LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Version 1.20, 1.21, 1.22 » Вопрос насчет "удаленных" книг
Вопрос насчет "удаленных" книг
balbesenokДата: Суббота, 28.05.2011, 19:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Возможно мой вопрос глупый, сам понимаю что он больше из разряда "хотелок", но все же изложу...
В полных базах очень часто встречаются полные дубли книг, отличающиеся только BookID и размером файла. Как правило эти файлы помечены как "удаленные", но, как я понимаю из-за ВИКИ-природы библиотек (любых, что Флибусты, что Либрусека) реально они не удаляются и занимают место. С течением времени количество этого "балласта" будет только расти, а это порождает и пустую трату дискового пространства (хоть харды нынче и дешевые, но 60 тыс книг это грубо 20 Гб места) и некоторый беспорядок в базе (уже сейчас, даже исключив из выборки "удаленные" книги невозможно "в один клик" залить на ридер все книги понравившегося автора без повторов).
Так вот можно ли как-то более-менее автоматизированно "вычистить" из скачанной локальной базы книги с атрибутом "удаленные"? Неплоха бы была также возможность чистки книг на разных "туземных" наречиях, желательно с правом выбора (я бы к примеру оставил книги на русском и английском, а кто-то может быть и румынский знает)


Сообщение отредактировал balbesenok - Суббота, 28.05.2011, 19:25
 
drserjДата: Суббота, 28.05.2011, 19:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (balbesenok)
полные дубли книг, отличающиеся только BookID и размером файла.


уже явно не полные дубли smile

Quote (balbesenok)
Так вот можно ли как-то более-менее автоматизированно "вычистить" из скачанной локальной базы книги с атрибутом "удаленные"?


это плохая идея... дело в том, что, зачастую, "удаленная" книга - лучше или полнее....

по поводу чистки... есть вариант и сейчас, но он трудоемкий... выбрать всё, что интересует, выполнить копирование на устройство, остальное - удалить. А вообще - удалять - плохая идея. Да, место кушает, но при нынешних объемах - не критично. В либгене я реализовал удаление, там книги - каждая отдельно. В либрус - это несколько затруднительно - большая часть книг - в архивах-тысячниках, удалять из архива по одному файлу - на оччччень долгое время операция растянется...


drSerj
 
balbesenokДата: Суббота, 28.05.2011, 19:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу полноты/качества удаленных признаю, погорячился... Редко, но бывает что удаляют версию лучше той, что оставляют...
Вот по поводу языков вопрос открыт, но я понял причину практической нецелесообразности это реализовывать. Перепаковывать заново тысячники это реально долго. А учитывая что библиотека обновляется то перепаковывать придется при КАЖДОМ обновлении базы. Жаль sad
Но за разъяснение спасибо!

З.Ы. Может тогда сделать по аналогии с удаленными пункт меню "отображать только книги на *** языках" и чекбоксы в которых галки надо проставить напротив "нужных" языков? Чтобы визуально удобнее было? Хотя наверное чекбоксами сложнее, чем строкой в настройках, в которую можно просто вписать 2-буквенный код страны (RU, EN, FR и т д). Все-таки языков в мире слишком много...


Сообщение отредактировал balbesenok - Суббота, 28.05.2011, 19:59
 
drserjДата: Суббота, 28.05.2011, 20:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (balbesenok)
перепаковывать придется при КАЖДОМ обновлении базы. Жаль


боле того - многие записи (с языками в том числе) не корректны...

Quote (balbesenok)
"отображать только книги на *** языках"


э.... а чем фильтр не устраивает??? Он же запоминается и будешь видеть только то, что выберешь

Quote (balbesenok)
чекбоксы в которых галки надо проставить напротив "нужных" языков? Чтобы визуально удобнее было?


да есть это.... в заголовке поля нажми стрелочку, однако, выбери что хош (в том же языке). Единственно, надо в каждой таблице это сделать...


drSerj
 
balbesenokДата: Суббота, 28.05.2011, 22:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто без наводки (спасибо за нее happy ) эта фича не бросается в глаза...
Привык что во всех программах клик по полю = алфавитная сортировка по этому полю. Тут по клику та же сортировка, а что там справа при наведении на каждый столбец еще выпадающий список фильтрации появляется - ты не сказал бы, кто знает через сколько времени я бы это СЛУЧАЙНО нашел... Хотя признаю, это чисто мои трудности были, просто не имел дела с БД раньше
Все, кажется больше вопросов нет, все ясно smile


Сообщение отредактировал balbesenok - Суббота, 28.05.2011, 22:10
 
drserjДата: Суббота, 28.05.2011, 22:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (balbesenok)
просто не имел дела с БД раньше


Да тут дело не в БД, хелп иногда полезно просматривать, тем более такой маленький smile
Работа с программой > Некоторые дополнительные возможности по работе с программой > Фильтрация записей


drSerj
 
balbesenokДата: Воскресенье, 29.05.2011, 08:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
хелп иногда полезно просматривать

Согласен умом... Но как русскому человеку мне непривычно это, мысль о хелпе даже в голову не пришла...
Привык вечно сам в кнопки тыкать biggrin
Это конечно минус, но факт есть факт biggrin
 
drserjДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:11 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (balbesenok)
Согласен умом... Но как русскому человеку мне непривычно это, мысль о хелпе даже в голову не пришла...


да я тоже грешу этим smile
"Если у вас что-то не получается и вы испробовали всё, что можно - прочтите, наконец, инструкцию" smile


drSerj
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Version 1.20, 1.21, 1.22 » Вопрос насчет "удаленных" книг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024