LibRusLib
Суббота, 20.04.2024, 06:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив "MultiLib - Библиотекарь" » Бета-тестирование » Бета-тестирование (Бета-тестирование)
Бета-тестирование
drserjДата: Понедельник, 02.12.2013, 23:11 | Сообщение # 751
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gree ()
при попытке создать группу в группе она создаётся в корне дерева жанров

Дык и правильно. Группа - первый уровень в жанрах, подгруппа - второй.
Цитата Gree ()
Ну так подгруппу в группе создать-то нельзя
Я имел в виду не группы жанров, а закладку Группы. Собственно, она и делалась для тех, кому хочется более детально разложить данные.
Ничто не мешает создать в группах ветку "Естественные науки-->Математика-->Аналитическая геометрия" и добавить в нее все книги, принадлежащие этому жанру. Именно в Группах нет ограничений на количество вложений, а в жанрах - есть.


drSerj
 
GreeДата: Понедельник, 02.12.2013, 23:59 | Сообщение # 752
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Я имел в виду не группы жанров, а закладку Группы. Собственно, она и
делалась для тех, кому хочется более детально разложить данные.
Ничто не мешает создать в группах ветку "Естественные науки-->Математика-->Аналитическая геометрия"
и добавить в нее все книги, принадлежащие этому жанру. Именно в Группах
нет ограничений на количество вложений, а в жанрах - есть.


Ясно. Но поскольку в информации о книге заполняется именно жанр, то раскладывать по жанрам всё-же приходится. А вот если дерево жанров структурировать нельзя, то получится нехилая каша из жанров. Кроме того, помимо заполнения поля жанр у книги, её вручную необходимо отправить в какую-либо группу, при этом дерево групп будет лишь структурированным деревом жанров. А поскольку это двойная работа, то делаться-то она не будет...
Вот структурируемое дерево жанров позволяет красиво всё разложить. Если посмотреть на структуру ББК, где Естественные науки - код 2, Физико-математические науки - 22, Математика - 22.1 и так далее до конкретной дисциплины, то без структуры придётся создать жанр для каждой конечной дисциплины. В итоге всего жанров может получится на вскидку около сотни - без структуры ориентироваться в них тяжко будет. А без указания точного жанра книги каталогизатор тоже как-то малополезен...2900 моих книг по математике в общем жанре математика никак не помогут в оперативном поиске нужной книги, да и каждую книгу вручную переносить в структурируемую группу тоже не комильфо..Если бы как-то возможно было автоматизировать раскладку по группам...но проще реализовать структуру в жанрах, чем автоматизировать автоперенос в группу имхо.
 
drserjДата: Вторник, 03.12.2013, 00:42 | Сообщение # 753
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gree ()
Ясно. Но поскольку в информации о книге заполняется именно жанр, то раскладывать по жанрам всё-же приходится.

Ну, жанр - неотъемлемая часть информации о книге - то да. Но отсюда и четкое структурирование. Представь, если у каждого будет своя таблица жанров - будет хаос. А так - хоть какой-то, но порядок.

Цитата Gree ()
А вот если дерево жанров структурировать нельзя, то получится нехилая каша из жанров.


Как-бы с точностью да наоборот smile

Цитата Gree ()
Кроме того, помимо заполнения поля жанр у книги, её вручную необходимо отправить в какую-либо группу, при этом дерево групп будет лишь структурированным деревом жанров.


В какой-то степени - да. Но делаться это будет не столь уж и часто, зато выгода - налицо. А то что частично группы будут структурированными жанрами - дык так оно и планировалось. Именно по этому и нет ограничения на вложенность. Не надо забывать, что кроме приватной библиотеки - эта программа работает и с онлайн - библиотеками, которые изначально и задали таблицу жанров. Если делать поиск по нескольким библиотекам - единая структура однозначно нужна. Ну, а если хочется только для себя и только так как хочешь именно ты - тут надо либо что-то более подходящее искать, либо писать самому smile

Цитата Gree ()
А поскольку это двойная работа, то делаться-то она не будет...


Да ну, и будет, и делается.


drSerj
 
drserjДата: Вторник, 03.12.2013, 00:42 | Сообщение # 754
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата
Вот структурируемое дерево жанров позволяет красиво всё разложить. Если посмотреть на структуру ББК, где Естественные науки - код 2, Физико-математические науки - 22, Математика - 22.1 и так далее до конкретной дисциплины, то без структуры придётся создать жанр для каждой конечной дисциплины. В итоге всего жанров может получится на вскидку около сотни - без структуры ориентироваться в них тяжко будет. А без указания точного жанра книги каталогизатор тоже как-то малополезен...2900 моих книг по математике в общем жанре математика никак не помогут в оперативном поиске нужной книги


Хм... А посмотреть в сторону именно библиотечных программ не пробовал? Я встречал даже бесплатные. Там именно по ББК, УДК и иже с ним. Хотя, честно скажу, они не сильно подойдут для пары тысяч книг, хотя...

Цитата Gree ()
каждую книгу вручную переносить в структурируемую группу тоже не комильфо

А зачем??? Выбрал всё что надо и добавил в группу.

Цитата Gree ()
но проще реализовать структуру в жанрах

И устроить хаос? smile


drSerj
 
drserjДата: Вторник, 03.12.2013, 00:47 | Сообщение # 755
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Вставку обложки из буфера в импорте привата, а так же сохранение, и прочее из основной программы - сделал.

drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 03.12.2013, 11:01 | Сообщение # 756
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Там именно по ББК, УДК


Можно создать группы, используя ББК и УДК. Но это бессмысленно, если каждый это будеть делать для себя.  Вот если бы добавить в fbd и в стандарт фб2 поле ББК и заставить заполнять его при добавлениии новых книжек - тогда да. 
 
Наверно можно автоматически заполнять поле ББК, использую библиографические базы данных.
 
 
Это я к тому, что хорошо бы добавить поле ББК в мультилиб,  хотя поздно наверно.

Добавлено (03.12.2013, 10:01)
---------------------------------------------
А тег %M в настройках устройство возможен?

 
drserjДата: Вторник, 03.12.2013, 11:43 | Сообщение # 757
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Это я к тому, что хорошо бы добавить поле ББК в мультилиб,  хотя поздно наверно.

А смысл, если его нет в поддержке ни fb2 ни fbd? Да и можно для этого использовать дополнительные поля, типа ключевых слов...


drSerj
 
drserjДата: Вторник, 03.12.2013, 11:45 | Сообщение # 758
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
А тег %M в настройках устройство возможен?

а самому посмотреть в настройках? Или в хелпе, наконец! Я для кого всё это писал? smile И %m и %z там есть, при помощи  %z я сейчас тысячники перегоняю в новый формат. Весьма удобно.


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 03.12.2013, 13:21 | Сообщение # 759
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я как раз  хелп и читал.  Меня смутил преобразование в траслит мд5,  не будет ли проблем при этом? 
 
Архив я тоже по твоему совету перегнал,  долго но получилось.  Куча дырок  (книга есть в базе, но файл отсутствует)   в базе.  При попытке загрузить   отсутствующий файл возникает неловленнае ошибки.  Пытался загрузить книгу id=40 (флибуста).   Абдуллаев.  Первая попытка - неудачная загрузка ,  вторая попытка - программа вываливается,   но книга появляется в списке удачных загрузок,  но при попытке ее открыть - сообщение книги нет на диске.
 
Пару раз слетела база - раньше такого не было.

Добавлено (03.12.2013, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата drserj
А смысл, если его нет в поддержке ни fb2 ни fbd? Да и можно для этого использовать дополнительные поля, типа ключевых слов...

 
 
Так если есть база с ББК то по названию книжки можно автоматически заполнить это поле (написав соответствующий софт) и получить мощную систему поиска по жанрам.  Но конечно это логичнее делать на уровне онлайн библиотеки флибусты и особненно либгена.
 
drserjДата: Вторник, 03.12.2013, 14:15 | Сообщение # 760
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Да я как раз  хелп и читал.  Меня смутил преобразование в траслит мд5,  не будет ли проблем при этом?
 
Для МД5, как и для букид - транслит не используется smile

Цитата 1_абрам ()
Архив я тоже по твоему совету перегнал,  долго но получилось.  Куча дырок  (книга есть в базе, но файл отсутствует)   в базе.  При попытке загрузить   отсутствующий файл возникает неловленнае ошибки.  Пытался загрузить книгу id=40 (флибуста).   Абдуллаев.  Первая попытка - неудачная загрузка ,  вторая попытка - программа вываливается,   но книга появляется в списке удачных загрузок,  но при попытке ее открыть - сообщение книги нет на диске.   Пару раз слетела база - раньше такого не было.

Ну не знаю, с моих архивов - проблем не было, база слетела - ищи проблемы в свободном месте или в компе. Скажу даже больше, база флибусты практически совпадает с архивами - тысячниками (до точки разделения). То, что в базе нет некоторых записей - это наследие либруса. В архивах - чуть больше файлов, отсутствующих файлов - крайне мало.
Проверь, хватает ли места на диске с каталогом Temp (системным). Туда сваливаются файлы временных таблиц базы. Из-за этого у меня один раз была проблема, не создалась временная таблица.
Я вообще удивляюсь всем возникающим у тебя проблемам. Раньше можно было списать разрушение базы на не совсем корректную работу с длл-кой сервера, но сейчас - нормальный сервер, без всяких там левых интерфейсов. Как может слетать база - вопрос интересный.... Да и я, работая на нескольких разных по классу и по системе машинах - ни разу не замечал подобных проблем. 
Цитата 1_абрам ()
Так если есть база с ББК то по названию книжки можно автоматически заполнить это поле


Угу, вот только название книжки в библиотеках формируется - как бог на душу положит... Да и одинаковых названий книг, серий - валом. Так что опираться на такой импорт-экспорт я бы не стал.

Цитата 1_абрам ()
получить мощную систему поиска по жанрам.

Вопрос: а скольким пользователям это понадобится? 2-м? 3-м? Я бы не стал отягощать программу столь специфическими особенностями.


drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 03.12.2013, 18:19 | Сообщение # 761
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Ну не знаю, с моих архивов - проблем не было, база слетела - ищи проблемы в свободном месте или в компе. Скажу даже больше, база флибусты практически совпадает с архивами - тысячниками (до точки разделения). То, что в базе нет некоторых записей - это наследие либруса. В архивах - чуть больше файлов, отсутствующих файлов - крайне мало.


Архив fb2-030560-060423.zip Приблизительно 30000 записей,  1.6 гБ.  Копирование заняло   2 часа 15 минут.  5000 дырок в базе.
 
drserjДата: Вторник, 03.12.2013, 18:22 | Сообщение # 762
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Вот надумался сделать одну фичу - копировать записи о книгах (а может и сами книги) из одной библиотеки в другую. Имеется в виду копировать из любого типа библиотеки в приватную, ибо наоборот - бессмысленно. Только вот нарвался на одну грустную мысль... А как собственно определить, имеется ли уже такая книга в библиотеке или нет, и что, собсно, делать? Если в онлайн-библиотеках для этого уникальное поле букид, то в данном случае - оно уже не уникальное.

drSerj
 
1_абрамДата: Вторник, 03.12.2013, 18:25 | Сообщение # 763
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата drserj
Я вообще удивляюсь всем возникающим у тебя проблемам. Раньше можно было списать разрушение базы на не совсем корректную работу с длл-кой сервера, но сейчас - нормальный сервер, без всяких там левых интерфейсов. Как может слетать база - вопрос интересный.... Да и я, работая на нескольких разных по классу и по системе машинах - ни разу не замечал подобных проблем.


 
Может быть,  на системном диске 3Гб  свободны.   Попробую еще разок завалить базу.
 
drserjДата: Вторник, 03.12.2013, 18:46 | Сообщение # 764
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 1_абрам ()
Архив fb2-030560-060423.zip Приблизительно 30000 записей,  1.6 гБ.  Копирование заняло   2 часа 15 минут.  5000 дырок в базе.

Начиная с номера 173905 у Флибусты уже свои книги. Следовательно в архиве  fb2-030560-060423.zip - только либрусовые книги.

Тут - явно самопальный архив. Кто и что туда напихал - никому не известно. Я работаю с "оригинальными" архивами. Проблем нет.
Криворукие сборки - не проблема программы.

в базе от  030560 до 060423 - 29247 записей
математика подсказывает, что  030560-060423=29863 записей
итого:  29863-29247=616 дырок в базе. Откуда у тебя 5000 - я не знаю.
Если сильно интересует - дома гляну, сколько файлов реально отсутствует из заявленных в базе. Но, помнится, единицы.
А ты глянь, сколько реально в архиве файлов. Ну и какой у них формат имен.


drSerj
 
Xamen83Дата: Вторник, 03.12.2013, 19:24 | Сообщение # 765
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
Перестало проходить обновление базы пишет так

Ошибка
19:22:00: Не удается найти указанный файл (2)

Даже данные о дате последнего поступления не определяет(((
Это только у меня так?
 
Форум » Архив "MultiLib - Библиотекарь" » Бета-тестирование » Бета-тестирование (Бета-тестирование)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024