LibRusLib
Суббота, 20.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibGen - Библиотекарь" » Version 1.x » Начинаем работу
Начинаем работу
drserjДата: Вторник, 24.05.2011, 09:44 | Сообщение # 601
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Т.е. никто раньше не запостил баг репорт, что фича Настройки - Папки проги LibGen работает неправильно при изменении адресов папок (для чего эта фича и существует)?


угу... никто smile

Quote (arnym23)
Но у меня она работает неправильно, что видно из картинок выше. Или что делаю не так?


меняешь настройки, которые трогать не надо smile

Quote (arnym23)
Кстати, пробовал менять адрес базы MySQL в ключах Регистра - сервис мускула не запускается.


ой, куда-то ты не туда полез... все настройки мусул берет из ини-файла... какой реестр вообще???

Quote (arnym23)
меняет my.ini, но мускул на его изменение не реагирует.


че-т ты явно не то или не там делаешь...


drSerj
 
arnym23Дата: Вторник, 24.05.2011, 17:11 | Сообщение # 602
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
меняешь настройки, которые трогать не надо


Зачем в проге LibGen опция Настройки - Папки, если адреса папок нельзя менять? Все баги когда-то постятся в первый раз - удивлен?

Многие настройки MySQL дублируются в реестре, но берёт сервер их похоже из dll - сам попробуй изменить адрес базы в my.ini, а потом будешь отрицать очевидное.

По дефолту база ложится на системный диск, но в my.ini добавлен адрес базы - с целью дать возможность пользователю его менять. Та же опция смены адреса есть в MySQL Workbench, и этот же адрес базы продублирован в реестре. Но при изменении его где либо или везде - мускул не стартует. Вообще это на их форуме надо обсуждать, так что у меня всё, привёл для пояснения возможной причины, почему твои настройки (точнее настройки мускула по остальным адресам) тоже работают неправильно (что видно из скриншотов независимо от твоих комментов). Возможно, как-то связано с тем, с какого диска стартует ОС.

Если не хочешь, чтобы народ открыто баги постил - заведи Баг-трекер. А то вместо "Спасибо" что ты пишешь в ответ?


Сообщение отредактировал arnym23 - Вторник, 24.05.2011, 18:02
 
1_абрамДата: Вторник, 24.05.2011, 19:02 | Сообщение # 603
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (arnym23)
Зачем в проге LibGen опция Настройки - Папки, если адреса папок нельзя менять? Все баги когда-то постятся в первый раз - удивлен?


Правильно ли я понял, что если в

"Путь к базам" указать

"C:\prg\libruslib1\data1\"

то программа будет работать неправильно?

 
VV123Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:02 | Сообщение # 604
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Вообще я с папками не баловался, но у меня всегда возникал вопрос а зачем в настроиках есть возможность менять пути к служебным папкам программы, достаточно только для папок с книгами. Потом как-то решил посмотреть на либруслиб-библ , запустил я его из подпапки, и он содал в корне диска папки прописанные в путях по умолчанию smile , потом я его больше не запускал.
 
drserjДата: Вторник, 24.05.2011, 21:54 | Сообщение # 605
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
Правильно ли я понял, что если в "Путь к базам" указать "C:\prg\libruslib1\data1\" то программа будет работать неправильно?


х е з, это настройки больше для меня... Обычный пользователь их трогать не будет...

Quote (VV123)
Вообще я с папками не баловался, но у меня всегда возникал вопрос а зачем в настроиках есть возможность менять пути к служебным папкам программы,


в основном, для отладки... впрочем, может где-чего не досмотрел, может что-то не совсем так работает, как кому-то нравится smile

Quote (VV123)
потом я его больше не запускал.


и правильно делал smile Будет время - гляну, в чем там проблема...


drSerj
 
arnym23Дата: Среда, 25.05.2011, 01:18 | Сообщение # 606
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Правильно ли я понял


Правильно поняли, что и показано на моих скриншотах. biggrin Думаю, однако, это баг MySQL, как и другие упомянутые, в частности изменение адреса папки с данными в MySQL с дефолтного - после этого сервис не стартует, причём приходится переустанавливать сервер MySQL (т.е. просто возврат адреса в ini & реестре в дефолт уже не помогает). Наверное можно оттрассировать последующие изменения и их реверсировать smile , но мне было быстрее переустановить сервер. Пробовал несколько раз с разными подходами - тот же результат. Хотя возможно это частный случай, т.к. у меня мультизагрузка на системном харде, и XP стартует не с С: диска.

В целом изменение адресов папок - это нужная опция в MySQL (многие не держат такие архивы на системном диске), и эту опцию часто используют в прогах на основе мускула, но она видимо иногда (или всегда) работает неправильно. Не проверял, но возможно, даже если не менять адреса папок с дефолтных в установках LibGen, все равно эта фича будет работать неверно: часть таблиц базы будет обновляться в системной папке юзера, а часть - в папке дистрибутива LibGen. Это важный баг, т.к. по сути он приводит к параллельному ведению 2-х папок с данными, причём их содержание никогда не совпадает. smile

Потестирую как-нибудь... Но в принципе папки легко сравнить в прогах типа Beyond Compare. Ваще трудно понять, зачем дублировать папки, но точно это не бэкап.


Сообщение отредактировал arnym23 - Среда, 25.05.2011, 01:47
 
drserjДата: Среда, 25.05.2011, 11:25 | Сообщение # 607
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
не знаю как у тебя, у меня проблем с мускулом нет. то, что в программе что-то не обработалось - не значит, что виновен мускул... скорее всего - виноваты мои кривые руки (хотя я и сказал - эти поля для меня), точнее отсутствие необходимости в этих полях для простого пользователя.
По возможности - посмотрю, скорее всего я временно отключил переназначение (такое бывает, склероз).


drSerj
 
ShamsДата: Среда, 25.05.2011, 11:36 | Сообщение # 608
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Правильно ли я понял, что если в "Путь к базам" указать "C:\prg\libruslib1\data1\" то программа будет работать неправильно?

Неа... Там все нормально. Это только в ЛибГене имеет место.
 
drserjДата: Среда, 25.05.2011, 14:02 | Сообщение # 609
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Неа... Там все нормально. Это только в ЛибГене имеет место.


хм.. значит перемудрил чего-то...


drSerj
 
ShamsДата: Среда, 25.05.2011, 15:27 | Сообщение # 610
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
хм.. значит перемудрил чего-то...

Вообще-то, на мое ИМХО, местоположение data и upload стоило бы зафиксировать (относительно корневой папки) и убрать из настроек. Супротив шаловливых ручек wink Вот lib и, может быть, temp - другое дело.
 
VV123Дата: Среда, 25.05.2011, 15:39 | Сообщение # 611
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Shams)
Вообще-то, на мое ИМХО, местоположение data и upload стоило бы зафиксировать (относительно корневой папки) и убрать из настроек. Супротив шаловливых ручек Вот lib и, может быть, temp - другое дело.

+1
temp тоже надо убрать, оставить только "размещение скачиваемых файлов библиотеки" и "пути к папкам с книгами" smile
 
ShamsДата: Среда, 25.05.2011, 15:56 | Сообщение # 612
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VV123)
temp тоже надо убрать

На мой вкус тоже, но drserj когда-то давно описывал какую-то ситуацию, при которой temp ему приходилось переносить на другой диск (подробностей не помню уже).


Сообщение отредактировал Shams - Среда, 25.05.2011, 15:57
 
VV123Дата: Среда, 25.05.2011, 16:18 | Сообщение # 613
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Shams)
(подробностей не помню уже).

он наверное тоже не помнит smile
Quote (drserj)
х е з, это настройки больше для меня... Обычный пользователь их трогать не будет...
 
drserjДата: Среда, 25.05.2011, 17:42 | Сообщение # 614
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Вообще-то, на мое ИМХО, местоположение data и upload стоило бы зафиксировать (относительно корневой папки) и убрать из настроек. Супротив шаловливых ручек


наверно это я и сделал... smile Не, фича полезная, но опасная...

Quote (VV123)
temp тоже надо убрать


угу, мля, щаз уберу, а всё дерьмо хай на рабочий диск льется...

Quote (VV123)
он наверное тоже не помнит


а че помнить? у меня темпы все на отдельном разделе... Нехрен систему засирать...


drSerj
 
VV123Дата: Среда, 25.05.2011, 18:07 | Сообщение # 615
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Щаз эмоци спущу....
я охреневаю от людей которые чувствуют себя маленькими полубожками из-за того что распоряжаются тем чего другим не доступно, вот сейчас параллельно на другом форуме с человек который имеет возможность сделать исправления в базе либгена кидается похожими фразами "а зачем", "а смысл". мне понятно что лень, но исправлять ошибки - другим не доступно. smile

по существу:
1. есть чекбокс в "очищать каталог временных файлов при выходе из программы"
2. сколько я не заглядывал в папку "temp" она всегда пустая, при не отмеченном чекбоксе!

пошел дальше боротся за чистоту базы либгена smile
 
Форум » Архив "LibGen - Библиотекарь" » Version 1.x » Начинаем работу
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024