние.

посмотрим. не обещаю на все сто, но если особо переделывать не нужно - добавлю. Вопрос только в том, сохранять положение нужно только для текущей закладки, или для всех (авторы, серии, жанры и т.д.)?


drSerj
 
drserjДата: Пятница, 26.05.2017, 09:03 | Сообщение # 1457
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Так книжку то в ней (http://flisland.net) открыть не удается. Так что опцию открыть в интернете мне пока реализовать не удалось.

разговор про аннотации и отзывы


drSerj
 
lordkorДата: Пятница, 26.05.2017, 18:29 | Сообщение # 1458
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Я еще использую группу "Отследить" в этой группе отслеживается книги по названию.
А это как и зачем? Никак не соображу. Для исправленных версий?

Цитата 1_абрам ()
упорядочить таблицу по "bookid" - новые новинки Ж) в начале списка.
Ага, только не мой вариант - мне еще внутри сортировку по авторам надо, а с bookid они по порядку заливки задом наперед. То есть, часть задачи так решается, но не до конца и немножко через то самое место smile Но решается, да, не спорю smile Если бы мне просто только последние надо было увидеть, это был бы выход smile

Цитата 1_абрам ()
Так что опцию открыть в интернете мне пока реализовать не удалось.
Как у меня сейчас: FoxyProxy в FireFox с правилом ТОР и шаблоном "*.onion/*" кидает на AdvOR все луковые сайты, в правиле Default для всех остальных включен PAC с VPN АнтиЗапрет для обхода блокировок - и все работает "на ура".

Цитата 1_абрам ()
вы как и я пришли в мультилиб из хоумлиба
Ага. Как и значительная часть остальных, как я понимаю smile
Вообще, главный недостаток МультиЛиба - его полная неизвестность за пределами круга существующих пользователей. Я про него ни разу не слышал и наткнулся абсолютно случайно поиском. Причем, даже не на этот сайт, а на какую-то сборку с архивом флибусты - и только после этого уже начал целенаправленно искать по названию.
Хорошо бы где-нить на самой флибусте на титульной странице описание засветить со скринами и лозунгом "лучший локальный клиент для Флибусты" smile

Добавлено (26.05.2017, 16:29)
---------------------------------------------

Цитата drserj ()
абсолютно белый
Так, я запутался smile Мы можем управлять формированием строки таблицы при отрисовке списка книг или нет? Если можем, то поле "жанр" формируем как конкатенацию жанров через запятую и смотрим, как нам с этим жить. Если весь вывод по запросу отрисовывает сторонняя процедура, тогда ну его нафиг.

Цитата drserj ()
ага, их не меняют, некоторые из них удаляют а на их место лепят другие книги.
Да ну и фиг бы с ним. Вероятность такого события ноль целых хрен десятых около десятитысячных. Если для книги с lastBookID имеем несовпадение authorID с lastAuthorID, то либо выводим автора с authorID=lastAuthorID и ставим на первую его книгу, а если такого автора в базе нет, то выводим автора по authorID книги с lastBookID и ставим фокус на нее. Во всех остальных нормальных случаях вообще никаких проблеме нет.

Цитата drserj ()
и да и нет, опять-таки все зависит от...
Само собой - я ж тут про свой сценарий говорю smile Ежели кому нет - нет галочки на "помни!" smile
Цитата drserj ()
посмотрим. не обещаю на все сто, но если особо переделывать не нужно - добавлю.
О, спасибо! Луну с неба со звездами не надо - если можно без особых заморочек допилить, то будет вери гут. Если гемора много - переживем, не мсертельно.

Цитата drserj ()
сохранять положение нужно только для текущей закладки, или для всех (авторы, серии, жанры и т.д.)?
А вот тут как народу удобно. Лично мне вполне хватило бы текущей закладки с последней выборкой и фокусом на последней выбранной книге. Если с этим сложности - чтобы открывалась закладка "автор" с раскрытым списком (полным или только текущей серии в зависимости от настроек раскрываемости) с фокусом на последней книге.
Сохранять полностью состояния - вообще идеал, но, полагаю, тут возиться гораздо больше придется.
 
drserjДата: Пятница, 26.05.2017, 21:32 | Сообщение # 1459
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
Мы можем управлять формированием строки таблицы при отрисовке списка книг или нет?
да. мы там даже розочки можем выводить smile

Цитата lordkor ()
Если можем, то поле "жанр" формируем как конкатенацию жанров через запятую и смотрим, как нам с этим жить.
жить-прекрасно... а как же сортировки-группировки? Вывести - не проблема, работать с колонками при таком выводе - не получится. А для меня сие весьма важно.

Цитата lordkor ()
Лично мне вполне хватило бы текущей закладки с последней выборкой и фокусом на последней выбранной книге.

т.е. всё это нужно в текущей закладке на текущий момент после импорта до завершения работы программы?

Цитата lordkor ()
Сохранять полностью состояния - вообще идеал, но, полагаю, тут возиться гораздо больше придется.

опять-таки, на текущий момент после импорта или в том числе после запуска программы восстанавливать все сеансы? 

сразу скажу, поиск не хотелось бы восстанавливать... 
основные "но" - если были открыты таблицы с большим количеством книг - могут быть боооольшие тормоза. Это как минимум.


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 26.05.2017, 22:08 | Сообщение # 1460
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
А это как и зачем? Никак не соображу. Для исправленных версий?


Нет. Появилась новая книжка (м.б. с новым автором, отсутствующим на флибусте). Вы знаете, что рано или поздно ее оцифруют. Таким образом эта книжка отслеживается - очень удобно.
 
PFNДата: Пятница, 26.05.2017, 22:09 | Сообщение # 1461
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
а как же сортировки-группировки? Вывести - не проблема, работать с колонками при таком выводе - не получится. А для меня сие весьма важно.

Снова повторюсь: список авторов, жанров, серий книги выводить внизу, потеснив аннотацию.
И выглядеть это может как при редактировании информации о книге.
Тогда в основной таблице работа с колонками (полями) нисколько не пострадает... smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Пятница, 26.05.2017, 22:15 | Сообщение # 1462
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Снова повторюсь: список авторов, жанров, серий книги выводить внизу, потеснив аннотацию.
я один чего-то не понимаю???? Внизу всё это есть и так....





Прикрепления: 0224212.jpg (33.5 Kb) · 9642273.jpg (52.7 Kb) · 0367833.jpg (48.7 Kb)


drSerj
 
1_абрамДата: Пятница, 26.05.2017, 22:41 | Сообщение # 1463
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
"лучший локальный клиент для Флибусты"

"лучший локальный клиент для Флибусты, всех времен и народов"
 
lordkorДата: Пятница, 26.05.2017, 23:20 | Сообщение # 1464
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
да. мы там даже розочки можем выводить
О! Розочки - это красиво! А можно тогда лучше котиков? smile

Цитата drserj ()
а как же сортировки-группировки? Вывести - не проблема, работать с колонками при таком выводе - не получится. А для меня сие весьма важно.
Поскольку я код не знаю, могу упускать что-то важное, но пока не представляю, в чем именно проблема, если у нас ВСЕ жанры есть в одном поле. Заменить в запросе "=" на "like" - и получаем все книги данного жанра. При создании базы вносим жанры книги в порядке возрастания - и сортировка вполне себе работает по первому жанру. Поле "жанр" формируем по виду "genreID1|genreID2|genreID3" прямо в момент создания базы - и спокойно с ним работаем как с текстом, содержащим числа.

Цитата drserj ()
т.е. всё это нужно в текущей закладке на текущий момент после импорта до завершения работы программы?
Мммм... Не совсем понял.
Лучше пальцем ткну smile
Допустим, я нахожусь во вкладке "Группы", в группе "К прочтению" с фокусом на книге "В краю непуганых идиотов" автора Зелепукина, которую читаю последние пару дней. Я хочу обновить базу и жму "импорт". Сейчас после завершения импорта перебрасывает во вкладку "Авторы" на первого автора ("А Б"), который мне на фиг не уперся еще сто тыщ миллионов лет. Надо, чтобы после завершения импорта снова открылась вкладка "Группы", группа "К прочтению", а курсор стоял на книге "В краю непуганых идиотов" Зелепукина. Я закрываю программу. Через какое-то время запускаю опять - и оказываюсь на вкладке "Авторы" с фокусом на первом авторе "А Б" - а надо, чтобы при запуске открылась вкладка "Группы" на группе "К прочтению" и с курсором на книге "В краю непуганых идиотов" Зелепукина.
Соответственно, если перед импортом/закрытием я был во вкладке "Авторы" на авторе Зелепукине, то после импорта/запуска надо сразу оказаться на Зелепукине и книге "В краю непуганых идиотов". И продолжать, пока я сам не переключусь на другую вкладку и не выберу другую книгу.

Цитата drserj ()
опять-таки, на текущий момент после импорта или в том числе после запуска программы восстанавливать все сеансы?
Зависит от объема. Минимум - одну текущую вкладку. Идеал - состояние каждой вкладки. Но это действительно будет обрабатываться дольше, а надобность возникнет гораздо реже.

Цитата drserj ()
сразу скажу, поиск не хотелось бы восстанавливать...
 Поиск на мой взгляд - перебор. Он по сути своей динамичен. Вполне достаточно хранить последние настройки фильтра - вроде бы сейчас именно так и есть. В общем, восстанавливать выборку в поиске лично я смысла не вижу. По сути, у нас пойдет только запрос только на выборку для текущей вкладки - а для остальных достаточно помнить настройки выборки и делать запрос при первом переключении на эту вкладку.
Цитата drserj ()
если были открыты таблицы с большим количеством книг - могут быть боооольшие тормоза
(не для поиска) Не больше, чем при штатной работе smile А у нас и так производится операция, требующая времени - на ее фоне выполнение запроса особо заметным не будет.

Цитата 1_абрам ()
Появилась новая книжка (м.б. с новым автором, отсутствующим на флибусте). Вы знаете, что рано или поздно ее оцифруют. Таким образом эта книжка отслеживается - очень удобно.
А, понял. Ну да, вполне логично и удобно. если не забуду, попробую тоже взять на вооружение smile

Цитата 1_абрам ()
всех времен и народов
А вот это будет уже неправдой - на горизонте УниЛиб smile
 
drserjДата: Пятница, 26.05.2017, 23:50 | Сообщение # 1465
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
А можно тогда лучше котиков?
Не вопрос ! Предпочитаю сфинксов smile

Цитата lordkor ()
на горизонте УниЛиб

горизонт - линия кажущегося соприкосновения неба и земной или водной поверхности, а также небесное пространство над этой границей smile


drSerj
 
lordkorДата: Суббота, 27.05.2017, 08:10 | Сообщение # 1466
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Не вопрос ! Предпочитаю сфинксов
Ой, блин... Так что там про розочки было? smile

Цитата drserj ()
горизонт - линия кажущегося соприкосновения неба и земной или водной поверхности
Ну так у него сроки появления "when it's done" smile Или я что-то пропустил, и дата релиза уже вот-вот? smile
 
PFNДата: Суббота, 27.05.2017, 10:24 | Сообщение # 1467
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
я один чего-то не понимаю???? Внизу всё это есть и так...

Так речь шла о функциональности жанров, а не простом перечислении... Может стоить ссылочки на какую-то функцию добавить? smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
lordkorДата: Суббота, 27.05.2017, 10:30 | Сообщение # 1468
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Так речь шла о функциональности жанров, а не простом перечислении... Может стоить ссылочки на какую-то функцию добавить?
Вот, кстати, да - сделать жанры и группы в нижней панели активными ссылками, как сейчас автор и серии - удобно для быстрого перехода.
 
drserjДата: Суббота, 27.05.2017, 11:52 | Сообщение # 1469
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
Или я что-то пропустил, и дата релиза уже вот-вот?
релиза... эх,мечтыыыы.... smile

Цитата PFN ()
Так речь шла о функциональности жанров, а не простом перечислении... Может стоить ссылочки на какую-то функцию добавить?

речь шла о том, что бы непосредственно в таблице в ячейках жанра перечислялись все принадлежащие книге жанры, аналогично авторы, серии, группы. А это невозможно совместить с сортировкой и группировкой самой таблицей. Нет, работать оно будет, но вопрос - как? smile Ответ - абсолютно неприемлемо. 
Цитата lordkor ()
Вот, кстати, да - сделать жанры и группы в нижней панели активными ссылками, как сейчас автор и серии - удобно для быстрого перехода.
блин... че-т я совсем потерялся. Жанры - опасно, выберешь случайно фентези и на слабой тачке на пол-часа завис smile А группы... Блин, ленивые... ну сколько там групп? У меня - всего 5, тяжело вместо одного - два клика мышкой сделать и из-за этого городить сотни (а то и тысячи) строк лишнего кода? smile Не, я же не спорю, можно это сделать... Но я умышленно этого не делал. Особенно с жанрами - полный п... будет, гарантирую smile Вот представьте себе ситуацию, когда ткнули по книге, принадлежащей 5-10 жанрам (сейчас это норма, добавили сетевая литература, самиздат и прочее и лепят к 90% всех книг, что понятно). Каждый жанр - по несколько (десятков) тысяч книг, просуммируем - тыщ эдак под 40 как минимум а то и больше... я, когда случайно делаю такой запрос - тупо вышибаю процесс в винде, ибо легче перезагрузить программу, чем дождаться ответа. И беда не в базе а в самом гриде - он эти все десятки тысяч записей загружает и прорисовывает, иначе функции группировки и сортировки отсутствуют напрочь... Как, будем делать такой "подарочек" пользователям, или всё-таки два клика мышкой ? smile


drSerj
 
lordkorДата: Суббота, 27.05.2017, 12:54 | Сообщение # 1470
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
релиза... эх,мечтыыыы...
Вот-вот, так нефиг тут на горизонт наезжать. Арбайтен, арбайтен унд арбайтен - the sun is still high smile

Цитата drserj ()
речь шла о том, что бы непосредственно в таблице в ячейках жанра перечислялись все принадлежащие книге жанры, аналогично авторы, серии, группы. А это невозможно совместить с сортировкой и группировкой самой таблицей.
Все равно никак не пойму, в чем именно там проблемы будут - по крайней мере с жанрами. В нынешнем виде, когда ключевой жанр не учитывается, а то и вообще отсутствует, оно и так не работает. А если сделать составное поле, то с ним будет работать либо так же, как сейчас, либо лучше, поскольку станут доступны ВСЕ значения, а не только одно.
Ну, вот, к примеру, 461447 - ну и толку мне от сортировки/группировки по жанру "Фэнтэзи", если у нее основной "ЛитРПГ"? То бишь, сейчас сортировка/группировка по жанрам не работает от слова "ваще" - работает только поиск и непосредственно вкладка "жанр" - там, где выборка идет по ВСЕМ жанрам, а не только первому. Как китайская цветомузыка, которая вроде бы моргает в такт звукам, только частотам ни разу не соответствует.

Цитата drserj ()
Жанры - опасно, выберешь случайно фентези и на слабой тачке на пол-часа завис
Ну, сделать, опять же, настраиваемой опцией "link/plain text", если уж кому-то так опасно.

Цитата drserj ()
Блин, ленивые
Лень - двигатель прогресса! Если бы не мы, все до сих пор бы на пальцах считали и книжки наизусть друг другу пересказывали, да от руки переписывали smile

Цитата drserj ()
тяжело вместо одного - два клика мышкой сделать и из-за этого городить сотни (а то и тысячи) строк лишнего кода?
Да нет, не тяжело smile Просто, если можно дешево добавить удобную фичу - почему бы и нет. Но если для этого сотни-тысячи строк лишнего кода - тогда нафиг smile
Так... стоп... а кто тут про лень что-то говорил? Где там сотни строк лишнего кода? Благородный дон хочет нас убедить, что он не знаком с не менее благородным искусством оптимизации кода? Щаз, так мы и поверили smile
Если серьезно, то штука не особо жизненно важная, но довольно удобная - если сделать ее не сложно, то можно и добавить, хуже от этого не будет, а вот гибкости еще немножко добавится.

Цитата drserj ()
будем делать такой "подарочек" пользователям
Как я уже сказал, галочка в опциях - и пользователь сам решает, принимать ли ему этот подарок или посылать медведа с преведом smile
основной критерий тут - сложность и трудоемкость реализации для автора. Если делать долго и муторно - есть более полезные вещи. Если с полпинка - пуркуа бы и не па. наше дело - предложить, обсудить и пользоваться - или не пользоваться smile
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024