LibRusLib
Пятница, 19.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Обсуждение работы программы
PFNДата: Воскресенье, 28.05.2017, 16:47 | Сообщение # 1486
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Еще в унилибе более правильная структура БД. Она не привязана к БД, сетевых библиотек.

Существенное уточнение, спасибо!


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
lordkorДата: Воскресенье, 28.05.2017, 18:03 | Сообщение # 1487
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Суть проекта автор уже несколько раз озвучил в вашей с ним дискуссии...
Прежде всего это:

1. Возможность из кучи книг сформировать свою библиотеку только нужных книг.
2. Пополнять и обновлять ее только специально отобранными книгами из разных источников.
3. Возможность более эффективно бороться с дублями и прочим мусором и удаляя записи из базы сразу же удалять файлы с диска.
4. Более развитая система фильтров для отсева книг, не представляющих интереса для пользователя.
5. Ну и еще куча разных полезных примочек...
Ну, это не суть, а, скорее, особенности smile
Суть, как я понимаю сейчас: развитый оффлайновый каталогизатор локальной библиотеки с автоматизированной пакетной обработкой импортируемых книг, позволяющей без участия пользователя отбирать в библиотеку только удовлетворяющие определенным требованиям книги и игнорировать явные дубликаты smile 

Цитата PFN ()
Посмотрите более внимательно схему предлагаемого автором алгоритма (http://libruslib.ucoz.com/forum/40-127-8503-16-1494612143) и структуру таблиц будущей базы (http://libruslib.ucoz.com/forum/40-127-7812-16-1477981881).
Это я видел. С теми проблемами, которые они должны решать, я не сталкивался, поэтому мне сложно сказать что-то конструктивное. Мне больше интересен бы был проект, объединяющий в себя функционал УниЛиба и МультиЛиба - то есть, система управления локальной библиотекой, формируемой на базе и актуализируемой по онлайновой библиотеке, с возможностью локального файлового импорта. Но пока не вижу смысла это обсуждать, пока автор не доведет до рабочего состояния УниЛиб smile

Цитата 1_абрам ()
Еще в унилибе более правильная структура БД. Она не привязана к БД, сетевых библиотек.
Это я в курсе smile
 
drserjДата: Воскресенье, 28.05.2017, 19:09 | Сообщение # 1488
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
проект, объединяющий в себя функционал УниЛиба и МультиЛиба
и получим мультилиб smile

унилиб - это проект, созданный по просьбе трудящихся, по мотивам мультилиба, но заточенный сугубо под частную коллекцию. Если требуется 
Цитата lordkor ()
система управления локальной библиотекой, формируемой на базе и актуализируемой по онлайновой библиотеке, с возможностью локального файлового импорта

дык это и есть мультилиб во всей своей красе. Не совсем доработанный, ибо основа - онлайн, но вполне работоспособный. Тем боле, что есть прекрасная возможность лепить плагины (гы.... хоть кто-нить напишет кроме меня еще что-нить?)  и скрипты smile


drSerj
 
lordkorДата: Воскресенье, 28.05.2017, 20:14 | Сообщение # 1489
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
дык это и есть мультилиб во всей своей красе. Не совсем доработанный, ибо основа - онлайн, но вполне работоспособный. Тем боле, что есть прекрасная возможность лепить плагины (гы.... хоть кто-нить напишет кроме меня еще что-нить?)  и скрипты
Практически да smile Собственно, для "программы мечты" мне не хватает нескольких вещей, большую часть которых как раз и обсудили выше smile В том числе, редактирования инфы, которая обновляется из онлайна - имена, пароли, явки.
В общем, здесь надо менять идеологию базы - программа должна полностью работать с локальными копиями файлов, сохраняя в базе информацию об их источнике. Программе должно быть абсолютно все равно, откуда попал в базу файл и где он лежит - скачан из онлайн-библиотеки в соответствующий каталог, в толстом архиве опять же в соответствующем каталоге или же в отдельном структурированном каталоге, куда его откуда-то засунул пользователь - просто в базе у каждого файла указывается "источник", как сейчас "библиотека". То есть, библиотека одна, просто несколько источников ее формирования - и, соответственно, мест хранения файлов.
Соответственно, при импорте просто указываем источник - и дальше работаем, как сейчас, только без разделения на библиотеки - библиотека единая. Соответственно, вся информация о каждой книге полностью редактируема и сохраняется в базе - независимо от источника файла. Зайдя во вкладку "автор", мы видим ВСЕ книги этого автора с пометками, из какого они источника - сейчас так сделано с группами, а все остальные вкладки работают с активной библиотекой.

Вот такое бы я хотел smile И думал, что именно таким и будет УниЛиб. Но ошибся smile
 
drserjДата: Воскресенье, 28.05.2017, 21:17 | Сообщение # 1490
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
Соответственно, вся информация о каждой книге полностью редактируема и сохраняется в базе - независимо от источника файла.
держать базу в двух экземплярах? плохая идея.


drSerj
 
lordkorДата: Воскресенье, 28.05.2017, 21:22 | Сообщение # 1491
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
держать базу в двух экземплярах
Зачем в двух-то? В одном.
 
PFNДата: Воскресенье, 28.05.2017, 21:24 | Сообщение # 1492
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lordkor ()
Суть, как я понимаю сейчас: развитый оффлайновый каталогизатор локальной библиотеки с автоматизированной пакетной обработкой импортируемых книг, позволяющей без участия пользователя отбирать в библиотеку только удовлетворяющие определенным требованиям книги и игнорировать явные дубликаты

Отлично сформулировано!
Мне эта формулировка напомнила старый анекдот:
Как по-научному изложить тему диссертации, которая звучит: 
1. Решетом воду не носят..
Ответ: О нерентабельности транспортировки жидкостей в дырчатой посуде
2. Чем дальше в лес - тем больше дров..
Ответ: О накоплении топливных ресурсов по мере продвижения в глубь лесного массива. smile

Цитата drserj ()
дык это и есть мультилиб во всей своей красе. Не совсем доработанный, ибо основа - онлайн, но вполне работоспособный. Тем боле, что есть прекрасная возможность лепить плагины (гы.... хоть кто-нить напишет кроме меня еще что-нить?)  и скрипты

Ага... написать... Вот только языков для плагинов не знаем... smile


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
lordkorДата: Воскресенье, 28.05.2017, 21:33 | Сообщение # 1493
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Отлично сформулировано!
Правильно сформулированный вопрос содержит не менее половины правильного ответа smile

Цитата PFN ()
Как по-научному изложить тему диссертации
- Как называется Ваша диссертация?
- "Как решетом воду носить". 
- Ну, что Вы, голубчик! Кто же так диссертацию называет? Назовите ее так: "Анализ проблем транспортировки вещества в жидком агрегатном состоянии в сосудах с перфорированным дном". 
- Профессор, а как называлась Ваша диссертация? 
- "Влияние русских народных музыкальных кнопочных инструментов на развитие религиозно-философской мысли России конца ХVIII - начала ХХ века". 
- То есть, "На хрена попу баян"? . .

smile
 
1_абрамДата: Понедельник, 29.05.2017, 09:08 | Сообщение # 1494
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PFN ()
отбирать в библиотеку только удовлетворяющие определенным требованиям книги и игнорировать явные дубликаты


Мне эти цели не близки. Вот есть мультилиб 500К книг. В ней есть "Абасыянык Саит" (условно говоря), книг которого я никогда читать не буду. Но наличие его книг на флибусте меня никак не ограничивает. Нехай будет. Это же относится и к дубликатам. Не мешают они мне.
 
drserjДата: Понедельник, 29.05.2017, 09:23 | Сообщение # 1495
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Ага... написать... Вот только языков для плагинов не знаем...


по идее на васике тоже можно....

Цитата 1_абрам ()
Мне эти цели не близки.


вот по этому и требуется универсальный алгоритм...


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 29.05.2017, 11:22 | Сообщение # 1496
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj ()
вот по этому и требуется универсальный алгоритм...


Была бы хорошая программа, пользователи придумают как ее использовать, да так, как и автор не предполагал. Возможно, люди начнут составлять подборки своих любимых отобранных книг (свои личные библиотеки, как PFN, например) и делиться ими (не книгами, а БД книг), а книги будут храниться всей кучей в %Z формате на диске, облаках и т.п.. Я бы с удовольствием скачал такие БД (они будут не очень большие, с выверенным книгами, без Абасыяныка Саиа, условно говоря. с правильной библиографической информацией) и пользовался ими. Выкладывать такие БД, вроде бы, пока не противозаконно. Вот такие фантазии. Кстати, не перепутали ли мы ветку форума?


Сообщение отредактировал 1_абрам - Понедельник, 29.05.2017, 11:23
 
drserjДата: Понедельник, 29.05.2017, 13:37 | Сообщение # 1497
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Вот такие фантазии. Кстати, не перепутали ли мы ветку форума?

частично smile


drSerj
 
PFNДата: Понедельник, 29.05.2017, 16:06 | Сообщение # 1498
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Мне эти цели не близки. Вот есть мультилиб 500К книг. В ней есть "Абасыянык Саит" (условно говоря), книг которого я никогда читать не буду. Но наличие его книг на флибусте меня никак не ограничивает. Нехай будет. Это же относится и к дубликатам. Не мешают они мне.

Ну, что сказать... на вкус и цвет... smile
А мне "жмёт" как подумаю сколько мусора в этих архивах Флибусты.
Вот наглядный пример. Имеется архив 5000 книг.
После отбора по МД5, по языку (только ru) и по жанрам (которые меня интересуют) осталось всего около 900 книг.
Так зачем мне хранить то, что не используется, а только занимает значительное место?

Цитата drserj ()
по идее на васике тоже можно....

Надо подумать... Может и правда что-нибудь получится пока УниЛиб еще не виден... smile

Цитата 1_абрам ()
Возможно, люди начнут составлять подборки своих любимых отобранных книг (свои личные библиотеки, как PFN, например) и делиться ими (не книгами, а БД книг), а книги будут храниться всей кучей в %Z формате на диске, облаках и т.п..

Ну, такие подборки по тематике («Фантастический боевик», «Шедевры детектива» и т.д.) или по авторам (Чингиз Абдуллаев, Эд Макбейн) в сети есть и даже обновляются. Правда и в них попадаются ФБ-2 книги качество которых оставляет желать лучшего... Некоторые авторы таких сборок не утруждают себя обработкой книги, а довольствуются простым конвертированием файлов в формат ФБ-2..


===============================
Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
drserjДата: Понедельник, 29.05.2017, 16:09 | Сообщение # 1499
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата PFN ()
Ну, что сказать... на вкус и цвет...


и это правильно... в основном, 2 крайности: всё и только нужное.


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 29.05.2017, 18:13 | Сообщение # 1500
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата PFN ()
А мне "жмёт" как подумаю сколько мусора в этих архивах Флибусты.
Вот наглядный пример. Имеется архив 5000 книг.
После отбора по МД5, по языку (только ru) и по жанрам (которые меня интересуют) осталось всего около 900 книг.


Да, надо бы фильтр ru ставить при импорте архивов в %Z.

Добавлено (29.05.2017, 16:10)
---------------------------------------------

Цитата 1_абрам ()
это правильно... в основном, 2 крайности: всё


Пока места на диске хватает неохота заморачиваться.

Добавлено (29.05.2017, 16:13)
---------------------------------------------

Цитата PFN ()
Ну, такие подборки по тематике («Фантастический боевик», «Шедевры детектива» и т.д.) или по авторам (Чингиз Абдуллаев, Эд Макбейн) в сети есть и даже обновляются. Правда и в них попадаются ФБ-2 книги качество которых оставляет желать лучшего...


Речь не о подборках книг, а о БД книг. Их пока не очень распространяют, ибо нет общего формата и необходимости. Хорошо бы, если БД унилиба станет таким форматом.
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Version 1.x » Обсуждение работы программы (Баги, проблемы, решения)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024