LibRusLib
Пятница, 29.03.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: drserj  
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » "LibRus - Библиотекарь" Бета-тестирование » librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta (librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta)
librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta
drserjДата: Понедельник, 22.03.2010, 00:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Вот и дождались. Свеженькая бетка. Изменений огромное количество, посему, багов может быть много.
Тестируем и отписываемся.

lrl.1.17.0.100321.beta.7z

Добавлено в заголовок окна имя базы
Добавлена возможность отключения контроля запуска второй версии программы.
Исправлено сохранение ширины панели поиска.
Добавлена возможность отключения вывода окна консоли в пакетных операциях.
Доработана функция импорта личных данных. Теперь импортируются только выбранные таблицы.
Добавлена возможность определения имён архивов локальной коллекции при помощи регулярных выражений.
Если в имени файла отсутствует BookId - BookId добавляется в начало имени скачанного файла.
Доработана функция определения формата картинки, в случае неверного указания формата в fb2-файле.
Добавлен быстрый поиск в формах авторов, серий при добавлении критериев отбора
Добавлена на инфопанель обложка и аннотация, с возможностью отключения в настройках
В окне "информация о базе" добавлен вывод информации о последнем bookid
Добавлена возможность отключения выделения цветом строк с удалёнными книгами.
Добавлено на инфопанель и в окно информации о файле, место физического расположении файла на диске
Добавлена возможность устанавливать минимальное количество цифр в номере серии при формировании имени файла.
Изменена загрузка помощи – для тех, у кого в системе установлена поддержка chm – будет грузиться chm-справка. В остальных случаях – hlp.
Исправлена очистка инфопанели, если в таблице отсутствуют записи.
Добавлена возможность выделять во вкладке «Новинки» книги, добавленные при последнем обновлении базы.
Доработана функция скачки книг.
Исправлена проблема с отображением книг, у которых не указан жанр.
Если в базе содержится имя файла без расширения – при скачке автоматически добавляется расширение, согласно указаного типа.
Добавлена возможность устанавливать комбинацию клавиш на скрытие основного окна программы.
Добавлена возможность перехода на страницу книги в Интернете.

И многое другое...

В комплекте - один exe-шник и dll-ка. Не забывайте при тестировании сохранять старую версию базы smile


drSerj
 
GoldenFoxДата: Четверг, 30.09.2010, 17:14 | Сообщение # 286
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
10 октября выйдет ( во всяком случае обьявлялось) на либерторенте: http://book.libertorrent.com/index.php , агригированная коллекция либрусека и Флибусты с вычищеными от дублей архивами. Там будут и fb2 и usr.
 
drserjДата: Четверг, 30.09.2010, 18:29 | Сообщение # 287
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (GoldenFox)
агригированная коллекция

не люблю, когда кто-то решает, какую версию оставить... тем боле - заметил, что некоторые новые версии - порезаны или хуже предыдущих. Не думаю, что будут смотреть содержимое, скорее по номеру версии...

Плюс к тому - агригированная коллекция есть давно - у Траума... А там помимо либруса и флибусты - еще ряд библиотек.


drSerj
 
GoldenFoxДата: Четверг, 30.09.2010, 18:40 | Сообщение # 288
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
не люблю, когда кто-то решает, какую версию оставить... тем боле - заметил, что некоторые новые версии - порезаны или хуже предыдущих. Не думаю, что будут смотреть содержимое, скорее по номеру версии...

Плюс к тому - агригированная коллекция есть давно - у Траума... А там помимо либруса и флибусты - еще ряд библиотек.

Траум обновляется не так уж часто, но поглядим что выйдет.

 
drserjДата: Четверг, 30.09.2010, 22:08 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (GoldenFox)
Траум обновляется не так уж часто

ну, не так уже и много за это время шедевров выходит smile


drSerj
 
kaiser09Дата: Пятница, 01.10.2010, 12:08 | Сообщение # 290
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj, GoldenFox,
не совсем верны рассуждения. Поскольку автором "агрегированной коллекции" я являюсь, то там идея заложена та, что мне и многим надоело "лазить" по двум библиотекам и держать несколько коллекций (Либрусек, Флибуста в данном случае), то вытекало создать коллекцию, в которую войдут книги с Либрусека и Флибуста, не пересекающиееся. Чистить по своему разумению для раздачи не планирую, для своей личной чищу, оставляя только то, что нужно и интересно мне, но личная выкладываться не будет.
Траума я в следующий "заход" включу - там есть что взять оригинального, отличающегося от Либрусека-Флибусты. Насчет Либгена думаю.
В моей коллекции они пока все четыре + свои гуляют с дублями. В общем то, делаю под себя, но и по просьбам трудящихся.
Кстати, из за Ларинских "ходов" с дампами и ежедневками, перенес с 10 на конец октября - пишу плагин для себя чтобы базу вести и кой чего еще.
 
1_абрамДата: Пятница, 01.10.2010, 12:37 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kaiser09)
Поскольку автором "агрегированной коллекции" я являюсь, то там идея заложена та, что мне и многим надоело "лазить" по двум библиотекам и держать несколько коллекций (Либрусек, Флибуста в данном случае), то вытекало создать коллекцию, в которую войдут книги с Либрусека и Флибуста, не пересекающиееся.

Т.е. если

либрусек состоит из книжек A, B и C, а

флибуста из В и D,

то в агрегированная коллекция состоит из

А , С и D.

Я правильно понял?

Сообщение отредактировал 1_абрам - Пятница, 01.10.2010, 12:37
 
kaiser09Дата: Пятница, 01.10.2010, 12:41 | Сообщение # 292
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
1_абрам,
нет.
A, B, C, D
при этом B в единственном экземпляре


Сообщение отредактировал kaiser09 - Пятница, 01.10.2010, 12:42
 
1_абрамДата: Пятница, 01.10.2010, 13:13 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
А может лучше сформировать две коллекции

1-я коллеция состоит из D - для тех у кого есть весь либрусек.

2-я для владельцев флибусты - из А и С.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Пятница, 01.10.2010, 13:14
 
drserjДата: Пятница, 01.10.2010, 13:13 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (kaiser09)
Поскольку автором "агрегированной коллекции" я являюсь, то там идея заложена та, что мне и многим надоело "лазить" по двум библиотекам и держать несколько коллекций (Либрусек, Флибуста в данном случае), то вытекало создать коллекцию, в которую войдут книги с Либрусека и Флибуста, не пересекающиееся.

То же самое делает, как я понял и Траум smile Всё это приводит к одному - появляются новые коллекции, не совместимые с исходными. Это, конечно, плюс для тех, кто не хочет лазить по нескольким библиотекам или у кого слабый канал сливать всё. Но есть и минусы: оперативность, отбор (не у всех) того, что считается нужным (лучшим) и т д А так же необходимость иметь все книги в наличии, ибо оригинальные ссылки будут недоступны.

Кстати, я бы предложил (не знаю как на самом деле производится отбор) производить сравнение _только_ по МД5, ибо, как уже говорил, новые версии книг не всегда лучше старых. К примеру, недавно на флибусту пришла "обновленная" версия книги, которая была урезана в связи с публикацией данного произведения на бумаге. Ессесно, старая (полная) версия ушла в "удаленные". И таких вариантов, думается, немало.

Плюс к тому, агрегированная версия - это хорошо, но... база к ней будет? Будет ли сохраняться вся информация, которая давалась к каждой книге? В этом плане, Траум и прочие меня мало устраивают, ибо инфа режется.


drSerj
 
kaiser09Дата: Пятница, 01.10.2010, 13:35 | Сообщение # 295
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj,
по MD5 и делается
БД будет, для MHL inpx. C ноября для LibRusLib upload-дамп будет
Оперативность.. хммм.. заливка каждые две недели происходила и происходит на Либерторренте для Либрусека, для Флибусты - раз в месяц. Делал еженедельные - отказался по ряду причин продолжать. У меня ж роботы - "вручную" только отбор книг идет, которые находятся дублями и для ново коллекции, с ней не получится на робот поставить по вышеприведенным проблемам (разные версии и т.д.)

1_абрам,
предложение неплохое. В общем то, нет болших проблем имея единую базу отфильтровать и так. Но это чуть позже - когда с этой станет все "устаканено". Пока идет формирование полных коллекций Либрусека (неофициальной полной в связи с отходом от дел Joe - временно или нет пока непонятно) и официальной Флибусты/ Все на треккере чтобы не делать излишней рекламы тут (в конце концов, это форум по LibRusLib, а не по коллекциям)

Сообщение отредактировал kaiser09 - Пятница, 01.10.2010, 13:41
 
drserjДата: Пятница, 01.10.2010, 15:27 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (kaiser09)
Все на треккере чтобы не делать излишней рекламы тут (в конце концов, это форум по LibRusLib, а не по коллекциям)

Я переживу это нарушение smile

Quote (kaiser09)
C ноября для LibRusLib upload-дамп будет

это радует... плохо, что не ежедневное...

А теперь вопрос ко всем (он уже был, но всё-таки) Что делаем с жанрами? Берем за основу фб2 и даем возможность для своих коллекций его править? Тогда вопрос второй: что должно быть в поиске - код жанра (sf_....) или чисто совпадение по названию (фантастика) ?
Просто делать общий список из всех библиотек - грустно...
Для библиотек, у которых обновление происходит из дампа - ессесно выбора нет... что дали - то и имеем... Хотя я за эти "Фенечки" либрус бы удавил sad


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Пятница, 01.10.2010, 16:30 | Сообщение # 297
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
фб2 и даем возможность для своих коллекций его править

Это типа свои коллекции подвести под общую систему жанров?
т.е. выбираем книгу/книги и присваиваем ей/им жанр из общего списка жанров?
типа id3 тэги в mp3 файлах - это вообще будет "БоМБА" /для своих коллекций/

Quote (drserj)
что должно быть в поиске - код жанра (sf_....) или чисто совпадение по названию (фантастика) ?

раз код жанра заложен внутри fb2 или fbd (для ост. файлов). то по другому зачем? если будет возможность присваивать жанры... хотя мож я че не понял

Сообщение отредактировал ShanUa9182 - Пятница, 01.10.2010, 16:44
 
drserjДата: Пятница, 01.10.2010, 17:14 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
типа id3 тэги в mp3 файлах - это вообще будет "БоМБА" /для своих коллекций/

ну, типа, по-умолчанию - жанр вычитывается из фб2. для не-фб2 - должен быть фал-заголовок. И, если, для фб2 - действительно жанр искать не нужно, то для не-фб2 - может жанра и не найтись. Я по-умолчанию, даю полный список жанров из стандарта фб2 плюс возможность добавлять свои собственные жанры. При загрузке инфы из книги считывается стандартный перечень жанров, но после загрузки можно исправить по своему усмотрению в режиме редактирования инфы о книге.

Правда, есть еще одна хрень с тем же либрусом. Наваяв толпу "новых" жанров, присвоили им книги... но... мля, в книге-то жанр старый остался, формата фб2.... и понеслось - ищем в одной библиотеке - один жанр, в другой - другой жанр... жесть...
К слову, пересмотрел я список добавленных жанров и не понял... а нахрена???? нет ничего нового, только размазанное старое... да еще и по паре книг на жанр... бред, короче...

Quote (ShanUa9182)
аз код жанра заложен внутри fb2 или fbd (для ост. файлов). то по другому зачем?

фб2 - литературно - ориентированная.. для технических наук - малоприспособленная. Поэтому стандартных жанров не хватит.


drSerj
 
kaiser09Дата: Пятница, 01.10.2010, 17:42 | Сообщение # 299
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
drserj, еееххххх... Либрусек - песня отдельная.. я у себя на треккере скоро горячую линию открою - как найти книгу в Либрусеке :-)
вопросы, одни и теже: почему в списке 30 журналов, а по поиску по жанру Журналы/Фанстатика (наобум говорю) находится только 10? :-) да потАму что, внесли их как попало и разнесли по жанрам как попало: у кого есть жанр такой, у кого нет, у кого автор "Журнал такой-то", а у кого просто "Такой-то"...
Так шо.. если будет возможность корректировать жанры, даже взяты е с дампов будет большая благодарность
по поводу usr (не-fb2) полностью согласен. Либрусек? а Флибуста еще в болшей степени ориентированы на гуманитарную лит-ру, и с технической, научной там все плохо с жанрами совсем...
 
ShanUa9182Дата: Пятница, 01.10.2010, 18:39 | Сообщение # 300
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kaiser09)
но после загрузки можно исправить по своему усмотрению в режиме редактирования инфы о книге.

Это то что нужно
Quote (kaiser09)
Наваяв толпу "новых" жанров, присвоили им книги... но... мля

Опять же каждый потом под себя отрегулирует жанр
Quote (drserj)
Поэтому стандартных жанров не хватит

сразу сам на свой вопрос ответил
Quote (kaiser09)
плюс возможность добавлять свои собственные жанры

мне как раз не хватало этого
Взять ту же бизнес литературу там вообще бардак я так понял жанры проставляли люди
Quote (kaiser09)
ориентированные на гуманитарную лит-ру

а у меня туча книг по бизнесу и такие различия как менеджмент и тайм-менеджмент это как небо и земля (они конечно связаны но такими краями что впору их разделить чтобы не путаться)
также как и маркетинг я бы разделил на несколько категорий (реклама, продажи, мерчандайзинг) и т.д.
Каждый в своей сфере больше понимает и я думаю каждый у себя должен иметь возможность подредактировать жанр
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » "LibRus - Библиотекарь" Бета-тестирование » librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta (librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024