LibRusLib
Пятница, 19.04.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibGen - Библиотекарь" » Version 1.x » Начинаем работу
Начинаем работу
ShamsДата: Вторник, 08.03.2011, 18:49 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Я использовал загрузку в локальном режиме главным образом, чтобы изменить изменить значения поля "Скачано".

Аналогично

Quote (drserj)
А поле "Примечания" использовать не пробовал? Куда-как удобнее

Не, не удобнее. В первом случае все на автомате происходит. "Скачал" книжку - поле заполнилось, после прочтения удалил из "малой библиотечки" - при синхронизации поле очистилось. А в твоем варианте все нужно в голове держать. Внести примечание - еще туда-сюда, а вот удалять точно забывать буду.


Сообщение отредактировал Shams - Вторник, 08.03.2011, 18:51
 
drserjДата: Вторник, 08.03.2011, 19:44 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
после прочтения удалил из "малой библиотечки" - при синхронизации поле очистилось.

а туточки синхронизации нет smile А вот импорт (добавление) - есть. Собственно, импорт - и есть аналог скачивания, только для локальной коллекции... И именно в поле "Скачано" и добавляется информация при импорте...

Просто я не могу понять, зачем всё-таки делать это через ж.. , если есть штатные средства... Если они чем-то не устраивают - говорите, как лучше это реализовать... А использовать недокументированную фичу - не совсем правильно...

Подумайте, чего всё-таки вам хочется и в каком виде, а я - попытаюсь реализовать.


drSerj
 
VV123Дата: Среда, 09.03.2011, 01:16 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
Подумайте, чего всё-таки вам хочется и в каком виде, а я - попытаюсь реализовать.

Удаление файла (группы файлов) из локального репозитария.
Экспорт файла (группы файлов) с описаниями на сервер т.е. функция upload.
Поле, а лучше выделение цветом строки о наличии или отсутствии файла в локальном репозитарии.
Поле указывающее на отсутствие файла в базе libgen.

 
drserjДата: Среда, 09.03.2011, 10:08 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
Поле, а лучше выделение цветом строки о наличии или отсутствии файла в локальном репозитарии.

и так есть, если файл скачивался программой или была выполнена функция импорта. наличие выделяется зеленоватым цветом.

Quote (VV123)
Поле указывающее на отсутствие файла в базе libgen.

а это как? smile Программа работает с базой либгена. Есть файл не из либгена - база об этом и не знает... Да и не должна знать...

Quote (VV123)
Удаление файла (группы файлов) из локального репозитария.

Под локальным репозиторием подразумеваются те файлы, которые качались посредством торрента. У большинства оно стоит в раздаче. Давать такой функционал очень опасно.

Quote (VV123)
Экспорт файла (группы файлов) с описаниями на сервер т.е. функция upload.

На какой сервер, в каком формате, по какому протоколу? И, самое главное, зачем?


drSerj
 
1_абрамДата: Среда, 09.03.2011, 15:10 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Что у меня не получается импортировать скачанное. Попробовал в качестве источника книг указать директорию репозатория - ничего не находит.
 
drserjДата: Среда, 09.03.2011, 16:01 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Что у меня не получается импортировать скачанное. Попробовал в качестве источника книг указать директорию репозатория - ничего не находит.

что, пишет - найдено 0 файлов??? Т.е. При вызове функции обновления, в появившемся диалоге указываешь путь к каталогу и при сканировании ничего не находит??? Или просто не выводит список ? Дык и не должно. Посмотри на любую добавленную книгу - зеленым не подсвечивает?


drSerj
 
1_абрамДата: Среда, 09.03.2011, 16:27 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
что, пишет - найдено 0 файлов??? Т.е. При вызове функции обновления, в появившемся диалоге указываешь путь к каталогу и при сканировании ничего не находит??? Или просто не выводит список ? Дык и не должно. Посмотри на любую добавленную книгу - зеленым не подсвечивает?

Указываю путь к репозиторию, стоят две галочки, жму старт ничего не происдит - только пропадает име пути к папке

Было "Папка:f:\libgen\242000\"

стало

"Папка:"

 
drserjДата: Среда, 09.03.2011, 16:38 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Было "Папка:f:\libgen\242000\" стало "Папка:"

Да это я так сделал, не подумав, к поиску отношения не имеет...
Но, действительно, какая-то хня... Дома без вопросов пахало, на работе - нет. Щаз еще проверю на работе, в чем проблема...

--------------

гг... это только я так умею...дома оно и будет работать... я для проверки константу в пути вбил, а убрать - забыл smile Поправлю - выложу...


drSerj
 
VV123Дата: Среда, 09.03.2011, 18:38 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
>Удаление файла (группы файлов) из локального репозитария.
Очень необходима! У меня нет места хранить весь libgen. Скачивать удобнее и быстрее через торренты, но там свалка.
Я скачиваю часть, делаю поиск по критерию и удаляю то что мне не нужно освобождая место для следующей части.

Quote (drserj)
и так есть, если файл скачивался программой или была выполнена функция импорта.

А если группа файлов была подклчена через "папки" как я узнаю что у меня есть, а что надо скачивать?
Функция импорта у меня так и не заработала, показывает найдено файлов:0 и дальше тоже нули.

Quote (drserj)
Программа работает с базой либгена. Есть файл не из либгена - база об этом и не знает... Да и не должна знать...

Тогда наверное создание локальной базы с возможностью сравнивать записи с записями в libgen?
Например у меня есть несколько сотен книг которых нет в libgen или есть, как я об этом узнаю? В ручную через поиск набивать названия?

В моем представлении функция импорта должна работать по следующему алгоритму:
1. проверка входящего файла по MD5, если совпадает с имеющимся в базе libgen пропустить или предложить сохранить в локальном репозитарии в зависимости от наличия.
2 если такого MD5 нет в базе libgen предложить ввести "автора" и "название" (остальные поля можно заполнить потом) сохранить в локальном репозитарии №2 и сделать запись в локальную базу.

Вот тогда это будет реальная программа для работы с базой данных, а пока это аннотированый каталог того что есть на libgen.

 
drserjДата: Среда, 09.03.2011, 19:56 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
Очень необходима! У меня нет места хранить весь libgen. Скачивать удобнее и быстрее через торренты, но там свалка.

Хорошо, согласен, сделаю.

Quote (VV123)
Функция импорта у меня так и не заработала, показывает найдено файлов:0 и дальше тоже нули.

Это я лоханулся, из отладки строку не удалил. Так что импорт будет работать.

Quote (VV123)
Тогда наверное создание локальной базы с возможностью сравнивать записи с записями в libgen?

Нет. Либген - это только либген. Для своих коллекций будет (очень надеюсь) вторая ветка библиотекаря. Либген выпал из общей ветки по причине отсутствия каких-либо возможностей группировок по признакам (автор, жанр, серия и т д)

Quote (VV123)
а пока это аннотированый каталог того что есть на libgen

а она таковой и является smile Но... Попробуй без этой программы хотя-бы что-то найти через веб-морду... Это нереально. 90% инфы, находящейся в базе либгена, в поиске не участвует. Именно по этой причине делался либген-библиотекарь.

Повторюсь, для библиотек, подобных либрусу, флибусте и для создания своих личных библиотек идет разработка библиотекаря, который сейчас отдельно работает или с либрусом или флибустой). Либген (по крайней мере, пока) не вписывается в эту структуру. Изначально, я хотел впихнуть и либген, но структура базы и ее идеология не позволили это сделать. А, поскольку, народ очень хотел оболочку под либген - я вынес его в отдельный проект.


drSerj
 
VV123Дата: Среда, 09.03.2011, 20:13 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Структура и описание базы тут: http://gen.lib.rus.ec/forum/viewtopic.php?f=1&t=4

А что там с форумом, уже нсколько дней не войти.
 
1_абрамДата: Среда, 09.03.2011, 22:04 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shams)
Аналогично

Не удивительно, я так делаю по вашей идее.

Добавлено (09.03.2011, 21:04)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
Просто я не могу понять, зачем всё-таки делать это через ж.. , если есть штатные средства... Если они чем-то не устраивают - говорите, как лучше это реализовать... А использовать недокументированную фичу - не совсем правильно...
Подумайте, чего всё-таки вам хочется и в каком виде, а я - попытаюсь реализовать.

Технология работы такая (так я делаю дял либруслиба, для либгена хотелось бы подобного)

1) Время от времени просматриваются новые поступления (с помощью вкладки "Новинки" и "Поиск")

2) Книжки которые привлекли внимание отбираются в группу "К прочтению" (это очень удобно делается с помощью горячей кнопки, которую ты моей просьбе прикрутил для этой группы). При помощи программы AutoHotkey эти книжки автоматически попадают в список загружаемых книжек

3) В локальном режиме произодится загрузка книг. Цель двоякая получить а) копию отобранных книг б)изменить поле "скачано"

Пункт б) более существенен. Поле "скачано" используется потом как признак для отобраных книг. Очень удобно фильтровать списки книг по этому признаку.

Как это сделать не через жопу? Добавить в базу поле отобрану и изменять его при добавлении книг в группу "К прочтению". Хорошо бы это сделать в и либгене и в либруслибе.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Среда, 09.03.2011, 21:47
 
drserjДата: Среда, 09.03.2011, 22:51 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
А что там с форумом, уже нсколько дней не войти.

если-бы дней... Впрочем, я и без структуры опишу (если не читал мои сообщения раньше) проблему со структурой:

1. Отсутствует единый унифицированный список авторов, все автора как попало перечисляются в одном поле в различных вариациях.
2. Отсутствует единый унифицированный список жанров (тематик) - аналогично авторам.
3. Серии - та же картина...

Т.е. Сгруппировать данные - возможность отсутствует. Соответственно, впихнуть подобную структуру в базу, где всё основано на группировках по вышеуказанным признакам - возможности нет. А именно на этом принципе построены практически все библиотеки - на четкой группировке.
Причина такого безобразия до боли проста: Когда создавался либген, возникла проблема с обработкой большого объема данных в разных форматах. Не смотря на то, что у каждой библиотеки, с которой дрались эти книги, формат унифицирован (как правило), писать конвертор для парсинга в базу, как я догадываюсь, никому не хотелось. В итоге - с ростом количества книг - хаос возрос до минимальной юзабельности.
Выход, конечно, имеется... Но... Достаточно трудоемкий. Необходимо разобрать по группам (возможность есть) все книги, распарсить всё что можно в автоматическом режиме и слегка видоизменить структуру базы. Остальное доработать ручками. Но делать это надо с основной, первичной базой. А кто это будет делать? smile


drSerj
 
drserjДата: Среда, 09.03.2011, 22:57 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Технология работы такая (так я делаю дял либруслиба, для либгена хотелось бы подобного)

Я приблизительно понял идею, есть кой-какие вопросы, которые я озвучу чуть позже.

Поправил импорт, добавил массовое удаление по просьбе VV123. Сейчас кой-че доделаю и постараюсь выложить новую бету.

По поводу просьбы 1_абрам, я буду думать что и как лучше, но не в этой версии, ибо, обновление критичное и времени на ожидания нет.


drSerj
 
drserjДата: Среда, 09.03.2011, 23:43 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
libgen - Библиотекарь 1.2.0.110309

[!] Исправлен импорт скачанного
[+] Добавлена возможность удаления файлов с диска

  • Внесены ряд исправлений и улучшений в интерфейсе программы.

    drSerj
  •  
    Форум » Архив "LibGen - Библиотекарь" » Version 1.x » Начинаем работу
    Поиск:

    Copyright LibRusLib © 2024