librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta - Страница 21 - Форум
LibRusLib
Четверг, 08.12.2016, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta - Страница 21 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 21 из 22«1219202122»
Архив - только для чтения
Модератор форума: drserj 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » "LibRus - Библиотекарь" Бета-тестирование » librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta (librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta)
librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta
drserjДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Вот и дождались. Свеженькая бетка. Изменений огромное количество, посему, багов может быть много.
Тестируем и отписываемся.

lrl.1.17.0.100321.beta.7z

Добавлено в заголовок окна имя базы
Добавлена возможность отключения контроля запуска второй версии программы.
Исправлено сохранение ширины панели поиска.
Добавлена возможность отключения вывода окна консоли в пакетных операциях.
Доработана функция импорта личных данных. Теперь импортируются только выбранные таблицы.
Добавлена возможность определения имён архивов локальной коллекции при помощи регулярных выражений.
Если в имени файла отсутствует BookId - BookId добавляется в начало имени скачанного файла.
Доработана функция определения формата картинки, в случае неверного указания формата в fb2-файле.
Добавлен быстрый поиск в формах авторов, серий при добавлении критериев отбора
Добавлена на инфопанель обложка и аннотация, с возможностью отключения в настройках
В окне "информация о базе" добавлен вывод информации о последнем bookid
Добавлена возможность отключения выделения цветом строк с удалёнными книгами.
Добавлено на инфопанель и в окно информации о файле, место физического расположении файла на диске
Добавлена возможность устанавливать минимальное количество цифр в номере серии при формировании имени файла.
Изменена загрузка помощи – для тех, у кого в системе установлена поддержка chm – будет грузиться chm-справка. В остальных случаях – hlp.
Исправлена очистка инфопанели, если в таблице отсутствуют записи.
Добавлена возможность выделять во вкладке «Новинки» книги, добавленные при последнем обновлении базы.
Доработана функция скачки книг.
Исправлена проблема с отображением книг, у которых не указан жанр.
Если в базе содержится имя файла без расширения – при скачке автоматически добавляется расширение, согласно указаного типа.
Добавлена возможность устанавливать комбинацию клавиш на скрытие основного окна программы.
Добавлена возможность перехода на страницу книги в Интернете.

И многое другое...

В комплекте - один exe-шник и dll-ка. Не забывайте при тестировании сохранять старую версию базы smile

drSerj

ShanUa9182Дата: Пятница, 01.10.2010, 16:39 | Сообщение # 301
Подполковник
Quote (kaiser09)
но после загрузки можно исправить по своему усмотрению в режиме редактирования инфы о книге.

Это то что нужно
Quote (kaiser09)
Наваяв толпу "новых" жанров, присвоили им книги... но... мля

Опять же каждый потом под себя отрегулирует жанр
Quote (drserj)
Поэтому стандартных жанров не хватит

сразу сам на свой вопрос ответил
Quote (kaiser09)
плюс возможность добавлять свои собственные жанры

мне как раз не хватало этого
Взять ту же бизнес литературу там вообще бардак я так понял жанры проставляли люди
Quote (kaiser09)
ориентированные на гуманитарную лит-ру

а у меня туча книг по бизнесу и такие различия как менеджмент и тайм-менеджмент это как небо и земля (они конечно связаны но такими краями что впору их разделить чтобы не путаться)
также как и маркетинг я бы разделил на несколько категорий (реклама, продажи, мерчандайзинг) и т.д.
Каждый в своей сфере больше понимает и я думаю каждый у себя должен иметь возможность подредактировать жанр

andToxaДата: Пятница, 01.10.2010, 16:40 | Сообщение # 302
Подполковник
А если поиск сделать так: либо выбираем жанр из списка стандартных для fb2 либо вводим вручную. Т.е. ищем либо sf_history, либо вводим "ольтернативная ыстория". Причем второй вариант не запоминается в списке жанров.

книга - лучший подарок!

drserjДата: Пятница, 01.10.2010, 18:22 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Quote (kaiser09)
Так шо.. если будет возможность корректировать жанры, даже взяты не с дампов будет большая благодарность

это будет

Quote (andToxa)
либо выбираем жанр из списка стандартных для fb2 либо вводим вручную.

разные поля в базе.... не знаю...

drSerj

1_абрамДата: Вторник, 05.10.2010, 07:41 | Сообщение # 304
Генерал-полковник
Таблица жанров пользователя:

1)Должна быть многоуровневой.

2) Легко модернизироваться

3) Должна действовать на все книги, поддерживаемые библиотекой.

По пункту 2) возникают вопросы - предположим был создан новый жанр, несколько книжек были к нему приписаны, а затем этот жанр был удален из таблицы. Какой жанр в этом случае будет у этих книжек.

По пункту 3). Нужно установить приоритет жанров. Если у книжки есть жанр, определяемый пользовательской табличей жанров, то жанры, определяемые из fb2 и fbd не принимаются во внимание.

Вопрос. Допускать ли несколько жанров у книжки. М.б. учитывая возможность правки таблицы жанров сделать жестко - одна книга - один жанр?

drserjДата: Вторник, 05.10.2010, 11:00 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Quote (1_абрам)
1)Должна быть многоуровневой.

уже. многоуровневое дерево.

Quote (1_абрам)
2) Легко модернизироваться

уже. тупо добавляешь свои жанры, можно один жанр присвоить нескольким группам, скажем, детективную фантастику всунуть в детективы и фантастику. Корневым (общим) группам книги присвоить нельзя.

Quote (1_абрам)
3) Должна действовать на все книги, поддерживаемые библиотекой.

конкретной библиотекой (а не всеми)

Quote (1_абрам)
По пункту 2) возникают вопросы - предположим был создан новый жанр, несколько книжек были к нему приписаны, а затем этот жанр был удален из таблицы. Какой жанр в этом случае будет у этих книжек.

однозначно: все книги с таким жанром (если он в единственном числе у книги) будут удалены из базы. Уелостность таблиц никто не отменял. Будет предупреждение с запросом на подтверждение этого действия.

Quote (1_абрам)
По пункту 3). Нужно установить приоритет жанров. Если у книжки есть жанр, определяемый пользовательской таблицей жанров, то жанры, определяемые из fb2 и fbd не принимаются во внимание.

Пользовательской таблицы нет, она одна для каждой библиотеки. Жанр, определяемый в fb2(fbd) прописывается только на момент сканирования. Если ты переносишь эту книгу в другой жанр - ессесно, в базе будет тот жанр, на который заменил. Если ты добавляешь (а не заменяешь) жанр - о приоритетах разговора не будет - они равнозначны.

Напоминаю, всё это актуально для личных коллекций, ибо либрусовые, флибустовые и иже с ними - перезагружаемые, и смысл вносить коррекции в такие коллекции отсутствует. Разве-что одноразово импортировать и больше не обновлять. Хотя я бы такого не делал.

Quote (1_абрам)
Вопрос. Допускать ли несколько жанров у книжки. М.б. учитывая возможность правки таблицы жанров сделать жестко - одна книга - один жанр?

Однозначно допускается многожанровость... Зачастую, книга (например, детская фантастика) может быть и в детской литературе и в фантастике. И обе этих привязки - равнозначны и справедливы.

drSerj

1_абрамДата: Вторник, 05.10.2010, 12:50 | Сообщение # 306
Генерал-полковник
Quote (drserj)
Напоминаю, всё это актуально для личных коллекций, ибо либрусовые, флибустовые и иже с ними - перезагружаемые, и смысл вносить коррекции в такие коллекции отсутствует. Разве-что одноразово импортировать и больше не обновлять. Хотя я бы такого не делал.

Ну, если допускать многожанровость то возможность добавления жанра во флибустовую коллекцию не помешает. Это облегчит работу с библиотекой. Сейчас это можно сделать с помощью ключевых слов. Жанр выполняет приблизительно ту же функцию.

Честно говоря я не совсем понимаю роль личной библитеки. Если у тебя есть новая книжка ее обязательно нужно закачать на флибусту.

ShanUa9182Дата: Вторник, 05.10.2010, 13:52 | Сообщение # 307
Подполковник
Quote (1_абрам)
Если у тебя есть новая книжка ее обязательно нужно закачать на флибусту.

Флибуста тебе не Либрус и не любую новую книжку зальют.

1_абрамДата: Вторник, 05.10.2010, 14:43 | Сообщение # 308
Генерал-полковник
Quote (ShanUa9182)

Ну так заливаем на Флибусту и используем ее до наступления часа X в качестве личной библиотеки.

drserjДата: Вторник, 05.10.2010, 16:32 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Quote (1_абрам)
Ну, если допускать многожанровость то возможность добавления жанра во флибустовую коллекцию не помешает.

Ну как тебе еще объяснить - флибуста _полностью_ перегружаемая. И таблица жанров обновляется постоянно. всё что ты изменишь - при обновлении улетит.

Quote (1_абрам)
Честно говоря я не совсем понимаю роль личной библитеки.

личное - это моё. не всё можно залить, не всё нужно лить, не всем это нужно делать, не у всех жирные каналы и т д....

Quote (ShanUa9182)

очень правильно... тем боле это художественная литература. я говорил со Стивером - от не хочет жирных книг. Я его понимаю.

Quote (1_абрам)
Флибуста тебе не Либрус и не любую новую книжку зальют. Ну так заливаем на Флибусту и используем ее до наступления часа X в качестве личной библиотеки.

ты не понял - на флибусте не все книги принимают. И, к тому, не у всех есть инет для онлайн-пользования.

И вообще, давайте не будем полемизировать на тему заливки. Есть необходимость в создании личных коллекций. Это не оговариваемо. Причин масса. Следствие - надо делать.
Делать возможность редактирования жанров либрусофлибусты - да пожалуйста... сиди, трать часы... при следующем обновлении - начинай сначала smile

drSerj

SymrakДата: Среда, 06.10.2010, 11:32 | Сообщение # 310
Сержант
Седня зашел на http://lib.rus.ec/sql/ и увидел
Code
libavtor.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11              974505
libavtoraliase.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11               58575
libavtorname.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11              927377
libbook.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11            11998168
libgenre.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11              594260
libgenrelist.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11                6489
libgenremeta.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11                1376
libjoinedbooks.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11              457045
libquality.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11               22626
librate.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11             2628966
libseq.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11              265929
libseqname.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11              198673
libsrclang.sql.gz                    04-Oct-2010 04:11               97274

Ктонить пробовал база рабочая?

Правда изменились наименование файлов базы и LibRusLib конечно их не видит. Попробую вручную перименовать и подсунуть Либруслибу

Добавлено (06.10.2010, 12:32)
---------------------------------------------
Не прокатило... нету файла lib.libfilename.sql

drserjДата: Среда, 06.10.2010, 12:17 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Quote (Symrak)
Не прокатило... нету файла lib.libfilename.sql

возьми старый файл

drSerj

ShanUa9182Дата: Среда, 06.10.2010, 13:56 | Сообщение # 312
Подполковник
Quote (drserj)
Не прокатило...

У меня тоже не прокатило там кроме переименованных еще несколько файлов есть, а если в проге не заданно их обрабатывать то она их и не подхватит.
это нужно чтобы drserj смотрел и если че поправил в проге.

drserjДата: Среда, 06.10.2010, 16:42 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Quote (ShanUa9182)
это нужно чтобы drserj смотрел и если че поправил в проге.

а нужно? я, полагаю, вполне достаточно флибусты... пока вообще не понятно что творится с либрусом, что еще поменяют... пока изменять ничего не буду. да и обновлений так и нет. если дело только в lib.convert.sql - можно поправить. если программу править - флибусты не будет.

drSerj

kaiser09Дата: Четверг, 07.10.2010, 11:16 | Сообщение # 314
Лейтенант
drserj, "тысячники" Ларин выложил lib.rus.ec/all

drserjДата: Четверг, 07.10.2010, 17:42 | Сообщение # 315
Генералиссимус
Quote (kaiser09)
drserj, "тысячники" Ларин выложил lib.rus.ec/all

что несказанно радует, посмотрим.

А теперь еще одна приятная новость, кроме изменения имени (впереди файла убрано lib.) и отсутствия файла lib.libfilename.sql.gz (старый прекрасно прокатывает) ничего пока не изменилось, переименовав файлы и добросив старый lib.libfilename.sql.gz всё прекрасно обновилось.

Пути решения:

1. Скачиваем, переименовываем ручками, обновляем
2. Прописываем вместо http://lib.rus.ec/sql это http://libruslib.ucoz.com/sql и обновляемся с моего портала. Желающие могут создать свои зеркала и опубликовать адреса в этой теме.

drSerj

Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » "LibRus - Библиотекарь" Бета-тестирование » librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta (librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta)
Страница 21 из 22«1219202122»
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2016