LibRusLib
Четверг, 25.04.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
drserjДата: Среда, 03.01.2018, 22:04 | Сообщение # 1711
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Ну у меня как-то так

Имя службы    IP-адрес источника    Диапазон портов    Локальный IP-адрес    Локал. порт    Протокол

OPDS                          *                              8080                 192.168.0.127             8080           TCP/UDP

где 192.168.0.127  - IP компьютера на котором крутится OPDS-сераер (виртуалка)
Ну и в настройках OPDS мультилиба прописан порт 8080, а в читалке внешний IP роутера (типа 207.244.78.171) и порт 8080


drSerj
 
alexsdaДата: Четверг, 04.01.2018, 11:29 | Сообщение # 1712
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj, Спасибо, видимо я что-то напутал в роутере. Буду разбираться. Слаб я в этих технологиях smile

Можно еще один вопрос? При подключении к opds каталогу мы выбираем автора и попадаем в раздел "Книги по авторам", а там разделы: 
Книги по сериям
4 января 2018 г. 13:26
Книги вне серий
4 января 2018 г. 13:26
Книги по алфавиту
4 января 2018 г. 13:26
Книги по дате поступления
4 января 2018 г. 13:26

Возможно ли добавить сюда еще и Книги по жанру? Ведь многие авторы пишут сразу в нескольких жанрах и было бы удобно пользоваться и этой возможностью. Если написал не в ту ветку, прошу прощения.


Сообщение отредактировал alexsda - Четверг, 04.01.2018, 12:42
 
drserjДата: Четверг, 04.01.2018, 20:51 | Сообщение # 1713
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата alexsda ()
Спасибо, видимо я что-то напутал в роутере. Буду разбираться. Слаб я в этих технологиях

Да ничего сложного там нет, просто в каждой модели могут быть свои особенности

Цитата alexsda ()
Возможно ли добавить сюда еще и Книги по жанру?

Если честно - я не придумывал эти варианты а тупо слил из других OPDS каталогов. Чисто технически - да, можно. Практически - а зачем? На каждый случай свой вариант не будешь делать, накладно. У каждого свои варианты и желания, по этому делались только общие. Да и если честно - всё-таки OPDS это немного не то, о чем все мы думаем. OPDS гораздо сложнее и более емко может описывать все структуры. Но вопрос - кто всё это будет реализовывать? Я подозреваю, что даже эту обгрызенную функцию очень мало кто использует, а более полную - вообще вряд ли кто будет пользовать. 

Цитата alexsda ()
Если написал не в ту ветку, прошу прощения.

Ну, боле всего подойдет тема пожеланий и предложений, но и тут пойдет smile


drSerj
 
alexsdaДата: Суббота, 06.01.2018, 06:38 | Сообщение # 1714
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Да ничего сложного там нет, просто в каждой модели могут быть свои особенности
Спасибо за поддержку!

Цитата drserj ()
Если честно - я не придумывал эти варианты а тупо слил из других OPDS каталогов. Чисто технически - да, можно. Практически - а зачем? На каждый случай свой вариант не будешь делать, накладно. У каждого свои варианты и желания, по этому делались только общие.
Возможно Вы и правы. Хорошо, что есть вообще такая возможность.  Буду ее осваивать.
Цитата drserj ()
Ну, боле всего подойдет тема пожеланий и предложений, но и тут пойдет
Ох, хотелок конечно много е есть. В свое время был тестером обеих версий Kybook, так "замучил" автора и хотелками и найденными багами, зато программы допилили. Вот соберусь с мыслями и как "захочу" в теме пожеланий и предложений smile


Сообщение отредактировал alexsda - Суббота, 06.01.2018, 06:38
 
drserjДата: Суббота, 06.01.2018, 19:39 | Сообщение # 1715
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата alexsda ()
Спасибо за поддержку!

 Всегда пожалуйста smile


drSerj
 
1_абрамДата: Четверг, 11.01.2018, 11:27 | Сообщение # 1716
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата alexsda ()
Ох, хотелок конечно много е есть.


Сомневаюсь, что вы сможете захотеть, что-нибудь действительно полезное. Программа близка к совершенству.
 
drserjДата: Четверг, 11.01.2018, 20:54 | Сообщение # 1717
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Программа близка к совершенству.

Да фиг там... До совершенства еще - как до неба в определенной позе... Но большую часть потребностей она действительно удовлетворяет...


drSerj
 
PFNДата: Пятница, 12.01.2018, 13:25 | Сообщение # 1718
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Но большую часть потребностей она действительно удовлетворяет...
С этим не поспоришь. Осталось добавить хотя бы пару мелочей:
1. Удаление книги из базы удаляет (при желании) и файл с диска. И соответственно удаление записи из таблицы с МД5.
2. Использование формата z% для локальных библиотек. (Как-то упростить эту процедуру)
3. При изменении метаданных книги в базе изменения вносятся и файл книги на диске. Соответственно изменяется МД5 книги в базе.
Думаю, что для начала этого хватит.

Хочу заметить, что последнее время качество файлов ФБ2 с Флибусты оставляет желать лучшего:
1. Не заполняются поля жанров, авторов и даже названия книги.
2. Целая куча книг разных жанров может иметь заполненное поле жанров одним значением. Например, "Старинная литература".
3. Очень много книг не разбиты по разделам: части, главы и т.п. 
4. Прочие мелочи, вроде перевирания имени и фамилии автора и т.п.
Все это требует редактирования файла книги и соответственно повлечет изменение хэшкода.
В таком случае отсев дубликатов по МД5 может не срабатывать и придется искать дубликаты вручную.

Всех с наступающим Старым Новым годом! smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
alexsdaДата: Пятница, 12.01.2018, 20:08 | Сообщение # 1719
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Сомневаюсь, что вы сможете захотеть, что-нибудь действительно полезное. Программа близка к совершенству.
Блаженны те, у кого занижены потребности. Я это искренне говорю. У меня вот это не так. Я фанат чтения и еще более фанат удобного чтения. Без книг и жизни не мыслю. Я даже, пардон, в туалет без книги не хожу. Именно поэтому и был тестером двух версий программы для iPad - KyBook. Поверьте, желать было чего и теперь осталось.
На вскидку, очень хочется чтобы программа работала чуть-чуть побыстрее в плане навигации по книгам, а для этого надо менять или оптимизировать базу данных. А имея 300 Гб библиотеку на облаке(ах) разве не хочется иметь возможность превратить их в каталог в программе? Так же принадлежа к огромному количеству читателей с плохим зрением и в этом аспекте есть ряд хотелок. Этот список можно продолжать долго, но, думаю и первых двух достаточно, чтобы сказать, что программ чудесная, замечательная, но пока не совершенна, в смысле близка к этому определению.
Так что соберусь с духом и "захочу" посписочно  smile
 
drserjДата: Пятница, 12.01.2018, 20:27 | Сообщение # 1720
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
PFN, помню всё smile

Цитата alexsda ()
хочется чтобы программа работала чуть-чуть побыстрее

На сегодня программа работает с вполне приемлемой скоростью, база оптимизирована по максимуму, структура базы открыта, видно всё, если есть идеи по улучшению - пожалуйста. Нельзя хотеть работы программы с такими объемами на очень слабом железе. И так старался что бы не тормозило на слабых тачках.

Цитата alexsda ()
в плане навигации по книгам, а для этого надо менять или оптимизировать базу данных.

я, кажется понял что тормозит. К базе это отношения не имеет. Если отключить парсинг книг для получения аннотации и обложки - скорость будет высокая. 

Цитата alexsda ()
А имея 300 Гб библиотеку на облаке(ах) разве не хочется иметь возможность превратить их в каталог в программе?

а это уже к тем, кто эти облака поддерживает... Тут всё зависит от апи самого облака. Бесплатные варианты не дают возможности нормального доступа к облаку, а денег лишних у меня просто нет.

Цитата alexsda ()
Так же принадлежа к огромному количеству читателей с плохим зрением и в этом аспекте есть ряд хотелок.

Ну, при моих 1-2% зрения - хватает, хотя, были некоторые идеи. Шрифт в таблицах меняется, цвета и гарнитуры тоже. Этого вполне достаточно на первое время.

Цитата alexsda ()
программ чудесная, замечательная, но пока не совершенна

Дык программ никогда совершенных не бывает. Как говорил мой бывший шеф, умный человек - есть достаточное, а есть избыточное. Вот последнего и хочется меньше всего. Комбайн с вертикальным взлётом и посадкой нам не нужен smile А вот довести до ума то что уже есть - это да, жутко хочется. Но если бы я занялся вечным совершенством - Вы все программу никогда бы не увидели smile


drSerj
 
lordkorДата: Пятница, 12.01.2018, 21:12 | Сообщение # 1721
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Всех с наступившими!
Что-то никак не соображу, куда смотреть и чего крутить.
В настройках библиотеки стоит "http://flibusta.is/", галочка "использовать прокси", в качестве прокси AdvOR - все настройки, насколько помню, стандартные, но мог что-то где-то и сдвинуть.
При скачивании книг обычно в лог честно пишет, что получена ссылка с "http://static.flibusta.is:443/", и книжка нормально скачивается. Но периодически заявляет, что получена ссылка с "https://flibustahezeous3.onion/", и дальше возможны варианты: либо книжка нормально скачивается, либо в строке статуса скачивания (наверху) вместо имени файла пишется просто "get", и в соответствующей папке библиотеки оказывается архивный файл с книжкой с именем BookID и пустым расширением. При этом Мультилиб засовывает книгу в список успешно загруженных, красит строчку книги зеленым цветом как скачанную, но при попытке ее выбрать заявляет, что книги нет (FAR нормально заходит в архив и показывает содержимое самого файла книги). Переименование файла с добавлением расширения "zip" ничего не меняет. Но если скачать на его место файл браузером, он сразу подхватывается мультилибом. При этом, после перезагрузки компа или просто с ковырнадцатой попытки книга может совершенно нормально скачаться.
В общем, кто виноват, и что делать?
 
drserjДата: Пятница, 12.01.2018, 21:53 | Сообщение # 1722
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
Но периодически заявляет, что получена ссылка с "https://flibustahezeous3.onion/", и дальше возможны варианты: либо книжка нормально скачивается, либо в строке статуса скачивания (наверху) вместо имени файла пишется просто "get", и в соответствующей папке библиотеки оказывается архивный файл с книжкой с именем BookID и пустым расширением.

Отсюда вывод - программа не виновата. Она пишет то, что ей вернул сервер по запросу. И есть у меня офигительное подозрение: происходит это при скачке книг, "удаленных" по заявке правообладателя. Ведь, как мы все знаем, через тор можно скачать все книги, даже те, которые по оригинальным ссылкам якобы удалены.
Всё это проверить можно только тем, у которых эта проблема всплыла. Алгоритм прост - не скачалась книга - пробуем еще пару раз. Эффект устойчив - лезем на сайт и пробуем скачать там. Отправляет на онион - значится так настроили скрипт на сайте и я ничего сделать не могу.
Цитата lordkor ()
При этом Мультилиб засовывает книгу в список успешно загруженных, красит строчку книги зеленым цветом как скачанную

Думается, если включить контроль мд5 - это всплывет, но вот гемору будет больше. А файл программа качает реально, просто вопрос - какой файл (скорее всего хтмл-страницу и в темп)

Цитата lordkor ()
Переименование файла с добавлением расширения "zip" ничего не меняет
логично, это страница. хотелось бы ее тоталом или чем другим посмотреть - там будет текст с ошибкой процентов на 90.... если есть желание - скинь мне такой файл, я гляну...

Цитата lordkor ()
При этом, после перезагрузки компа или просто с ковырнадцатой попытки книга может совершенно нормально скачаться.

А вот и еще один ответ... Всё-таки не отдает именно сайт, скрипт по какой-то причине генерит "левую" ссылку... Не знаю, тут, как минимум, надо смотреть что этот сайт отдает. У меня глядеть возможности нетути, не заблокирована пока флибуста, и слава всевышнему...

Кстати, сегодня прочел новость - для Украины в ближайшее время блокируют гугль диск... Яндекс залочен, гугль блокируют... охренеть просто...


drSerj
 
alexsdaДата: Пятница, 12.01.2018, 22:20 | Сообщение # 1723
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj, да, Вы во всем правы. Лучшее - враг хорошего. Искренне сочувствую Вам со зрением. Искренне!
Цитата drserj ()
я, кажется понял что тормозит. К базе это отношения не имеет. Если отключить парсинг книг для получения аннотации и обложки - скорость будет высокая.
 Да, я не правильно описал ситуацию. Вы правы. Я недавно обнаружил Вашу программу и еще не все в ней "пощупал". Как можно отключить парсинг книг? Подозреваю, что просто, просто проверить сейчас тяжело.
Нашел! Кнопка отключения картинок и аннотаций! Вопрос снят.

Цитата drserj ()
а это уже к тем, кто эти облака поддерживает... Тут всё зависит от апи самого облака. Бесплатные варианты не дают возможности нормального доступа к облаку, а денег лишних у меня просто нет.
А есть ли сейчас у Вас такая возможность в программе импортировать в каталог информацию о книгах с облака? Облаков много. Может хоть с нескольких? Есть ли в планах подобное?

Цитата drserj ()
А вот довести до ума то что уже есть - это да, жутко хочется. Но если бы я занялся вечным совершенством - Вы все программу никогда бы не увидели
Золотые слова! Человек - существо вечно хотящее. Умный сказал: умерь свои потребности и будешь счастлив!

Спасибо за Ваш труд!


Сообщение отредактировал alexsda - Пятница, 12.01.2018, 22:23
 
drserjДата: Пятница, 12.01.2018, 22:47 | Сообщение # 1724
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата alexsda ()
А есть ли сейчас у Вас такая возможность в программе импортировать в каталог информацию о книгах с облака?

если облако можно подключить как сетевой диск или папку - то да.

Цитата alexsda ()
Есть ли в планах подобное?

с учетом того, что у нас анонсировали в ближайшее время отключение последнего облака - гугль драйва - вряд ли. Чисто теоретически - можно всё, лично для меня практика показала бесполезность облака, как места хранения книг. Размер далеко за пол-терабайта: дорого, не гарантировано (несколько облаков тупо сдохло, включая китайские, что-то заблокировано), хреновые варианты доступа. Практика показала - лучший вариант облачного хранения - домашний минисервер. Ну и плюс - торренты.
Но, категорически говорить "нет" - не буду, всё меняется smile

Цитата alexsda ()
Спасибо за Ваш труд!

Всегда пожалуйста smile


drSerj
 
lordkorДата: Суббота, 13.01.2018, 13:43 | Сообщение # 1725
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
Отсюда вывод - программа не виновата. Она пишет то, что ей вернул сервер по запросу. И есть у меня офигительное подозрение: происходит это при скачке книг, "удаленных" по заявке правообладателя. Ведь, как мы все знаем, через тор можно скачать все книги, даже те, которые по оригинальным ссылкам якобы удалены.Всё это проверить можно только тем, у которых эта проблема всплыла. Алгоритм прост - не скачалась книга - пробуем еще пару раз. Эффект устойчив - лезем на сайт и пробуем скачать там. Отправляет на онион - значится так настроили скрипт на сайте и я ничего сделать не могу.

Про "виновность" Мультилиба речь в принципе не идет - судя по логу AdvOR, он отправляет запрос правильный - на "http://flibusta.is/b/$BookID/get". А вот дальше в том логе идет почему-то " [proxy]Connection request for flibustahezeous3.onion:80". И следом уже " [notice][MultiLib.exe PID: $PID, ID: $ID] Downloading from http://flibustahezeous3.onion/b/$BookID/get ". "Удаленные" книги тут однозначно не при чем - эти же книги потом могут совершенно замечательно скачаться без каких-либо проблем. Устойчивость эффекта абсолютно не ясна - то временные проблемы с отдельными книгами, то длительное время со всеми, потом вдруг эффект исчезает, но может опять возникнуть. Перезагрузка системы, перезапуск Мультилиба и АдвОРа и реконнект последнего явную связь с исчезновением эффекта не демонстрируют. При этом браузер через антизапрет все спокойно забирает.

Цитата drserj ()
А файл программа качает реально, просто вопрос - какой файл (скорее всего хтмл-страницу и в темп)
Так в том-то и фишка, что реально в папку в правильное место скачивается сам файл - зазипованный фб2, нормально открывающийся при добавлении расширения сторонними программами (то есть, архив не битый), и внутри лежит вроде бы нормальный фб2 - при просмотре косяков не видно.

Цитата drserj ()
логично, это страница. хотелось бы ее тоталом или чем другим посмотреть - там будет текст с ошибкой процентов на 90
Говорю же, "FAR нормально заходит в архив и показывает содержимое самого файла книги". То бишь, качается именно то, что надо, и даже файл внутри архива открывается нормально. Про варианты, когда прокси возвращает страницу или недокачанный файл без сообщения об ошибке, я тут не говорю - и так понятно, что по факту там книги нет.
Цитата drserj ()
Всё-таки не отдает именно сайт, скрипт по какой-то причине генерит "левую" ссылку
Это-то мне понятно - непонятно, почему именно такое иногда происходит, и можно ли где-то что-то подкрутить (думаю, в АдвОРе), чтобы такого не было.
И такое ощущение, что при этом там логин/пароль не передается - или передается криво...
В общем, "ничего не понимаю..."
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024