LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
drserjДата: Вторник, 09.05.2017, 15:27 | Сообщение # 1426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
эх, как бы узнать где эти файлы дампа базы публикуют

как где? На либрусе и на флибусте...

Для либруса - http://lib.rus.ec/sql/
Для флибусты - http://www.flibusta.is/sql/ или http://flisland.net/sql/

Цитата grock ()
немного не понял... смогу ли я конвертировать в Мультилиб свои подборки (из вкладки Группы в LibRusLib)?


Цитата

Конвертор данных из старой версии программы «Librus-Библиотекарь» в «Мультилиб».

Конвертирует всё, кроме новинок. Если так важно сохранить отобранные в новинках данные - создайте группы, и добавить в них книги из отобранных в новинках.


Так что ответ положительный smile

Цитата grock ()
Но смогу ли я уже через Мультилиб обновить актуальную БД Либрусека? Люди ведь как-то делают это обновление?


Да.

Цитата grock ()
вы автор этих бесподобных программ-оболочек?


(Скромно потупив взор и ковыряя тапочкой ковер) Да smile

Цитата grock ()
Если это так, то низкий вам поклон и огромная благодарность.

Да всегда пожалуйста, пользуйтесь.


drSerj
 
grockДата: Вторник, 09.05.2017, 15:28 | Сообщение # 1427
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. drserj
Цитата
как где? На либрусе и на флибусте...

Пользуюсь этими библиотеками уже где-то 6-7 лет, но где взять эти файлы БД не знал. Книг сделал достаточно много для библиотек, а вот с БД все проблемы были. Скачал все эти файлы, но куда их пихать, опять же, в догадках. Правильно ли я понимаю, что их нужно положить в папку upload установленной программы? Правда, файлов много, но попробую заменить файлы с подобными именами.

Ув. drserj
Что касательно здоровья, то сам с этим знаком (была травма), поэтому очень хорошо вас понимаю и могу пожелать ни в коем случае не падать духом. Это самое важное. И, если это возможно, стараться уходить от медикаментов (проходил на опыте) и переходить на естественные способы лечения. Движение особо важно, хотя б по чуть-чуть ежедневно (сам втыкаю книгу и хожу по 1-2 часа раза 2-3 в неделю, но это зависит от конституции, поскольку я стайер - может быть иной режим). Извините за советы, появятся деньги, постараюсь отблагодарить и материально, но сижу сам пока без работы. Искренне успехов вам и здоровья.


Сообщение отредактировал grock - Пятница, 05.05.2017, 11:34
 
drserjДата: Вторник, 09.05.2017, 15:28 | Сообщение # 1428
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
Правильно ли я понимаю, что их нужно положить в папку upload установленной программы?


Чисто теоретически (если нет блокировки либруса) руками ничего делать не надо.
1.Скачиваем последнюю версию мультилиба, распаковываем в любой каталог.
2.Создаем при первом запуске мастером создания библиотек библиотеку нужного типа (например librusec)
3.Импортируем базу.
4.При необходимости импортируем из старой версии необходимые данные (как то группы, скачанное и т.д.) при помощи утилиты ImportOldLib.exe (файл справки там же где и утилита)
5.Пробуем работать smile
В программе есть файл справки, в котором в картинках описаны все основные моменты создания библиотеки, импорта базы, работы с программой и т.д. Достаточно прочитать и попробовать сделать. Если возникнут проблемы - задаем вопросы.

Цитата grock ()
И, если это возможно, стараться уходить от медикаментов (проходил на опыте) и переходить на естественные способы лечения.


увы, не прокатит. Должен лежать 2 раза в год в больнице, последний раз там был 10 лет назад, может и жив еще по этому smile
Цитата grock ()
появятся деньги, постараюсь отблагодарить и материально

Нет, спасибо, пока еще работа есть, держусь smile

Цитата grock ()
Искренне успехов вам и здоровья.

Благодарю smile


drSerj
 
grockДата: Вторник, 09.05.2017, 15:28 | Сообщение # 1429
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Чисто теоретически (если нет блокировки либруса) руками ничего делать не надо.
В том и дело, что блочать мне Либрус. Правда я легко это обхожу, пока..., но это в браузере. Т. е. когда надо просто зайти на сайт или же по команде из программы LibRusLib выйти на конкретную книгу. Но я знаю и где скачивать каталоги-архивы с книгами. Все архивы у себя не держу, тоже пока, до увеличения HDD-пространства. Нужные книжки просто закидываю себе на хард (просто у меня недавно HDD накрылся).
Но вот когда пытаюсь обновить БД, то идет ошибка и пишет, что БД не обновилась. Так уже с 2015г.
Поэтому я и заморачиваюсь, можно ли как-то взять и руками, взяв эти файлы БД с торрентов или откуда еще (вот теперь, благодаря вашей наводке, знаю где выложены эти файлы) и положив нужное в папку программы обновить. Возможно ли это - не знаю.

Буду пробовать Мультилиб, чтоб сконвертировать прежние коллекции. Правильно ли я понимаю... нужно использовать команду в менюшке программы: Библиотека —> Импортировать личные данные? То есть загрузить сохраненный ранее файл .sql из LibRusLib командой База—> Экспортировать  личные данные?

Установил Мультилиб, но при попытке Импортировать личные данные, как написал выше, тоже ошибка. Правда я скачал мультилиб с торрента с раздачи со своей БД (только fb2). Попробую завтра "чистую" версию, взятую здесь.(просто что-то сразу скачать не удавалось)
 
drserjДата: Вторник, 09.05.2017, 15:28 | Сообщение # 1430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
Но вот когда пытаюсь обновить БД, то идет ошибка и пишет, что БД не обновилась. Так уже с 2015г.

логично, они изменили структуру базы, а на тот момент либруслиб не поддерживался, ибо уже существовал мультилиб.

Цитата grock ()
Возможно ли это - не знаю.

без доработки напильником - нет.
Цитата grock ()
Правильно ли я понимаю... нужно использовать команду в менюшке программы:

Нет. В комплекте с мультилибом идет утилита ImportOldLib.exe которая и импортирует эти самые данные из либруслиба. В общем, там есть дока, которая всё описывает, просто почитайте.

Цитата grock ()
Импортировать личные данные, как написал выше, тоже ошибка.

логично, не будет оно так...

внимательно читаем MultiLib.chm в плане создания и импорта библиотеки и ImportOldLib.doc для импорта данных из либруслиба.

Для обхода блокировки рекомендую AdvOR, его работоспособность народ уже испробовал.


drSerj
 
grockДата: Вторник, 09.05.2017, 15:28 | Сообщение # 1431
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj, и всем доброго времени!
Ничего чего-то не выходит у меня с этим обновлением БД. smile  sad
Пробовал по всякому и без прокси и с прокси, и без пароля и с паролем. Установил Мультилиб MultiLib1.9.170215. Пробовал разные прокси — ни один не срабатывает. Вообще, я ими практически не пользовался, поэтому может что не так делаю, но вроде все правильно, справку проштудировал тоже, фиг знает, где туплю... Но AdvOR еще не пробовал, может с ней надо... буду пытаться дальше. вот скрины:

http://i89.fastpic.ru/big....ac8.jpg

http://i33.fastpic.ru/big....7c9.jpg
сначала постоянно  даже дату файлов БД не определяла

http://i89.fastpic.ru/big....81a.jpg
потом случилось, о чудо, что определила.

http://i91.fastpic.ru/big....03a.jpg
и этим все постоянно кончается.

PS^ а что, чтоб руками обновить (в смысле, файлы-то БД я скачал) там суровый напильник нужен? Там вроде в архиве, только распечатать в папку data —> librusek в мультилибе? Или там не для средних умов?)) Только вот я не знаю, там 26 файлов и несколько крупных по 109 Мб. Какие актуальные можно только гадать (ну для меня)

С праздником Победы всем и здоровья!


Сообщение отредактировал grock - Вторник, 09.05.2017, 02:54
 
drserjДата: Вторник, 09.05.2017, 15:28 | Сообщение # 1432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
Ничего чего-то не выходит у меня с этим обновлением БД.


ниче.... обновимся.... судя по картинкам - проблема в канале.

Цитата grock ()
Установил Мультилиб MultiLib1.9.170215


А почему не 1.10? Там всё причесано...

Если руками - то скачиваем gzip-архивы (.gz), распаковываем каждый файл и переименовываем sql-дамп соответственно:

libavtor.sql в lib.libavtor.sql
libavtors.sql в lib.libavtorname.sql
libbook.sql в lib.libbook.sql
libgenre.sql в lib.libgenre.sql
libgenremeta.sql в lib.libgenremeta.sql
libgenres.sql в lib.libgenrelist.sql
libseq.sql в lib.libseq.sql
libseqs.sql в lib.libseqname.sql

Далее файлы должны быть в каталоге /upload/имя библиотеки. Запускаем импорт и снимаем птичку "Загружать из интернета"


drSerj
 
grockДата: Четверг, 11.05.2017, 20:15 | Сообщение # 1433
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
deserj, Ура, заработало! Das ist fantastisch! Почти 2 года не мог обновить эту базу, наконец-то.
Цитата
А почему не 1.10? Там всё причесано...

Когда скачивал, там еще не было 1.10 Счас старую версию убрал и обновился уже с новой. Доволен как слон.
Флибусту обновил по аналогии (файлы не переименовывал, поскольку приставка lib. к именам там уже есть.
Скачанные файлы для флибусты там были в двух папках: Выборки и Таблицы. отсюда
http://www.flibusta.is/sql/
Я распаковал файлы только из папки Таблицы (все - там 12 шт.). Подскажите, достаточно это или нет? Нужны ли файлы из папки "Выборки"? При обновлении было то ли сообщение, то ли ошибка (что-то связанное с плагином (не сделал, к сожалению, скрин). Нажал продолжить и вроде все обновилось.
И второй вопрос: достаточны ли указанные вами файлы для обновления Либрусека (8 шт, хотя там 13, там оказывается они дублируются с разными именами, видимо, для каких-то целей, как я понял)?

Безумно вам благодарен, что научили делать это обновление руками! Теперь вообще пофигу эти блокировки. Не думаю, что сколько-нибудь ближайшее время пойдут на то, чтоб домены блокировать. Хотя, кто знает. Оставят одну зону .РФ smile Для капитала нет закона. Поэтому библиотеку, конечно лучше иметь на харде, и желательно с бэкапом.
 
drserjДата: Четверг, 11.05.2017, 20:38 | Сообщение # 1434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
Ура, заработало!

Поздравляю smile
Цитата grock ()
достаточны ли указанные вами файлы для обновления Либрусека

ну, пока да, раз обновилось
Цитата grock ()
Поэтому библиотеку, конечно лучше иметь на харде, и желательно с бэкапом.

вот-вот.... вся флибуста лежит на харде...

Для импорта флибусты достаточно:

lib.libavtor.sql.gz распаковать в lib.libavtor.sql
lib.libavtorname.sql.gz распаковать в lib.libavtorname.sql
lib.libbook.sql.gz распаковать в lib.libbook.sql
lib.libfilename.sql.gz распаковать в lib.libfilename.sql
lib.libgenre.sql.gz распаковать в lib.libgenre.sql
lib.libgenrelist.sql.gz распаковать в lib.libgenrelist.sql
lib.libseq.sql.gz распаковать в lib.libseq.sql
lib.libseqname.sql.gz распаковать в lib.libseqname.sql


drSerj
 
grockДата: Четверг, 11.05.2017, 22:53 | Сообщение # 1435
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj, да, забыл от радостей сказать, что конвертация своих прежних подборок тоже прошла по маслу.
Цитата
вот-вот.... вся флибуста лежит на харде...

дык у меня тоже, только либрусек, просто у меня хард загнулся, как раз, когда либрусек в сети упал, думал уж что кирдык ему, но все ж снова всплыл. Так если подумать, то все равно все эти книги на харде и не нужны, никто и 1% за всю жизнь не прочтет, а место надо. Важно иметь обновляемую базу, чтоб находить необходимое. Но с этими блокировками выбора нет, придется еще и на бэкап место припасти.
Не знаю, как там с библ. Генезиса (блочат ее или нет), попробую программу тоже.
Благодарю, еще раз за помощь. Дай Бог вам здоровья.
 
drserjДата: Пятница, 12.05.2017, 08:05 | Сообщение # 1436
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата grock ()
Благодарю, еще раз за помощь. Дай Бог вам здоровья.

Спасибо, взаимно.


drSerj
 
lordkorДата: Вторник, 23.05.2017, 22:26 | Сообщение # 1437
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех!

Прежде всего, огромное "СПАСИБО" автору этой замечательной программы drserj! использую MultiLib в качестве клиента флибусты, до этого долго пользовался MyHomeLib, но кривая система обновления заставляла периодически искать альтернативу - пока наконец совершенно случайно не наткнулся на MultiLib, на который и перешел - жаль, только, что довольно поздно smile
Многие привычные по MyHomeLib функции нашлись далеко не сразу - все таки, функционал весьма внушающий. Но кое-что так и не удалось найти, поэтому решил все таки спросить - или скорее попросить.
Версия 1.10, билд 170506

1. Как в таблице "Новинки" просмотреть только последние поступления, сгруппированные по авторам и сериям? Сейчас в каждой из категорий отображаются все книги, соответствующие фильтру категории с момента ее (категории) создания. Последние поступления выделяются шрифтом, указанным в настройках, но каждый раз искать их среди всех остальных новинок несколько тяжко. Каждый раз задавать фильтром период еще неудобнее. Сортировка и группировка по дате поступления по сути работают криво, поскольку используют не только дату, но и время.
Очень хотелось бы тут (да и в других таблицах тоже) кнопку "показывать только последние поступления" аналогично "показывать только скачанные" и "скрывать удаленные".
Упрощенный вариант - при группировке и сортировке не учитывать время поступления - только дату.

2. При обновлении базы или запуске программы сбрасывается текущее положение просмотра и перебрасывает на закладку "авторы", первая буква ("А"), первый автор, первая книга - а это очень неудобно. Хотелось бы, чтобы положение сохранялось и восстанавливалось - то бишь, активными были вкладка, автор и книга, которые были на момент начала импорта или закрытия программы.

3. Сейчас каждого автора приходится отдельно заносить в фильтра категории новинок, выбирая вручную каждое поле и вписывая нужное значение. было бы здорово, если бы по правому клику был пункт меню "добавить автора в категорию" - и список категорий, как сейчас с добавлением книги в группу - и поля "имя, фамилия" добавлялись в соответствующий фильтр автоматически.

4. Сейчас в таблице у каждой книги отображается только один жанр - неудобно просматривать какой-то общий список новинок, если нет отдельной категории именно по конкретному жанру - приходится выбирать каждую строчку и читать список жанров во вкладке - было бы неплохо видеть все жанры (или хотя бы три первых) непосредственно в строке таблицы.

Возможно ли это добавить в будущих версиях, или я просто не нашел, как это сделать в текущей?
 
drserjДата: Среда, 24.05.2017, 09:11 | Сообщение # 1438
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
Как в таблице "Новинки" просмотреть только последние поступления, сгруппированные по авторам и сериям?


Этот вопрос возник, видимо, в результате не совсем правильного понимания, зачем эта функция smile "Последние поступления" - это то, что отобрано но не обработано, не просмотрено и т.д. То есть, настоятельная рекомендация - просмотрел - удали. И проблема, подобная Вашей, просто не будет возникать. Но, коль всё-таки проблема возникла - будем решать.

В принципе - вариантов несколько.
1.Посмотреть минимальный bookid который нас интересует и в заголовке таблицы и указать в фильтре по этому столбцу

(Выбор..) в появившемся фильтре указываем этот букид

2.Можно добавить последние поступившие в отдельную группу и развлекаться как угодно
3.Тупо удалить из новинок всё лишнее smile

Цитата lordkor ()
При обновлении базы или запуске программы сбрасывается текущее положение просмотра и перебрасывает на закладку "авторы"


Да, и так будет. Происходит полное обновление базы, происходит не только дополнение новых данных, но и изменение старых. Нет ни какой гарантии, что тот автор (серия, жанр и т.д.) останутся без изменений. Это одна причина. Вторая причина - перечитывание всех запросов - очень длительная операция, на слабых машинах это очень неудобно.

Цитата lordkor ()
если бы по правому клику был пункт меню "добавить автора в категорию"


думал уже... возможно сделаю, там хороший кусок работы надо будет сделать. А сейчас в приоритете Unilib.

Цитата lordkor ()
Сейчас в таблице у каждой книги отображается только один жанр


а так же один автор, одна серия и т д.... А как впихнуть невпихуемое? smile На самом деле проблема в последствиях. А именно в сортировке и группировке. Не смогу я тогда выполнять эти операции в таблице.

Аналогично и с жанрами и с сериями. Думал над этой проблемой с момента создания программы - так и не надумал... Есть вариант через SQL-запрос, но это из пушки по воробью...
Прикрепления: 4996928.jpg (83.2 Kb) · 2508012.jpg (60.7 Kb)


drSerj
 
PFNДата: Среда, 24.05.2017, 11:59 | Сообщение # 1439
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
а так же один автор, одна серия и т д.... А как впихнуть невпихуемое?
Выход только один - внизу, где практически все пространство занимает Аннотация,
выводить сокращенный вариант табличек из формы редактирования информации о книге... smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Среда, 24.05.2017, 13:37 | Сообщение # 1440
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Выход только один - внизу,

Внизу всё это и так есть, смысл в том, что выбрать в самой таблице корректно не получится


drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024