librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta - Страница 20 - Форум
LibRusLib
Среда, 07.12.2016, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta - Страница 20 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 20 из 22«121819202122»
Архив - только для чтения
Модератор форума: drserj 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » "LibRus - Библиотекарь" Бета-тестирование » librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta (librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta)
librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta
drserjДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Вот и дождались. Свеженькая бетка. Изменений огромное количество, посему, багов может быть много.
Тестируем и отписываемся.

lrl.1.17.0.100321.beta.7z

Добавлено в заголовок окна имя базы
Добавлена возможность отключения контроля запуска второй версии программы.
Исправлено сохранение ширины панели поиска.
Добавлена возможность отключения вывода окна консоли в пакетных операциях.
Доработана функция импорта личных данных. Теперь импортируются только выбранные таблицы.
Добавлена возможность определения имён архивов локальной коллекции при помощи регулярных выражений.
Если в имени файла отсутствует BookId - BookId добавляется в начало имени скачанного файла.
Доработана функция определения формата картинки, в случае неверного указания формата в fb2-файле.
Добавлен быстрый поиск в формах авторов, серий при добавлении критериев отбора
Добавлена на инфопанель обложка и аннотация, с возможностью отключения в настройках
В окне "информация о базе" добавлен вывод информации о последнем bookid
Добавлена возможность отключения выделения цветом строк с удалёнными книгами.
Добавлено на инфопанель и в окно информации о файле, место физического расположении файла на диске
Добавлена возможность устанавливать минимальное количество цифр в номере серии при формировании имени файла.
Изменена загрузка помощи – для тех, у кого в системе установлена поддержка chm – будет грузиться chm-справка. В остальных случаях – hlp.
Исправлена очистка инфопанели, если в таблице отсутствуют записи.
Добавлена возможность выделять во вкладке «Новинки» книги, добавленные при последнем обновлении базы.
Доработана функция скачки книг.
Исправлена проблема с отображением книг, у которых не указан жанр.
Если в базе содержится имя файла без расширения – при скачке автоматически добавляется расширение, согласно указаного типа.
Добавлена возможность устанавливать комбинацию клавиш на скрытие основного окна программы.
Добавлена возможность перехода на страницу книги в Интернете.

И многое другое...

В комплекте - один exe-шник и dll-ка. Не забывайте при тестировании сохранять старую версию базы smile

drSerj

drserjДата: Среда, 29.09.2010, 16:19 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Quote (ShanUa9182)
полазив по флибусте, я пришел к выводу что это чисто гуманитарный ресурс

не совсем так. это в основном - fb2-рессурс, а таких технических книг ессесно мало. Для технической литературв предназначен не либрус а либген! а либрус стал просто огромной помойкой, среди которой иногда попадается что-то порядочное.

Quote (ShanUa9182)
все кроме гуманитарки г...

нет, причина описана выше.

Quote (ShanUa9182)
http://www.infanata.com/

то, что книги выкладываются на левые файлообменники - делает этот рессурс малопригодным для пользования. скорее, это аварийный вариант.

Quote (ShanUa9182)
Это и еще одна причина по которой жду новую программу от drserj.

большая часть времени идет на приведение различных структур к единой. Было бы всё прекрасно, если бы не новшества (нах никому не нужные) на либрусе... щаз пишется плаг для создания собственных библиотек.... в основном затыки на чистом проектировании структуры.

drSerj

GoldenFoxДата: Четверг, 30.09.2010, 15:14 | Сообщение # 287
Сержант
10 октября выйдет ( во всяком случае обьявлялось) на либерторенте: http://book.libertorrent.com/index.php , агригированная коллекция либрусека и Флибусты с вычищеными от дублей архивами. Там будут и fb2 и usr.

drserjДата: Четверг, 30.09.2010, 16:29 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Quote (GoldenFox)
агригированная коллекция

не люблю, когда кто-то решает, какую версию оставить... тем боле - заметил, что некоторые новые версии - порезаны или хуже предыдущих. Не думаю, что будут смотреть содержимое, скорее по номеру версии...

Плюс к тому - агригированная коллекция есть давно - у Траума... А там помимо либруса и флибусты - еще ряд библиотек.

drSerj

GoldenFoxДата: Четверг, 30.09.2010, 16:40 | Сообщение # 289
Сержант
Quote (drserj)
не люблю, когда кто-то решает, какую версию оставить... тем боле - заметил, что некоторые новые версии - порезаны или хуже предыдущих. Не думаю, что будут смотреть содержимое, скорее по номеру версии...

Плюс к тому - агригированная коллекция есть давно - у Траума... А там помимо либруса и флибусты - еще ряд библиотек.

Траум обновляется не так уж часто, но поглядим что выйдет.

drserjДата: Четверг, 30.09.2010, 20:08 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Quote (GoldenFox)
Траум обновляется не так уж часто

ну, не так уже и много за это время шедевров выходит smile

drSerj

kaiser09Дата: Пятница, 01.10.2010, 10:08 | Сообщение # 291
Лейтенант
drserj, GoldenFox,
не совсем верны рассуждения. Поскольку автором "агрегированной коллекции" я являюсь, то там идея заложена та, что мне и многим надоело "лазить" по двум библиотекам и держать несколько коллекций (Либрусек, Флибуста в данном случае), то вытекало создать коллекцию, в которую войдут книги с Либрусека и Флибуста, не пересекающиееся. Чистить по своему разумению для раздачи не планирую, для своей личной чищу, оставляя только то, что нужно и интересно мне, но личная выкладываться не будет.
Траума я в следующий "заход" включу - там есть что взять оригинального, отличающегося от Либрусека-Флибусты. Насчет Либгена думаю.
В моей коллекции они пока все четыре + свои гуляют с дублями. В общем то, делаю под себя, но и по просьбам трудящихся.
Кстати, из за Ларинских "ходов" с дампами и ежедневками, перенес с 10 на конец октября - пишу плагин для себя чтобы базу вести и кой чего еще.

1_абрамДата: Пятница, 01.10.2010, 10:37 | Сообщение # 292
Генерал-полковник
Quote (kaiser09)
Поскольку автором "агрегированной коллекции" я являюсь, то там идея заложена та, что мне и многим надоело "лазить" по двум библиотекам и держать несколько коллекций (Либрусек, Флибуста в данном случае), то вытекало создать коллекцию, в которую войдут книги с Либрусека и Флибуста, не пересекающиееся.

Т.е. если

либрусек состоит из книжек A, B и C, а

флибуста из В и D,

то в агрегированная коллекция состоит из

А , С и D.

Я правильно понял?

Сообщение отредактировал 1_абрам - Пятница, 01.10.2010, 10:37

kaiser09Дата: Пятница, 01.10.2010, 10:41 | Сообщение # 293
Лейтенант
1_абрам,
нет.
A, B, C, D
при этом B в единственном экземпляре

Сообщение отредактировал kaiser09 - Пятница, 01.10.2010, 10:42

1_абрамДата: Пятница, 01.10.2010, 11:13 | Сообщение # 294
Генерал-полковник
А может лучше сформировать две коллекции

1-я коллеция состоит из D - для тех у кого есть весь либрусек.

2-я для владельцев флибусты - из А и С.

Сообщение отредактировал 1_абрам - Пятница, 01.10.2010, 11:14

drserjДата: Пятница, 01.10.2010, 11:13 | Сообщение # 295
Генералиссимус
Quote (kaiser09)
Поскольку автором "агрегированной коллекции" я являюсь, то там идея заложена та, что мне и многим надоело "лазить" по двум библиотекам и держать несколько коллекций (Либрусек, Флибуста в данном случае), то вытекало создать коллекцию, в которую войдут книги с Либрусека и Флибуста, не пересекающиееся.

То же самое делает, как я понял и Траум smile Всё это приводит к одному - появляются новые коллекции, не совместимые с исходными. Это, конечно, плюс для тех, кто не хочет лазить по нескольким библиотекам или у кого слабый канал сливать всё. Но есть и минусы: оперативность, отбор (не у всех) того, что считается нужным (лучшим) и т д А так же необходимость иметь все книги в наличии, ибо оригинальные ссылки будут недоступны.

Кстати, я бы предложил (не знаю как на самом деле производится отбор) производить сравнение _только_ по МД5, ибо, как уже говорил, новые версии книг не всегда лучше старых. К примеру, недавно на флибусту пришла "обновленная" версия книги, которая была урезана в связи с публикацией данного произведения на бумаге. Ессесно, старая (полная) версия ушла в "удаленные". И таких вариантов, думается, немало.

Плюс к тому, агрегированная версия - это хорошо, но... база к ней будет? Будет ли сохраняться вся информация, которая давалась к каждой книге? В этом плане, Траум и прочие меня мало устраивают, ибо инфа режется.

drSerj

kaiser09Дата: Пятница, 01.10.2010, 11:35 | Сообщение # 296
Лейтенант
drserj,
по MD5 и делается
БД будет, для MHL inpx. C ноября для LibRusLib upload-дамп будет
Оперативность.. хммм.. заливка каждые две недели происходила и происходит на Либерторренте для Либрусека, для Флибусты - раз в месяц. Делал еженедельные - отказался по ряду причин продолжать. У меня ж роботы - "вручную" только отбор книг идет, которые находятся дублями и для ново коллекции, с ней не получится на робот поставить по вышеприведенным проблемам (разные версии и т.д.)

1_абрам,
предложение неплохое. В общем то, нет болших проблем имея единую базу отфильтровать и так. Но это чуть позже - когда с этой станет все "устаканено". Пока идет формирование полных коллекций Либрусека (неофициальной полной в связи с отходом от дел Joe - временно или нет пока непонятно) и официальной Флибусты/ Все на треккере чтобы не делать излишней рекламы тут (в конце концов, это форум по LibRusLib, а не по коллекциям)

Сообщение отредактировал kaiser09 - Пятница, 01.10.2010, 11:41

drserjДата: Пятница, 01.10.2010, 13:27 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Quote (kaiser09)
Все на треккере чтобы не делать излишней рекламы тут (в конце концов, это форум по LibRusLib, а не по коллекциям)

Я переживу это нарушение smile

Quote (kaiser09)
C ноября для LibRusLib upload-дамп будет

это радует... плохо, что не ежедневное...

А теперь вопрос ко всем (он уже был, но всё-таки) Что делаем с жанрами? Берем за основу фб2 и даем возможность для своих коллекций его править? Тогда вопрос второй: что должно быть в поиске - код жанра (sf_....) или чисто совпадение по названию (фантастика) ?
Просто делать общий список из всех библиотек - грустно...
Для библиотек, у которых обновление происходит из дампа - ессесно выбора нет... что дали - то и имеем... Хотя я за эти "Фенечки" либрус бы удавил sad

drSerj

ShanUa9182Дата: Пятница, 01.10.2010, 14:30 | Сообщение # 298
Подполковник
Quote (drserj)
фб2 и даем возможность для своих коллекций его править

Это типа свои коллекции подвести под общую систему жанров?
т.е. выбираем книгу/книги и присваиваем ей/им жанр из общего списка жанров?
типа id3 тэги в mp3 файлах - это вообще будет "БоМБА" /для своих коллекций/

Quote (drserj)
что должно быть в поиске - код жанра (sf_....) или чисто совпадение по названию (фантастика) ?

раз код жанра заложен внутри fb2 или fbd (для ост. файлов). то по другому зачем? если будет возможность присваивать жанры... хотя мож я че не понял

Сообщение отредактировал ShanUa9182 - Пятница, 01.10.2010, 14:44

drserjДата: Пятница, 01.10.2010, 15:14 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Quote (ShanUa9182)
типа id3 тэги в mp3 файлах - это вообще будет "БоМБА" /для своих коллекций/

ну, типа, по-умолчанию - жанр вычитывается из фб2. для не-фб2 - должен быть фал-заголовок. И, если, для фб2 - действительно жанр искать не нужно, то для не-фб2 - может жанра и не найтись. Я по-умолчанию, даю полный список жанров из стандарта фб2 плюс возможность добавлять свои собственные жанры. При загрузке инфы из книги считывается стандартный перечень жанров, но после загрузки можно исправить по своему усмотрению в режиме редактирования инфы о книге.

Правда, есть еще одна хрень с тем же либрусом. Наваяв толпу "новых" жанров, присвоили им книги... но... мля, в книге-то жанр старый остался, формата фб2.... и понеслось - ищем в одной библиотеке - один жанр, в другой - другой жанр... жесть...
К слову, пересмотрел я список добавленных жанров и не понял... а нахрена???? нет ничего нового, только размазанное старое... да еще и по паре книг на жанр... бред, короче...

Quote (ShanUa9182)
аз код жанра заложен внутри fb2 или fbd (для ост. файлов). то по другому зачем?

фб2 - литературно - ориентированная.. для технических наук - малоприспособленная. Поэтому стандартных жанров не хватит.

drSerj

kaiser09Дата: Пятница, 01.10.2010, 15:42 | Сообщение # 300
Лейтенант
drserj, еееххххх... Либрусек - песня отдельная.. я у себя на треккере скоро горячую линию открою - как найти книгу в Либрусеке :-)
вопросы, одни и теже: почему в списке 30 журналов, а по поиску по жанру Журналы/Фанстатика (наобум говорю) находится только 10? :-) да потАму что, внесли их как попало и разнесли по жанрам как попало: у кого есть жанр такой, у кого нет, у кого автор "Журнал такой-то", а у кого просто "Такой-то"...
Так шо.. если будет возможность корректировать жанры, даже взяты е с дампов будет большая благодарность
по поводу usr (не-fb2) полностью согласен. Либрусек? а Флибуста еще в болшей степени ориентированы на гуманитарную лит-ру, и с технической, научной там все плохо с жанрами совсем...

Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » "LibRus - Библиотекарь" Бета-тестирование » librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta (librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta)
Страница 20 из 22«121819202122»
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2016