LibRusLib
Пятница, 19.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Version 1.20, 1.21, 1.22 » Продолжаем работу (Продолжаем работу)
Продолжаем работу
ShamsДата: Вторник, 12.04.2011, 15:14 | Сообщение # 226
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
И вот теперь, когда LibGen зарелизен, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост и в LibRusLib поле "Группы" встроить и сами группы древовидными сделать по образу и подобию. А?
 
drserjДата: Вторник, 12.04.2011, 22:49 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
И вот теперь, когда LibGen зарелизен, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост и в LibRusLib поле "Группы" встроить и сами группы древовидными сделать по образу и подобию. А?

после чего перестанет всё наработанное грузиться? smile А может давайте всё-таки оставим это для новой версии мультилиба, от написания которой меня не будут отвлекать? smile


drSerj
 
drserjДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:19 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Всех заинтересованных в проектировании мультилиб - http://libruslib.ucoz.com/forum/20-82-1

drSerj
 
sergeya6Дата: Пятница, 06.05.2011, 13:53 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Программа LibRus библиотекарь version 1.22, build 110205. При экспорте на устройство (диск D:) в формате fb2.zip научной фантастики (язык RU, формат fb2) выбирает больше 20000 книг, пишет попеременно "out of memory", "не хватает памяти для выполнения операции" Памяти 4 гига, ничего больше не запущено. Программу запускал как просто, так и от имени администратора. После переустановки - то же самое. Что делать и кто виноват? smile
 
drserjДата: Пятница, 06.05.2011, 19:46 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (sergeya6)
"out of memory", "не хватает памяти для выполнения операции"

ну, на таком количестве файлов....

Quote (sergeya6)
Памяти 4 гига

физически... а вот сколько винда (или программа) выделит, этого никто не знает... при обработке группы файлов формируется список. Имеется подозрение, что при создании списка система просто не может выделить больше определенного объема. Приблизительно такая-же ошибка возникала при импорте базы, когда она достигала определенного размера. Причем, ошибка проявлялась далеко не всегда и не у всех.

Что делать? Я бы всё-таки выполнял подобные операции более мелкими порциями...

Кто виноват - сказать сложно, скорее всего - я, компилятор и винда smile
Есть подозрение, что на новых системах - семерке и висте, при написании программы в более свежей версии делфи, эти проблемы будут проявляться значительно реже... К сожалению, это ошибки, которые не всегда имеется возможность повторить sad


drSerj
 
ShamsДата: Суббота, 07.05.2011, 09:17 | Сообщение # 231
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sergeya6)
При экспорте на устройство (диск D:) в формате fb2.zip научной фантастики (язык RU, формат fb2) выбирает больше 20000 книг, пишет попеременно "out of memory"

Кстати, точно такая же картина наблюдается в Fb2Library. Правда, там это вылезает уже где-то при 7-8 тысячах.


Сообщение отредактировал Shams - Суббота, 07.05.2011, 09:18
 
drserjДата: Суббота, 07.05.2011, 12:19 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Кстати, точно такая же картина наблюдается в Fb2Library.

Кажется, она тоже на 7 делфе писана... скорее всего, это системные ограничения для стандартных методов... посмотрим, как себя поведет программа на более современной системе проектирования...


drSerj
 
sergeya6Дата: Суббота, 07.05.2011, 15:00 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня Windows7 prof. Что интересно, на версии LibRus 1.16 или ниже (не помню, какая у меня была), такого не возникало. Много раз раньше экспортировал Научную фантастику на разные диски. Сейчас экспериментальным путем определил, что при выборке более 12000 книг - уже не хватает памяти и завершить работу программы можно только перезагрузкой, а 10800 - процесс пошел нормально.
 
drserjДата: Воскресенье, 08.05.2011, 00:03 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (sergeya6)
Что интересно, на версии LibRus 1.16 или ниже (не помню, какая у меня была), такого не возникало.

База была значительно меньше...

Quote (sergeya6)
при выборке более 12000 книг

Думаю, это количество будет расходиться при каждой перезагрузке... Плохо, что в эти версии библиотекаря не встроен анализатор-отладчик.. Достаточно сложно судить, где именно возникает ошибка...


drSerj
 
sergeya6Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 20:19 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Так я версию 1.22 меньше месяца, как поставил, а то все на старой работал. А базу библиотеки обновлял регулярно через торрент и все работало нормально, экспортировалось. За месяц количество книг так резко же не увеличилось?
 
drserjДата: Понедельник, 09.05.2011, 01:56 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (sergeya6)
За месяц количество книг так резко же не увеличилось?

Нет, просто капля переполнила чашу... Это кажется, что тысяча записей - туда-сюда, на самом деле, помножив это всё на количество одновременных выборок во всех таблицах, и имеем то что имеем.... Сам код программы копирования на устройство практически не менялся с первой версии, там менять нечего... А вот за счет увеличения сервисов и размера базы - память и сожралась... Всегда говорил - не надо наворачивать программу, но кто меня слушал? smile Будем надеяться, что в новой версии (уже мультилиба) эта проблема исчезнет...


drSerj
 
ShamsДата: Четверг, 19.05.2011, 18:27 | Сообщение # 237
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
После сегодняшнего обновления Либрусек вдруг резко похудел почти на 30 тыщ книг. Никаких ошибок при импорте не вылезало.
Интересно, эти книги реально выкошены из базы, или из-за каких-то очередных улучшений дамп стал некорректно обрабатываться программой?
 
drserjДата: Четверг, 19.05.2011, 21:45 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
После сегодняшнего обновления Либрусек вдруг резко похудел почти на 30 тыщ книг. Никаких ошибок при импорте не вылезало. Интересно, эти книги реально выкошены из базы, или из-за каких-то очередных улучшений дамп стал некорректно обрабатываться программой?

я заметил по мультилибу... похоже, проблема с промежуточными таблицами... подождем очередных обновлений...


drSerj
 
ShamsДата: Пятница, 20.05.2011, 13:39 | Сообщение # 239
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
подождем очередных обновлений...

Усё повторилось.
Позавчера было книг - 241492
Вчера - 213960
Сегодня - 214090
Как раз 130 книг за сутки и добавилось.
 
drserjДата: Пятница, 20.05.2011, 14:48 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Усё повторилось.

Значит, надо опять анализировать базу.... А оно надо, при наличии флибусты?


drSerj
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » Version 1.20, 1.21, 1.22 » Продолжаем работу (Продолжаем работу)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024